paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Всероссийская кочабамба.

 Отличный анализ.

 

К этому стоит добавить, что две таких важных скрепы России как банковская система и РАО ЕЭС России ликвидированы.

 "

Самый холодный душ я получил от коллеги из Экономического отдела ЦК КПК. Как Вы знаете, в Китае в последнее время проводилось немало продаж акций государственных компаний, так что китайские власти наработали приличный опыт в организации соответствующих IPO. После неоднократной формулировки традиционного вопроса я получил кинжальный ответ на аккуратном английском языке: «Вы откуда звоните? Вы, наверное, вводите нас в заблуждение. Не может быть, что Вы работаете в администрации российского президента. Чтобы средства от продажи акций государственных компаний не зачислялись в государственный бюджет, такого быть не может. Пожалуйста, не отвлекайте нас больше». И теперь каждый раз, когда я снова слышу утверждения о том, что политические и экономические модели современных России и Китая очень похожи, я с грустью вспоминаю эту и еще несколько подобного рода историй. Так вот, IPO с зачислением средств от продажи государственного имущества самим компаниям нынешняя власть разрешила только двум компаниям: Роснефти во главе с И. Сечиным и РАО ЕЭС во главе с А. Чубайсом. Можно выяснять различия между указанными господами. А можно задуматься и о том, что их объединяет, каково реальное отношение режима к Чубайсу, Чубайса — к режиму, какую роль он играл все эти годы и какую он продолжает играть.

Я с самого начала писал, чем это кончится.

http://old-opec.hse.ru/analize_doc.asp?d_no=13100

http://is.park.ru/doc.jsp?listno=2166595&listcd=44&listmd=78&listfile=pub&urn=2257532

 

странный анализ. если газпром будет вести себя как армия в 92-ом году --- воровать и, в случае газпрома, проедать прибыли, то его необходимо приструнить. если же он будет добиваться успехов в торговле газком, платить налоги в бюджет и радовать акционеров, то пилить его не придётся.
Я писал ранее. Илларинов отстаивает интересы Европы. А по ним чубайс ударил очень больно. Газа для Европы станет меньше и он станет дороже.
Важно не это. Важно, что он написал: приватизация РАО даже для Китая чистая уголовщина.
Взгляд на РАО со стороны сотрудника инвестбанка принимавшего участие в реформе http://random-2005.livejournal.com/35711.html

Я не очень понял, зачем вы дали ссылку на свой текст 7-летней давности. Ведь ничего из того, чем вы там пугали, не сбылось. Неплатежи, снижение производства э/э на треть, закрытие станций и предприятий и т.д. – ничего этого не произошло. Все вышло ровно наоборот.
Причём во всю. Чубайс пообещал удвоение тарифов. При этом цены для прмышлености уже сопоставимы с зарубежными, а для населения с восточно европейскими.
А далее пойдут предсказанные конфликты. Вернее они уже идут. Малый бизнес уже воет.
Рост цен на э/э обещан на 10-20% в год (график опубликован), что действительно означает рост в 2 раза за несколько лет. Бизнес и инвесторы об этом знают, но капиталы не выводят. Следовательно, готовы и не боятся. Я тоже вашу логику апокалипсиса не смог понять, хотя два раза статью перечитал.

А малый бизнес у нас больше торговля, там э/э немного надо, на освещение да на холодильник. Аренда гораздо серьезнее бьет по бюджету.
Не выводят. Только не от хорошей жизни. Ибо Хазину пришлось поверить. Деньги там обесцениваются, кидают, аресты и т.п. Иолько домой больше некуда. Вплоть до перегретой московской недвижости.
А конфликты возникают противоположного свойства: частые отказы от подключения к сети из-за нехватки мощности. Сейчас благодаря реформе станции получили деньги и смогут за какое-то время закрыть разрыв между спросом и предложением.
Ага. нехватка моности. падение частоты, неожиданные отключения. сверхжёсткие графики потребления мошности - прекрасная возможность для шантажа и вымогательства.Народ уже воет.
И реалльна мощность энергтики России упала на 10-15%.И спрос на газ вырос.
http://random-2005.livejournal.com/36673.html

Илларионов утверждает, что 12 млрд. полученные на IPO Роснефти поступили на счета компании, а не в госбюджет, усматривая в этом доказательство коррупции Медведева, который будто бы и был автором этой схемы. Не поленился посмотреть аудированную финансовую отчетность Роснефти за 3 квартал 2006 г., где отмечено поступление только 2 млрд., как и должно быть, поскольку новых акций было продано как раз на эту сумму. Остальных 10 млрд. вырученных за госпакет там нет, вопреки тому, что пишет Илларионов.
Не думаю, что он врёт.Фактически он описал схему т.н. инвестконкурсов 90-х, в новой правовой форме. То, что эта схема - голимая воровство, думаю, Вам объяснять не надо.