paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Газовый конфликт.

1. Западное лобби в России:

Ъ Перевод Белоруссией денег за российский газ вчера не привел к прекращению газовой войны. Это и неудивительно. По данным "Ъ", причиной конфликта является не только долг Минска перед "Газпромом", но и накопившееся недовольство руководства РФ последними действиями соседа. В результате главный удар от сокращения поставок нанесен по белорусской экономике — без российского газа многие предприятия могут встать. Эксперты не исключают, что именно этого эффекта и добивалась Москва. "Дестабилизация экономики, которая и так переживает не самые легкие времена,— серьезный удар по Лукашенко. Особенно если учесть, что в начале 2011 года ему предстоят президентские выборы",— говорит Алексей Макаркин. До сих пор краеугольным камнем популярности Александра Лукашенко была социальная политика, средства на проведение которой Минск имел благодаря дешевым российским углеводородам. Без этого ресурса позиции белорусского лидера серьезно ослабнут, уверен эксперт.
Руководитель белорусского центра Мизеса Ярослав Романчук полагает, что в этой ситуации Александр Лукашенко может попытаться мобилизовать электорат, представив себя защитником белорусского суверенитета от посягательств соседа. Но, полагает эксперт, эта политика вряд ли будет иметь успех. "Белорусский электорат не расположен терпеть лишения во имя высоких целей. И когда зимой в квартирах будет 12-13 градусов, люди в своих бедах начнут обвинять собственную власть",— уверена Ольга Абрамова.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1391445

2. Западное лобби в Белоруссии:

"Дави гадов"
http://sergechaly.livejournal.com/150634.html

3.Чего добиваются?

3.1. Лукашенко терять нечего, загнан в угол. Этого и добивались. Если Лукашенко не пойдёт напролом, то его преемник, вне зависимости  от политических пристрастий, должен полезть в атаку.

В данный момент Беларусь России может помочь не столько всей мощью своей армии, сколько, например, точечным ударом пары бомбардировщиков по Рублевке и резиденции Медведева. Причем, российские войска, униженные Медведевым и Сердюковым (в отставку, например, отправлены все генералы, под чьим руководством победили в Ю.Осетии и Абхазии), уверен, не то, что не защитят предателей Родины, но и помогут очистить Россию.

3.2. Россия больше не является надёжным поставщиком энергоносителей для ЕЭС. В принципе, для Европы важность России в этом качестве будет неуклонно снижаться, важна стабильность поставок лишь эти два, ну максимум три года, пока решается вопрос, кто главнее ЕЭС или США, на каких условиях будет подписано Соглашение. Шах ЕЭС.


Deleted comment

Загранице виднее.
извиняйте за невнимательность - коммент не по делу удалю
М-м-м...Чалого пока рано в западное лобби заносить.
Можно.
Пока ещё в допустимых границах «реакций иммунной системы» , что там вылупится дальше – судить пока рано.
Стратегическое значение российского газа в Европе, по крайней мере в западной, действительно не шибко высокое. Но интерес к нему в первую очередь среди немецких концернов все равно немалый. Поэтому и "Северный поток" достроят обязательно.
Поток достроят. И будут платить России за него копейки.
"В данный момент Беларусь России может помочь не столько всей мощью своей армии, сколько, например, точечным ударом пары бомбардировщиков по Рублевке и резиденции Медведева."

ну, этого Господь не допустит
ЭТОГО - не будет. Будет иначе.
http://www.ymuhin.ru/?q=node/384&page=1#comment-11801

И думается, что Медвед не случайно уподобился Хрущеву.
Ничего хорошего не сулит его "беседа с Обамой" прикрытая силиконовым соусом.
Россия больше не является надёжным поставщиком энергоносителей для ЕЭС.
=======================

Это кто так бредит?

Схроны уже готовы?
Это было сделано в ходе реформы электроэнергетики в России. Несмотря на яростное сопротивление пронемецкого лобби.Кутовому, Делягину и Илларионову это стоило карьеры.
А что было сделано?
Я не в курсе.

Вообще то, надёжным поставщиком энергоносителей является тот у кого есть, что поставлять. И не иначе. Все остальное бред.
2 nzub

*** Вообще то, надёжным поставщиком энергоносителей является тот у кого есть, что поставлять ***

Вообще-то, это только лишь одно из предусловий, что бы быть поставщиком. А дальше есть надежность или ненадежность.

