paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Приношения дня.

1. Совершенно уверен в том, что в цивилизации, где главным стимулом для деятельности является получении финансовой прибыли невозможно решение не одной проблемы, которая стоит перед человечеством, ибо сами эти проблемы являются источником прибыли, не их решение никому не выгодно.
Поэтому наиболее вероятный сценарий развития человечества это его самоуничтожение, деградация и смерть.
Еще вероятно другое, спасение человечества из вне, через приход "спасителя".

http://kornear.livejournal.com/207945.html?mode=reply

Л.П. Да, безусловно. Это прямое следствие господства финансового капитализма. Краткосрочная эффективноть

2.  Наводке Обогуева. США как костыли и кормилица Сталинского СССР.

http://budyon.org/budy_files/articles/ail.htm

http://b-u-d-y-o-n.livejournal.com/66876.html#cutid1

А если перечитать комьюнити социндустрия, то становится ясно, что и индустриализация делалась на деньги США. А деньги даром не платят.
Это я к отвечаю на массу пртензий к предыдущему посту.


я смотрю перегрелся
ну что же,бывает
заметка про Питер спасённый алойзычем от кровавых жЫдобольшевиков невозбранно доставила,да.
>где главным стимулом для деятельности является получении финансовой прибыли невозможно решение не одной проблемы

А других долговремменных стимулов пока не придумали.
И никакой деградации и смерти пока не наблюдается.

Статью ещё не читал, но уже осуждаю :)
А других долговремменных стимулов пока не придумали.
И не будут. Потому как тут принцип простой - придумай себе сам.
Есть достаточно людей, которые себе такие стимулы придумывать умееют. Они-то и определяют развитие цивилизации. Остальные есть просто потребители.

Но Вы несколько вырвали фразу из контекста - в оригинале было "в цивилизации, где главным стимулом для деятельности является получении финансовой прибыли невозможно решение не одной проблемы". Цивилизация ключевое слово - вот для ее развития как раз финансовые стимулы и не катят. Уровень цивилизации и определяется тем, насколько много было создано нефинансовых стимулов.
Вы просто задумайтесь над словом - цивилизация.
А потом посмотрите вокруг.
Где есть финансовая прибыль - есть и цивилизация.
Где нет - там и нет.
На самом деле, не так. Там где есть эффективная экономика, то там можно часть ресурсов отправить на развитие культуры. Это опосредуется финансами, естественно.
Но к финансовый прибыли это ни какого отношения не имеет. Ибо финансовую прибыль реинвестируют, а не тратят на культуру.
Особенно это актуально в рыночной экономике, когда прибыль не велика и постоянно стремится к нулю. Грубо говоря, если с чего и можно финансировать культуру - то это либо со сверхдоходов, либо с эмиссии. Тут просто все равно реинвестировать некуда.
Более того, те кто развивают культуру - они вступают в жесткую конкуренцию, с теми кто живет с прибыли, ибо размывают ресурсную базу последних. Соответственно, первых так или иначе стремятся уничтожить. Не обязательно в прямом смысле, но и такое естественно тоже бывает.
Цитата:"А если перечитать комьюнити социндустрия, то становится ясно, что и индустриализация делалась на деньги США. А деньги даром не платят."
Да . Это такъ...Вот только тов. Сталин смог провести индустриализацию СССР на деньги США, а некоторые обмудки смогли лишь провести ДЕиндустриализацию СССР за деньги того же СССР.
Это ДА. И именно в этом принципиальная разница.
Кто платил-то? В США тогда кризис вроде был? Или тогда уже глобализацию опробовали?
Дык это же Обогуевы с Дэвэлами -плюс великий Галковский.
Я вот тупо пытаюсь добится у галковскиан ответа --почему РИ не сделала ни одного свго образца стрелкового оружия --даже трехлинейка в междунаодной номенклатуре идет как "мосин-наган"(Нагану кстати нехило отстегнули) а СССР за 15 лт сделал всю линейку, включая лучший авиационный пулемет, не имеющий аналогов. Видимо марисане помогали
Идеологам сложно толково об истории писать. Современные веяния давят. Да и сведения полученные из "закрытых источников" Без "марсиан" было бы скучно жить.
Комплекты оборудования стоили не дорого, люди тоже. Ибо кризис. Но нужно было полтическое решениеь. США тогда не могли финансировать создание своей суопутной армии. Профинансировали чужую.
Cпециалисты тогда не в рамках государственной программы ездили. Их ещё идеалистами считали. Сами. По причине невозможности найти работу у себя дома. А у России хватало тогда ума предоставить им поле деятельности. А оборудование....Хм... Да Вы пересмотрите "Волга-Волга".
100 тыс инженеров и техников идеалистов. Ага.
Да. И не только из Америки. Кризисы они толкают на идеализм. Не замечали? Да и условия жизни спецов в СССР были лучше, чем у безработных в США.Да и осмысленнее.
Ну, так в обоих случаях проводить индустриализацию или деиндустриализацию решалось не здесь. Сначала эта "революционная" братия радостно разваливала в России все, что только можно. Потом индустризовала, потом воевала, потом гнала гонку вооружений, потом отдыхала, потом снова все развалила. И это - одни и те же люди. То все продают и предают, то в "интересах России" действуют.

