paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Туркменская забота.

Зря недооцениваю важности событий в Туркмении.
Кризис пенсионных систем приближается с огромной скоростью. В тех же США. Об этом хорошо пишет Котликов в своей нашумевшей книжке. Только его рецепты по смягчению ситуации не сработают. Необходим натурный эксперимент: что же произойдёт в ходе краха пенсионной системы. Уолл Стрит – Сити провели его в далёкой и полностью зависимой от них территории.
Туркменбаши пошёл на это ещё и потому, что одинокий старик – туркмен – редкость. О нём позаботятся. А вот русским – конец.
http://www.newsru.com/world/03feb2006/turkmenbashi.html
Вообще пенсии это из мира национальных государств, " мы один народ, мы братья". Их время уходит, точнее их уход торопят. Уолл стрит - Сити начал новую политику: Сдохни больной раб, не годный к труду.
Вообще, поражает степень дешевого глупейшего зубоскальства по любому поводу.
Над этим, вроде, никто не смеялся. А в РФ постараются замолчать. Вот умирают русские старики, в прошлом имевшие двойное гражданство. Вот что должно делать Полуроссияф? Платитьь САМА? Ссорится с туркменским ублюдком? Не будет.
Я читал комментарии на другой ветке. Типа "ТуркменБаши забанил стариков". Что делать - понятно - "Это что же АКС бестолково лежит? Это кто же два рожка зафутболил под шкаф?" Непонятно - как делать.
Последний абзац - верно подмечено.
Блин. а причем тут США? механизмы то разные. экономика работает иначе - в чем сравнение?
Как будет реагировать население на массовое кидание стариков. Конечно, реакция белого населения США будет на порядок жёстче и организованней, чем у русских, тем более, затерроризированных Туркменбаши, но всё же отработать какие-то варианты и ходы можно. Лучше на людях тренироваться, чем на фишках в Генштабе.

А можно пропустить всё через какой-нибудь суперкомпьютер - пусть экстраполирует несколько аналогий - малый крах пенсионных и взаимных фондов во время предыдущей волны кризиса в США, сравнимое по масштабу с ожидаемым кидалово в Туркмении, частичное кидалово во время гайдаровских реформ и недавней монетаризации льгот в РФ, какие-то иные события (тот же Нью-Орлеан). Присвоить каждой аналогии вес по степени схожести ситуации и контекста, оцифровать составляющие каждую ситуацию параметры, унифицировать модель - и вперёд.

Для любой экспертной системы установить корреляции - пара пустяков. Далее ввод данных (масштаб и темпоральность американского кидалова) - и нажать Enter. Скорее всего, у режиссёров есть специальная программа для таких расчётов, там уже всё, что надо, забито. Но система запросила какие-то данные, которых не было - ну не было пока прецедентов. Зато теперь всё есть.

Это моё предположение, не более. Но похоже на то, похоже.