paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Лучшее средство от всех болезней – гильотина.

Сижу в полном изумлении. Посмотрел материалы по последней реформе социальной сферы. Невероятно.

http://www.eg-online.ru/document/law/88363/

А тут критика. Думаю, её все прочитали

http://uborshizzza.livejournal.com/822065.html

Критика абсолютно справедливая. Если в чём критик и не прав, так в недооценке опасности. Реально будет намного хуже. Разваливающиеся от недофинансирования и общего роста коррупции в обществе системы решили отреформировать под ноль.

Критик недоумевает, а «чего общество пассивно?» Ну вот я сижу и сил и времени нет. Куча своих проблем, есть чем заняться. Жизнь измотала. Надо что-то написать. А для чего? Участвовать в обсуждении? Так это ловушка: потом напишут, что проведено общественное обсуждение и критику учли. А тут просто надо похерить весь этот проект.

С 1996 года я  честно сотрудничал с Фондом поддержки законодательных инициатив ассоциации частных и приватизированных предприятий. Писал много и проектов и заключений. Получал благодарность от Союза правых сил. И всё по вопросам социальной тематики: пенсионная система, социальное страхование, здравоохранение, бюджетный процесс. И вот читаю и фигею.

Речь идёт и тотальном переходе на коммерческую и страховую систему в здравоохранении и образовании. Это дорого, очень дорого само по себе. А любые реформы всегда вначале вызывают рост расходов и лишь потом, постепенно, они снижаются. Монетизация льгот тому иллюстрация.

1. Чтобы запускать такую систему прежде необходимо создать несколько других систем:

Прежде надо иметь работающую судебную систему, вообще систему юстиции, т.е. адвокатуру, консультантов, чиновников исполняющих закон, независимых квалифицированных экспертов.

2. Нужна система страхования. Это дешёвый кредит и много свободных капиталов для формирования страховых фондов.

Страхование для общества услуга дорогая. Вот делал тему: страхование учреждений образования. Да, на Западе есть, есть как рудимент. Страховщик формирует под полис страховой фонд. А это капитал, он денег стоит, от него прибыль надо получать. А в России с дорогими деньгами и высокой нормой прибыли тем более. Просто страхование требует огромных затрат немедленно и больших взносов ежегодно. Для бюджета в случае если школа сгорела и рухнула просто иметь резервный фонд на случай всяких ЧП. И вот надо было обосновать. Что эти резко выросшие расходы будут отбиты за счёт более тщательного контроля за использованием казённого имущества. Само собой доказать подобное можно лишь с помощью подтасовок.

3. И самое главное, низкий уровень  коррупции. Чтобы деньги и имущество элементарно не разворовывались, а стоимость услуг не завышалась.

4. Контроль. Защита прав потребителя. У нас государство не в состоянии контролировать цены на бензин и качество пищевых продуктов на рынке. А тут нужно будет наладить контроль ещё более деликатного рынка!

В существующей административной системе худо бедно работает административный бюрократический контроль. Да он неэффективен,  это лишние отчёты для врача и учителя, да, это покрывают грехи  своих. Но страхование врачебных ошибок будет стоить для общества на порядки дороже!

Можно много и долго писать, только расстраиваться.  Хрен с ним: до будущего года дожить ещё надо.


Народ у нас бедный. Общество бедное. как платить то будет.
главное - что налоги не уменьшат.
Они и вырастут, ибо многие услуги теперь будут облагаться налогом.

Suspended comment

А что, очень мудрое решение - будет неплохой способ давить на бизнес. Народ после такой реформы станет двумя руками голосовать за повышение налогов и отъём денег у богатеньких. Правильных богатеньких от народа надо будет защищать; неправильных (крикливых и неуживчивых) богатеньких - скармливать живьём народу.
Эта реформа резко увеличит расходы населения. Рабочие переложат его на бизнес, стоимость рабочей силы вырастет резко.
И избежать не удастся% с качественной рабочей силой в РФ беда.
по ссылке больше преждевременных истерик

Вы сами-то давно пытались в районной поликлинике полечится бесплатно ? Попробуйте. Будете "приятно" изумлены. Бесплатной медицины как таковой уже давноооо нет. Любое обследование давно или за деньги, или простоите в очереди с месяцок по записи, или сделают так, что придется переделывать за деньги
Пока допуслуги работают на небольшие прибавки к зарплатам и налоги. Т.е. (в провинции) медсестра получает 5000 рублей, прибавка дает еще 2-3 тысячи рублей. Если больные будут оплачивать отопление, всю зарплату (и все сопутствующие налоги - непонятно уже на содержание кого), да если еще оплачивать в состоянии окажутся процентов 30 населения (и расходы будут делиться на них), то в дорогих клиниках Швейцарии окажется дешевле, чем в российском мухосранске.
т.к. 30% населения оплачивать не смогут (а смогут дай Бог 10%), то будет явно дороже, чем в той же Финке и на порядок хуже.
Поэтому здравоохранению давно уже наступает состояние очень верно характеризуемое Вашим ником :-) Поверьте, я в курсе, и сам пять лет отработал в районной больнице в глубинке и вся родня медики.
В ту же сторону весело движется среднее школьное образование. Высшее давно уже там, поэтому заграницей стало учится в универе дешевле. чем в Москве и Питере (та же Финка примером)

