paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Злободневное. Пробки на дорогах и "Русский марш".

Не люблю говорить и писать про вещи, в которых «не варился», или не затронут:
Если не чувствуешь предмета, велика вероятность ляпнуть положения идущие от «ума», а не от правды жизни. Это самый страшный вид лжи.
Но придётся написать.
1. Проблема пробок на дорогах. Но я не вожу машину! Мне это дружно запрещали все инструкторы и специалисты. «Из за тебя и другие люди пострадают».
2. «Русский марш». Сам то я туда не на метро буду добираться.

Начну с пробок.
Сегодня утром опять мучался в пробке.
Кризис инфраструктуры города перезрел. Устойчивость жизни в Москве нулевая. Мы ещё помучаемся, пока будет притираться новая чубайсовская система организации собственности и взаиморасчётов в электроэнергетике. При этом она вся завязана на газ. Нет газа и всё.
Но, похоже, дорожный кризис случится раньше. Смотрю МК разразилась большой статьёй. Москва столетиями развивалась не как «город для машин», но на иных принципах. И нужны десятилетия, чтобы ослабить эти объективные обстоятельства. Количество жертв на дорогах огромно.
Поэтому особенно важно эффективное управление, т.е. чёткое понимание сути «узких мест» и ранжирование негативных факторов по важности. Когда ГАИ говорит про «Пло-хие дороги», это не ответ.
Достаточно почитать любую статью про эти проблемы, сразу натыкаешься на смехуёчки: инспектор ГАИ после дежурства обязан принести фиксированную сумму. Не смешно. Т.е мы имеем дело не с порочностью отдельных людей, но с СИСТЕМОЙ, смысл которой собрать эту дань при минимуме усилий и затрат. И её интересы не имеют ничего общего с безопасностью движение, расшивкой узких мест.
Регулировать движение сложно. Никакой вуз, никакой курс логистики и психологии масс не научит реально управлять массовыми потоками. Надо долго работать, поседеть на службе и только тогда появится ИНТУИЦИЯ. Система не отбирает таких людей. Она отбирает не тех, кто умеет и может навести порядок на дорогах, а тех кто может мобилизовать максимум денег за минимальное время. Отсюда нелепости в правилах, и хаос на дорогах, и человеческие жертвы.
На пригородной дороге пробка. Но гаишники стоят другой стороны и ловят превышаю-щих скорость, в московских пробках, тех кто ищет обходные пути и т.д. Россия крупнейший мировой центр торговли краденными машинами. И т.д. и т.п.
Помню как мучался с техосмотром мой отец. Каждый раз платить, чтобы пройти его в разумные сроки. Теперь ест автогражданка. Если есть полис автогражданского страхования, то зачем техосмотр? Итд. и т.п.
Проблема решаема. Даже в Грузии Саакашвили навёл порядок в ГАИ. И это понятно: полиция лицо власти. Власть она не в телевизоре, она это милиционер для работающего мужчины и работник собеса для старика.
При нормальной работе ГАИ, когда движение будет регулироваться, можно будет а). чётко определить «узкие места» и ранжировать их по степени опасности.
б). ввести жёсткие наказания за нарушение правил.
Сейчас это невозможно. Если сделать штрафы большими, то Система отберёт полных отморозков, грабителей, что не нужно и милицейскому начальству. При маленьких штрафах, всё таки, там работают вменяемые люди.
Попытка ввести платные пропуска в центр Москвы приведёт лишь к чудовищной коррупции, причём идиотами будут законопослушные граждане эти пропуска купившие. История с мигалками тому лучшая иллюстрация.
Пока проблема не сформулирована чётко, решения она не имеет.
Милиция не подчиняется московским властям. Но вот проблема общественного транспорта в их власти.
Я от поездок по городу отказался ещё год назад. Невозможно. Работал в начале Кутузовского проспекта, так в некоторые дни по 5 часов на дорогу туда-обратно уходило. Метро надёжнее и всегда можно точно определить время прибытия в точку назначения.
С другой стороны, существует множество своего рода снобов, которые никогда не поедут общественным транспортом, для них в этом есть нечто унизительное.
А вот насчёт техосмотра не согласен. Он нужен, только по-человечески всё делать надо. Тем более, что парк машин у нас сильно изношен. Мне легче не будет от получения страховки, если у кого-то откажут тормоза и он разобъёт мне машину или задавит на переходе.
Ему важнее, какого качества машина и водитель. Так на во всём мире.
В смысле, что техосмотр должно проводить не ГАИ, а специализированные структуры, представляющие результаты осмотра страховщикам?

Anonymous

November 2 2006, 12:52:53 UTC 12 years ago

Ochen' smeshno pro Kasyanova v mashine
Что это, если не обочина цивилизации?!
Да!!Музей называется Ломоносова и Козлова.
Леонид, узкое место в Москве одно - это безумное количество частного транспорта. Ну и психология - "машина это круто".
Жена всё машину порывается купить. Я ей говорю, что она не нужна. Вот есть у нас авоська-Ока для поездок "последней мили" и бОльшего не надо.
Ездить на природу - фиг вытянешь, поездки по межгороду - фиг вытянешь, ну и зачем машина ещё нужна?
Беда в том, что общественный транспорт находится в таком же состоянии коллапса. Я говорю не про автобусы и троллейбусы, я говорю про метро и электрички. То, что там творится в час пик - полный швах. Я вспоминал свои поездки в Волгограде в застольные годы в школу. Троллейбусы битком, но 3-5 остановки (10-15 минут давки). Сейчас же в общественном транспорте испытываешь полтора часа давки в один конец. Удавишься вот так вот в электричке, пересядешь на машину, простоишь часов 5 в пробке плюнешь на машину и снова на электричку. Про автобусы вообще молчу - гарантированный способ всюду опоздать.
Мне грех жаловаться, я час пик пропускаю, но большинство людей в нём проживают.
Проблема не решается никак, только расселением или выносом рабочих мест за пределы города. Это монстр Москва в том гиперконцентрованном виде в котором сейчас пребывает существовать не должен.
>Это монстр Москва в том гиперконцентрованном виде в котором сейчас пребывает существовать не должен.

+1
ДА, и даже на метро уже скоро не пересядешь! (((
Уже. Вот вам картина будней Таганско-Краснопресненской линии, южной её части. На станции Выхино вагоны заполняются полностью. На станции Рязанский проспект вагоны утрамбовываются. На станции Кузьминки среди утрамбовавшихся протискиваются отдельные личности, немногочисленные. Н станции Текстильщики вероятность сесть попасть в вагон стремится к нулю.
Да что вы мне рассказываете, я на пролетарке живу... )
Сочувствую. Хотя на пролетарке влезть можно - там часть вываливается.
Не правда... Никогда меньше 3-4 поезда не вхожу зачастую (
Именно. Развязок УЖЕ не пострить, а вот метро , ещё реально. НО не строят.
Не 300-400 ре на копейку, а 30-40 тыс. ре.
Платный въезд всем. Лехко! А не делают.
"Инвалиды"? Тогда все "инвалидами" заделаются.
"Инвалид" одна из закрывающих технологий СССР.
Инвалиду сто лет бы эту инвалидность не иметь - ему б "здоровье", а в "инвалиды" лезут всеми силами даже сейчас.
"Инвалиды-ветераны". Ветераны все давно "в земле сырой".
А в Мск всё плачи: ах как малоимущий пинцанер доедет до своёй дачи....
Ага. Без жёсткой честной гАИ гне проканает, толко поборы будут.