Неужто вы будете утверждать, что это инициатива Сталина была - подписаться на войну с немцами, под которую, собственно, все и строилось? "Сталин присягнул на верность США и служил им верой и правдой все эти страшные годы. Т.е. стал врагом Англии. Сталин агент США за огромные заслуги повышенный ими до младшего Партнёра к 1945 году. А потом разругавшийся с ними, притом вопреки своей воле." - вот как такое может быть?

Вы по сути утверждаете, что Англии было не нужно, чтобы Сталин воевал с Германией. Она всячески противилась. Но подлые американцы вооружили его до зубов, а потом, после победы кинули, несчастного, пришлось бедному генсеку со слезами ползти к англичанам обратно: "защитите от супостата!"

Естественно, если в Лондоне и Вашингтоне решили фрица дожать, а башлять выпало американцам, роль США в СССР выросла. С американцами работать Сталину пришлось, и это вовсе не означает, что он "стал врагом Англии". Троцкий традиционно считается германо-ориентированным, "троцкистов" и зачистили перед войной.

И конечно, Сталин (как лицо советской системы в 40-е) со своей работой справился на отлично. Ну, так и Гайдар с Ельциным справились. Разные задачи ставили, разный и результат.
Вопрос по персональному делу тов. Троцкого правильно поставлен.Только акцент не правильно раставлен, по поводу германского "шпиеона".
Товарищ Троцкий приехал из Америки и уехал в Америку.
Если кто и шпиЁн США, то тов. Троцкий.
А IV Интернационал на чьё бабло строился?

Он приехал из Канады, где содержался, как "германский шпион". Уехал он в Мексику.

Америка - не тоталитарная страна, в отличие от. Там много, кто тусуется.
2 vittal

Троцкий уехал в Россию из США, из Нью-Йорка, где жил с Января по Март 1917. Т.е. уехал, как произошла Февральская революция.

С Канадой его связывает то, что корабль, на котором он ехал со своей командой, был перехвачен по наводке, то ли канадцами, то ли британцами - еще бы, человек с "бригадой" ехал устраивать нечто в стране-союзнике Великобритании и её империи (Канады, в частности). Он просидел в Канаде под арестом (или как это называлось) месяц, после чего был выпущен как минимум с частью своей компании и пропущен через океан и моря, мимо Великобритании, Франции, Германии и их морских сил в Россию - между тем, шла вовсю Первая мировая война, на море не слабше, чем на суше. Такое же чудо, как и Ленин со своей командой, проезжающий через границы воюющих друг с другом стран - только он по суше ехал.
Это все понятно. Тем не менее, чем он в США занимался помимо карьеры киноактера? Про-германской/про-австрийской пропагандой. Тем же он занимался и во Франции, и до этого.

Ну, и собственно не о "шпионстве" же речь.
Не о шпионстве. Но что-то должны отражать эти съезжания вождей - даже не из разных мест - а через разные, воюющие друг с другом страны. Что-то должно отражать, что Великобритания пропустила Троцкого, а Германия Ленина.
Угу. И жил на средства художника, разрисовавшегоРокфеллер центр и президента Мексики - марионетки США.
Троцкий - шпион США.
Долгое время его держали как возможную замену и средство шантажа Сталина.Сталин его убрал, показал силу, заставли счтиаться.
Эта "революционная братия" востанвливала Россию, уничтоженную приват-доцентами и генералами после февраля 1917. Кстати --не понимаю отчего "антибольшевиик" так критикуют Ленина за уничтожение этой нелепости -Учредилки. Вспоминаем что съезды нардепов СССР и Росси сделали со страной
Эта "революционная братия" востанвливала Россию, уничтоженную приват-доцентами и генералами после февраля 1917<./i>

Да-да. Пилите, шура, пилите.
кто на какую работу подрядился. Устроившийся шахтёром и проститутккой - разные люди.
Индустриализация делалась на деньги США, но переписка Сталина с главами государств упрямая вещь. Про вклад США помимо комьюнити социндустрия много где писали. Вот, например.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya
Нынешняя мировая финсистема отрегулирована под разрушение Цивилизации Модерна.

