paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Очень точная формулировка.

Поскольку, в отличие от золота, более никак не привязанный к нему доллар может потенциально производиться ФРС в любом количестве, то следует констатировать, что ФРС обладает бесконечным объёмом долларов. Признав американский доллар эквивалентом стоимости любого товара и услуги, человечество, тем самым, отдало весь материальный мир в собственность США. Точнее говоря, не США как американскому государству или американскому обществу, а частной американской банковской системе, замкнутой в трест ФРС, поскольку ФРС может вообще без всяких затрат напечатать любую сумму долларов, в какую бы ни был оценен тот или иной материальный объект.

http://www.contr-tv.ru/print/3427/

Сейчас эта система переживает кризис. На кого сбросят его издержки?


Как на кого. На всех тех лохов, которые повелись на всемогущество доллара и уверовали в оное.

Deleted comment

>>ей разрешат выпускать

Кого. Она. Будет. Спрашивать.?

Deleted comment

У фрс и будут.
Еще никогда в истории человечества ни одной войны не начали генералы.

По большому счету, генералы - самые миролюбивые люди.

И уж совершенно невероятно, что генералы могут что-то диктовать финансистам. Да финансисты из голыми без штанов пустят.

Доллар необеспечен уже давным-давно. Лет 60, как минимум. И это - важнейший инструмент американской гегемонии. Не военная сила: она достаточно липовая. Не промышленная мощь: она уже лет 20 как не существует.

Только необеспеченный доллар.

Deleted comment

А что, алексворд пишет по делу. Просто его НЕ УЧИЛИ делать прогнозы.
Все правдоискатели страдают недостатками. Но что делатЬ. когда те кого назнапчили на данную работу не только ничего не делают, но и врут?

Deleted comment

В экономике не бывает абсолютно объективных учёных. Их нет даже в климатологии.А тут речь идёт о деньгах и власти.
Чел правильно описывает паразитический хапрактер Уолл стрита, созданные им проблемы для Человечества, и в частности России и США.
ри этом не умеет строить прогнозы (ибо не занимался. Учили этому очень немногих)и идеализирует положение России.
Уолл-Стрита и Лондона, видимо. Я все же полагаю (возможно, ошибаюсь), что мы все же имеем дело с двумя центрами Фининтерна.
Да, центра два.При обычном течении событий это не заметно. Но возникла угроза появления центров ЕЭС и Китай. И тут возник раскол: ибоя в рядах ТНК тоже нао провдить чистку, дисциплина ослабела, а противоречия обострились.
Вот пока её и наводят. Предполагаю: с Китаем схватываться пока не могут.Поэтому начали с ЕЭС, с дисциплины в своих пядах.

Anonymous

March 1 2010, 15:03:43 UTC 9 years ago

Есть мнение, что Китай в эту игру играь не хочет.
Только кто его спросит?
Бредовато, безусловно. Вряд ли мы дождемся, чтобы США и Европа грузли глотки друг другу, а не решали свои проблемы чужими руками.

Ну и России жировать и богатеть, пока она остается "частью мировой открытой экономики" нет ни малейшей надежды.

Я с этим и не думаю спорить.
Это просто элементарное знание генералов как они есть.

Но, впрочем, Вы всегда вправе опровергнуть это - приведя в пример, когда же это генералы начали хоть одну войну.

Мне подождать, пока Вы приведете пример? Али так проедем?
Японо-китайская война 1937г (инциндент на мосту Марко Поло) началась по инициативе именно генералов. Японских. Дипломаты были поставлены перед фактом.

Конечно можно найти кучу отговорок ("они были вынужденны", "их спровоцировали", так получилось" и т.п.) но факт на лице.

Вообще-же, утверждение "генералы никогда не начинают войну" - это примерно как "бойцовские собаки никогда не начинают драку сами". А нахрена тогда растят их, а не кошечек?

Начинают войну именно генералы (обобщенные генералы. Т.е.пехотные дивизии, эскадры кораблей, авиационные крылья). Начинают самим фактом своего наличия. Как инструмент в чьих-то руках. Иногда в руках генералов-же.

Urraru
Ну, так принято считать - что "дипломаы перед фактом"...

Хотя ведь и дипломаты - генералам не начальство.

Есть у них свое начальство. Я не помн, Фумимаро Коноэ уже был в тот момент премьером? Кажется, другой был. Но "партия вйны" уже была.

=это примерно как "бойцовские собаки никогда не начинают драку сами"=

Бойцовские - точно никогда. За это их и усыпить могут. Только по команде!

Начинают войну НЕ генералы. Генералы всупают в бой, когда решение о начале войны пинято.

