paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Сидеть тише воды, ниже травы.

На Ворлдкризисе пришли почти к единодушному мнению:
"Поэтому война на самом деле – мировая, ибо в ней может быть решена судьба мировой валюты. Только парни которые в ней гибнут вряд ли знают об этом".
http://worldcrisis.ru/crisis/219548
России надо сидеть тише воды, ниже травы. Нам нечего искать в этих раскладах. Активную политику может провдить лишь государство, у которго есть умное и верное чиновничество.В россии его нет и войны эти не наши.
Вот у царской России такое чиновинчество было. Почитайте, что написал Дурново в феврале 1914 года. Дар предвиденья - абсолютный.
http://www.iraq-war.ru/article/98065
Ему был равен лишь лорд Китченер в Англии.
Увы, не послушались. А есть ли у нас в России хоть один человек ТАКОГО уровня предвиденья? Не видно.
в царской России было умное чиновничество, то куда же делась эта Россия?
Чиновничество не синоним правящей элиты.Это важная часть обслуги. Именно обслуги.
Госплан был фантастически умной конторой. Но правили другие люди. Элита, Николина гора.
Если упрощать: Шофёр главы МПС получает 3 тыс долл, а руководитель крупного подразделения меньше (если нет возможности украсть).
При царе правила семья и крупнейшие землевладельцы, СОД.
Да уж... При наличии таких материалов тезис о том, что Россию в начале XX века СОЗНАТЕЛЬНО превратили в подтирку для Европы, оказывается вне всяких сомнений.

Интересно, как отзовутся в массах очередные аналогичные попытки втянуть нас в противостояние с Китаем? http://kroopkin.livejournal.com/17164.html
Дурново, когда писал это, был в отставке. Он считался замшелым консерватором и реакционером. Над ним смеялись и травили его в либеральной прессе.
А вот партия "франко-англо-манов" была в силе и во власти.
В Российской Империи начала 20 века, НИ РАЗУ не был разоблачен ни один французский или британский агент! Их не было?
BИ сейчас в России вменяемые люди в отставке. Правда они послабее Дурново.
не открываются приведенные Вами ссылки
То есть как? на ирак вао так все ссылаются. И ворлдкризис работает.
Попробую провести небольшой анализ.
1. Все, подчеркиваю, все другие государства - враги России. Это у сильного могут быть естественные союзники, которых надо преобразовать в союзников актуальных, взаимовыгодное сотрудничество и т.д. Бессильного, которым ныне является Россия, разве что используют и кинут. Хотя, конечно, враги могут быть разной степени враждебности.
2. Основная причина бессилия России - то, что она себе не принадлежит. Власть России действует не в интересах России, а в интересах внероссийских (и враждебных России, см. п.1) ее хозяев.
3. Первоочередная задача (кроме физического выживания, но это всегда и не задача а скорее ограничение) для России - национально-освободительная. То есть замена власти в России на такую, ктороая будет хоть в каком-то смысле действовать в интересах России. Нухоть согласно аналогии - ныне власть над стадом у пастуха "эффективного собственника", которому важно получить прибыль на внешнем по отношению к стаду рынке, т.е. кого забить на мясо, кого бросить подыхать если мясо не окупит затраты на забой (причем этому пастуху выгодно максимально эффективно конвертировать стадо в деньги), на такого пастуха, у которого кроме стада ничего нет, и который тоже и режет, и бросает на смерть совсем никчемных, но заботится о воспроизводстве стада, зная что если он его изведет - сдохнет с голоду.

Отсюда вывод, что в чужие разборки не лезть, а они (внешние) все чужие. Ну и нечто подобное позиции "пораженцев" в первой мировой - использовать ситуацию для преобразования внутренней структуры к более правильной. Вспомним, что "пораженцами" они были временным - с какого-то момента большевики стали первыми "оборонцами", а прежние сторонники "войны до победного" любым итервентам в подстилки стелились.
Тоже аналогия. Понимаю что любая аналогия хромает, но, надеюсь, понятно, что я хотел сказать.

