paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Хорошая статья о демографии.

Журнал "Эксперт" разместил хорошую, информативную статью по демографической ситуации в России, пока не ушла в платный архив, следует прочитать.
http://www.expert.ru/society/2006/04/prichiny_demograficheskoy_katastrofy/
На Демоскопе год назад была информация, уточняющая эту статью: в статистику не попадет каждый год до 60-80 тыс. бесхозных разложившихся трупов (нашли бомжа или непонятно кого, это не убитый, а так).
На что вы, Л.Е., ведетесь ...
Статейка чисто на эмоциях, без нормальных цифр.
Вот данные с Госкомстата России (www.gks.ru) - за 2003 год всего умерло 1976,8 тыс. Из них от несчастных случаев, отравлений и травм - 273,8 тыс.
В том числе -
самоубийств 44,4 тыс
убийств 35,5 тыс
случайных отравлений 33,8 тыс
алкоголем
транспортных (всех 35,5 тыс
видов) травм

А насчет разложившихся трупов бомжей - так это же совершенно не факт что убийства. Мрут они от холода, от болезней ... То, что у бомжей смертность значительно повышенная, я думаю, очевидно, и по очевидным причинам.

Еще и насчет рождаемости ...
===
Начнем с того, что основная часть человеческих потерь в Российской Федерации происходит совсем не по причине низкой рождаемости или эмиграции, а из-за высочайшего уровня насильственных смертей. Гипотетически при такой смертности восстановление пресловутого уровня фертильности в 2,15 ребенка на женщину все равно не спасло бы Россию от убыли населения.
===
Бред, однако. Когда коэффициент воспроизводства близок к 0,5, никакое понижение смертности не компенсирует столь низкую рождаемость.

Проблемы в российской демографии есть, и чрезвычайно серьезные. Но совсем другие. В частности насчет воспроизводства - демографы его всегда по женщинам считают. А у женщин до-фертильного и фертильного возраста смертность столь невелика, что ею можно пренебречь (кроме младенческой). Ну а после фертильного возраста - на воспроизводство не влияет.
ТССС. Вы посмотрите где напечатано и кто автор. Для читателей сегодняшнего Эксперта - сойдёт. Не для Вас же писалось.
А бомжей зря так не любите, это ведь в прошлом рабочие с заводов.
Авторша - ихняя (США) профессорша. Ну и что?
От этого рассуждения правильнее не станут.
Лучшее что я читал на эту тему - И.В. Бестужев-Лада "Почему вымирают русские".
http://top100.km.ru/reader.asp?id=31750
Собственно, это сборник разных авторов на данную тему.
Если совсем коротко - главный фактор в безысходности, неуверенности в будущем, несоотвествия нынешней Россиянии менталитету населения (что создает сильный дискомфорт).

>А бомжей зря так не любите, это ведь в прошлом рабочие с заводов.

Не только. И инженеры из НИИ, и всякие прочие разные востребованные в СССР, но оказавшиеся лишними ныне.
То, что они стали бомжами - одно из преступлений нынешнего режима.
Но вот любить их не за что. Став бомжом, человек быстро и безвозвратно опускается, превращаясь в существо во всех отношениях довольно мерзкое.
В этоя связи вспоминается "Воскресение" Толстого. Только не та "облагороженная" версия, что он изложил в своем романе, а реальная история, послужившая прототипом. Когда действительно некий барин встретил (будучи то ли присяжным, то ли просто в публике на судебном процессе) среди обвиняемых женщину, соблазненную им в молодости. Только это была уже сифилисная проститутка с провалившимся носом.
Там, у Хазина, вопрос встрял, Австрия-Германия.

Т.е. тут вопрос непонятно как задать Австрия с Большой буквы.
Не Швейк, а Моцарт, по крайней мере Штраус.
Правда, "Штраус" это Франц-Иосиф II... т.е. ... "швейк".
Или Габсбурги против Гогенцоллернов? Или Гогенштауфенов?
Но Габсбурги это и Испания - Сверхдержава до 17 века.

