paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Коротко и наглядно.

Меня долго мучили, как объяснить, почему в России заниженная зарплата. Я объяснял про приватизация жилья и остатки социальных систем. Люди не понимают. Вот пример на пальцах:

Сравнивать пост-советские страны и США вообще неадекват. В пост-советских странах - совершенно немыслимая для "развитых" стран ситуация - беднякам разрешено иметь СВОЕ, бесплатное жилье, без налога на недвигу, с достаточно серьезным субсидированием государством ЖКХ и ремонта. Нигде в мире бедняки своим жильем не владеют, они всю жизнь находятся в подвешенном состоянии, без гарантии крыши над головой. Как в этих условиях сравнивать прожиточные минимумы?

Моя мама живет в квартире, одна на одну пенсию, около 250 долларов. От меня денег брать отказывается. У нее какие-то скидки по ЖКХ, питается скромно, одевается скромно, лекарства какие-то частично ей дают бесплатно, обследуют и лечат в больнице бесплатно. Чтобы так жить в США ( арендуя жилье или платя за свое 100% ЖКХ + налог на недвигу) - ей бы потребовалась пенсия в 1500-2000 баксов, которая есть ну очень далеко не у всех американских пенсионеров.

http://worldcrisis.ru/crisis/750051
Л.П. Это не преиущества РФ перед США. Это эффект остатков Советского наследства. Именно поэтому рабочий может работать за зарплату меньше, чем в США, а тот же русский шахтёр получает в деньгазх меньше китайского. Но это наследство спешно ликвидруется, обвально. Реальный уровень жизни упадёт. но платить рабочему предприниматель будет намного больше, расходы на рабочую силу резко вырастут. Это без учёта эффектов падения квалификации и трудовой мотивации.
http://www.rusdoctrina.ru/page95664.html


Нигде в мире бедняки своим жильем не владеют, они всю жизнь находятся в подвешенном состоянии, без гарантии крыши над головой.
Вот. Объясните это среднему российскому жежешнику.
И бидонвиллей для русских в России пока еще как массового явления нет.
>> Вот. Объясните это среднему российскому жежешнику.
>> И бидонвиллей для русских в России пока еще как массового явления нет.
Мне кажется, это не заслуга социального строя РФ, а особенность климата. Холодно слишком. Скорее уж массовые смерти и скатывание в ледяную пустыню, а вот бидонвилли - вряд ли.

Брр, они там детей рожают.
В России можно землянки копать. Нужно только прикинуть сколько там угля на зиму требуется. Но жили же как-то. Значит можно.
Жили. Но Вы уже не сожете: выжить в России всегда могли очень не многие.
По детям особенно видно, что ещё совсем недавно это были зажиточные люди из среднего класса.Бедняк выглядит иначе.
И всего-то надо было Питеру Боте проявить принципиальность и нафиг растворить Манделу в кислоте. С женой. И с десятком ближайших людей из окружения.