Уж не знаю правильно ли сказать РФ или конкретно Газпром, но они показали себя ненадежными поставщиками и ненадежными закупщиками. Газпром тоже самое показал внутри РФ.
Вранье.
Мечтать не вредно.

Чтобы вам не быть балболом, приведите примеры, где по причине потери имиджа и статуса надёжного поставщика, кто то отказался от газа или нефти.

Лечитесь.
2 nzub

*** Чтобы вам не быть балболом, приведите примеры, где по причине потери имиджа и статуса надёжного поставщика, кто то отказался от газа или нефти. ***

Можно сделать еще проще, рассмотреть модель реальной ситуации. Например, Вы покупаете газ, что бы дачу отапливать у некоего поставщика, который то зимой газ отключает, то летом - то делает это просто от неряшливости, то какие-то требования выдвигает. При этом всегда требует долгосрочных контрактов, а когда Вы подиписываете, то он эти контракты рвет, утверждая, что он их не подписывал и что вообще хочет, что бы Вы ему платили в пять раз больше, чем он же сам вытребовал в вытребованном им же самим долгосрочном контракте. И т.д.

Вот если у Вас будет хоть какой-то шанс отказать от такого поставщика, Вы откажетесь или будет терпеть грабеж и хамство?


Или, вопрос с закупками. Представим, что Вы продаете газ некоей газовой корпорации. Опять Вас вынуждают подписывать долгосрочный контракт, под угрозой физического насилия против Вас и Ваших близких подписываете контракт под низкие цены. Так же Вам старательно не дают - тоже самыми разными методами - заводить контракты с другими закупщиками. При это Вам все время не доплачивают, а когда временно не хотят покупать согласно вытребованному этой же корпорацией контракту, вовсе взрывают газопровод между Вами и собой.

Вот если у Вас будет хоть какой-то шанс отказать от такого закупщика, Вы откажетесь или будет терпеть грабеж и хамство?

Конечно, может возникнуть сложность сделать это быстро или полностью, но отменится ли от этого сама необходимость.
Так чо ж ни одна зараза не отказалась ни от газа, ни от нефти?

БАЛАБОЛ.

Вот у русофобов всегда есть причины.

Вы еще забыли транзитера.
Который то трубу перекроет, то газ из трубы ворует.
А за много лет так никак и не соглашается платить по реальным ценам.
То галошами зимой, а елками летом расплачивается с поставщиком. Так что не только в России дело. Причина в том, что голодранцы хотят халявы.
Частным собственникам электростанций очень нужен дешёвый газ. Или прибыли - или газ. Причём в пиковые периоды.
Да нужен всем. А в России постоянно повышаются цены на газ. На сегодня они уже заоблачные.
Я за газ плачу, поэтому знаю, как дорого.
Причем газ добывается в нескольких километрах от потребления.

Не понял к чему этот пост и что было сделано. И что это за пронемецкое лобби.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

А опытный образец есть?

Или изобретение купленное?
Лукашенко еще тот обманщик и вор, вот какую он систему выстроил.
http://news.tut.by/174330.html

Он выступает только когда его уже прижмут, и то не всегда.
Рассказывает ,как о всех заботится ,но все это сказка ,меньше телевизор смотрите.
Вор ,потому,что очень много он продал за бесценок зарубеж, одной только военной техники сколько ушло налево.

Никогда в жизни ,он не пойдет против кого-то, только и умеет с помощью своего полицейского государства контролировать ситуацию, как-только поменяется народ уже будет нового славить ,а старого проклинать.
Т.е Лукашенко полтик беспринципный и готовый пожертвовать народом ради сохранения власти? И загнанный в угол способен на всё и всяради неё?
Все очень спорно, нельзя так сказать ,хороший или плохой, я конечно написал крайности про него в предыдушим комменте. Есть у него и негатив и позитив.
Могу сказать уверенно только одно. Что всегда из 2х зол выбирают меньшее, и в данной ситуации ,возможно для всех лучше было бы, чтобы Лукашенко захватил власть в РФ, но думаю он на такое не пойдет, сил маловато, и не нужно это ему.
Не то слово. Он в патовой ситуации.
ТС создано без него.
Вступать в ТС он не собирался категорически, но собирался доить вечно. Теперь у разбитого корыта.
Газовые конфликты - проблема не только России/Беларусии но и Украины/Росии

Anonymous

August 13 2010, 18:31:02 UTC 8 years ago

Лукашенко в президенты России!
Приди Батька и наведи порядок в стране!