paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Прочитал один из многих текстов в пользу евро, невесело посмеялся:

«Впрочем, девальвация евро может оказаться хорошей новостью для экспортеров. «Снижение курса евро происходит на фоне ускорения роста в остальных странах мира, которые будут увеличивать импорт из зоны евро. Это может спасти экономики стран еврозоны от нового витка рецессии», – считает Чарльз Виплош, глава Международного центра монетарных и банковских исследований в Женеве».

Л.П. Дом сгорел, получил страховку. «Мани на кармане», можно и «погудеть». Впрочем, там есть и разумные мысли:

«Впрочем, если дешевый евро может помочь экспортерам в Германии, Франции или Нидерландах, производящих востребованную на мировом рынке продукцию с высокой добавленной стоимостью, он будет слабым утешением для Греции или Португалии, которые имеют дефициты торгового баланса и не имеют ориентированной на экспорт промышленности».

Только экономика ЕЭС уже единое целое, кризис этих сегментов, резко понизит эффективность всей системы.

Нашёл разумную мысль у Сонина:

«Госдолги не росли в первое десятилетие XXI века (правительства выучили уроки 70-х), росли долги корпоративного сектора и частных лиц. Если бы правительства были бы способны брать на себя связывающие обещания (commitment) не спасать банки и потребителей в случае кризиса, то и долгового суверенного кризиса бы не было».

Л.П. Верно. Только рост этот был связан, прежде всего, с ростом спроса на евро,  на бумаги в них номинированные и связанное с этим укрепление данной валюты. Бонус от получения евро статуса резервной валюты. Если бы доверие к евро не рухнуло, то не было бы и проблемы частных долгов, а с ними и проблемы государственного долга. Нет, потом евро испытала бы все проблемы доллара, но это было бы ПОТОМ, через годы.

Это не может не сказаться на ситуации в нашей стране: Основной торговый и финансовый партнёр Российской Федерации валится.

Повторю банальную мысль, что пришли суровые времена: в условиях войны за передел мира спрос на хаос в такой стране как Россия  растёт.

Пока же всё неплохо. Например, в условиях слабости евро будут меньше покупать газа у Катара и больше у Российской Федерации. Возможно такое же будет и по другим энергоносителям и энергоёмкой продукции.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-апреле 2010 года составил 35 млрд. 964,52 млн. куб. м, что на 54,7% (больше, чем за первые четыре месяца 2009 года.


Deleted comment

Катар - собака просит живые доллары. Евры не берёт и в европейские банки не кладёт.