mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

18.Тема работает, как и сценарий Клэнси

Тема "невероятного", по слова "Комсомольской правды", предсказания в 2001 г. Томом Клэнси русско-грузинской войны из-за Южной Осетии в 2008 г. заинтересовала СМИ. См., например, http://hitech.newsru.com/article/12aug2008/ghost  
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/92361.html  
http://www.utro.ru/articles/2008/08/15/759868.shtml  
http://kp.ru/daily/24146/363698/
http://www.introweb.ru/inews/gameover/news8389.php
Надо отметить примечательный момент, что по сценарию Клэнси США вмешиваются только в Грузии, хотя Россия уже реинтегрировала Белоруссию, Украину и Казахстан. Видимо, в этих странах Россия не встретила серьёзного сопротивления и действовала изнутри, используя демократический механизм.
Кстати, после Грузии заваруха перекинулась в Прибалтику. И тут сценарий Клэнси пока работает: "
На помощь «доблестной» грузинской армии пришли горячие эстонские парни.
46 наемников прибыли сегодня в Тбилиси. Резервисты вооруженных сил Прибалтийской республики пока оказались единственной «помощью», которую выделили Михаилу Саакашвили иностранные государства в ответ на его истеричные призывы «спасти Тбилиси от российских танков». Официальная задача «новобранцев» грузинской армии - «защитить суверенитет Грузии и осуществить мероприятия по выводу оккупационных войск России"

Начальник департамента по международным отношениям Минобороны Грузии Нино Бакрадзе уже выразила благодарность «от имени правительства и грузинского народа».

Тем не менее, ситуация уже грозит обернуться скандалом, который может не самым лучшим образом сказаться на отношениях самих «братских» республики - Эстонии и Грузии. Как оказалось Минобороны Эстонии выступили резко против отправки добровольцев в Грузию. Премьер-министр Андрус Ансип также заявил, что Таллинн не нуждается в дополнительном ухудшении отношений с Россией.

По словам советника министра обороны Эстонии Рийна Вяндре, в министерстве шокированы распространившейся информацией о том, что в Грузии примет участие эстонское боевое подразделение.
- Эстонское государство не посылало добровольцев в Грузию, этого не делал ни министр обороны, ни командующий Силами обороны. Любое увязывание с эстонскими государственными учреждениями является надуманным, безответственным и не соответствует действительности, - заявила она эстонским СМИ.

Несмотря на официальные опровержения группа эстонских резервистов уже находится в Тбилиси.

Напомним, вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что в нападении на Южную Осетию принимали активное участие иностранные наемники.

Сегодня эстонскому подразделению выдали грузинскую военную форму".http://life.ru/video/5115

Как бы то ни было, такого рода проработка серии гипотетических сценариев развития военно-политической обстановки в современном мире явно имеет практическую сторону.


Anonymous

August 15 2008, 08:06:00 UTC 10 years ago

Хочешь увидеть войну? смори сюда
http://magegame.ru/?rf=d1f3efe5f0ece0f0eae5f2
Все же мне кажется такого рода вещи имеют больше пропагандистскую направленность, чем практическую. Клэнси к тому же это брэнд, и отступать от своего имиджа не имеет возможности.
Пропаганда пропагандой, но: "«Почти трехсоттонный самолет с более чем полуполными баками врезался в стену на скорости, превышающей триста узлов. В момент удара он развалился на части. Авиалайнер был ничуть не прочнее птицы, но огромная скорость и масса вдребезги разнесли колонны у входа. Затем последовала очередь самого здания. Как только рухнули крылья, четыре двигателя, самые массивные части самолета, пробили стены, причем один из них взорвался внутри зала заседаний палаты представителей. Капитолий был построен в эпоху, когда камень, уложенный на камень, считался самым прочным и надежным способом постройки, и потому в его стенах не было стальной арматуры, которая могла бы придать ему дополнительную жесткость. Вся сторона здания, куда врезался самолет, рассыпалась, превратившись в щебень, который разлетелся по сторонам, однако самое страшное произошло через одну-две секунды, когда крыша, лишившись структурной опоры, рухнула на головы девятисот человек, находившихся в этот момент в помещении зала заседаний, а сотня тонн горючего, превратившегося во взрывчатую смесь, заполнила воздух внутри здания. Через мгновение она воспламенилась, и гигантский огненный шар поглотил все. Раскаленные языки пламени вырвались наружу, послав одновременно ударную волну по всему сооружению, даже в подвальные помещения».
Это не кусок сценария к не очень удачному фильму по мотивам событий 11 сентября. И не выдержка из отчета террористов. Это цитата из романа «Долг чести» (Debt of Honor), написанного в 1994 году Томом Клэнси. За семь лет до самого масштабного теракта в истории США Том достаточно четко предсказал его сценарий. Более того, позже, когда во многих интервью Клэнси спрашивали о том, насколько вероятны подобные события в реальной жизни, он отвечал: «Очень вероятны» — пытаясь обратиться к правительству своей страны, призвать его повысить меры безопасности и быть осторожнее во внешней политике".-http://www.igromania.ru/Articles/12473/Tom_Klyensi_CHelovek_kotoryi_predskazal_11_sentyabrya.htm
Сильно конечно. Иногда удивительные предсказания случаются. Даже слишком удивительные ;).
Да, много удивительного бывает. Например, уже в первой книге "Охота за "Красным Октябрём" (1984) - "In the beginning of the novel, Ramius kills Political Officer Ivan Putin to ensure he will not interfere with the defection".
Заранее признаю, что я тормоз и тупица, но не подсажите ли, где у Клэнси про Грузию? И как я умудрился пропустить такую красоту?
Посмотрите пару постов назад - "Наблюдая за развернувшимися на Юге событиями, не мог не удивиться интересному предвидению, продемонстрированному сценаристом одного из лучших тактических экшенов 2001 г. (неплохой тактический симулятор действий взвода спецназа) "Ghost Recon"(Разведгруппа "Призраки") http://ghostrecon.uk.ubi.com/product_gr.php. Так вот, там действие происходит в Восточной Европе, мир балансирует на грани войны, руководство России пытается реинтегрировать СССР. Спецподразделения зелёных беретов США участвуют в сдерживании русских. Первая миссия как раз происходит в 2008 г. в Южной Осетии, где местные сепаратисты воюют с грузинами". - http://mikhailove.livejournal.com/4525.html
Большое спасибо.