Инцидент на мосту Лугоудао так и остался бы инцидентом,если бы не было политического решения начать войу.
Особенно этокасалось советских генералов. Это было само миролюбие, ибо хорошо понимали слабость армии и флота.

Deleted comment

Понимают. Также как и понимают для чего она нужна. И знают как бороться с этой бедой.
Нужна для покрытия огромных безвозвратных долгов банков спекулянтов. Покрвытия в виде золота и иностранных валют у них нет. И решали они свои проблемы всегда ВОЙНОЙ.Гитлера иСталин их самый успешные проекты.Но была ещё рейгановская империя зла.
Что сейчас? Иран? Украина?Италия?
Они понимали военную слабость России-СССР как таковой, в принципе.

Эта слабость заложена в сомой сущности огромного редкозаселенного слабо обустроенного пространства. Что делает трудным и пополнение, и снабжение войск. В этом смысле Россия-СССР уступает любой другой стране мира. И если в оборонительной войне на своей территории эти факторы несколько сглаживаются, то при любой внешней экспедиции - вылезают во всю ширь.

Я служил в Забайкалье, нашим потенциальным противником был Китай. Мы четко понимали: в случае войны нам не приходится рассчитывать на помощь из собственно России или других частей СССР. Командование "Восток" специально и создавалось, чтобы координировать и максимально использовать для обороны ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока: Забайкальский и Дальневосточный военые округа и Тихоокеанский флот. Все военные планы строились с расчетом использования этих сил и ресурсов этих территорий. Просто потому, что переброска сколько-нибудь заметных сил из Москвы, с Украины, Белоруссии, Туркестана, с Кавказа представляли собой немыслимо сложную операцию, сомнительную в части ее исполнимости.

Понятно, что командование не могло в своих расчетах оперировать всеми силами СССР - потому лишь, что не имели на это права. Ожидать, что волшебным мановением тут окажутся дивизии из Подмосковья, Белруссии, Украины - было верхом безответственности и глупости. Понимание этих простых истин делали генералов (да и их подчиненных тоже) весьма отсторожными и миролюбивыми. Потому что ежли чё, то огребаться самим придется.
в отличие от военного руководства России или США.
Нельзя вравнивать яблоки с апельсинами.
производство самолетов из глины и долларов сша из воздуха - это магия белых людей, недоступная советским шаманам
(скромно). Прочитайте например мои статьи.
Она не то что потенциально - она кинетически только этим и занимается все время своего существования. То есть почти столетие.

Для того, чтобы все складывалось, время от времени ФРС устраивает Мировые войны. Это очень дорогостоящее мероприятие (а восстановление после Мировой войны - еще более), так что избыточная долларовая масса получает обеспечение.

Правда, для этого надо в идеале, чтобы доллары чтили и принимали все страны мира.

Те, кто не принимает, называются "империей зла" или "осью зла". Это - главные враги ФРС.

Deleted comment

Может и так. Но как тогда назвать Вашу манеру агрументировать пропагандистскими штампами? Интеллигентщиной, вероятно?
хех. +1. :)
На кого сбросят его издержки?
Риторический вопрос :)
Риторический.На тсрану вроде нашей или Аргентины. Меня интересуе лишь как в это будет вовлечена Европа.
ЕС это тоже всё коснется, ибо все повязаны. В ЕС только Германия более или менее смотрится. Даже Франция ушла в серьезный дефицит госрасходов. Посмотрите в моём ЖЖ. Там есть обобщенные данные и ссылка на прогноз.
Спасибо!
Когда будете сбрасывать издержки в виде долларов, скажите куда. Пойду подберу.
Подберите - у китайцев их навалом. Дают в общем всем желающим. Недавно вот Россиянии дали, просто так, с обещанием может быть когда-нибудь вернуть (во что китайцы не верят).
То, что Китай может дать "Россиянии" - к существованию в мире долларов отношения не имеет. То есть мерить можно и в долларах, и даже удобнее, поскольку это наименее "резиновый" финансовый метр на сегодня, но то, что я меряю длину своего... носа в сантиметрах, а не в вершках, еще не значит, что он произведен на свет божий Французской академией.
Это безусловно. Просто Вы спросили "к кому обратиться" - я ответил. То, что дадут Вам - тоже будут относительно гроши жалкие.

Если же серьезно, то пока, сколько мне видится, проблемы "сброса издержек" в резкой форме еще нет. Пока что мировая экономика еще "переваривает" безусловно растущую необеспеченную долларовую массу - вяло реагируя банально привычной инфляцией.

