paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Тут много рассусоливают о беспорядках во Франции. В таких событиях много чего намешано. Но стоит выделить главные тренды.

Французский народ хорошо знает своих элитариев: сунешь палец, откусят всю руку. Поэтому надо припугнуть, показать крутость. «За наш счёт проблемы решить не позволим». А потом в кулуарах начнутся нормальные переговоры о выходе из кризиса, о практических мерах. И реальный разбор полётов.

У французских трудящихся есть, что предъявить своей элите. Политика тех по отношению к работягам была

проста и понятна. О художественном отражении процесса блестяще написал Галковский (вот что значит интуиция Художника!).

А). Роботы заменят рабочих.

Б). Если развалить традиционную семью и мораль, то к станку можно поставить и женщину. Плюс экономия в расходах на детей. И мелкий, но приятный бонус от активности феминисток: богатому человеку будет доступно много недорогого женского мяса (об этом хорошо написал косарекс).  

В). И можно завеCти гастарбайтеров.

Об этом новом прекрасном мире я в 1996 году написал в журнале «Научный парк»

Ну а дальше возникли очевидные проблемы.

А). Если бы миром управляло Мировое Правительство, а потребности элиты были конечны (100 автомашин, 100 дворцов), то по мере развития НТП требовалось бы всё меньше рабочих рук для удовлетворения их потребностей. Но мир расколот. Тут вот Китай пошёл вверх (если бы не он то кто то другой), группы элит враждуют. И тут важна МАССА, Большие Батальоны. Миллионы тонн выплавленной стали, киловатты элеткроэнергии, количество инженеров в лабораториях и т.п. роботы это не способ избавится от людей, а повысить производительность труда в обществе. Если прежде рабочий стоял у станка, то теперь у роботизированного завода. Ту же Францию просто могут раздавить.

Б). Феминзация и эмансипация радикально подорвала трудовую мотивацию. Ради любимой жены детей можно рвать жилы. А на одиночку сибарита как сядешь так и слезешь.

В). Завоз темнокожего населения привёл к огромным убыткам. Просто жизнь лишний раз показала, что нормальный работяга, это продукт воспитания нескольких поколений и стоит дорого. Превратить обезьяну и бомжа в человека на производстве сложно и дорого.

И вот Франция в кризисе. Это первый пример развитого государства Первого мира, что рискует провалиться в Третий. И судорожные попытки французской элиты заткнуть дыры за счёт населения проваливаются.  

Враги используют недовольство населения, так же как и в Греции для атаки на ЕЭС и евро. Но на переговорах элиты решение будут искать и лидеры трудящихся, и лидеры бизнеса. Решение просто снизить уровень жизни народа, а с ним и трудовую мотивацию даст лишь краткосрочные выгоды при стратегическом проигрыше. Поэтому компромисс найдут. Государство Французского народа ещё поборется. И ещё как поборется.

У нас всё намного хуже.

Вот очень хорошие тексты Хазина о ситуации в мировой экономике, что прямо повлияет на нашу жизнь..

http://worldcrisis.ru/crisis/796888

http://worldcrisis.ru/crisis/796880

Только вот про благость девальвации для России мой друг написал вздор. Увы, человек не может быть свободен от окружающего мира. Особенно теперь, когда он смог получить крошечный коллектив, облегчивший ему работу. Только девальвация спасает российские банки от банкротства. И ещё важнее поддержать экспорт нефти газа, прибыли от которого снижаются.Косарекс великолепно осветил ситуацию с нефтепереработкой и вообще с нефтяным экспортом.

Проблему нефтепеработки в России можно было решить на раз. Но приватизацию провели так, что создали не собственников, а паразитов…

Эту проблему уже видели в мае 1992 года. А.Г. Шаповальянц (первый заместитель Министра экономики Россииуже в июне отправил кучу докладных и предложений по уврачеванию зла во все инстанции. Но, увы.


Вы излишне пессиместичны. Франция не рискует провалиться в Третий мир.
А их пенсионная реформа - это не судорожные попытки французской элиты заткнуть дыры за счёт населения, а банальная небольшая корректировка с учетом новой реальности, а она такова.
В Европе резко выросла продолжительность жизни и, соответственно, увеличилась активная ее фаза. Плюс она сместилась по возрасту. Т. к. идет переход от вузовского к послевузовскому образованию, то заканчивают обучение в магистратурах и приступают к трудовой деятельности европейцы не в 22 - 23 года, а в 26 - 28, где-то даже до 30-ти. Поэтому пенсионный возраст решили поднять, и если раньше французы работали с 22 до 60 лет, т. е. 38 лет, то будут с 28 до 62, т. е. 34 года. Конечно решение идет со скрипом, но все же оно в чем-то логично. Никакого снижения уровень жизни народа это не вызовет.
Иногда и соломинка ломает спину верблюда. А желающих краха много. крах Франции - крах ЕЭС. Это выгодно.
У французов опыта много, это старое общество. Предрекать им скорую гибель несколько наивно. Особенно из-за каких-то ха-ха студентиков, которых сами же профессора и вывели на улицы. У Франции сейчас позиции очень хорошие.
Спопляки скинули Де Голля. Точнее те, кто манипулировал ими.
Сопляки скинули английского шута. Скоро и до Саркози доберутся. Уже немного осталось, парочку подобных законопроектов и его вынесут на помойку.
Сопляки скинули английского шута. Скоро и до Саркози доберутся.