И все логично, заметьте: для обслуживания Трубы ТМ столько населения нафиг не надо
В частной клинике просто прием специалиста стоит от 500 рублей. О каких 30% Вы говорите :-)
Скажите работяге в провинции, что за визит к терапевту ему надо отдать 500 рублей. Если успеете убежать - Ваще счастье :-)
провинциальная медицина при таком раскладе просто вымрет - некому будет её содержать
Не знаю, насчет "много 500 рублей". Хотя я даже к числу среднего класса отнести себя не могу, я с удовольствием платил и больше, за быстро и своевременно. Отпрашиваться с работы, отстаивать в очереди - все равно менее выгодно. А сейчас платные услуги в госучреждениях под шумок ликвидировали, под маркой социальной справедливости, я вообще перестал на свой страх и риск ходить в больницы. А смысл? Записываться за три месяца к врачу, можно 10 раз сдохнуть. В очередях там могут тусоваться только строители коммунизма, для работающего здравоохранения у нас нет вообще
ну в провинции зарплаты в 10 тыс. рублей - это реальность. Причем нормальная реальность :-)
На этом фоне 500 рублей - реально много.

Со всем остальным - согласен
В иных местах на вынувшего из кармана те самые 500 рублей, смотрят как на Абрамовича.
Да, у меня теща в таком месте живет
Система в кризисе. Вместо этого предлагается просто бандитский беспредел.
А заголовок статьи как раз для людей вроде Вас.
Да я согласен, что в кризисе. И мне совсем не нравится то, что предлагается.
А есть какие-то альтернативные предложения ?
Поверьте, я знаю медицинскую систему (в провинции, по-крайней мере ) изнутри и представляю что там творится. Никакими половинчатыми мерами там не обойтись.
Есть предложения. У меня в корневом посте ЖЖ есть неколько ссылдок на мои тексты. Я ведь кучу бумаги, проектов исписал.
Россия слишком сложно устроена. Сложно для страны с уровнем третьего мира, с распределительной экономикой. В странах Африки не очень развита "судебную систему, вообще систему юстиции, т.е. адвокатуру, консультантов, чиновников исполняющих закон". И плохо там не потому что этого нет, а просто позволить не в состоянии. Собрали бананы, продали, купили китайских шмоток, и один учитель на поселок - читать и писать. Деньги сначала нужно заработать, а потом распределять. А у нас и денег то нет. И тут -хоть честные чиновники, хоть не очень честные: один хрен. Честные должны быть все,а не только чиновники.
До сих пор. Страна, где ещё 20 лет назад выходила в свет почти каждая вторая научная работа, третий патентообладатель (несмотря на полное равнодушие к этому делу).
И сегодня это ещё развитое апромышленноаграное государсвтто. сил котрого хватет на дотирование энергоносителей и экспорт капитала через это.
Ликвидация социальных систем окнчательно отбросит её в третий мир. Ибо без них нет и не моет быть высококвалифицированной рабочей силы. Импортировать придётся.
Думаю, что уже нет. Никакого развитого агро- или промышленного- государства уже нет. Промышленность старая - на момент развала СССР отставшая лет на 20 и то не особо конкурентноспособная а сейчас почти полностью разрушенна. Новая - практически тупая отверточная сборка (иных технологий сейчас не предуматривается на экспорт). Причем сборка заведомо не выгодная если работать на внешние рынки.
Не в научных работах и не в патентах дело, а в невписывании в мир "взрослых экономик" иным способом кроме трубы. А вы хотите посадить на трубу столько адвокатов и прочих экономистов? На западе эти люди существуют для регулирования очень сложной экономической системы, для придания ей надежности и долговечности. У нас от них только вред. Через несколько лет страна будет жить на 90% выращиванием картошки на огороде. И на хрен ей не сдадутся ваши честные чиновники, регулирующие заборы. Простота и своего рода анархия для развивающихся стран - способ существования. А стать нормальной развитой можно только став нормальной развивающейся.
Мы вообще то про Украину обсуждали. там дела на порядок хуже.
Бюрократический аппарат России (да и Украины тоже) - гораздо сложнее и хуже, чем даже в высокоразвитых странах. Например, численность работников Центробанка России равна одной пятой от суммарной численности работников всех центробанков мира.
>С 1996 года я честно сотрудничал с Фондом поддержки законодательных инициатив ассоциации частных и приватизированных предприятий.

