paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Исчезло ли русское трудолюбие?

Точнее спосбность к интенсивному труду. Нет. Хасид доказал на наглядном примере.
http://hasid.livejournal.com/1111418.html?thread=20930426#t20930426
Выжить в России, создать цивилзацию в высоких широтах на границе тайги могли лишь очень упорные и работящие люди, способные работать "сколько нужно", за предлами сил человеческих.


работать "сколько нужно"

Так будут проблемы с продажей рабочих человеко-часов через аутсорсинг...

Deleted comment

Надеюсь, генетика всё таки возбмёт своё.
Слышал не раз такую белорусскую поговорку в детстве у бабушки в деревне:
У калхозе добра жыць, адзін робіць - сем ляжыць
А як сонца прыпячэ, той астатні уцячэ

Надеюсь понятно без перевода :)

По опыту работы за границе скажу однозначно, работающих (ну то есть не включая тех, которые за границей просто пропивают украденное на родине) выходцев из СССР никаким боком ни ленивыми ни нееффективными нельзя назвать. Умеют работать, учатся быстро и банально "пашут" без всякой плётки и надсмотрщиков.
Теми не менее западные фирмы, открываюшие свои производства в России, зачастую жалуются на проблемы с подбором кадров, несмотря на хороший менеджмент

Deleted comment

Именно, И климат не индийский.
Платят не за российское гражданство, а за работу. Средняя зарплата в Калуге чуть ниже или на этом уровне, в зависимости от отрасли. Если вы думаете что иностранные фирмы должны платить оабочим больше чем русские фирмы, вы глубоко заблуждаетесь
А платят за рабочую силу. Сколько она стоит в данной стране.
В России она дорогая. Эти азы надо знать.
Это средняя зарплата по Калуге, еще разик. Платят не за рабочую силу, а за ее вклад в произведенный товар, это тоже, увы, азы.
Прочтите учебник.
То есть вы хотите сказать, что сколько бы не стоила, и какая бы ни была рабочая сила, капиталист должен ей платить столько, сколько рабочая сила потребует ? что за бред :-)

Deleted comment

Хгосподи :-)), и это экономист.. Потребует себе дворник в Москве 10 штук баксов ему тоже их обязаны платить ?
Ну и бред Рабсила это товар и как и любой товар стоит ровно столько, за сколько его готовы купить

Deleted comment

Да вообще то есть факт - существуют рядом русские фирмы и фирмы заграничные, которые то вновь возникают, то открывают новые направления. Заграничные фирмы при тех же условиях с фирмами русскими жалуются на качество рабочей силы. Вот, собственно и все. Или плохая рабсила, или меньше требования у русских фирм, что в принципе одно и тоже.

Deleted comment

Почему нет ? Там есть и высокие зарплаты, есть и меньше. 15 штук деревянных для кручения гаек в сравнении с ними вполне нормально. Ну не возьмут же в Евросеть 40-летнего слесаря

Deleted comment

Опять же это марксизм чистейшей воды - "оплачивается вклад каждого в общественное благо", "от каждого по способностям, каждому по труду" Ну не применим этот принцип в рыночной экономике, никак не применим, оплачивается не "вклад в общественное благо", а "вклад в цену произведенного товара"

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Да еще разик, не утверждаю что это генетически природная лень и раздолбайство :-)
Но в существующих российских условиях, а иных в России пока нет :-) качество российской рабсилы хуже чем западной, о чем собственно изначально и шла речь. Будет ли она лучше в других условиях вполне возможно, но что то не слишком большой оптимист по временным срокам такого преобразования
ну то есть "их" рабы круче?)))
Странно, но почему немецкий рабочий не вспоминает про лень, а отрабатывает свою зарплату при том, что может уйти на такую же работу ? :-) Что то вы не то говорите, русофобия, то се .. :-))
То. что вы сейчас сказали, лучшее подтверждение тезиса о низком характере российской рабочей силы.
У них то как раз есть соискатели. только это шило на мыло

Deleted comment

Deleted comment

Средняя зарплата в Калуге именно 15 штук деревянных, ссылка где то вверху

Deleted comment

Средняя заработная плата по официальным данным составляет около 20 тысяч рублей в месяц, хотя на практике она значительно ниже (чистыми - 12-15 тысяч рублей), то есть 400 - 500 долларов в месяц

