paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Стоимость рабочей силы. Цена человеческой жизни.

Меня неприятно поразила статья о выступлении на торжественном заседании Генсовета (ФНПР). Дали ссылку на стенограмму и я порадовался, что реальное выступление куда более взвешенное и разумное, т.е. есть повод для дискуссии, для разговора.

О пенсионерах будут заботиться. Значит, власть намерена передачу власти в 2012 году в виде более или менее демократических выборов. И это даёт надежду на сохранение европейских порядков и в других сферах жизни.

Либералистические бредни про зарплаты русских людей очень аккуратно скорректированы вполне разумными предложениями по регулированию трудовых отношений. Есть и реверансы в сторону более взвешенной трудовой политики. А это означает, что у нас есть возможность дожать государство и на более разумную социальную и национальную политику.

Поэтому я решил написать текст, где кратко резюмирую, что писал по проблеме раньше.

 

Например, ЭТО
В России цена рабочей силы, зарплата долгие годы была искусственно занижена, что нарушило её воспроизводство и привело к катастрофическому истощению важнейшего для экономики фактора. Российская сверхсмертность – интегральный показатель этого явления.

Рабочая сила, как и любой товар, имеет свою объективную стоимость. Если цена ниже этой величины, то человек просто не может работать. Не доедет, замёрзнет, заболеет.

Далее, чтобы человек из простого животного стал животным социальным нужна сложная система стимулов. Идеальное состояние человеческого это член стада павианов, т.е. бомж и бродяга. Скатиться до такого состояния очень легко, а вот вывести человека из этого сладостного естественного состояния, по мнению психологов, почти невозможно.

Люди стареют и болеют. На место выбывшего должен прийти его сын. Или иммигрант. И то и другое стоит не дёшево.

В  РФ зарплата все последние 20 лет была ниже этих значений.

1. В СССР была заниженная зарплата. Значительная её часть воспроизводства рабочей силы оплачивались за счёт т.н. «общественных фондов потребления".

2. В ходе приватизации жилья гражданам достались огромные объёмы жилья бесплатно. При найме жилья человек должен оплатить и возврат средств капиталиста, вложенных дом и обеспечить среднюю норму прибыли выше банковского процента. В РФ же огромные массивы жилья были подарены для граждан и выступают для них как даровая сила природы, как воздух и солнечный свет.Это снизило стоимость рабочей силы в стране в разы, чем и воспользовались работодатели. Россия страна людей с зарплатой не обеспечивающей коммерческий найм жилья.

3. В ходе ликвидации ВПК и инвестиционных отраслей без работы осталось не менее 10 млн. квалифицированных и дисциплинированных работников. Для работодателей их навыки и умения также выступали как даровая сила природы.

Все эти три группы факторов проедены.

1. Стоимость ЖКХ, проезда в транспорте растёт. Медицина, образование, дошкольные учреждения становятся всё более платными. Если не оплатить это работнику, он просто не сможет работать.

2. Советское жильё ветшает, нужны средства на восстановление. Важнее другое: рабочие места сконцентрированы в нескольких крупных городах. В итоге граждане должны покупать и снимать там жильё по рыночным ценам, причём искусственно завышенным. А бесплатное жильё в сотнях населённых пунктов просто не нужно.

3. Старые кадры по объективным причинам выбывают. Скверные условия труда плодят больных и инвалидов, отсутствие надежд, прямо вытекающая из низкой зарплаты, плодит пьяниц и люмпенов. Система подготовки кадров среднего и низшего звена разрушена. В обществе разрушена трудовая этика, насаждается культ гедонизма и успеха любой ценой.

В обществе растёт число люмпенов и сокращается число трудоспособных граждан. В таких условиях стоимость рабочей силы начинает неуклонно расти.

Российская олигархия нашла выход из положения:

Массовый завоз гастарбайтеров из Средней Азии и ограничение трудовой миграции русских по России.

Это обеспечило краткосрочное снижение издержек конкретных олигархов за счёт  убытков всего общества. Падение рождаемости, рост люмпенизации, рост преступности. Гастарбайтер и его родные всё более пользуется услугами бюджетной сферы России, его зарплат утекает из страны поддерживая платёжеспособный спрос других стран, но не России. Трудно оценить роль такого фактора, как рост социальной напряжённости. Но ни одна вменяемая власть не концентрирует в Столице сотни тысяч нищих, озлобленных граждан ЧУЖИХ государств, исповедующих весьма враждебную стране систему взглядов.