Попытка "вопроса" как к "германофилу". (Ливжурнал не позволяет задать их отдельно, ещё раз извините).
Тут в и-нете МР3 файл австрийского гимна, скачал, (граммофонный) - сразу "швейковский" пыльный плац, полк, отхожие места на заднем плане - кроме Гашека мало что об Австро-Венгрии есть. Ведь А-В была... бах, и "нету". Вообще "ничего". Я чего "запал"-то, в 1989 я взапой перечитывал "Швейка", последствия "военной кафедры" и т.п. ... и, накося, СССР навернулся... а тут опять потянуло.
Габсбурги династия по легенде восходящая к Христу. Их ветви правили и в Испании и в Австрии (после династического брака Карла Пятого).
Гогенцоллерны - династия Прусских (Бранденбургских курфююрстов) королей, потом императоров Германии.
Гогенштауфены - императоры Св. Римской империи. Их Габсбурги вместе с папами ВЫРЕЗАЛИ. Всех. И сели на их трон.
Гогенштауфены - императоры Св. Римской империи. Их Габсбурги вместе с папами ВЫРЕЗАЛИ. Всех. И сели на их трон.

Оставались женские линии. Педро III Арагонский, к примеру (который сицилийский престол занял, после "сицилийской вечери", когда, по преданию, MFIA появилась). Был женат на дочери Манфреда Сицилийского, брата последнего Императора Конрада IV.

Но основными субъектами в игре против Гогенштауфенов были всё же не Габсбурги, а Вельфы. Сыграли большую роль в развитии Ганзы, а тем самым, протестантизма, а ткж в "Drang nach Osten" и занимали ряд германских престолов, в частности, баварский и пфальцский (Виттельсбахи, в России известные по делу иллюминатов), брауншвайгские и ганноверский, а с 1714 - британский (последним прямым потомком Вельфов по мужской линии на британском престоле была королева Виктория).

Представителем брауншвайг-люнебургской ветви Вельфов был русский Генералиссимус Антон Ульрих фон Брауншвайг, отец царя Ивана VI (регентство "Анны Карловны", она же "Анна Леопольдовна", она же Элизабет фон Мекленбург-Шверин, супруга Антона Ульриха). После смещения Ивана VI Елизаветой в 1741 году жил в Холмогорах до 1774 года. В 1762 году отказался от предложения "Екатерины II" (она же София Фредерика Августа фон Анхальт-Цербст) покинуть Россию. Видать, были в России неотложные дела.
Но основными субъектами в игре против Гогенштауфенов были всё же не Габсбурги, а Вельфы. Сыграли большую роль в развитии Ганзы, а тем самым, протестантизма

Главная их историческая роль, конечно, - это лидерство в партии гвельфов. Гвельфы делились на "белых" (купечество) и "чёрных" (нобилитет). Белые гвельфы в Германии, а отчасти, и в Северной Италии, объединились в Ганзу. Ганза стала рассадником протестантизма. Бывший альпийский домен Гогенштауфенов, после их истребления прогнавший всех претендентов на местный престол (Габсбурги, бургундцы, савойцы) и существовавший в форме Швейцарского Союза, стал одним из центров кальвинизма (Жан Кальвин создал своё учение в Женеве, где был фактическим диктатором). Другими центрами кальвинизма стали Нидерланды и Британия (а также Гасконь). Эти же страны стали центрами складывавшейся современной финансовой системы и политического децентрализма (федератизма и конфедератизма), в дальнейшем импортированного в США, а ещё позднее, в СССР. Кстати, Вельфы - тоже швейцарская династия.
Да, тоже хорошо.
Так себе.
В частности, нападки на армию и призывную систему просто от желания автора попинать ее.
Возрастной коэффициент рождаемости у совсем молодых женщин невелик - до 20 лет 25 на 1000 примерно. Пик позже - 20-24 года. А с учетом того, что в паре мужчина обычно на несколько лет старше - доля 18-летних отцов (на лишение их отсрочки обрушивается автор) просто ничтожна.

А ведь если мы хотим надеяться на возрождение России, сохранение армии - условие совершенно необходимое. Причем армии серьезной, с приличным мобилизационным потенциалом, т.е. призывной. Потому как телодвижения в стороу возрождения - это неповиновение "вашингтонскому обкому", и возможность нанести противнику серьезный ушерб тут становится ключевой. Хочешь мира - готовься к войне, а то возьмут тебя голыми руками.
Это не удивительно в стране, в которой главные любимые герои - бандиты.