paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О пенсиях.


Вчера, 21 –го должен был быть в Общественной палате на слушаниях, «Каким должен быть пенсионный возраст в России?».

Увы, не судьба, пришлось быть на другом мероприятии.

Тезисно сформулирую то, что хотел бы сказать. Для экономии своего времени политкорректные обороты уберу (в публичном выступлении две трети времени всегда трачу на прикрытие задницы). Заодно добавлю и текст о негосударственных пенсионных фондах (НПФ),

 

 Реально мероприятие следует назвать «Как нам увеличить пенсионный возраст в России?».

И не только в России, но и в подавляющем большинстве стран нет никакой надежды, что пенсия будет как-то соответствовать зарплате. Это следствие демографических процессов и падения реальных темпов роста производительности труда.

Пенсия должна быть тем, чем она стихийно и стала: помощь пожилому человеку в связи с тем, что его трудоспособность с возрастом неизбежно снижается, а расходы на лечение растут. Отсюда:

1. Стимулирование занятости пенсионеров. Не должно быть налоговых систем, при которых невыгодно продолжать работать.

2. Увеличение выплат после 80 лет или в случае очевидной нетрудоспособности. Собственно к этому и идёт стихийно пенсионная система.

3. Развитие программ натуральной помощи.

А). Льготные лекарства,

Б). Сохранение медицины для бедных (т.е земская или советская система здравоохранения).

В). Организованный переезд стариков в места с более дешёвой жизнью «Города для пенсионеров».

Но эту очевидную программу мер подменяют  надуманной для России проблемой пенсионного возраста. Она имеет смысл в Германии, где пенсии реально привязаны к зарплате и позволяют вести достойную жизнь. В  России пенсии  малы. Поэтому человек вынужден работать до тех пор, пока у него есть силы или возможности занимать рабочее место. После чего он не жилец, если нет успешных детей.

Понятен соблазн: повысить пенсионный возраст на 5 лет и пять лет число пенсионеров не будет расти, но только сокращаться. Этой глупости мешает только ожидание скорых выборов Президента и Парламента. Однако с точки зрения воспитания трудовой этики в обществе и, особенно, готовности платить налоги, мера будет крайне деструктивная.

Выходом из проблемы видят развитие системы негосударственных пенсионных фондов.

Но для этого прежде всего необходимо решить проблему созхранности пенсионных накоплений. Деньги следует сохранить от разворовывания. А в современных условиях. В разгар финансового кризиса и от конфискации  их Хозяевами мира сего. Далее процитирую ещё одно интервью, что взяли у меня:

 В России система негосударственных пенсионных фондов начала создаваться сразу же в октябре-ноябре 1991 года, после разработки первых вариантов экономической реформы в стране, ориентируясь на так называемую чилийскую систему. И инициатором этой работы был Глазьев Сергей Юрьевич. Мне как чиновнику Министерства экономики тогда пришлось вести работу по подготовке пакета документов. То, что было тогда заложено, постепенно, с течением времени сознательно демонтировалось и уничтожалось, и мы пришли к тому состоянию, которое есть.

Ключевое звено в системе негосударственных пенсионных фондов это защиты денег вкладчиков, граждан от разворовывания, от неквалифицированного управления.

Как это достигается? Это целый комплекс взаимоувязанных мер.

Сам фонд, который собирает деньги с граждан, не управляет деньгами. Он передает деньги в управление в специальные управляющие компании. Компания уже размещает эти деньги на фондовом рынке. При этом она должна обеспечить сохранность этих денег, и обеспечить доходность по этим средствам. Если она не обеспечивает такой уровень доходности, она отвечает своим имуществом. При этом все управленцы этой компании являются коммандитным товариществом, где управленцы являются членами товарищества и несут неограниченную имущественную ответственность по обязательствам этой организации. То есть если их фонд будет плохо работать, ни в одной стране мира бывший управляющий как богатый и состоятельный, не всплывет. Это ключевое звено.

