paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Евро вытесняет доллар.

Хорошая статья на тему. Всё логично. Только процесс не будет столь постепенным и радужным.

1. Вытеснение доллара, если случится, произойдёт как кризис, за  короткий промежуток времени. Любая денежная единица – пирамида, а пирамиды опрокидываются быстро и катастрофически.

2. США это понимают и будут бороться. Всеми способами.

На правах параноидельного бреда: Пара ядрёных взрывов, и евра уже не кандидат на лидерство... причём откуда прилетело всегда можно придумать, и тут уже никакой кризис не помешает штатам не вылететь с арены в момент замены одной (типа) их валюты на дргую ихнюю же. ИМХО, конечно. =))))
Можно и так. Только хватит или ударов по России. Или гражданской войны на Украине.А Европу жалко ИМ: там создаётся больше всего добавленной стоимости.
Штаты придумали очередной велосипед, они борются с внутренним дефолтом печатанием денег. Это вызывает инфляцию, причем, что важно, не только внутренную, но и мировую. Фактически они перебрасывают свои проблемы на других. Проблемы штатов = проблемы всего мира. Это отлично понимают и в ЕЦБ, и в Токио, и в Пекине. Не зря в августе прошлого года ЕЦБ и Банк Англии выплеснули сотни миллиардов, дабы поддержать мировую ликвидность, кризис который был вызван кредитным кризисом в штатах.

К тому же товарные рынки работают в долларах. Даже Брент, который торгуется в Сити. Переход товарных рынков на иную валюту означает огромные издержки, который нанесут мировой торговле удар, который она долго не сможет пережить.
А выбор? Сейчас милионы финансовых директоров ищут решение, как защитится от инфляции. И найдут. Если евро не ЗАХОЧЕТ, благодаря своему ЕЦБ, то они придумают.Современные средства связи и программное обеспечение позволяет.
Но в ближайшем будущем никакой мировой валюты не будет.
Сорос объяснял недавно, что евро уже переоценён т.к. капиталы выводят из доллара. В евро их уже вкладывать перестали, и капиталы пошли на биржевые рынки нефти и продовольствия. Вопрос в том, куда капиталы пойдут завтра.
Миллионы фин директоров ищут решение. И найдут. Современные средства позволяют. Если ЕЦБ и евро не возглавят процесс - их просто сметут.
Glavnoe Sorosa bolshe slushayte. Gad na poslednem krizise tolko zarobotal 4,5 milliardov. kak tam liza neopredelennoy kavkazskoy nazionalnosti govoryat: "Кручу Верчу Запутать Хочу!!!"