mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

15.В Южную Осетию перебрасывают псковских десантников и спецназ

Тревожная, но ожидаемая информация о переброске в Южную Осетию псковских спецназовцев Промежицкой бригады и десантников 76-й дивизии появилась на лентах информагентств: "По информации "Yтра", речь идет, в частности, об отправке в зону конфликта спецназа из Псковской области, который базируется в поселке Череха. Кроме того, вчера в областном центре весь день шла отправка контрактников десантной части, расположенной прямо в черте города. Также отправляли тяжелую технику и самолеты. "Снайперов с оружием и боеприпасами отправили еще в начале августа, - сообщила наш корреспондент из Пскова. - Из спецназа уже отправляют офицеров запаса. Настроение в городе подавленное. У всех либо родные, либо знакомые поедут или уже поехали в зону конфликта. По городу еще две недели назад говорили о том, что в Осетию отправляют снайперов и снаряды..."
Чуть позже эту информацию подтвердил Игорь Конашенков. Подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии переброшены в столицу непризнанной Республики Южная Осетия город Цхинвали со штатным вооружением, сообщил РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые. "С целью усиления группировки войск, которая будет участвовать в операции по принуждению к миру и защите мирного населения, в Южную Осетию переброшены подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии", - сказал Конашенков. По его словам, десантники были переброшены в Северную Осетию - в город Беслан - самолетами Военно-транспортной авиации ВВС России. "Из Беслана десантники совершили марш-бросок в Цхинвали", - отметил Конашенков".- http://www.utro.ru/articles/2008/08/09/758347.shtml

В очередной раз псковичи выступили по приказу командования в качестве одной из мобильных ударных боевых групп, которых не так много в современной российской армии. Что лишний раз доказывает, что правда жизни заключается не только в нефтяных вышках и банковских офисах, что без боеспособной армии далеко не уедешь.
Трудно делать прогнозы, как будут развиваться события в Закавказье, пока есть надежды, что эскалация конфликта будет всё-таки остановалена. Но весьма вероятно, что псковичам придётся вступить в боевые действия. Хотелось бы, чтобы военное счастье было на нашей стороне, хотя война есть война, мы это хорошо знаем. В одном уверен абсолютно - с той или иной степенью мастерства, но в любом случае десантники и спецназовцы бой в случае необходимости примут и примут достойно. Пожелать, хотелось бы, чтобы вся заваруха поскорее бы закончилась и наши подразделения вернулись бы домой в полном составе.
Только это, как минимум, третья группировка 76 дивизии. В апреле-мае они отправили группировку в Абхазию, а в июле отправили группировку на "учения по принуждению к миру" на Северном Кавказе.
В очередной раз псковичи выступили

Разве не пскобари? :)
Скобари - это когда псковичей сильно разозлят.
Жаль ребят.
76 гв. дивизия ВДВ И 2 ОБрСПН это таки, две большие разницы. Внешне выглядят одинаково, но! У десантников шеврон синий, а у спецназа чёрный. К тому же, Промежицы это не Черёха. Разница в несколько километров.
А никто и не путает. Я хорошо знаю обе эти воинские части, в моей администрации работало довольно много офицеров из них. В сообщениях СМИ указывались и десантники, и спецназ.