Вот-вот "труба пониже и дым пожиже" :-))

Раньше шут был английский, а теперь цыганский :-))
мельчают английские шуты!
Президент Франции Шарль де Голль дважды поднимал вопрос о возможном обращении Франции с просьбой о вступлении в Британское Содружество; эта задумка так и не была реализована, но её можно рассматривать как некое продолжение высказанной в годы войны идеи Уинстона Черчилля об объединении правительств Франции и Великобритании.

Не понятно зачем понадобилось в 1963 году де Голлю накладывать вето на вступление в Общий рынок Великобритании, и в чем для англичан была выгода в союзе Франции и Западной Германии?

Кстати, до президентства де Голля, англичане поддерживали вступление Франции
в Британское Содружество. В сентябре 1956 года во время визита в Лондон французский премьер-министр Ги Молле предложил своему британскому коллеге Энтони Идену объединить обе страны, создать англо-французскую конфедерацию. Но Иден отверг это предложение. Позднее Молле повторил свое предложение, но в несколько другом варианте. На этот раз он предложил принять Францию в Британское содружество, возглавляемое королевой Великобритании. Таким образом, Елизавета Вторая становилась бы номинальной главой Французской республики. Иден с огромным энтузиазмом поддержал эту идею.
Иден с огромным энтузиазмом поддержал эту идею.

Но, в результате всего этого Великобритания так и не вошла в зону евро. И, судя по всему, входить не будет. Это и понятно: часть не может быть больше целого. К тому же иметь свой "придворный" эмиссионный центр очень выгодно :-))
Государство Французского народа ещё поборется. И ещё как поборется.

Вашими бы устами да мед пить. Увы, нынешние протесты пока больше напоминают бег курицы с отрубленной головой. Мышцы на месте, а центра принятия решения нет. За последние 30 лет французская левая полностью переродилась. Остались либо сарко-совместимые либералы типа Строс-Кана, либо троцкистские клоуны вроде Безансно.

Если Франция не справится - евро и ЕЭС не жильцы. немцам одним не вытянуть.
Принял сенат только что закон о пенсиях, без малейшего компромисса. Такого никогда не бывало еще, всегда делались хотя бы символические шаги навстречу. Сигнал дан четкий - вы, граждане, нам нафиг не нужны, не мельтешите тут под ногами.
Хазин хочет мировое правительство? Думаю, что национальные правительства пока себя не изжили. Более того, разделение мировой экономики на "кластеры" есть определенное благо в сравнении с тем падением уровня жизни, которое диктует логика современных экономических представлений.
Мировое правительство будет правительством олигархии. Джек Лондон прозревал её власть в Железной пяте.
Распад мира на блоки, причём недружественные обеспечит более гуманное обществона Земле. Развитие и науки и общества.
Мировое правительство в нынешних условиях будет олигархическим, имперским и каннибальским. Но когда или если естественные связи и вообще движение жизни большинства планеты изменятся, сделают мир не группой островов, над которыми только тонкая группка, то тогда мировое правительство будет другим. Или его вовсе не будет - на самом деле единому миру правительство может и не понадобиться.

В этом смысле согласен с Вами, что в нынешнюю эпоху уж лучше пара-тройка блоков, чем планетарная империя с невиданной прежде отчужденностью верхов от остальных.

Как раз для создания единого человеческого общепланетарного общества мировая империя была бы вредна. Тем более, что оно вовсе не перепрыгивание через этап, а вообще движение куда-то даже не в бок.
Дап. так.Меньшее Зло - раскол мира на блоки. При этом уровне развития общественных отношений.
Хазин хочет мировое правительство?

Когда вижу или читаю очередное выступление Хазина, всякий раз вспоминаю сцену из фильма М.Захарова "Убить дракона." Помните: "Пора разрешать цыган..."
Дракончик сам себя загонит в тупик. Только Хазин не борец с дракончиком. Костюмчик у него хорош. Наш обыватель любит костюмчики.
Вы все-таки не вспомнили эту сцену :-(( В стране дракона цыгане были под запретом. О них вспомнили, когда возможности всех других инноваций были исчерпаны.

Значит ли, что появление такого экономиста как Хазин, это следствие полного кризиса в эстрадно-экономическом разговорном жанре? :-))
Смешные вещи вы пишите. Что-то вроде "Французы дураки завезли к себе макак, скоро вымрут и станут новой нигерией." Вот какие белые дураки.
Почему дураки? Элита оказалась подловатой. А подлецы они глупые.хитрые, да. Но далеко не считают.
Вам не кажется это странным? Жили жили, а тут на те - вымираем.
Обычная история. Это ещё с первобытных охотников известно. Охотились охотились... Или поливали землю, поливали, а она засолилась...
Шли, шли, уткнулись в стенку.
А) В 1984 (даже раньше) только и разговоров было, что про ГАПы.
Разговоры закончились "перестройкой" и т.д.