Решительно и сознательно отказываюсь конкретизировать насчет будущей России что бы то ни было, кроме одного - власть должна быть заинтересована в сохранении России ради ее самой.

Да, и еще. Поскольку в противном случае сдохнем все, никакие жертвы не являются чрезмерными. Хотя, конечно, следует стараться, чтобы жертвы и потери были минимально необходимыми.
Классный комментарий! Прочитал с наслаждением! Так их гадов!
Прсоедниясь. Вы пости манифест написли. Чуть пошлифовать...
Если есть желающие доработать - пожалуйста.
У меня плохо получаются лозунги (и большие тексты тоже).

Возможно, надо усилить позитивную часть. У меня ведь в основном анализ. Но тут очень важно не впасть в чрезмерную конкретику, т.к. на данном этапе нужен максимольно широкий фронт участников. Собственно только по одному пункту разделение - за компрадоров или за самостоятельность России.
Ну да.. посколько Цивилизация Северной Азии есть самоценность сама по себе, ее и стоит только сохранять.

Для этой цели должна существовать власть. Поскольку власть сегодня этим не озабочена, эта власть оккупационная.

Нет, тут все просто и понятно.

Но все же... для того, чтобы вокруг этого бесспорного лозунга собрать конкретных людей, конкретизация потребна...

Я так думаю.

Ась?
А вот я уже пытался конкретизировать, по своей специальности. Почитайте мои статейки.
Думаем мы одинаково. Так и хочется спросить, не вели ли Вы журнал под иным ником.
Нет. Не вел.. да и ник свой не меняю. Никогда. Привык. Однофамильцев.. мало шансов заиметь -:)))

Статейки читаю-с... И Ваши, и Хазина... МировойКризис уже лет пять почитываю. И на ОПЕКЕ бываю. Пополняю, так сказать, свои пробелы... Я с одной стороны историк, с другой - технарь-лесоруб... А бабки нонеча газетничеством зарабатываю.

См.

www.politirkutsk.ru
>Ну да.. посколько Цивилизация Северной Азии есть самоценность сама по себе, ее и стоит только сохранять.

Не так. Наша цивилизация, наш образ жизни, основанные на нашей истории, наших сложившихся привычках и т.д. (все это можно обьединить названием "Россия" или "русский народ") - ценность для нас. И мы, жители России, заинтересованы в ее сохранении. Если же правительство исходит не из итересов той общности, которой управляет - да, оно чуждое. Можно назвать и оккупационным, если проводит интересы некоторой другой общности.

Но не "только ее" сохранять. И ценность ее - не вообще, а именно для нас.
Дурново не учитывает реальные планы Германии. Реальные планы - ставка на силу. На стол Государю ложилось раз в 10 больше аналитических материалов чем на стол Дурново.
Да, кайзер был ещё тот мудила. Пурталес, посол Германи и делал всё, чтобы избежать войны. И оба варианта ноты, забытой у Сазонова лучшая индульгенция для Царя и Российской империи.
НО! Надо было переломить ситуацию. И Царь мог. Ведь его реально переиграла Англия. Ведь можно быыло объяснить мудаку Вилли (думавшего ТОЧНО также как и Гитлер в Майн Кампф), Англия не останется в стороне.
Проблема Германии - что она все же Европа.

Сила Германии - что она не просто, но Миттель-Европа... То есть не Англия и Франция, а "глубинная" Европа.

Но каждый раз Германия это забывает. И получает по сопатке... Хотя тем, кто ей сопатку чистит, кайфу от того тоже не много...

Впрочем.. в 1914-м уж слишком явственно торчали британские уши из-за спины Государя... ну, а Государть у нас такой оказался, не чета батюшке - больно услужлив для ХОЗЯЕВ...

Ведь страну-то он по сути уже... реализовал-с -:))