Такая трудовая полтика объективно требует и соответствующего политического оформления «Россия не для русских». Русские не имеют никакого права на русскую землю и богатства на ней, созданные трудом многих поколений, «русские – генетические отбросы человечества». Никакой демократии.

При этом эта идеология  порождает и совершенно безумные проекты реформирования социальной сферы ещё более удорожающие рабочую силу.

«Вчера эксперты банка (Всемирный банк) опубликовали новый доклад, в котором отмечают, что РФ выделяется среди стран «большой двадцатки» антисоциальной политикой».

У Путина я услышал слова, что такой курс будет несколько корректироваться.

Во первых, рабочая сила не может в России стоить дёшево. О чём собственно и написано выше. Исходя из этого следует и строить среднесрочную экономическую политику. Поэтому:

Во вторых, необходимо стимулировать размещения рабочих мест по стране. И начать следует органов государственной власти и государственных кампаний. Развитие Интернета и современных средств связи это позволяет.

В третьих, побуждать работодателей более бережно использовать ресурс рабочей силы. Стимулировать трудосберегающие технологии. Для этого увеличить минимальную заработную плату. Строже соблюдать трудовое законодательство. Т.е. активизировать работу трудовых инспекций и профсоюзов, о чём Путин и говорил. Ограничение на ввоз рабочей силы из за рубежа, создать систему аналогичную советской «лимите»..

В четвёртых, развивать систему профессиональной подготовки. Это потребует огромных затрат, поскольку существовавшая система была хищнически разграблена. Это помещения, оборудования, кадры педагогов, льготы предприятиям, готовящих специалистов.

В пятых, изменить государственную политику в СМИ. Пропаганда трудовых и семейных

Пока в России ситуация хорошая: никогда процент трудоспособного населения не был столь высок. Он беспрецедентен по международным меркам. Низкие пенсии заставляют работать людей работать до последнего.

Для осознания ситуации посмотрите как мало в России  инвалидов по сравнению с развитыми странами.

Нет, больных и искалеченных людей в России, разумеется больше, чем в Финляндии, причём намного. Просто у нас они не имеют помощи от государства и вынуждены работать.

Но скоро ситуация изменится. А гражданами других государств так, как русскими не покомандуешь.
 


P.S. Перечитал текст. Он не получился. Есть  надежды и шансы изменить полтику Власти в области трудовых отношений. Если получится в этом вопросе, то и национальный вопрос или реформа образования "сами пойдут". надо изложить это ярче, прошу помощи френдов.


Да нормальный текст! Просто без стержня. но суть ясна и она правильная - жизнь дорожает и доходы работника ДОЛЖНЫ расти - иначе ТУПИК. Но увы властям плевать на это. Они за рост издержек, тарифов, акцизов, цен - ВСЕГО.
таджики их не спасут. хана близко. кой-кто чувствует это и потому они вибрируют. боятся.
Только таланта не хватило его сделать именно стержнем. До власти начал доходить тупик в их полтике трудовых отношений.
Надо это испоьзовать. Если полтика изменится в этом вопросе, остальное само пойдёт.
Не имеет никакого значения чего там до власти начало или не начало доходить.
Значение имеет лишь одно - сможет тот у кого есть план который лучше для всех его провести в жизнь или нет. А роль текущей власти в этом процессе пассивная. Власти текущей врядли интересно даже задумываться над проблемами тех у кого проблемы. Это им самим надо над этим задумываться и ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ, работать надо над этим, стараться, а не ждать что до кого-то что-то когда-то почему-то зачем-то дайдёт и этот кто-то зачем-то когда-то почему-то каааак озаботится проблемами тех у кого проблемы и всё сделает как надо.

Мы все с вами прекрасно знаем что этого НИКОГДА не случится. К чему разговоры-то эти про власть и чего там до неё и когда дойдёт? Мы же знаем что это не имеет никакого значения? Знаем. Ну и хуле воду-то в ступе толочь?
Надо менять жизнь. Способы разные. Для реформатора (не для революционера) давление на существующую Власть - способ, инструмент.
2. В ходе приватизации жилья гражданам достались огромные объёмы жилья бесплатно. При найме жилья человек должен оплатить и возврат средств капиталиста, вложенных дом и обеспечить среднюю норму прибыли выше банковского процента. В РФ же огромные массивы жилья были подарены для граждан и выступают для них как даровая сила природы, как воздух и солнечный свет.Это снизило стоимость рабочей силы в стране в разы, чем и воспользовались работодатели. Россия страна людей с зарплатой не обеспечивающей коммерческий найм жилья.

