paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Зачем нужна молодёжь, рождающаяся с серебряной ложкой во рту?

Пролистал книжку. Но покупать не стал. Газетной рецензии хватит.

"Четвертую империю" нельзя назвать игрой зажравшихся подростков. Они были образованными, одаренными, особенно Владимир Шахурин. Много читали, в том числе и "Майн кампф", секретные экземпляры которой были у их родителей. Они совершенно точно знали, что происходит на фронтах и что их сверстники стоят у станков, умирают от голода, воюют в партизанских отрядах. Но жизнь страны, советская мораль, да и просто нормы обыденной жизни мальчиков "Четвертой империи" не касались.

Они понимали, что законных оснований получить наследство отцов, советских функционеров, у них нет. То, что полагалось им, то, что им готовилось, было в их понимании ничто, пыль, нищета и унижение. Судьба обычных студентов, инженеров! Сын наркома не мог стать наркомом, а сын маршала не мог быть маршалом. И они понимали, что для обеспечения будущего им нужна другая идеология.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1252610

Автор любит своих героев, поэтому приукрашает. Но на самом деле он поднимает важный вопрос: зачем в обществе нужна наследственная аристократия. Чтобы был слой людей, который воспринимает государство как своё, как собственность. Иначе блатные сынки так или иначе придут к власти и его расхерачат. Сталин эту проблему понял, начал решать. Был создан МГУ, достаточно посмотреть как строили его общежития и всё ясно. Не успел.

Сейчас эта проблема тоже не решается. «Тонконогие наследники» (с)   по Гоголю.


Аристократия ценна не сама по себе, но с авторитетом среди населения в целом. Если рассматривать западное общество с его коллективизмом, то шансы получить авторитет для, например, новой социальной группы есть. У нас можно рассчитывать только на нацию и авторитет с национальной точки зрения. Альтернатива такого авторитета - тотон-макуты, как Вы как-то писали.
Ценность аристократии отрицательная. Прожорливые дебилы, не более того.

Предлагающих создать аристократию надо вешать. Но не за йайтсы, т.к. оные надо предварительно удалять тупым тяжелым предметом.
Тут Вы не правы. Это ясно осознал Сталин в 1941.
А я по итогам 1991 .
Была бы аристократия - так бы в 1941 не раздолбали, а в 1991 не предали.
Да ! Под аристократией, ворзможно мы понимаем разное.
Человека Власти надо воспитывать отдельно, с младых ногтей.
В 1917 году аристократия была. Предали. Вспомните, кто царя "отрекал".

А в 1941 году раздолбали, только немцев. Смотрелось это весьма некрасиво, как цепь поражений, но ретроспективно видно, что победили именно тогда. А потом было уже добивание.
И не забывайте, что немцы в 1939-1941 и японцы в 1941 - первой половине 1942 раздалбывали абсолютно всех. Причем раздалбывали быстро и страшно. Немцы - и французов, и англичан с их элитой (как успех англичан шло, что живую силу смогли эвакуировать, бросив все оружие). Японцы в ЮВА при значительном (примерно трехкратном) численном превосходстве англичан заставили их капитулировать в Сингапуре, а при примерно таком же превосходстве США - тоже капитулировать, на Филиппинах.
Британию спасло только отсутствие у немцев флота (тем числом кораблей, что было у Германии, по сравнению с британским флотом можно пренебречь). США - то, что Тихий океан очень уж большой, а флот все же к базам привязан и пол-океана мог пересечь только для однодневной операции (Перл-Харбор), но не для регулярных действий.
Угу. Слава Богу во главе СССР оказался Сталдин, что в 1938 году провёл зачистку коммунистов, а во главе немцев Гитлер - агент Уолл стрита.
А так бы проиграли. И Сталин бы не спас.
>Да ! Под аристократией, ворзможно мы понимаем разное.
>Человека Власти надо воспитывать отдельно, с младых ногтей.

Турецкий вариант с янычарами?
В период расцвета Турции применялся такой метод.
На все немусульманское население Турции был наложен "налог кровью" - некоторое количество мальчиков в возрасте около 7 лет отбирали в султанские рабы (отмечу в скобках, что тогда это не вызывало сопротивления населения, наоборот, рассматривалось как возможность дать сыну сытую, обеспеченную жизнь и высокий статус). Их обращали в мусульманство и учили (тем самым отрывая от корней), тех, кто показывал успехи в учении, обучали на чиновников, вплоть до высших (министров султана), малоспособных учили солдатскому делу - эти малоспособные и становились янычарами. Так что янычары - это отходы системы производства аристократии.
И еще - им всем запрещалось жениться. В евнухов их не превращали, купить рабыню и делать с ней детей не запрещалось. Но официального потомства, которому можно было бы оказывать протекцию - не было. И к тому же потомство было мусульманами, т.е. в принципе не могло повторить путь отцов.