Б) До Войны считали, что женщину в промышленности можно использовать только на подсобке. В Войну было уже не до жиру.
А сейчас - экономист, бухгалтер.

В) см. А

------

И о глубине переработке нефти.

В СССРе бензин был лишним.
Танк - соляра, тепловоз - соляра, теплоход - соляра, трактор - соляра, самолёт - ... кырасин.
Сельское хозяйство столько бензина не потребляло, Зилы-130 с Лиазами-луноходами приходилось эксплуатировать.

Возьмём какие-нить Медвежьегорск с Киришами: на каждом НПЗ, считай, свой флот сидит, на одном Балтийский, на другом - Северный.
Что есть Флот? Флот это МАЗУТ. Много МАЗУТа. Вон, в Италии, куча линкоров и прочей мелочи была, а что толку, стояли в базах - МАЗУТа нет. С Тирипицами тож самое.
Ямато в один конец набулькали.

Так нафига в СССРе было городить запредельные глубины переработки?
Именно. Вы это Актеоны объясните. И спросите почему за 20 лет ситуацию не изменили.
Именно.

А как же пластмассы-полистиролы всякие? Их у китайцев покупать?
Это к чему? Чтож мазуты да битумы (кстати, про "калошу" забылина полимеры не пустили?
>До Войны считали, что женщину в промышленности можно использовать только на подсобке.
>В Войну было уже не до жиру.

Вы про США? или про Россию?

В России уже в 30ые были Паша Ангелина и женское стахановское движение.

>Зилы-130 с Лиазами-луноходами приходилось эксплуатировать.

Правильно. До появления КАМАЗов и Икарусов все автобусы и все грузовики - вот и бензин.

А еще вспомним самолеты военной поры. Бензин, причем хороший.
Значит, главный способ бороться с кризисом – максимально отодвигать его «резкие» проявления, или, как метко писал по этому поводу советский журнал «Огонек» в отношении политики одного из латиноамериканских диктаторов: «оттягивать свой конец».

Вопрос Армянскому радио: Если к мужскому причинному месту привязать веревочку и сильно потянуть, что порвется раньше??? Правильный ответ, - голосовые связки.
> «За наш счёт проблемы решить не позволим»

Так уже решили. Попыток переговоров не наблюдается.
Пхе. Пока это мелочи. Два года это не смертельно. А вот что то серьёзно типа "по 14 часов день и за горсточку риса и дю.жину кеузнечиков", - уже не прокатит.
если роботы заменят рабочих, за чем нужны женщины у станка?
Половину жене, половину мужу. А работающая женщина всяко будет иметь меньше детей в среднем. Можно сократить зарплату на содержание детей.
не вижу логику: за чем искусственно сокращать рождаемость, а потом приплачивать за рожденных детей (как в евросоюзе сейчас делают).
за чем уменьшать зарплату большему количеству рабочих, а потом не знать куда их девать и придумывать им несуществующие работы, в целях борьбы с безработицей?
В разное время разная полтика. Вначале эмансипация. Потом решение возникших проблем. Сейчас Меркель дапже с гастарбайтерами собралась побороться.
Решают проблемы по мере их возникновения.
Прежде "Народ, что трава, чем больше топчешь, тем гуще растёт". Жизнь опровергла. Начали меняться.
Ну не только.
Женьщины более податливы на рекламу. Больше хороших потребителей.
С другой стороны прогресс уничтожил множество профессий всех уровней квалификации кроме самых высоких. Мог бы и больше если-бы позволили.
Куда делись машинистки, чертежники, кодировщики, токари-фрезеровщики и т.д. Объективный процесс. Не все могут быть супер пупер и как это разрулить в рамках существующей организации общества непонятно. Можно конечно ликвидировать как индийских ткачей. Можно стерилизовать можно как незнайку на дурацкий остров, можно плодить "сферу услуг" но это всё не решает особенно быстро, кроме первого, баланса спроса и предложения в сфере трудовых ресурсов.
"Народ, что трава, чем больше топчешь, тем гуще растёт". Жизнь опровергла.

Не очень то жизнь это и опровергла. Скорее государство стало чуть слабее, и из-за этого стали с людьми чуть больше считаться. Если произойдет его усиление, опять последует "закручивание гаек".
Пайдиев, опять вы тащите Галковского к себе... Я поражаюсь, как люди на полном серьёзе пишут о том, чего не понимают. В этот раз Галковский записался во "французоведы" -- уже надоело, чесслово, зачем вам это?
. Но приватизацию провели так, что создали не собственников, а паразитов…

Значит цель была достигнута! Целью было торможение экономического и технического развития. При существующем раскладе это становится в принципе не возможно. Свободных ресурсов - нет. Происходит инфраструкрурное "схлопывание" государства.
я в 1996 году написал в журнале «Научный парк»

По этой ссылке более поздний текст. В 1996 году вопрос противостояния $ - евро не стоял.
Да, более поздняя версия. ранней -не найду.