Пчелы против меда.
Капиталисты всегда стремятся сбросить любую социальную нагрузку.
Любые социальные меры проводятся не благодаря "бизнесу", а вопреки, запугав его чем-либо (Великой Депрессией в США или, скажем, перспективой повторения у них русской революции) для нейтрализации сопротивления.
Бисмарк, как и вся северная Европа, - тоже капиталисты. Только если нужна квалифицированная рабочая сила и сильная армия. то никак неьзя. А вот компрадорам да, людишек сократить надобно.
Бисмарк - не капиталист, а государственный деятель. Отстаивавший интересы государства, а не отдельных групп в нем.
Германия была запугана до недержания мочи и кала Наполеоном, который закончился в 1815 году, а Бисмарк стал канцлером в 1861 или 1862 (в 1815 он родился, т.е. детство и юность его прошли среди людей, помнивших этот ужас).
Плюс были явно выраженные текущие внешние проблемы, вылившиеся в войны - с Данией и Австрией легкие, с Францией в 1870-1871 - довольно тяжелая.
Так что внешние обстоятельства были весьма неслабые.

И не надо ни на секунду забывать, что "социальное государство" (когда все получают бонусы от своего гражданства) возможно только в двух случаях.
Первый - огромные доходы от природных ресурсов при малом числе граждан (арабские страны, сидящие на нефти, населения у них с гулькин хрен, граждан и того меньше, а нефти - весьма значительная часть от мировой добычи).
Второй - за счет эксплуатации остального мира неоколониальными методами.
Северной Европе (скандинавам), волею исторического случая, удалось попасть "в обойму". Повезло, своих заслуг у них никаких на эту тему (в отличие от Германии, Франции, Англии). Просто оказались "в нужное время в нужном месте".
За счёт трудолюбивого и высококвалифыицированного руда хорошо живут в Северной Европе. А уж про колонилаьную эксплутацию сегодня надо говрить куда аккуратнее.

Deleted comment

общества у нас нет. Какие там демонстрации? Типичному русскому человеку просто срут на голову а он неодобрительное слово сказать про это боится, даже интонацию изменить. Просто выразить неудовольствие, не публично, а в приватной беседе! Так что можно разваливать 10 эсэсээров, вплоть до районов - всем все будет по барабану.
Ну-ну... В той же Франции можно в теч. недели жечь машины и бросаться в полицейских булыжниками - и получить максимум дубинкой по горбу и порцию слезоточивого газа. (Причём полицейских ещё и выебут за неадекватно жестокие меры). А у нас - любой пикет из трёх стариков-пенсионеров и беременных баб (хотя бы даже в защиту буквы "ё" - повод не важен) уже через пять минут после начала КАТКОМ ПОД АСФАЛЬТ ЗАКАТАЮТ. И менты получат за это по ордену.
Вполне осознавая это и не строя иллюзий в отношении степени зверства своих соотечественников в форме, наши люди благоразумно не ведутся на провокационные призывы "создавать гражданское общество и отстаивать свои права". (Никому не охота быть изнасилованным в жопу рукояткой от швабры в отделении милиции за участие в несанкционированном митинге).
Да ну. Прямо всех насилуют рукояткой? Просто похуизм, даже в тех случаях, когда никто не то что не посадит, а не тронет вообще. Похуизм - нет общества, нет граждан. Нет народа, нет общих интересов, кто бы что не говорил. При этом друг другу свинью подложить - милое дело.
А всех и не обязательно. Достаточно одного, но чтобы СМИ раструбили. Для остальных - урок: так будет с каждым, и нам (ментам) нихуя за это не будет.
А насчет "свиньи подложить" - согласен полностью. В такой вот взаимной агрессивности у омег вымещается подавляемое альфами чувство собственного достоинства.

Anonymous

March 10 2010, 15:52:14 UTC 9 years ago

Вы предлагаете еще одно (ваше) место в интернете для "обсуждения проблем"? Бугага!
А если внезапно отключат интернет? :-)
Пока лишь на скромные 7 млн тонн, но немцы активно бурят. Плюс шельфик юзают.

http://www.inright.ru/news/id_450/
и "пение" - самые фондозатратные уроки,
получится 5 дней по 4 урока.
И сразу исчезнут вопли про перегрузки.

А ещё, есть такая приятность, как "самоподготовка".
Например, на военной кафедре - хошь-нехошь, а чего-нибудь
из учебников в бестолковке останется.
Училка тетрадки проверяет - а ты д.з. делай, а дальше "с чистой совестью" гулять.
Не было б сам-по - фиг бы кто уставы учил "в личное время".
1 час сам-по в день - уже 5 по 5.
2 часа - 5 по 6.

Толку от одного часа сам-по как от 3 часов "лекций".
Или учись спать с открытыми глазами
:)
Можно уйти, но завтра тебя спросят.
Или нафулюганить - тоже спросят.
:)))

Почему в школе нет сам-по? Видимо, училкам нужны часы.