mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

271.ПолитПсковЪ. ЛДПР навсегда

Положительно ЛДПР на Псковщине проросла в глубину. Уже в 1991 г. Псковщина дала Жириновскому больше среднего, а уж в 1993 ЛДПР получила сенсационные 43%, по итогам выборов приехала целая группа ББС снимать о Е.Михайлове документальный фильм, каковой (10 мин.), говорят, и показали в своё время по ТВ. Потом последовательно два губернатора - депутата от ЛДПР, можно вспомнить, что и старший брат нынешнего губернатора участвовал в избирательной кампании Е.Михайлова в 1996 г.
    
(Действительно, участвовал, тогда во втором туре В.Жириновский попросил активистов из соседних регионов приехать для усиления. Хотя дело уже было решено, собственно, уже не нужны были даже поездки самого Жириновского, но кашу маслом не испортишь - Е.М.)
       Чего ж тут удивляться, если создатель группы в Контакте "Убитые дороги Пскова" оказался связан с ЛДПР. Получилась хохма в лучших советских традициях - подающий надежды молодой общественник попал на встречу с В.В.Путиным, заявил о вступлении в Народный фронт, получил благословление премьера и тут же оказался подозреваемым в членстве во вроде бы оппозиционной ЛДПР. Причем очевидно, что ни о какой политической провокации тут речи нет и быть не может. Не Боболева же подозревать в изощренном подкопе под АПО, да и сам Васильев явно не думал о двусмысленности своей фигуры на старте федеральной кампании. Впрочем, может и пронесет, и федеральные СМИ не заметят эту юмористическую ситуацию.

       Надо сказать и пару слов о роли ЛДПР в российском политическом процессе. Она неоднозначна, на мой взгляд. Конечно, прежде всего это политический проект канализации русского национального движения в безопасную для правящх групп сторону. В то же время на начальном этапе ЛДПР, действительно, сыграла вполне позитивную роль, вбирая в себя много более-менее активного национально ориентированного и некоммунистического элемента. Как теперь уже понятно, общество оказалось не готово к свалившейся с неба демократии и не смогло правильно использовать открывшиеся возможности. И это глобальная проблема, наличие и позиция ЛДПР тут особой роли не сыграло. Она не стала нормальной национальной партией, но и не потерялась на крутых виражах. Сегодня это устоявшийся элемент нынешней вертикальной политической системы, который терпят из-за отсутствия на этом фланге политической жизни внятных альтернатив. Вообще зарегистрированных и тем более парламентских партий сохранилось мизерное число, так что каждая на счету.

       Сам же сюжет раскопала и проследила ПЛН: "Руководитель общественной организации «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев, примкнувший к Народному фронту, является членом ЛДПР. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Василий Бобалев (Тут, надо понимать, что уже с моего избрания губернатором, партия снизила обороты, так как мне было не до партийных дел, а много активистов ушли на административную работу. А после моего выхода из ЛДПР в 1999 г. ЛДПР,  конечно, уже не достигала былой силы, хотя такие руководители как В.Сукманов и А.Христофоров пытались поддерживать ее на плаву. Следующим этапом стало участие Жириновского и Митрофанова в борьбе со мной в 2004 и естественный упадок после моего проигрыша. ЛДПР оказалась тогда в полной зависимости от утилитарных задач АПО, зам. тогдашнего губернатора М.Кузнецова А.Морозов не только целенаправленно использовал ее, но даже попытался на всякий случай слить областного координатора А.Христофорова на выборах в областное собрание. Так что политическое влияние ЛДПР в области давно сильно упало, но как политический фактор она все еще жива - Е.Михайлов):

       Василий Бобалев рассказал, что Александр Васильев является его помощником. В конце апреля он проходил обучение в партийной школе в Санкт-Петербурге. По словам В. Бобалева, лидер «Убитых дорог Пскова» может стать членом Молодежного парламента Псковской области вместо Василия Краснова.

       В «Убитых дорогах» есть и другие активисты ЛДПР.

       Василий Бобалев отметил, что ЛДПР выступает против такой формы поддержки общественных организаций как Народный фронт. Однако, по его мнению, «фронт» не носит партийного характера, и это не мешает участвовать в нем представителям других партий.

        Напомним, 23 мая председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с псковскими областными общественными организациями заявил, что официально незарегистрированные общественные организации могут стать участниками Общероссийского народного фронта (ОНФ). Лидер интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев обратился к Путину с вопросом, могут ли они рассчитывать на членство в ОНФ, учитывая, что они функционируют как группа социальной Интернет-сети «В контакте».

        Премьер-министр высказался за участие представителей интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» в Псковском областном Собрании, где они могли бы не только отслеживать расходование средств, выделяемых на дорожное строительство, но и принимать непосредственное участие в принятии решений.

      «Нам по пути с Народным фронтом», - заявил затем руководитель интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев. По его словам, активисты организации должны быть представлены в Псковском областном Собрании одним или несколькими депутатами".

         Сам выявленный активист ЛДПР пояснил, что он не является формальным членом партии, а был просто с ней связан:
Псков

Его версию приводит ПЛН: "Руководитель общественной организации «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев не считает себя членом ЛДПР. Об этом он заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей. При этом Александр Васильев писал в конце прошлого года заявление о вступлении в ЛДПР, проходил обучение в партийной школе и является помощником депутата областного Собрания от фракции ЛДПР Василия Бобалева, давшего накануне комментарий корреспонденту ПЛН.

«К нашему сообществу «Убитые дороги Пскова» с самого начала пытаются «присосаться» различные политические организации, в том числе и ЛДПР. Лично я в партиях не состою, если меня и «вступили» в ЛДПР, считайте, что я из нее официально вышел. Ни в какие партии я вступать не собираюсь. Сообщество «Убитые дороги Пскова» никогда не было и не будет партийным, несмотря на то, что среди 3000 участников там, наверное, есть члены каких-нибудь политических партий.

Сейчас идет обсуждение о вступлении в «Народный фронт». Решение о вступлении должно приниматься коллективно. Я считаю, что «Народный фронт» - это надпартийный проект, и это реальный шанс многих неполитизированных общественных групп для развития их деятельности и пользы для области», - прокомментировал Александр Васильев".

26.05.2011 16:31 

ППЪ - http://politpskov.com/index.php/information/1460-2011-05-26-14-01-49.html