mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

299.ПолитПсковЪ. Бывший мэр Пскова вышел из Единой России

Хоронен не заставил долго ожидать второго шага по выходу из политического забвения. Он сделал то, что сегодня народ воспринимает "на ура" - вышел из "Единой России". История, как у него обычно, оказалась немного в юмористическом ключе, неслучайно ПЛН, сообщая об этом его решении и отказе комментировать, привела цитату из его недавнего интервью: "Бывший мэр Пскова, член «Единой России» Михаил Хоронен решил выйти из партии.
«Я уже направил заявление о выходе из организации на имя секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Александра Котова. Причины, по которым мною принято такое решение, пока комментировать не буду», - сообщил М. Хоронен Псковской Ленте Новостей.

Напомним, что  9 августа Михаил Хоронен дал интервью Псковской Ленте Новостей, в котором рассказал, что руководители «Единой России», КПРФ и ЛДПР делали ему неофициальные предложения об участии в выборах 4 декабря, однако ни одно из предложений его не устроило.

«Я старался и стараюсь быть самостоятельным человеком. Это, наверное, самое главное. Бегать из партии в партию для меня сегодня неприемлемо. Хотя я не все поддерживаю, что делает сегодня «Единая Россия», я являюсь членом этой партии шесть лет. До этого 20 лет, с 1971 по 1991 год, был членом Коммунистической партии Советского Союза. Но непосредственно партийной работой ни в КПСС, ни в «Единой России» не занимался… Не все действия или бездействие «Единой России» я поддерживаю. Это принципиально важно. Но бегать из одной партии в другую, по крайней мере, на сегодня, я не готов», - заявил Михаил Хоронен в интервью 9 августа". (ссылка)

Заявить о "неприемлемости" "побега" и буквально сразу сбежать, казалось бы, выглядит несерьезно. Оно так и есть. Но у нас это обычное дело и никто не удивляться не будет. Более того, сама постановка вопрос "не бегать" довольно спорна. Если бы речь шла о приниципальных политических взглядах, то взгляды имеют свойство меняться, как и обстановка, что иногда приводит к смене политического флага. В большинстве же случаев дело просто в карьерных устремлениях. А сами партии не имеют сколь-нибудь внятной программы. Например, какие именно политические воззрения Хоронена? Понятно, что у него в голове мешанина из разнородных плохо продуманных идей, личных пристрастий и обрывков исторических анекдотов, каких-либо системных взглядов нет и быть не может. В целом его можно отнести к деятелям советского типа по стилю и по риторике. Его сильная сторона - это умение говорить с электоратом, правда в спокойной обстановке, а не в открытом противостоянии.

Активизация оказавшегося на обочине политической жизни бывшего мэра в начале избирательного цикла вполне правомерна, вопрос только как именно он будет действовать. Трудно сказать, чего он собирается добиться. По мелочи типа депутата облсобрания он мог получить и в ЕР, более крупную рыбу поймать шансы более чем сомнительны. Его шаг, несомненно, прибавит ему популярности в связи с большим раздражением против властей. Его участие в каком-либо партийном списке будет этому списку в плюс, но никакого кардинального усиления не получится. Зато в административном плане уход Хоронена будет воспринят негативно. Думаю, особенно в АПО не переживают, прежде всего из-за недооценки популярности Хоронена, но явно заметят направленный против них выпад.


09.09.2011
ПолитПсковЪ