paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Кому живётся весело...

Прочитал у Дюкова, что чехи поляки довольны распадом СССР. Прочитал.
«то 72% венгров, по 62% украинцев и болгар, 48% словаков и 45% россиян заявили о том, что экономическая ситуация «при коммунизме» в их стране была лучше, чем сейчас.
А вот в Польше большинство опрошенных заявило, что уровень жизни повысился после развала СССР. 47% респондентов в этой стране считают, что за 20 лет независимого существования экономическое положение в стране стало лучше. Такого же мнения придерживаются 45% чехов, 33% россиян и 29% словаков».
http://www.historyfoundation.ru/ru/news_item.php?id=848
Чтобы понять качество опроса и что он показывает, надо посмотреть данные по России. Смотрим: плохи дела в этих странах. А ведь кризис до Восточной Европы ещё толком не добрался.
А вообще лучше быы эти материалы, особенно методики посмотреть самому. Увы, не нашел.
общался лет 6-7 назад с одной болгаркой. работала при совке в своем(болг.) министерства чего-то там. В общем, возможность сравнить она имела с до и после СССР. Её общий вывод - люди недовольны как из СССР, так из вне его. У всех упал уровень жизни. В совке понятно, во вне совка - понаехали гастеры из совка и сбили зп и ещё были причины - не помню.
А это лишь начало.Наследство той эпохи проедено, новых рабочих мест не будет в принципе.
Вчера только разговаривал на эту тему с сербами (а до этого с македонцами, черногорцами; украинцами, белорусами, азербайджанцами, молдаванами, наверное, еще с кем-то). Круг общения у меня, понятно, не всеохватный, и выборка, соответственно, весьма ограниченная. Но мне пока не встречались люди, которые считают, что после распада стало лучше, или лично знают людей, которые так считают. Общее мнение (пока без единго исключения), что "бенефициарами", если так можно выразиться, дизинтеграционных процессов, являются только политики и власти. Было бы действительно интересно слышать аргументированное другое мнение (например, коренных прибалтов)...
Этих опросов уже сотни. И всё продолжаются и продолжаются.В основном в бывших социалистических странах. И видимо будут ещё долго продолжатся. Ха-ха.
Это напоминает анекдот - пациент врачу "Когда мне было 3 года, мама уронила меня с 10-го этажа, и со мной ничего не случилось, ничего не случилось, ничего неслучилось, ничего не случилось, ничего не случилось........................................"
За эти "опросы" их же бюджеты и платят, "большой брат" обязал, эта западная традиция, когда за казнь или сожение в концлагере, семья обязана была ещё и заплатить. В Прибалтике "улучшение" уже наступило, в Венгрии прошла революция против собственого правительства но "никто не заметил", впереди у них ещё много "улучшений".
Кажется, по венграм данные соответствуют действительности, они известные пессимисты. По чехам какое-то совсем непристойное занижение количества довольных и завышение количества недовольных. Как человек, живущий среди них, свидетельствую: ближе к правде те опросы, которые дают 68-69% считающих, что жить стало лучше. (около 50% было в 90-е, со всеми трудностями переходного периода).

Вот неплохое обсуждение результатов одного из более реалистичных опросов http://f-f.livejournal.com/400380.html

А здесь источник данных http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20091107/17/17.html?id=1871589

Deleted comment

Кадырова не любишь, сука!? ничо, полюбишь...
автор блога мерзавец, потому что отвращает россиян от единственого верного пути - ЛЮБВИ К ПУТИНУ, ГРЫЗЛОВУ И КАДЫРОВУ!!!!!!!!!!!!!!!
Чистую правду написали. И пользы (для России) не вижу.