Deleted comment

А классическая буржуазная политэкономия. Это АЗЫ.
Всё имеет свою цену.
В России цена товара рабочая сила искуственно снижена с помощью целенаправленной государственной политики. Соответствующую программу разработал РСПП, государство реализовало.
а) Завоз рабочей силы из стран с с дешёвой валютой.
б) ограничения административные и экономические на перемещения рабочей силы (русских) по России.
в) война с профсооюзами.
г).. Но очень помгла приватизация жилья (это уже другая история). Люди платят за жильё ниже экономически обоснованных цен.(С последующей трущобизацией России).
Итог: сврехэксплуатация.
http://www.rusdoctrina.ru/page95664.html
А теперь в ходе хищнической эксплуатации ресурс "рабочая сила" начал обвально исчезать.И умные идеологи либерастов забили тревогу.
"Вы делаете вид что нам платите, мы делаем вид что работаем" гораздо более старшая поговорка чем РСПП.
И вот это "российская модель - тащить и халтурить", что было в этом треде чуть ниже, это вовсе не изобретение либералов.
В принципе завоз рабсилы и увеличение рынка труда по идее должен только подхлестнуть повышать свою квалификацию, чтобы конкурировать не с мигрантами, а конкурировать на более высоком уровне рынка. Но этого не произошло. Профсоюзы, защищенность рабкласса, это очень спорный вопрос, как они влияют на конкуренцию на рынке труда.
Ограничения на перемешение, да, влияет, но такого масштаба ограничений, как в том же СССР нет, так что это сейчас это скорее фактор положительный.
Всё имеет свою цену. В т.ч и рабочая сила.

Deleted comment

Произведенный товар и вклад в него дворника стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель чистоты в Нью-Иорке и в Пекине

Deleted comment

Не поймите неправильно, речь не идет о каких то природных особенностях, но в существующих российских условиях качество российской рабсилы низкое.
Русские не хотят учиться. Да им и негде.
но ведь сама по себе средняя зарплата не показатель среднего труда :). Из чего это следует???

На западе да, есть корреляция, а у нас нет.

Не раз наблюдал, что из отрасли народ разбегается, если зарплата не нравится, в первую очередь уходят понятное дело среднелучшие :), и как следствие среднюю зарплату имеем, а вот среднего работника нет. Так что смотреть надо... а не по законам математики выводы делать.

А дело в зарплате.Хороший работник стоит дорого: его содержание стоит дорого, рабочая сила в России НЕ может быть дешёвой, климат не позволяет.
Средняя зарплата по Калуге Западные фирмы не будут платить русским рабочим намного больше чем российские, только потому, что они западные.
http://stroy.kaluga-poisk.ru/news/zarplaty-v-kaluge-padayut
За эти деньги работать интенсивно не будут.
Просто не восстановится и не воспроизвестись. Как в Гулаге, выживает тот кто меньше всех работает и соответственно тратит сил.