И не было бы этих проблем. Да-да, у негров тоже.
Как могу объясняю. А за ссылку спасибо.Только это там ведь не бомжи: эти люди ещё недавно были средним классом, по детям видно.
эти люди ещё недавно были средним классом, по детям видно.
Дык, в том-то и дело. :)
Путь из среднего и даже вышесреднего класса в бомжи в "развитом мире" кратчайший - развод, болезнь, увольнение. В России даже сейчас, насколько я вижу, народ не осознал, что могут просто прийти судебные исполнители и выкинуть за долги вместе с вещами на улицу, а квартиру (собственную) продать.
Ситуация с транспортным налогом, когда право его повышения было предоставлено регионам и вызвало акции протеста, наиболее можно проявившиеся в Калининграде, перекладывание и стимулирование из центра повышения в регионах тарифов на ЖКХ.
Местные власти были вынуждены были поднимать эти тарифы, поскольку это было условием для получения субсидий из Центра. В законе о фонде реформирования ЖКХ содержится норма, «рекомендующая» местной власти к началу 2011 года ликвидировать у себя так называемое перекрестное субсидирование – т.е. введение 100-процентной оплаты тарифов ЖКХ населением, хотя у местной власти заведомо нет средств для выплаты субсидий малоимущим гражданам. В 2007 году, когда реформа ЖКХ оформлялась законодательно, объемы этого субсидирования составляли, по разным оценкам, от 60 до 100 млрд. руб. Деньги из федерального бюджета будут получать только те, кто представит графики перевода граждан на максимально полную оплату всего объема услуг ЖКХ.
После личного распоряжения премьера и лидера партии «Единая Россия» 9 апреля 2010 года в Новосибирске Госдуме внесла поправку, откладывающую решение на год – до 1 января 2012 года. Иначе в 2011 году в те регионы, где перекрестное субсидирование не было бы отменено, деньги из федерального бюджета на ЖКХ перестали бы поступать .
http://www.ng.ru/politics/2010-04-14/1_putin.html

ну это собственно уже наблюдается в Москве, где няни/гувернантки/водители получают зарплату от 1000 уе, ибо все приезжие, отсюда необходимость снимать жилье по ценам приближенным, а то и превосходящим иногда европейский/американский уровень.
Ну это первые ласточки. Иностранные спецы считают Москву дорогой.
Ну, это потому, что компании снимают им жильё за 6-7-8 килобаксов.
Потом, освоившись, они соображают, что можно покупать дешевле, но более дешевое жильё не снимают - а зачем - лавка платит.

В остальном же -- нет более дорогого места, чем Израиль и Палестина. Москва - рядом не стояла.
Не говоря про Швецию с Японией.
Но самое печальное - русский частный работодатель НЕ БУДЕТ повышать зарплату. В ближайшие 3-5 лет - однозначно. И соответственно при прежних доходах работающее население будет тратить на ЖКХ, образование, налоги ВСЕ БОЛЬШУЮ долю в своих доходах. Идем в тупик. Внутренний спрос сожмется еще сильней и... Кажется будет хуже чем в 90-х..(( Беспросветней.
иначе люди не смогут рабоать и придётся свернуть бизнес.
чой-та! гос-во сбер уже готов выдать любому кредит. независимо от кредитной истории, надо думать.
в известных мне европейских странах бедняки снимают субсидированное жилье, из которого человека нельзя выселить. И, кстати, именно этим объясняется то, как живут, например, во Франции, на зарплату в полторы тысячи евр (при рыночной стоимости съёма - не считая отопления-воды-электричества - маленькой трёшки под тысячу, а то и больше).
Пройдите по ссылке: это США.
да, я про это прочитал. Я написал что-то вроде дополнения с места ("а вот в Европе").
Пенсионеры и прочие нетрудоспособные могут снимать социальное жильё где плата зависит от дохода снимающего. При доходе в минимальную пенсию съём типа однокомнатной будет стоить менее $100 на остальное вполне можно пропитаться и одется.
При минимальной активности трудоспособного населения всегда можно найти крышу над головой. Хотя конечно если всё запустить то можно оказаться на улице даже и без вещей. Выбраться оттуда самостоятельно весьма трудно.

Для сравнения. Мексика. Час езды на машине от американской границы, чуть дальше от Сан-Диего. Там есть православный монастырь и приют для мальчиков. Через них американские православные ОСА добровольцы уже много лет строят дома для бедняков. Приезжает команда и за неделю строит дом. На следующей неделе другая. Дом этот 3х6 метров бетонная площадка на земле. Каркас из бруса 5х10 обшит типа фанеры снаружи и отштукатурен. Одна дверь одно окно. Никакого электричества, воды или канализации. Правда 20 минут пешком до океана. Люди счастливы получив такое. Типа семья муж жена двое детей оба работают по 6 дней в неделю. Зарплата мужа уходит на выплаты за землю. ну вот жена и говорит что мол никогда не думала что у меня будет свой дом с окном и дверью и бетонным полом.
В России хоолоднее, чем в Мексике. Такие дома просто не подойдут. Даже изба русского крестьянина намного дороже.
Я собственно про уровень бедности в росиянии. Даже сейчас уровень жизни много выше чем в большинстве мест на планете. Не говоря уже про застой.
Остатки былой роскоши.Тем больше будет падение после выхода из строя основных фондов промышленности (раочие месмта) и жилья (соц фонды).