Но разрушительство - не имманентное качество финсистемы.

Anonymous

July 2 2010, 06:49:41 UTC 9 years ago

Извините за оффтоп, прочитал дискуссию у хасида насчет 12 стульев. Есть более логичное предположение. Бендер служил в дореволюционной полиции отсюда и навыки
Дореволюционные менты гасились и не выеживались. Выеживающийся Бендер - типичный одесский большевик-бабелевец. Не "тварь дрожащая" ("пикейный жилет", "пораженный в правах", "лагерная пыль"), а "право имеющий".
Самолёты? Угу, только вот в Германии бензина "на Руделя с ведомым" и всё.
Кораблики? Угу, только вот в 1944 Тирпиц кверху брюхом плавает.
Танчики? Не КВН, да?
Паровозики-вагончики? Угу, ходят байки, что паровозы Е валялись на складах аж с 1918.
Для Америки Е - неформат-с.

Короче. В 1943 выпуск вооружений наладили, рации ещё в 1942 завезли. Что возили пароходы ещё 2 с лишним года, если техника есть своя?
Что явно привезли - заводы автодизелей, серия JMC-71. 4ц ставили на МАЗ-200, 6ц на ЯАЗ-210. А 3ц зажилили, хотели его на ЗиС-150 ставить, да так при СССР Зилы на бензине и клепали. Студер к середине 40-х уже устарел, да и любили в СССРе соляру.

И отказать никак неможно - Япония.

Ну и самое смешное - КТО ПОСЛЕДНИМ ВСТУПИЛ ВО 2-ю МИРОВУЮ ВОЙНУ?

CCCР вступил. В августе 45-го.
Непоянтно только, вышел или нет.
А вот Англии неповезло, оттрубила, почитай, 6 лет полных. Больше всех.
Сами судите, сбросили на них чего-то там, они сразу и лапки кверху.
А как недалече писали - железнодорожное сообщение через город после атомной бомбёжки было восстановлено через 12 часов.

Вот так вот, сколько там было, "ровно в 9 часов утра"?
А К 9 ВЕЧЕРА УЖЕ ПАРОВОЗИКИ ПОШЛИ ЧУТЬ ЛИ НЕ ЧЕРЕЗ ЭПИЦЕНТР.

Сбросили бы американцы ещё 2 бомбы - бомбы бы и кончились, ЧТО ДАЛЬШЕ?!

Не, отдельных перцев везде хватает.
А в целом - всё запомоили, и ручкаться? Сахалин им таким подавай, щяс.
Хоть бы для виду посопротивлялись бы, а то всё харакири.
Ага, "Восток дело тонкое", ню-ню.

Короче, спасибочки за подъём темы, а то я всё думал много лет.

Deleted comment

АБ, конечно, ужас. Но уж не "УЖАС!!! УЖАС!!!"

А нам что рассказывали на НВП, ВК и ГО? А?
Атомной бомбой, по-хорошему, только школьников пугать.
Что и следует из скорости восстановления сообщения.

Удобно, конечно, но непринципиально.

Deleted comment

Стоит себе полвека с лишним.
"До и после"? - Лучше Токио. В речке кипяток получился, пишут.
Потому что это не домики, это рисовая бумага.

Сбрось туда атомную бомбу - жертв меньше было бы, небось.
Свет зажигает, ударная волна тушит.

Нас пугали "тенями на мосту". Ужас? - Ужас! Ужас!
МОСТ-то ЦЕЛ.

"Ну ужас, но уж не ужас-ужас." (це) Всё из того же анекдота.

Поэтому и получается, сбрось американцы ещё бомб, сколько там у них было - получился бы фарс, а не трагедия.
Потому как 4 налёта 1000 Б-29 по 10 т всяко дешевле 4 "бонб". Летай, сколько хочешь.
А 4 бомбы сбросили - и всё, и нету бомб. Хоть пяткой в грудь бей - бомб НЕТУ.
И эффекта нету.

