paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О новом мироустройстве.

К вчерашнему тексту о Пиночете.
Тут нашёл пару текстов, которые раскрывают тему исчерпывающе.
http://scepsis.ru/library/id_685.html
http://scepsis.ru/library/id_558.html
Пиночет - это актуально. Ибо это первый пример того, как финансовый капитализм с Уолл стрита ликвидирует социальное государство. Это и прогноз для России. Россия должна сократит потребление нефти и газа и других благ в пользу Запада, обеспечить плавное проведение реформы международных финансов.
Да! Были ли у Пиночета успехи в экономике? Разумееется. Политика импортозамещения выгодна для большой страны, с большим внутренним рынком: России, Китая, Бразилии, Аргентины, Индии. А Чили страна маленькая и реально географически разобщённая. Тут экспортоориентированная стратегия имеет много плюсов. Ликвидация разного рода чилийских "автовазов" дала эффект. Однако даже в этом случае, несмотря на помощь Уолл стрита своему опытному полигону, успехи более чем скромные, по сравнению с соседями. А соседи вовсе не процветали.
Ликвидация национального государства никогда не приводила к процветанию народа. Нормльная жизнь возможна лишь в национальном государстве. Там где его нет - страна преащается в изолированные анклавы богатых посёлков за бетонными стенами и скопления бидонвиллей.
Тетчер его очень любит.
Она ещё и Горбачёва привечала.
России, по-моему импортозамещение не грозит.
Грозило до 2000 года, пока можно было сохранить машниностроение и вернуть Украину.
Зря вы еще третью статью не упомянули, Стива Кангаса.
http://scepsis.ru/library/id_557.html
Она самая известная. И лучшая. Везде упомянута и цитируема, часто без ссылок. Но спасибо за ссывлку.
"Успехи" были такие же как и у Чубайса: "Удалось построить экономическую систему .... и провести эксперимент на живых людях." Результат эксперимента, который "удалось провести", в успехи почему-то не записывают.
Нормльная жизнь возможна лишь в национальном государстве. Там где его нет - страна преащается в изолированные анклавы богатых посёлков за бетонными стенами и скопления бидонвиллей.

Уже реализовано в РФ: следующий шаг - уменьшение/ ликвидация бидонвиллей = населения. От 60 до 80 млн. приговорено к "выселению" в "другой мир".

Боюсь, что к 2008-му никакой смены парадигмы развития не произойдет, а будет мощный удар с юга - Казахстан "отинвестирует" себе Южный Урал, Оренбург-Омск (НПЗ уже наполовину скупили - им переработка своей нефти нужна).

ДВ - фактически уже оторван от России. Сибирь потихоньку будет переключена на Китай. А здесь - Дед Мороз и бидонвилли...

Не будет никакого национального государства, пока все старое устройство, основанное на старом ебанутом бухучете, на старых ебанутых тарифах будет сохраняться.

Смени бухучет - и у тебя новая страна! Национальная.

Дык, хто ж ему дасть...
Какие тарфы??? О чём Вы? Не понял.
Извините, у Вас очень интересные мысли о Пиночете и его реформах и очень близкие нам. Не могли бы Вы их развернуть в 6-7 тысяч знаков для сайта АПН?
А как с Вами связаться? И какой срок?
Мой адрес - boris@apn.ru
А текст - лучше к понедельнику, чтобы им завершить нашу дискуссию.

С уважением.
Борис Межуев
Тексты по ссылкам очень интересные, но возникает вопрос: можно ли им доверять? Вот, скажем, в статье "Хватит врать о Пиночете!" Тарасов утверждает помимо прочего, что количество жертв преуменьшено НА ПОРЯДОК. И даже больше. Якобы были убиты не 3,5 тысячи человек, а больше 40 тысяч. И количество заключенных какое-то запредельное.

Возникает вопрос о том, как возможно такое расхождение между (якобы) реальностью и общепринятыми сведениями. Правду о жертвах Пиночета знает один Тарасов? Или существует всемирный заговор по сокрытию истины?
Там есть список литературы. Теперь поправились даже на полит.ру.Ибо взяли за хобот. Посмотрите сайт Кара Мурзы. там есть статьи подборки.
Был недавно в штаб-квартире НАТО И ВЫЯСНЯЛ ОТНОШЕНИЕ ИХ БЮРОКРАТОВ К уКРАИНЕ.тАК ОНИ АЖ ОЧЕНЬ НАС ХОТЯТ ПОИМЕТЬ без всяких и на шару...
Разумеется хотят. А как иначе. Во первых бюджеит вырастет. Это приятная мелочь. Во вторых напряжённость в Европе вырастет, Россию окончательно выпихнут во враги. А вот это уже большая радость, ибо большие деньги. И издыхающая организация обреёт второе дыхание.Как с Сербией.
В общем как только Европа объединяется - вылезает гитлеровское мурло.
Добрый день, Леонид,

Не подскажете ли (или может кто из Ваших знакомых интересовался этим вопросом), какие есть исследования на темы (а) "роль Англии в отстраивании гитлеровского режима" и (б) "роль американских финансово-политических группировок в отстраивании гитлеровского режима"?

Кроме Квигли и Саттона

Спасибо за подсказку.

Ваш,
Сергей
1. Про Англию ТОЧНО нет. кроме дежурных разоблачений Чемберлена и Мюнхена.
2. Про США много в "История ВОВ Советского Союза"м.1961 год.с.30"Экономическая и политическая поддержкагерманского фашизма правящими кругами США, Англии. Франции". Там большая библиография.Увы бумажная. Если очень попросите, отсканирую, но этот займёт время.
1. А что такое? Почему нет про Англию?

2. Я посмотрю, выписал из хранилища, будет дня через 2. А насколько издание 61-го года отличается от брежневского?
Очень сильно. В своё время читал и то, и другое. Сравнив их пришёл к выводам Резуна-Симонова: Сталин прохлопалВеликую победу.Потом чуть поумнел.