Откуда берутся нормы прибыльности на активы? Это устанавливает специальная государственная комиссия из крупнейших государственных чиновников, которые также несут за это персональную ответственность. Затем чтобы давать разумные и четкие советы. Это втрое ключевое положение.

Ну и ещё ряд встроенных предохранителей.

Ничего подобного в нашей стране не создано. Точнее те элементы, которые были предусмотрены Указом 1081, сознательно ликвидированы. Сегодня КУПФ получают некие суммы в управление, не неся никакой ответственности, и этот ключевой вопрос постоянно обходится во всех реформах, которые проводятся в нашей стране. Любой вменяемый человек относится к такой системе с недоверием и подозрением. И деньги, разумеется, туда никто не несет. Так или иначе, туда приходится вкладывать деньги государственные или еще какие-либо, например, какой-нибудь Газпром. В итоге такие фонды становятся ручными кошельками спонсоров.

Почему сама возникла система НПФ? И в чем ее главный смысл? Почему ее стоит создавать?

Эти вопросы стоит поднимать именно сейчас, в условиях, когда разгорается финансовый кризис и выясняется что пенсионные фонды понесли огромные потери, что они разочаруют своих вкладчиков. И что эта система не так надежна как государственное пенсионное обеспечение.

Именно сейчас стоит подчеркнуть, что ее ключевое преимущество в том, что она воспитывает ответственное поведение в обществе. Человек, который откладывает деньги на старость, на болезнь, несчастный случай, более серьезно относится к планированию на долгие годы, это воспитывает в обществе трудовую этику. Во-вторых, трудно собрать деньги на пенсии старикам с помощью налогов. Лучше, если человек будет делать это сам. Налоги никто не любит платить. А тут он будет следить, чтобы у него эта сумма росла, он сам решает свои проблемы с работодателем, который конечно уклоняется от налогов, которые платит в пенсионную систему. Эту систему надо развивать в нашей стране, потому что количество пожилых людей растет, и налоги на стариков собирать будет все труднее.

С какими трудностями столкнется пенсионная система в нашей стране? Первая ключевая трудность в том, что государство каждый раз, принимая решение, все больше снимает ответственность с тех, кто управляет этими деньгами. Управляющиеставятся абсолютно безответственные.

Второе, что сама система пенсионных фондов в мире, как я говорил выше, переживает кризис вместе с фондовыми рынками. Потому что все эти средства вкладываются в ценные бумаги. А в условиях глобальной инфляции все подобные активы обесцениваются. То есть сегодня человек вносит полновесные деньги, а в старости лет через 10-15 он будет получать обесценившиеся. Это вызывает кризис доверия к такой системе. И наша страна столкнулась с обеими этими проблемами по полной программе.

Попытки сейчас каким-то образом снова подтолкнуть к созданию этой системы без решения вышеупомянутых принципиальных вопросов, бесплодны, система не будет развиваться. А участвовать в системе негосударственных пенсионных фондов должны все-таки люди способные посчитать, сколько будет дважды два. Битый жизнью постсоветский человек, это советский клиент МММ, он сразу решит, что с пенсионными фондами лучше не связываться.

Нет ответственности при управлении этими деньгами.

А если уж так хочется, то выбирать фонд, надо смотреть итоги управления этими активами. Такое ранжирование есть. На самом деле это критерий добросовестности, профессионализма и честности финансового посредника не только по отношению к НПФ, но и «вообще». А как определить, насколько эти конкретные финансисты люди честные? Смотреть надо, как они управляю деньгами самых беззащитных и безответных. И кризис, кстати, очень четко показал, что этот критерий работает. Те, кто мало платил НПФ, подвёл и своих богатых клиентов.

Какова судьба пенсионной негосударственной системы в нашей стране? Она печальна. Во-первых, реально государство ничего не делает для ее поддержки. Про налоговые льготы и субсидии государства даже речи нет. Государство не борется с жуликами.