По поводу заниженной з/п можно привести такое рассуждение: принято считать, что расходы на жилье должны составлять не более одной трети от доходов. В частности, обычно требуется, чтобы ежемесячные выплаты по ипотечным кредитам не превышали одной трети доходов, иначе сильно возрастает риск как для банка, так и для заемщика.
При минимальной цене аренды однокомнатной квартиры в 20 т.р для Москвы и 15 т.р. для Санкт-Петербурга, это означает, что минимальная доход на семью из одного-двух человек, т.е. без ребёнка, должен составлять 60 т.р. для Москвы и 45 т.р. для Питера. В случае наличия ребёнка в семье, для комфортного проживания требуется уже как минимум двухкомнатная квартира. При этом, если ребенок маленький, то он требует перманентного внимания, что как правило означает, что доходы приносит лишь один член семьи.
Разумеется, часто молодой семье жилплощадь достается от родителей, они также могут помогать в уходе за ребенком. Но в общем случае это означает, что минимальная зарплата для молодого человека, чтобы он мог самостоятельно содержать семью, должна быть в районе 75 т.р. для Москвы и 60 т.р. для Санкт-Петербурга.

Если же рассматривать не аренду квартиры, а покупку в кредит - а при наличии ребенка в семье это желательный вариант - то минимальные требования по зарплате вырастают еще минимум в два раза. Конечно, альтернативным вариантом мог бы быть развитый и зрелый рынок аренды жилья, где молодой семье с ребенком не приходилось бы беспокоится по поводу того, что их внезапно попросят покинуть помещение. Но в России такой рынок пока не сложился.
Именно. И по мере концентрации рабочих мест в Москве и т.п. местах, роль этого фактора растёт лавинообразно.
На этом примере хорошо понятно, почему разумные правительства помогают управляющим компаниям, которые занимаются доходными домами (типа льготных кредитов).
Я вот жил в Германии, и снимал хату. Ну и понятное дело лучше снимать квартиру у такой профессиональной управляющей компании, нежели у частника.
Хотя даже если у частника, это все отрегулировано и проблем вобщем-то нет.
Но частники и дополнительный сервис в домах обеспечивают (типа стиральных машин) ну и нет риска, что тебя внезапно попросят покинуть помещение.
С жильём по стране вообще беспредел творится.
У нас недовводимые шестьдесят миллионов - это только процент, необходимый для поддержания на плаву жилого фонда в неаварийном состоянии. Но этот расчёт был бы справедлив, если бы всё жильё было стянуто в одну точку. Сейчас же ветшают дома где-то там, а строятся - в Москве и вокруг плюс пара-тройка других крупных городов. Так что в цифрах - баланс есть, по факту же подавляющее большинство жителей страны живут в постоянно ухудшающихся условиях.
О каком-то дополнительном вводе жилья и речи нет.
Это не по стране. Это сейчас во всём мире так.