Потом эта система разложилась, но в период наибольших успехов Турции было именно так.
Тоже решение. Сталин сразу же создал суворовскиеучилища для сирот лучших фронтовиков.
Если родители не могут заниматься воспитанием детей (нет ни желания, ни времени) - детей они загоняют в "пансионы", "лицеи", "закрытые школы" или "кадетские корпуса".

Сейчас это тоже есть - "школа в Англии".
И "в 1937", в какой-то мере, - "спецдетдом".

А этими конкретными - родители не занимались, вообще, похоже.
Военное училище (как загнали "Ваську Сталина" в Качу) или МГУ? Не-е, детки слишком большие, "поперёк лавки не умещаются". ПОЗДНО.
Как говорят про солдатиков в армии - "маленькие дети с большими пиписьками".
Вопрос.
А какая роль аристократии в РИ в 1900-1917 годах?
Кто тогда рулил страной и армией? Кто были по происхождению министры Витте, Горемыкин и т.д., генералы и адмиралы Алексеев, Брусилов, Корнилов, Колчак и т.д.?
Где были Шереметевы с Голицыными и Салтыковыми?
Они были лучше, чем советская элита.
Но тогда был период разложения старой элиты: земельной аристократии, а новой Царь создать на новых принципах не успел.
всего 100 лет до революции и СВОЕЙ то аристократии не было. а разлагалось то, что создали добрые попики из ватиканского спецназа.
Судя по результатам, советская элита (до Брежнева) была лучше.
А главное - она была много дешевле для страны. Это было принципиально важно. Индустриализацию, всеобщие образование и медицину и т.д. сделали именно на те средства, которые при царе уходили на содержание "элит".
В итоге, выяснилось, что дороже. А до Брежнева оставлись ещё кадры а0 Сталина, б) интеллигенция от Царя.
Про весь Ваш список сказать на могу. Но дочери Горемыкина окончили Сорбонну и вернулись в Петроград. В каком году - не знаю. В тридцатые годы работали врачами, психиатрами. С ними была дружна моя покойная бабушка (врач). Из интересных рассказов о них было то, что в конце тридцатых основной работой сестер было ставить на ноги следователей из Большого Дома. Следователи очень быстро снашивались, попросту говоря сходили с ума. Тут Сорбоннское образование и оказалось востребованным.

Так что судя по истории его детей, казнокрадом старший Горемыкин не был. Да и дочерей сумел воспитать и подготовить в том числе и к совсем иной жизни.
Вполне возможно. Не так мало представителей прежней "элиты" оказались достойными людьми.

Но я к другому. Была в царское время (XVIII век) элита. Шереметевы, Салтыковы и т.д. Ну и где они к концу XIX века? Не заметны в руководстве государства и армии. Зато в руководстве масса неродовитых дворян. А в армии - и таких, у кого дед был крепостным или рядовым казаком. Скобелев - у него дед крепостной был. Корнилов - из казаков, причем не из старшины.
А.С.Меньшиков - правнук знаменитого петровского А.Н.Меньшикова, проявил себя в крымскую войну не самым выдающимся, мягко говоря, деятелем.

Не получается закрытой, наследственной касты. В том числе в царское время, когда формально она и была.
Думал уже после книг Солонина удивляться перестал. Пипец.

Deleted comment

После смерти Сталина - да, постепенно стал.

Deleted comment

Материальные следы Цивилдизации. Направления расходования средств.
Ну если только предположить, что он в этом ничего не смыслил, марионетка.
"Чтобы был слой людей, который воспринимает государство как своё, как собственность"-а его что, нет???!
Увы.Нет. Они надеются слинять.
Но они прекрасно понимают,что задняя часть очереди еще не купила билет.Съесть то она съесть, но кто дасть... Элита блин,волей неволей. Взялся за гуж - ну и т.д. Отречешься не поверят. Выход один повышать компетенцию здесь - родная земля помогает !!!