Во вторых, страна у нас бедная. Уровень зарплат у подавляющей массы населения фантастически низок. На питание едва хватает. А впереди еще повышение тарифов ЖКХ, рост расходов на здравоохранение, образование. Поэтому, конечно, людям очень трудно будет откладывать.

Вот, пожалуй, и все, что на мой взгляд, является существенным по этой теме.

 


Deleted comment

Но если увидте мои статьипо теме, то обратите внимание: главная польза от НПФ воспитание трудовой этики и повышение склонности к сбережению.
И, если бы использовалсь чилийская схема в США или в России, ей-ей потери были бы меньше.А кризис, подобный надвигающемуся бывает раз в столетие.
Это "вообще". А "в частности", кризисные явления усиливаются все последние десятилетия. Как можно абстрагироваться от этого фактора?
Леонид, я в ахуе:
"Организованный переезд стариков в места с более дешёвой жизнью «Города для пенсионеров»"(с);
"Пенсия должна быть тем, чем она стихийно и стала: помощь пожилому человеку в связи с тем, что его трудоспособность с возрастом неизбежно снижается, а расходы на лечение растут"(с);
"Выходом из проблемы видят развитие системы негосударственных пенсионных фондов."(с);
"Человек, который откладывает деньги на старость, на болезнь, несчастный случай, более серьезно относится к планированию на долгие годы, это воспитывает в обществе трудовую этику."(с) -
- это все ваши тезисы, или цитируете кого?

Замечу только про "организованный переезд". На этом фоне аж Гитлер гуманистом выглядит ,он хоть мыло делал из людей...

Deleted comment

http://paidiev.livejournal.com/348959.html?thread=12027423#t12027423
Но это в расчёте на иное государство. Верю в него. А если нового государства не будет, то КАКИЕ ПЕНСИИИ????Мы скоро тогда все умрём.
Т. е. Ваш курс "или осуществление моей утопии, или гори все синим пламенем"?
Программа правительства национального спасения.
Считаю Вашу программу самоубийственной для страны. С другой стороны, что в лоб, что по лбу. Альтернатива не лучше.

Но вопрос: а если Ваша программа не осуществится? Если она просто не имеет шансов на осуществление? Зачем же другие варианты выхода из кризиса рубить?

А ведь Вы проводите именно такую линию.
Других вариантов кроме смерти не существует. Это не от самомнения. а от того, что возникла ситуация "Узкие врата", хороших вариантов не осталось.
Это именно что от самомнения. Свою т. зр. Вы принимаете за истину в высшей инстанции. А русские и их предки выживали на этой земле тысячу лет и еще тысячу, Бог даст, выживут. Неисповедимым образом.

Deleted comment

Это ещё Сисмонди обосновал.
Продал квартиру в Москве и уехал в Серпухов.
Сегодня это самоубийство. А можно сделать спасением.

Deleted comment

Разница в стоимости квартир.

Deleted comment

нПФ штука и эффективная и полезная, если сконструированы правильно. Повышают и трудовую мотивацию и склонность к сбережению. А кризис подобный надвигающемуся бывает раз в сто лет.
Хе-хе, т.е. если я отдам деньги в МММ - это повысит мою трудовую мотивацию и склонность к сбережению? Вы в этом уверены?

НПФы созданы не для решения проблем с пенсионным обеспечением, а для финансовых спекуляций. "Есть масса способов честного отъема денег"(с). НПФы - это один из них.
Никакие финансовые спекуляции не создают материальных благ и услуг. А уж тем более, в количестве достаточном для удовлетворения потребностей хотя бы работающей части общества, не говоря уже об иждивенцах.
Кстати, вы это и сами прекрасно знаете...

И это... вам стариков то не жалко?