Deleted comment

Или профессиональный флудер?

Deleted comment

Или забаню.
Напишите внятный текст.Пока Выадали вопрос или мудака или провокатора-флудера.
Частично я согласен, но как всегда есть нюансы.
Зачем же тогда наши люди валили в США, подделывали возраст ,чтобы получиться американский Велфер, и жить припеваючию(по их сравнению с бывшим СССР).
1. Многие не знали как на самом деле.
2. Тогда уровень жизни в США был выше и больше вакансий.
3. В бывшем СССР просто крах случился.
Человек жилв Грозном. Уситроился в фирму США, она его отправила в Ю. Корею, потом в США. Если бы не это умер бы с семьёй.
При чём здесь крах... Вся история совдепа фактически сплошной крах, если сравнивать их и наш жизненный уровень.

Просто поднялся наконец железный занавес. И народ кто посмелее и без псевдопатриотических тараканов в голове, естественно, ринулся подальше от такого "щастья". Не у всех срослось, некоторые жалеют конечно, не без того. А многие нашли себе неплохую нишу, путешествуя на постоянной основе туда-сюда и обратно. Так и должно быть, раз страна открыта.

А вот с тем, что многие не знали как на самом деле, я согласен. За бугром действительно не сахар - вот тут совдеповские пропагондоны не врали на 100%. Но народ, не доверяя им, представлял себе молочные реки и кисельные берега.

А вот если бы при совдепе границы были открыты и люди могли бы свободно передвигаться по миру и узнать его лучше, то такого повального бегства не было бы. И действительно - куда ни приедешь везде русская речь. И эти люди не туристы.

От хорошего не уезжают... Что-то итальянской и немецкой речи на американских улицах не слышно, а от русской с матерком не знаешь куда деваться.
"Что-то итальянской и немецкой речи на американских улицах не слышно"

Вы нет там ходили. :) Есть районы, улицы компактного проживания по стране происхождения.

На сам деле, западноевропейцы лучше и быстрее, охотнее ассимилируются.
Дома люди разговаривают на родном языке (польском, фарси, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском и т.д.).
Кстати, франкоязычные, как и русскоязычные, также менее охотно переходят на инглиш, в публичных местах на своем общаются, как и латинос.

Ходил везде куда требуется. Русскоязычная иммиграция, когда действительно селятся по анклавам, кончилась уже лет 12-15 тому назад. Её сменила утечка мозгов. Количество утекших мозгов, не имеющих отношения к анклавам, давно в несколько раз превысило количество иммигрантов. И продолжают утекать.

Нынешняя русская диаспора в миниатюре напоминает китайскую. То есть специалисты. Поселившиеся везде, где есть оффисы и предприятия, а не в чайна-таунах и на брайтонах.
Ну в США, вроде, иммигранты вначале по национальным районам тусуются.
А уровень жзни был низок, чего уж там.
Вначале да. Вначале были иммигранты со статусом беженца и без (по паролю), евреи и не только. Среди них народ был разный - были велферщики, были и специалисты. Первые действительно в брайтонах осели и до сих пор там доживают. Вторые распределились по всем штатам, обзавелись домами, дети их выросли здесь, получили образование, ассимилировались.

