mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

146.Крещендо

Хорошие знакомые пригласили в Большой зал консерватории на гала-концерт в честь музыкального фестиваля Крещендо. Мне понравилось. Академический симфонический оркестр государственной консерватории (дирижёр Ю.Симонов) и целый ряд молодых исполнителей во главе с Денисом Мацуевым произвели соответствующее впечатление. Идея фестиваля молодых звёзд, кстати, родилась во Пскове. Денис Мацуев и Давид Смелянский так вспоминают:
     "Давид Смелянский. "Денис, а кроме тебя у нас в России ещё есть молодые талантливые музыканты?"
     Д.М. "Сейчас этот вопрос меня, конечно, не может не веселить! Но, Давид Яковлевич, я прекрасно помню, когда вы задали мне его впервые! Псков, июль 2003 года. Репетиция концерта посвящённого празднованию 1100-летия города. Честно могу сказать, что в первое мгновение ваш вопрос поставил в тупик. Я был в недоумении, потому что для меня ответ был очевиден: конечно же, есть! Много! Да какие ещё таланты! Я просто был немного ошарашен тем, что вы этого можете не знать
"
      Д.С."В том то и дело! В тот момент я действительно не имел представления о том, какое поколение идёт на смену великим русским музыкантам. Если оно, конечно, есть и куда-то идёт. Я тоже прекрасно помню тот момент. Вы репетировали с Юрием Хатуевичем Темиркановым и его замечательным оркестором. Всё это происходило по открытым небом у стен псковского кремля..."
      Очень хорошо, что новый губернатор Андрей Турчак поддержал прерванный при Кузнецове тесный контакт между областью и тандемом Смелянский-Мацуев. А на будущее планируются грандиозные музыкальные проекты - постановки Большим опер "Псковитянка" (Псковский кремль) и "Князь Игорь" (Изборская крепость). Уже само проведение фестиваля 24-29 октября и сопряженного театрального фестиваля "Театральное Крещендо" - это событие громадного культурного значения. Конечно, количество зрителей,посетивших концерты ограничено, но это элитные группы общества, которые должны получать для выполнения своей социальной роли пищу для сердца и ума. Освещение фестиваля было довольно приличным, по крайней мере в Интернете, правда, удивило отсутствие реакции у флагмана псковской интеллигенции газеты "Псковская губерния". (Это уже тянет на предвзятость, с чем надо бороться).
     Турчак напряг спонсоров - ТМ, Еврокерамику, Псковрегионгаз, Псковнефтепродукт, Сбербанк и др. Время сложное, но оно того стоило.

Неоформившееся русское национальное самосознание является одним из ключевых факторов, объясняющих, почему распад Советского Союза произошел так мирно. Особенно если сравнивать его с кровопролитной дезинтеграцией другой коммунистической федерации – Югославии, в которой сербы имели более четкое представление о своей национальной идентичности. Возможно, Россия без явственно очерченных исторических и культурных границ была единственным мирным решением «русского вопроса» после краха СССР. Как это ни парадоксально, непоследовательные и запутанные отношения Москвы с республиками, входящими в состав Российской Федерации, и умеренная, а порой и абсолютно неэффективная политика в отношении русских, проживающих в ближнем зарубежье, благоприятно отразились на обеспечении безопасности в Евразии в переходный период после распада СССР. Выработка ясного подхода к строительству национального государства, которая неизбежно повлекла бы за собой пересмотр политических границ России, могла обернуться катастрофой. Остается добавить, что российская политическая элита зачастую проводила невнятную, но, как оказалось, спасительную политику в течение последних восемнадцати лет не в силу своей мудрости, а по причине крайней слабости и неспособности четко сформулировать национальные интересы.


вот вы все страдали что Россия кормит дармоедов из СНГ - а вам ответ не корми мы их - получили бы войны по всем окраинам!