А по поводу повышения трудовой мотивации и обеспечения материальными благами (а пенсионная система - это элемент такого обеспечения) - читаем классиков:

"добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии"(с)

"Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления."(с)

"...обеспечить ... непрерывный рост всего общественного производства с преимущественным ростом производства средств производства. Преимущественный рост производства средств производства необходим не только потому, что оно должно обеспечить оборудованием как свои собственные предприятия, так и предприятия всех остальных отраслей народного хозяйства, но и потому, что без него вообще невозможно осуществить расширенное производство."(с)
Молодое поколение должно содержать старшее поколение, живущее вместе с ними в одной стране. Т.е., просто отдавать им часть своего дохода. Эта часть дохода в рыночной экономике,естесственно, должна прогрессивно возрастать от дохода.
А накопления - это от лукавого.

Болдырев - "Единственно возможная социальная альтернатива – возврат к солидарной пенсионной системе, в рамках которой поколение детей кормит поколение своих состарившихся родителей без излишнего посредничества бесконечного количества финансово-спекулятивных паразитов".

http://boldyrev-info.livejournal.com/120933.html

Научно-технический прогресс и рост производительности труда способны обеспечить возможности для благополучия пенсионеров даже при уменьшении количества работников.
Да-да, это ж ешо у классиков написано.

"рост производительности труда", "... примат производства средств производства над средствами потребления...".

А про "финансовых паразитов" - это вообще пять.

Кстати, мне лень правда искать те новости, но было сие... Период краха фондовых бирж. осень 2008. Один из глав НПФ или ассоциации НПФов совершенно честно сказал что-то типа: "Посмотрите на Запад. Негосударственное пенсионное обеспечение полностью провалилось. И вообще, это нормально, что дети должны кормить стариков".
При существующей инфляции пенсии должны платиться из бюджета.
Все эти Пенсионные фонды (При существующей инфляции) (государственные и частные) - это пирамиды по обиранию лохов.
Верно. Гос пенсионный фонд должен быть ликвидирован.
> в Общественной палате на слушаниях

Это должно быть предметом расчетов числами, а не говорения словами.
Расчёты есть. масса. Погуглите.
а что у нас с пенсиями категорий А и Б ?
есть такая необсуждаемая тема
Об чём Вы?
Пенсии госслужащим должны рассчитываться по схеме, как в Германии.
Это альфа и омега.Т.е больше, чем у рядовых граждан.
А почему больше ? А не меньше, например. Альфа и омега - это типа на уровне аксиомы надо воспринимать и не обсуждать ?
Злоупотребления чиновников дорого обходятся. Отсюда система пожизненного найма, есть что терять. неизбежное зло.

_iga

June 23 2010, 03:05:28 UTC 9 years ago Edited:  June 23 2010, 03:05:44 UTC

Пока государство ничего не делает для ликвидации возрастной дискриминации на рынке труда (см. объявления "требуются .. до .. лет"), оно не имеет даже права заикаться о повышении пенсионного возраста.
бесспорно.

Anonymous

June 23 2010, 19:30:07 UTC 9 years ago

Очень много умных слов и фраз, а на самом деле все просто до безобразия.
Лечить надо не следствие, а причину. Иными словами, нужно экономику восстанавливать. В реальности после развала СССР в РФ ничего не создано, эксплуатируем старые мощности. Зато апломба - выше некуда.
Будут функционировать и развиваться промышленность и сельское хозяйство - появятся и предприятия, работа, зарплата у людей, а значит и отчисления во внебюджетные фонды. И не надо будет огород городить с возрастом.
Делом надо заняться.
Рецепт выхода из кризисной ситуации всегда только один - увеличение объема продаж и производства. Других рецептов нет. В нашем случае - как только начнется рост реального производства и сельского хозяйства, появятся рабочие места для граждан РФ, а соответственно вырастет совокупный доход населения - ситуация со средствами в ПФ будет постепенно выправляться (если не будут воровать). А дальнейшее - это уже программа целевого развития (где на первых строчках должен стоять вопрос реального стимулирования рождаемости и грамотности населения).
на самом деле на экономическом уровне проблема с дефицитом пенсионного фонда решается очень просто, даже элементарно! объяснять долго - прочитайте мой пост: http://ioani.livejournal.com/30524.html