А ко вторым уже ближе к концу 90-х стали присоединяться те, кого называют "утечкой мозгов", прибывшие в основном по контрактам, в меньшей степени выигравшие гринкарт-лотерею. Утекшие мозги и сейчас продолжают прибывать в значительных количествах. Их уже и иммигрантами не назовёшь, а количество их давно уже в разы превысило количество евреев, приехавших в 80-х и 90-х. И разумеется они к национальным районам и местечкам не имеют никакого отношения, разве только появляются там, чтобы купить привычной еды в тн русских магазинах.

Ведь двадцать лет прошло, Пайдиев. У Вас застарелые преставлениями, а я сталкиваюсь с ними ежедневно.
Вс это я знаю.Что нового Вы сказали???
Раз знаете, так зачем выделяете иммигрантские национальные районы? Эти районы не имеют ровно никакого значения, в них в основном доживают пожилые люди.

Десятки брайтонов русских утекших и утекающих мозгов на брайтонах не живут.
"2. Тогда уровень жизни в США был выше и больше вакансий"

"профессиональных" велферщиков-беженцев из совка не интересуют/вали вакансии.
неадекват - это жить в прошлом, не замечая тенденций и раскладов к чему они ведут.

"с достаточно серьезным субсидированием государством ЖКХ и ремонта..У нее какие-то скидки по ЖКХ..лекарства какие-то частично ей дают бесплатно, обследуют и лечат в больнице бесплатно.."

Вы отдаете себе отчет, что с каждым месяцем эти совковые "ништяки" сокращаются в силу принятия определенных законов, юр норм и смены фискальной политики на фед и муниципальных уровнях?
Не знаю как у вас, а в Питере про кап ремонт фактически можно забыть, если нет связей в администрации и "телефонного права" давления на ЖЭК.
скидки на ЖКХ с каждым месяцем тают, льготы отменяют и т.д.
лек-ва и т.д. за свои.
качественной бесплатной медицины по факту нет, даже в ведомственных учреждениях.
как вы теперь знаете, и не будет привычного всем совкового среднего образования. и т.д.

Впереди рост тарифов*, перевод ЖФ и разваливающейся прогнившей инфраструктуры из-под обслуживания администрацией (в лице жэков) на плечи собственников жилья (ТСЖ и тд), введение адекватных налогов на недвижимость. Последнее поставит логичную точку в наделении муниципалов не только формальными обязанностями/правами, что в свою очередь наконец-то даст возможность появиться финансированию бюджетной сферы - все по западной модели (Сев Европы, США), так что сравнения вполне уместны. Совок закончился.

*на эл-во, к примеру, тарифы в РФ для "физиков" ниже в пять раз, чем в США.


"Чтобы так жить в США (арендуя жилье или платя за свое 100% ЖКХ + налог на недвигу) - ей бы потребовалась пенсия в 1500-2000 баксов, которая есть ну очень далеко не у всех американских пенсионеров"

В США арендатор не платит налог на недвижимость.
В большинстве случаев он вообще без понятия какой налог на снимаемое им жилье.

Пенсии в $1500-2000 не хватит не только на выплату налога на недвижимость (апартамент, дом), но и на обслуживание жилья, коммуналку. Поэтому люди при выходе на пенсию продают свое жилье, будьто когда-то полученное в наследство или выплаченное по кредиту в течении жизни. Для среднего американца владеть жильем после выхода на пенсию в большинстве случаев это роскошь, особенно в районах, муниципалитетах с высокими налогами.
Когда-нибудь владеть жильем будет роскошью и в РФ, при том, что цена за кв. метр снизится в разы до американских уровней.
В большинстве случаев в США пенсы съезжают в дома престарелых - это дешевле, чем владеть или снимать. Либо живут в субсидальных домах на обеспечении гос-ва.
Что характерно, уровень жизни среднего пенса гораздо выше, чем у российского, владеющего кв-рой. Ибо понятие уровеня жизни, соц защищенности это нечто большее, чем хрущевка за плечами.


Я в курсе. Об чём и написал.