Еше разик. это средняя зарплата по Калуге, если у иностранных фирм трудности с подбором персонала на среднюю запрлату это говорит именно о том, что средний уровень россйиских рабочих невысок. Фермер единоличник, который в одном лице и хозяин,и управляюший, и работник, может и сравним с западными по эффективности труда, но средний российский наемный работник хуже, чем работник западный или азиатский
Ну вот и договорились.
Зачем идти за ту же зарплату туда где тебя заставляют пахать как папа карло и не укради и т.д. То есть эти 15К всё что у тебя есть плюс выжат как лимон. Когда можно быть там где есть плюс халтура и что плохо лежит.
Хотя уровень квалификации рабочих упал сильно по этой же причине он всё же ещё достаточно высокий.
А западенцы привыкли, менталитет такой, раз согласился, подписал будь любезен со всеми потрохами и выкладкой. Зарплата-то средняя. Еконосмсты подсчитали так что всё правильно
То, что вы сказали, это лучшее подтверждение тезиса о более низком качестве российской рабочей силы в сравнении с западной. Если западный предприниматель закладывает средную зарплату и не получает за нее ожидаемое среднее качество рабсилы, это говорит только о том, что это среднее качество в России ниже, чем на западе
Нет не так. Модель которую используют западные фирмы не соответствует действительности и получают неожидаемый результат.
То есть, они рассматривают текущую ситуацию как среднюю, равновесную и как вы и заметили закладывая официальную среднюю зарплату, они ожидают среднее качество раб. силы, которое по оценкам достаточно высокое.
НО, официальная зарплата ниже заметно чем реальный доход, и ГЛАВНОЕ, ниже прожиточного минимума. То есть ситуация неравновесная. Происходит невосполнимое проедание существующего ресурса, при котором разумная стратегия - это не выкладываться на работе ибо зарплата не позволяет восстанивится и обеспечить стабильное состояние.
По русски это звучит так: - они хотять что-бы за эти деньги ещё и работали. Отсюда и цивилизационный конфликт. Западная модель неадекватно работает в современной России
Если воспринимать западной моделью что рабочий получает зарплату за свою непосредственную работу, а русской моделью что рабочий тащит с работы и занимается на ней халтурой, опять же это говорит только о более низком качестве российской рабсилы. Причем в данном случае уже вне зависимости от зарплаты, при этой модели сколько не плати российскому рабочему, он все рано будет тащить и заниматься халтурой.
"Еше разик. это средняя зарплата по Калуге" -
и не лень повторять вопреки приводимым доводам.
Если не будут платить больше - получат ХУДШИХ. Хороший работник старую работу не бросит за дёшево. За так только обсевки и летуны приходят.
Текучесть рабочей силы была всегда, напомнить Крокодил с "летунами" ? :-) Если есть рядом российские фирмы и фирмы западные, и у тех и у тех примерно одинаковая зарплата и западные жалуются на кадры это говорит только о низком
качестве рабсилы в среднем
В отделах кадров толпятся только те люди, которых Не берут. Отсюда обманчивое впечатление. что пьяниц, лодырей, неумех много. Хороших работников надо искать, хоть их и больше. Ибо их УДЕРЖИВАЮТ.
Хороший работник может сменить работу на такую же по очень многим причинам, ближе к месту жительства. любимому бассейну, все что угодно :-) Средняя продолжительность работы на одном месте в бизнес структурах года 3
Вы пишите так как будто в России пожизненный найм :-) Фирм множество, они сокращают штат, увеличивают штат, закрывают направления, открывают новые направления итп итд. Вы же пишите так как будто бизнес на месте застыл и вообще никак не меняется
Хасид насмешил. "Русский хороший, работящий, купи русского раба, не пожалеешь". Пожалеют.
Русские тогда работают, когда СВОЙ интерес имеют. Впрочем, как и все люди.

Так что дело не в национальности, а в организации труда и социальных стимулах.
Когда можно заработать приличным способом и заработанное детям передать - русские хорошо работают.
Когда нет - то нет.

Бесспорно.
Пайдиев, в этом никто не сомневается кроме явных идиотов. Чего в открытую дверь ломиться-то...

В качестве примера могу привести российских деревенских или сельских провинциалов, какими-то судьбами оказавшихся вдруг в Америке. Каждый из них там на уровне механика высокой квалификации. Понятно почему - бездорожье и скверное качество отечественных авто заставлялo много времени проводить под машиной или трактором. Они умеют fixing rather than replacing, что многих изумляет.

Тут речь может идти только о стимулах как кто-то здесь правильно заметил... Но это уже другая проблема, по-моему наиглавнейшая.



Видели и знаете. И есть официальная пропаганда РФ. В том числе и высших руковдителей: Россия страна ленивых и пьяных дикарей, только мы такие моэхжем с этим быдлом справляться.
Слышал это нытьё и своими ушами перед немцами
Эта шобла категории "явных идиотов" действительно не подходит. Значит ввожу ещё одну - политиканов-лгунов.

Нормальным людям правда глаза не застит. Ведь к ним же обращены Ваши тексты не так ли...
Именно. Пытаюсь противстоять пропагнде про рашку-пидорашку и народ - генетические отбросы человечества. Не шучу.
Хасид доказал... У меня стойкое недоверие к либерастам вообще и этому представителю породы --в частности. А то что нанешнее общество в огромной степени утратило трудовую этику какая-- кто бы что ни гвоорил --была у советского общества, и мечта --работать в офиче "менеджером среднего звена на..." (дословная цитата из Шнура) с тем чтобы мешки таджики таскали --это увы факт (говорю как бывший раб.кадрового агентства) ... А что случилось на селе? Так что без ломки не обойтись --и ломки подобной наркотической и ломки идейной и организационной
Но даже до такхи начало доходить.
Исчезло ли русское трудолюбие?

Как готовность за бесплатно работать на дядю, надеюсь, что да.
И я надеюсь.
"Швейцария не будет оказывать правовую помощь государствам, которые запрашивают информацию о вкладах своих граждан в швейцарских банках, опираясь на украденные или полученные иным незаконным путем данные".

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244952/vrednyj_liberalizm#ixzz0yZb8mYvT

Прокомментируете?
США прижали. Немцы прижимают. Начался отток вкладов из банков. Для Швейцарии это катастрофа.Они даже не ожидали её масштабов. Судорожная попытка спасти положение. "Терять нечего".
продолжение темы
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/12919.html#74
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/12978.html