Не исключены при этом любые "взбрыки" - вроде Великой Депрессии-2... но прогнозировать их крайне трудно (если вообще возможно): слишком много закрытой информации.

То есть пока что система "долларового паразитизма" еще не дошла до своего края... хотя есть признаки того, что край этот уже виден.

Вот так если осторожно сказать.
А что поросят взамен? та есть концепция. что делать на Севере?
Ничего не просят.

Китайцы - ничего. Россиянцы им предоставили широкий список того, что они бы хотели, чтобы китайцы для них делали. Но китайцы не заинтересованы вкладывать свои средства в чужую экономику и в чужую страну.

Сейчас идет резкое сокращение китайского экономического присутствия. Конечно, к нам ездят китайские туристы, у нас учатся китайские студенты (сейчас в вузах Иркутска первые три места по массовости - монголы, китайцы и вьетнамцы). Но практически свернули свое присутствие лесоторговцы, потерялись куда-то поставщики проморборудования. Рестораторы остались, которые раньше приехали (китайская кухня у нас популярности не потеряет), торговцы на барахолке... хотя и их становится все меньше: "прямое челночничество" сменяется системой оптовых поставок.

Уже о каких-то "китайских инвестпроектах" всерьез говорить стало дурным тоном. Смотрят как на наивного базарного дурачка.
"Лучше попросите деньгами"(с).
А чем хуже евро? Разве к евро нет доверия? Разве евросоюз ссужает свои деньги по какому то иному принципу чем Америка. Почему с появлением новой мировой супервалюты и м располовиниванием валютных резервов Америка не стала в 2 раза беднее? Все совсем не так просто. Богатсво США не в долларах, и на доверие к нему им по большому счету насрать. Там даже нет никаких компаний в СМИ, ратующих за нацвалюту, нет никаких Хазиных-Делягиных. Американцы например одно время очень уважали франк. Да тоже без большого смысла. Потому как курсы валют постоянно колеблются.