КОРОЛЬ-ТО - ГОЛЕНЬКИЙ. Даже не голый.
Т.е. ядерное оружие фикция? Насколько фикция?

Deleted comment

Бонбы сбрасывались на парашютах. Поскольку хрупкие очень в них взрывные устройства. Шансов взорвать что-л. после того, как народ прочухал, что это такое, не было. Расстреляли бы вместе с парашютом до приземления.

Deleted comment

Бонба-то выдержит. "Детонатор" не выдержит. Я не секу в этом, с чужих слов говорю. Там, типа, до тысячных микрона точность. Попадание автоматной очереди - и даже не зашипит Бонба эта. Простой удар о землю - и пшик. Даже с облюдением всех предосторожностей и то вероятность подрыва не 100%. Сильно поменьше.

Кто, кстати, знает, сколько попыток сделали американцы в 1945м? Отчего несколько дней разница между Хиросимой и Нагасаки? Может, они раз в день по Бонбе сбрасывали. А это уже другой расход и другие темпы изготовления. И другая цена вопроса.

Deleted comment

Всегда писали, что с парашютом. Врут? Интересно, с какой целью.

Автор кто?
Что то меняется в этом мире, в этом ЖЖ на Будьона сослались..
войны боятся.
Большой войны. Смногомиллионными жертвами.
Леонид -- я даже не знаю что сказать...
Допустим - Мишель Будийон --"нацыст с Одэссы" несет бред -но он хоть умный. Но Обогуев это же явный дебил -"пиндос" из соответствующий вещей Задорнова, полный фрик и ничтожество.
Кстати --Сталин с США не ссорился, просто Трумен решил что "монополька" на АБ будет вечной, хотя Рэд-корпорейшн двоодила до его сведения что СССР если будет хоть малейшая возможность все силы бросит на мирное строительство.
Кстати --индустриализация началась в 1929-30 когда еще Гитлера звали -"никак"
И враги могут выболтать полезное. На ссылки на них ценны: "И эти ...не спорят".
Важно что сталинский СССР не просто закупал технологии (а после 1945 вывозил трофейные). Важно что он научился их воспроизводить. Но сейчас технологии шагнули далеко вперед и, что самое важное - их научились делать практически не копируемыми Китай попытался было, получалось похожим на настоящее, но не то. Китайцы сообразили, что надо развивать свои до соответствующего уровня. А РФ советские демонстративно просрало. Теперь будет такая ситуация. Закупленное оборудование будет выходить из строя, а чинить - будьте добры, за валюту. И починка бессмысленна - проще купить новые.
>А РФ советские демонстративно просрало

А вы уверены, что там было что сохранять-то? вы уверены, что они еще подлежали апгрейду на современные?

В истории того же СССР были случаи, когда покупали на Западе целиком новый завод, вместо доведения до ума имеющегося. Это ВАЗ и АЗЛК.

А сейчас, например, срисовали старый (середина 90х) амерский процессор Sun SPARC, для использования в военке. Под него куплены производственные линии, под него специально заточенный линукс и кое-какой свой софт.

Как вы сами понимаете, такая "цифра" обессмысливает половину советской военной электроники. Т.е. даже, если последняя утрачена - есть замена, причем лучше качеством.

Для военных вопросов так и надо делать. Примерно то же делалось и при Сталине.

А для мирных, экономических вопросов - нужно наладить хоть 1 позицию более или менее хайтека, что будет успешно продаваться на Западе. Чего угодно.
Вполне можно было апгрейдить. Особено были ЛЮДИ, кадры, коллективы.
Именно.
Америка помогала СССР. И Сталин был ее союзником. Его дочь жива еще - нормальная американская пенсионерка. Так что вряд ли кто то скажет, что американцы не чтят заслуг союзников.
Да нет, кинули её сильно. Сам Гарриман кидал.
Есть даже информация, что именно англичане готовили все основные операции Красной Армии в это время, одновременно организовав курсы повышения квалификации для советских генералов и маршалов, но, думается, это неправда

Классический вброс говна. В принципе, после этого книгу можно не читать...
А правда в том, что Сталин подарил Паулюсу самую лучшую дачу под Москвой. И он консультировал маршалов. особенн в 1944.
Консультации Паулюса по конкретным моментам немецкой тактики, стратегии и логистики - это одно. А вот участие того же Паулюса в разработке планов - совсем-совсем другое