paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Рынок труда.

Неплохой текст проправительственного социолога-«трудовика. Разоблачает много мифов.

Этот график .. показывает, что в российских условиях общая безработица действительно была ниже, чем в большинстве других стран с переходной экономикой. Ее уровень никогда не достигала пиковых значений, которые наблюдались во многих из них.

Л.П. на самом деле ситуация выглядит немного иначе:

Во первых, в России рынок труда был и остался зверски либеральным. Быть безработным это сдохнуть от голода. Так что люди соглашались на любую работу. Да и реальная запрлата была однойиз самых низких в СНГ и СЭВ.

Во вторых, СССР испытывал дефицит рабочей силы (поскольку цена этого товра была искусственно занижена), поэтому применялись трудосберегающие технологии. В Российской Федерации рабочая сила товар дешёвый. В итоге там, где ССР держал одного, держат четверых (как в энергетике. Чего жалеть то?).

В третьих была рабочая сила, т.е. люди с трудовой мотивацией и квалификацией. Сегодня в кавказских регионах Российской Федерации и стран СНГ безработных навалом, но рабочая сила эта неважная.

В чём автор права, так это в том, что бунтов безработных не будет , поэтому власти быстро свернут им программы помощи. Но вот когда возникнут регионы бедствия, ситуация изменится.  Тем более он почему то уверен, что ввоз гастарбайтеров ограничат.

 


Deleted comment

только отменить было мало. нельзя было крестьян в каббалу загонять.
А я вообще не уверен, что крепостное право кто-то отменял :))))))
Только идеологическую вывеску поменяли, а суть оставили прежнюю...

"Вместо цепей крепостных, люди придумали много иных..."
Вы как всегда поняли смысл текста.
Первое что бросается в глаза при прочтении "по диагонали" этого текста - совершенно людоедские взгляды автора. И российских властей тоже.
За то откровенен.
И никаких намеков на кейнсианство, на связь уровня доходов населения со спросом и, следовательно, экономической ситуацией.

Простенький такой подход в стиле "чтобы молоко было дешевле, корову надо меньше кормить и больше доить".
Именно. Согласитесь, текст очень характерный. И не мы его писали.
Не порекомендуете что-нибудь почитать про трудосбережение в СССР? Очень интересно.
Методика сотавления пятилетнего плана народного хозяйства. Т.н. Красный кирпич.
В итоге там, где ССР держал одного, держат четверых (как в энергетике. Чего жалеть то?).

Не "Чего жалеть то?", а "родных людишков кормить надо". Работают реально эти четверо за половину советского, а на 7/8 - балду пинают.
Нети реально много ремонтников и нищей ослуги. Про толпу дорогостоящих парзитов (куча директоров где бвыл один нач участка)это иное.
Даже со зверски либеральным рынком труда в 90-е крыши крыть рубероидом предпочитали брать хохлов - наши работали хуже.
Так наши то могли что то получить. А хохлы приезжали ЛУЧШИЕ. Как водители автобьусов с Украины. Огромный стаж и навыки.\Такой профи с московским жильём мог и получше найти.
у тебя с мозгами так же плохо как и с пальцами
Приятно видеть бессильную злобу.

Deleted comment

Иногда кажется, что регион бедствия начинается прямо за МКАД. В 2005 году я случайно оказался на одной из станций окружной железной дороги (есть и такая, дальше чем МКАД :))) Меня поразило, что вся очередь в местном железнодорожном ОРСе покупала продукты за записи в долговой книге. Я был единственный, кто купил минеральную воду за деньги, т.е. был не местным жителем.

Anonymous

April 30 2009, 20:05:31 UTC 10 years ago

>>В итоге там, где ССР держал одного, держат четверых (как в энергетике. Чего жалеть то?).
Не везде так очевидно. В космической отрасли, например, вплоть до 90-х задачу, которая сейчас выполняется тремя пенсионеами, решало 30-40 здоровых мужиков. Понятно, что на работе эти 30-40 человек 80% времени халтурили или пили. А задачу решали аврально за 3 дня до сдачи сроков. Сейчас алкоголики умерли или завязали, а халтурщики работают по специальностям в коммерческих структурах.

Что, конечно, не отменяет общего пафоса данного поста.
> испытывал дефицит рабочей силы (поскольку цена этого товра была искусственно занижена)

-- здесь опечатка, "завышена" ?
Именно ЗАНИЖЕНА. Дефицит возникает тогда, когда цена ниже рыночной.
Тогда не понял логики текста.
В СССР рабочая сила была дешёвая -> дефицит.
В РФ рабочая сила тоже дешвая -> дефицита нет, есть её разбазаривание.
РАЗНЫЕ экономики.
1. При низких ценах товар становится дефицитным и его распределяют по карточкам.Искуственно. Так было в СССР даже в 80е.
2.При переходе к рынку цена рабочей силы практически не вырослаиз-за временного избытка.Рыночное равновесие говрит о том, что сейчас, но нрчего, о том что будет завтра.Низкая зарплата позволила получить пибыли здесь и сейчас, но за эти годы рабочая сила уничтожена.И стала дефицитом, точнее дороже, чем в странах конкурентах.
http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=4&t=109
По второму пункту никаких возражений нет. Капиталистам в РФ (и экс-СССР) досталась "за так" рабочая сила в большом количестве и довольно квалифицированная. Но на её воспроизводство они практически не тратились, в результате получили временную экономию. Ну а теперь, конечно, пришла расплата - рабочей силы не хватает.
Не вполне понятно, правда, почему они не применяют "трудосберегающие технологии" - возможно, жаба душит.


Сомнения вызывает первый пункт: "СССР испытывал дефицит рабочей силы (поскольку цена этого товара была искусственно занижена)".
Если бы цена рабочей силы была "искусственно занижена", она бы не могла воспроизводиться, а она воспроизводилась.
По моим представлениям, рабочие в СССР получали даже несколько больше, чем стоила их рабочая сила (стоимость её воспроизводства). Их зарплаты (и общественных фондов) хватало и на воспитание детей, и на культурный досуг (лозунг "всестороннее развитие личности"), и на сбережения.
То есть фактически вложения в рабочую силу при социализме были выше, чем при капитализме (где действительно оплачивается только стоимость воспроизводства, да и то не всегда - как в РФ).
Где здесь "искусственное занижение" ??
Симптом: нехватка рабочих рук на всех производствах.Вяло заменялись рабочие машинами, приходилось искусствено форсировать из центра.

Anonymous

May 4 2009, 05:12:21 UTC 10 years ago

>>Не вполне понятно, правда, почему они не применяют "трудосберегающие технологии" - возможно, жаба душит.

Это Вы огульно на всех капиталистов поклеп возвели. В ближнем Подмосковье вполне себе применяют и трудосберегающие технологии, и европейские стандарты качества, и оборудование собственной разработки на уровне Германии-Франции. Понятно, что так не везде, ну так это рынок. Каждый свободен выбирать свою стратегию развития.