Deleted comment

Линдон Ларуш. Но в целом предыдущий оратор прав, богатство Америки вовсе не в долларах, а в том, что у них процент означенных городских сумасшедших и их почитателей сильно ниже нашего - судя по интернету, во всяком случае.
Не понять русским буржуинам страну Америку с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Экономической Тайной.
Не-а, не понять. Хотя казалось бы чего проще - бери, печатай и богатей. Принтер у нас в стране тоже есть. Да и принтера не надо, достаточно одной лишь силы мысли. Пошел в магазин, купил какую-нибудь фигню в кредит, и тем самым "напечатал" на счет магазина энную сумму денег, которых до того не было нигде. А если кредит в долларах, то стало быть - "напечатал" долларов. А тут все ФРС, ФРС. Она-то как раз к печати долларов отношения не имеет, это всего лишь канцелярия, регистратор. С таким же успехом можно сказать, что ГАИ "печатает" автомобили - коль скоро оно их регистрирует.
Вот Вы подлость проявили, а стыдно стало мне.
Жаль. Из Вас ведь хорорший экономист мог получится. В РФ с такими и правда беда.
Ведь эти вопросы расмотрены уже русскими экономистами хорошо. Всё известно.Но на всякий случай наишу для профанов:
1. Денежная масса увеличивается (уменьшается) операциями Центробанка. В США это операции ФРС с облигациями Казначейства сША. Прежде всего.
2. Операциями банков. Это называется денежно кредитный мултиплкатор. Эти операции регулируются ФРС.
3. В системе международных рассчётов крупнейшими финансовыми ТНК. Классика - евродоллары.эта эмиссия не регулируется практически никак.
Уол стрит (банки контролирующие ФРС) наживаются на всех этих этапах создания денег из воздуха. Но более всего нена третьем имея возможность контролировать первый.
Каждый из этих мехагнизмов подробно описан в любом учебнике по банкам и ден обращению.
Не понял, в чем подлость, ну да ладно, а по пунктам могу сообщить следующее:
1. В результате покупки ФРСом облигаций Казначейства США ден.масса действительно увеличивается, но раздает-то эти деньги правительство, а не ФРС. На практике - на балансе ФРС сейчас 779 млрд. казначейских облигаций, перед кризисом (август 2007) были те же 779, т.е. ни копейки эмиссионных денег правительство США от ФРС не получило.
2. Операции банков. Но они тут всего лишь посредники - нужны деньги хозяйству, значит будет расти их количество. Нет - значит нет, операции магазинов не создают товарную массу в отсутствие спроса. ФРС может сделать процесс создания денег более трудоемким, связывая ликвидность, или наоборот. А если не получается - сам становится магазином как сейчас с МБСами, но банковские активы при этом вытесняются в резервы (у нас то же, но механизм вытеснения банков другой).
3. А какая разница - международные расчеты, или внутренние? Да хоть на Марсе. Я Вам тоже могу долговую расписку в долларах написать, произведя эмиссию, а вот случится ли это - зависит от дисконта и от степени доверия ко мне, которая тоже воплотится в дисконте. Т.е. очень даже все регулируется процентными ставками, по крайней мере в строну сдерживания. По крайней мере лучше, чем случайным фактом стоимости намывания золотого песка.
Я так невнятен? Я написал три стадии в ходе которых увеличивается денежная масса. Даже невооружённым глазом видно, что бОльшую часть этой эмиссии присваивают финансовые ТНК с Уолл стрита.Доллар обеспечен всей мощью страны и государства США, американского народа. А присваивает её выгоды, сеньораж эмитента, не говоря о прибылях финансовой системы (кои на этой эмисси только и стоят) - горстка банкиров.
Ну а про то, что ФРС частная лавочка, что большая часть её банков лишь дурилки - написано уже много. От карасёва до алексворда.
1. Может не надо пшеку в русских дискуссиях участвовать?
2. А на хохлов США болт положили. Денег не дадут. НЕ НУЖНЫ.
Или "Великая Экономическая тайна".
Да... нет в США в СМИ компаний за доллар, не то что у нас за рубль. Представьте, в США выступает конгрессмен, член комитета по финансам и некоего совета при ФРС с заявлением, что надо одномоментно, за ночь, девальвировать доллар на 30%. Выгоды несомненны - резкое овышение конкурентноспособности экспортной американской продукции и пр. бла-бла-бла. Хотя все знают, что главное длч него лоббирование интересов американских банков, набравших кредитов у государства и желающих таким образом подзаработать. Избирателей, которых хотят за ночь ограбить с их вкладами на 30% никто не спрашивает - у них демократия и свой Чуров, гарантирующий стабильность. Мало того, министр финансов США с сочувствием к данному конгрессмену замечает, что идея прекрасная, только в связи с высокими ценами на нефть это сделать пока нельзя. Ну, конечно, на бирже паника, доллар/акции/индексы падают. Но конгрессмену пофигу, хоть не прошло сейчас, будем ждать подходящего момента и по-прежнему занимать ключевые посты.
Невероятно, да? В США прекрасно знают за счет какого экспорта (долларов) поддерживается могущество и слово девальвация (обесценивание) доллара у них под запретом.
Вы экономист грамотный. И чел умный. То что написали ахинею не можете не понимать.
Что теперь без таких клятв на крови никак нельзя?
Жаль.
Это сенатор или его брат экономист (с которым вчера пил пиво)?.Или владелец кафе на Таганке(одного из самых прибыльных мест общепита в Москве).
Евро конкурент долларув качестве резервной валюты. А "Боливар не вынесет двоих".
А насколько ФРС вообще можно называть "американской" - то есть относящейся к юрисдикции США?

По моему, с того момента, как доллар стал мировой валютой, ФРС перестала быть привязана к какой-то конкретной стрране мира. Это по сути - Интернационал. Пятый, вероятно -:))
Скорее - первый. Могу ошибаться, конечно, данными то они не делятся, но, имхо, конструкция так и задумывалась с самого начала. Когда никаких фрсов еще и в помине не было.

Имхо - молодцы. Отработали на пять с плюсом.
По нынешней модели денег не может ФРС напечатать любую сумму долларов. Дело в том, что у ФРС есть баланс - активы и пассивы, причём, объёмы активов и пассивов должны совпадать. Доллары, которые печатает ФРС, считаются безусловными обязательствами ФРС, т.е. пассивами. ФРС не может отдавать эти пассивы просто так, не в обмен на активы (реальная собственность или обязательства других лиц перед ФРС). Т.е. объём эмиссии долларов ограничен количеством собственности, которую можно отдать ФРС, а также количеством долгов, которые другие лица могут взвалить на себя, а они ограничены либо количеством собственности, которую можно заложить, либо величиной дохода, из которого будет финансироваться обслуживание долга.

Решение единственное - эмиссия денег должна производиться не в обмен на долг. Это я расписывал в докладе "Ацикличная финансовая система".
Основная масса эмиссии идёт ЗА пределами этой схемы. денежно кредитный мультипликатор. как реглируемый (в банках США) так и не регулируемый (международная система рассчётов, финансовые ТНК).
на это самое человечество... в прошлом веке уже два раза сбрасывали...