paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Верный политический прогноз – основа правильного прогноза в экономике.

В 2001 году я написал:

«Я не отказываюсь от своего заявления: в России захватили власть "партия вывоза капитала", попросту, люди, поставившие на России крест. Все действия Правительства и Президента последних двух лет жёстко подчинены их воле. И нет никаких, даже самых эфемерных оснований полагать, что и далее ситуация сложится иначе.

Ситуация, вернее их интересы определяются следующим:

1. Экспортные контракты на нефть номинированы в долларах и упадут в цене на 15%. Они буду искать компенсации за счёт России, её внутреннего потребления, на эти полгода - год, пока не истекут сроки контрактов.

2. "Партия вывоза капитала" - дети оффшоров. Оффшоры работают с долларами и сразу им не диверсифицировать активы. Они понесут серьёзные убытки.

Они будут готовы поддержать усилия США по спасению доллара, по замедлению процесса конвертации долларовых активов в евро. Им необходимы схемы конвертации в евро достаточно выгодные, "с премией". И надо понимать, что их усилия в этом направлении будут получать решительную и оперативную поддержку правительства США.

Поэтому будут предприняты меры, которые обеспечат:

Несмотря на девальвацию, доллар должен укрепиться по отношению к рублю, то есть рубль должен подешеветь больше доллара.

Рубль должен обесценится к евро, но в меньшей степени. Попросту вложения в евро должны стать невыгодными. Чтобы такое соотношение сделать возможным, парализовать спекуляции на кросскурсах, такие операции следует сделать дорогими.

Отсюда очевидный вывод:

1. Банк России должен скупить как можно больше долларов для оплаты внешнего долга, хотя ситуация с обслуживанием внешнего долга станет легче. И новый российский бюджет прямо нацелен на эту задачу.

http://is.park.ru/doc.jsp?listno=2166595&listcd=42&listmd=78&listfile=pub&urn=2393025

Л.П. Тогда я не ошибся. И сейчас посчитаю верно.


Deleted comment

Пионер сегодня хорошо раскрыл эту тему.