Устойчивое повышение уровня жизни достигается только повышением зарплат при меньшем росте или падении цен. Соответственно, не инфляционный подъем зарплат - главный обобщающий показатель деятельности властной элиты.
Если для обеспечения такого роста зарплат ограничиться только яркими призывами и тупым государственным давлением на предпринимателей, большого результата добиться, скорее всего, не получиться. Существенное увеличение зарплат возможно при замещении с помощью собственного производства товаров, изготавливаемых в развитых странах, а также роста производительности труда в остальных секторах экономики. При этом можно одновременно и увеличить зарплату и снизить цены. Достижение такой цели очень сложно и требует кардинальных изменений текущей политики, включающих в частности:
1. большой (даже гигантский) объем льготного финансирования (остатки стабфонда могут пригодиться);
2. системы отбора и оценки работы новой предпринимательской поросли и госслужащих;
3. уменьшение коррупции и отмены обязательности получения многочисленных видов разрешений;
4. развитие системы профессионального обучения и стажировок за границей;
5. таможенное стимулирование переноса и освоения высокотехнологичного производства;
6. резкое ограничение миграции мало и среднеквалифицированных специалистов (для повышения зарплаты своих граждан и стимулирования трудосберегающих технологий) и поощрение притока тех, кто владеет неизвестными нам технологиями;
7. Льготное предоставление земли под гражданское и промышленное строительство (наши предки проливали кровь за нашу землю не для обогащения современных чиновников и спекулянтов землей).
Вышеуказанные изменения выгодны и тем, кто работает по найму и в целом предпринимателям, производящим товары и услуги для населения, т.к. при росте зарплат увеличивается совокупный спрос. Для экспортоориентированных отраслей и их представителей во властных структурах такие изменения не интересны, хотя и не представляют смертельной угрозы. Соответственно, при сильном политическом давлении путинская команда могла бы попытаться их реализовать, но думаю без большого успеха.
Более подробно написал об этом в своем блоге (верхний пост со ссылками).
Всё верно.
Леонид, Вы очень верно отметили связь уровня зарплат с жильем. У меня дурацкий вопрос, потому что я не вполне знаком с Вашими предложениями. Вкратце, что следует делать, чтобы безинфляционно увеличить доходы населения? Стимулировать размещение рабочих мест - это ясно, а что производить? И кто это будет покупать?
А прочитайте мои тексты в корневом посте. О банковской реформе.
Я как раз пытался это сделать, когда обнаружил, что с сайтом какие-то проблемы. Сейчас все нормально, обязательно прочту. Но краткий ответ в двух словах, возможно, пригодился бы не только мне.
Всё верно пишите. Физику не обманешь, а значит и экномику. Необходимые затраты потому и необходимы что на них невозможно сэкономить.

К сожалению описываемая вами ситуация не локальна и не является проблемой именно России. Это сейчас повсеместная всемирная общая ситуация. Рабство, дорогой товарищ, возвращается на Землю. Рабство в самом прямом и ужасном его виде. Кто-то будет де-юре иметь на всё права, а кто-то будет иметь лишь возможность работать пока не умрёт от износа.

Подозреваю что мы ещё сдуем пыль с книжек Владимира Ильича который пытался найти решение этой проблемы. Мы эти книжки ТАК не хотели читать что скорее всего вернёмся к ним опять. Вот вот и наступит ясное и полное понимание проблемы. Возникнет необходимость задумматься о решении.
Согласен. Полностью.
Вот Ленина НЕ надо. Начните с Сисмонди.
В стране в течение 20 лет целенаправленно и последовательно уничтожаются основные факторы производительной деятельности:
- дисквалифицируется рабочая сила ( распространение наркотиков, тотальная пропаганда аморальности/подрыв нормальной трудовой этики, развал и низкое качество образования, ЕГЭ, двухуровневая система "подготовки" в вузах и др.)
- действует фактически полный запрет на государственные инвестиции в обновление основного капитала и в развитие отечественного машиностроения.
В этих условиях "радоваться" и вообще рассуждать по поводу "заботы о пенсионерах" могут лишь очень наивные люди. "Забота" и "регулирование трудовых отношений" - формы манипулирования агонизирующей биомассой. Это - технология ликвидации в форме эвтаназии.
Многие надеются, что возникшая рф-буружуазия из чувства самосохъранения, начнёт укреплять Россию.
Вы кого имеете ввиду? Существуют, как минимум, два типа "РФ-буржуазии":компрадорская и национально-ориентированная. Объективно у них принципиально разные цели, поэтому противоречия между ними острые и будут обостряться далее. Очевидно, что в стране доминируют интересы компрадорской сырьевой корпоратократии, цели которой вполне троцкистско-ленинские: РФ - "вязанка хвороста"="энергетическая сверх-держава"=сырьевой придаток для выживания и процветания мировой элиты, населения "развитых" стран. В интересах компрадоров - ликвидация бОльшей части экономики РФ вследствие её "ненадобности". Со всеми вытекающими последствиями для общества. Этот процесс и разворачивается неуклонно на наших глазах. Национально-ориентированный бизнес слаб, при этом его давят и всячески дискредитируют ( не случайны "наезды" по типу недавнего на В.Бойко-Великого).
Нацоинальную, само собой.
И ей уже на Западе недовольны, так, что прорывается.