mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

33.ПолитПсковЪ: Контрпродуктивный казённый оптимизм

Решил Кузнецов помочь избраться в Гдовском районе А.Братчикову (Прим.1), поехал, выступил. Желание помочь - дело похвальное, хотя не уверен, что лишняя ассоциация Братчикова с Кузнецовым пойдёт ему на пользу. Да и содержание того мессиджа, с которым обратился нынешний губернатор к районному активу вряд ли будет соответствует моменту: "Михаил Кузнецов: Реализация запланированных социальных проектов будет продолжена
29.01.2009 16:43 ПЛН, Гдов
      Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов провел встречу с активом Гдовского района. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в четверг в ходе рабочей поездки в район глава региона рассказал жителям о целях визита в муниципалитет. Как сообщалось, губернатор ознакомился с ходом ремонта дорог, а также ремонтом Гдовской средней школы и принял решение о строительстве в 2010 году пришкольного интерната.
      «Несмотря на то, что год предстоит непростой, мы не замораживаем ни один из социальных проектов», - заявил Михаил Кузнецов.
      По словам Михаила Кузнецова, продолжится реализация программ по патриотическому воспитанию, строительство спортплощадок, работа по оформлению заявок в Фонд реформирования ЖКХ.
      «2009 год будет непростым, будет сложная экономическая ситуация. Но все далеко не так плохо, как рисуют средства массовой информации», - отметил М. Кузнецов.
      По его словам, в Москве и Петербурге действительно складывается тяжелая ситуация, но в Псковской области нет градообразующих предприятий, существующие компании, в основном, работают в разных отраслях.
      «Мы ожидали нечто подобное уже давно. Поэтому администрация сознательно формировала резервы на случай тяжелых ситуаций», - сказал глава региона. В частности, были погашены все долги, привлекались финансы на выполнение социальных обязательств, кроме того, была оптимизирована система государственных и муниципальных расходов.
       Несмотря на общее сокращение расходов, подчеркнул М. Кузнецов, в регионе не будет остановлен ни один социальный проект.
      Он напомнил, что в Псковской области ведется большая работа по капитальному ремонту жилого фонда и расселению из аварийного жилья с помощью средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
      Также Михаил Кузнецов отметил, что был принят сбалансированный региональный бюджет на три года
" http://www.pln-pskov.ru/society/60967.html.
     К дню выборов ситуация будет хуже, чем сегодня и излишняя начальственная самоверенность тут контрпродуктивна. Положение в области, прежде всего в бюджетной сфере будет зависить от того, когда и сколько дадут дополнительно денег федералы, которые могут и затянуть выделение средств, желая сэкономить, вдруг случится чудо и много давать регионам будет не надо.
    Так что налицо диссонанс разворачивающегося кризиса и соответствующих настроений избирателей и казённого оптимизма Кузнецова. Тут есть один личный момент, Кузнецов пришёл в реальную политику уже после кризиса 1999 г. и сложился как политик в период непрерывного и быстрого экономического  роста, у него нет опыта борьбы с кризисными явлениями. Во власть он попал вообще прямо на гребне небывалого экономического подъёма последних лет.
     Что касается его мыслей о положении дел, то в основном это заблуждения. Потеряв время на продавливание ненужной широкомасштабной так называемой "оптимизации" бюджетной сети в период подъёма, Кузнецов не имеет никаких идей и по работе в период спада. Не нашёл он и нужных слов и для завоевания мартовских голосов. Братчикову придётся приложить самому максимум усилий, прежде всего в креативе, чтобы выиграть.
http://politpskov.com/informburo/2266.html
Примечания:
1.А.Н.Братчиков - гендиректор ООО "ПсковАгроИнвест" (свинкомплекс в Псковском районе), депутат Псковского областного собрания от ЕР. Выдвинут на главу Гдовского района от Единой России.
Хотелось бы слышать Ваше мнение по поводу смены власти в Пскове.
Натиск питерских оказался мощным. Насколько он долгоиграющий?
1.Кузнецова давно хотели убрать. И правильно. Слишком много чудил, к тому же в тяжелой форме. Хотя он и был дееспособен.
2.Поставили молодого парня, понятно, почему. В целом это хорошо. Что будет делать не знаю. Опыта почти нет. Сам по себе выглядит нормально. Дров наломает, надеюсь, не слишком много. По возможности буду помогать.
3.Сколько он будет главным областным начальником? Вопрос интересный. Тут два фактора. Развитие кризиса и то, как конкретно будет командовать Турчак. Если более-менее удачно, то в случае удержания общей стабильности, могут и продвинуть в Москву.