paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Общее и частное в генетике государств на территории России.

У френда devol есть очень хороший текст по истории России. Он убивает чохом и официальную версию и фоменковские реконструкции.

http://users.livejournal.com/_devol_/483594.html?nc=159

http://users.livejournal.com/_devol_/485013.html#cutid1

Россия бедная страна, поднявшаяся на скудной сырьевой ренте, монополизированной правящей верхушкой. Отсюда вытекает абсолютное равнодушие Власти к Стране и Народу как малоценному ресурсу, приносящему мало прибыли.

Правда до него тема была куда глубже раскрыта френдом kosarex

http://proza.ru/2009/03/10/642

http://proza.ru/2008/08/05/585

http://proza.ru/2007/05/31-316

Ну и далее тоже более чем познавательно.

http://proza.ru/2010/01/17/1531

http://proza.ru/2007/06/12-30

 

Но эти истории я вспомнил не из интереса к временам минувшим. У девола есть принципиальная ошибка: из времён минувших он выводит закономерности дня сегодняшнего. Иногда такой исторический подход не точен, недостаточен, злоба дня сего оказывается важнее. Нет, потребительское отношение элиты к народу в российском государстве прошито в БИОСе россиянии. (Впрочем любое государство и любая элита относится к народу потребительски, вопрос в степени наплевизма. Российское государство и его наследники, раннесоветское и россиянское тут сильно отличаются от большинства зарубежных аналогов). Однако сегодня важно, очень важно видеть принципиальное отличие существующего государства от всех предшествующих. Отличие принципиальное.

Те государства воспринимали землю и народ как свои. Полученную скудную ренту тратили прежде всего на развитие страны. Поэтому Московия стала Российской империей, а не сообществом племён, аналогичным индейцам ирокезам, картофелеводам и кукрузоводам Северной Америки, поставщиком рабов на рынки мусульманских стран и Венеции.

С точки зрения рыночной экономики князьям и царям выгоднее на порядок было бы полученные за мягкую рухлядь, а позднее за железо и золото вкладывать в банки Венеции и Германии и жить в более благодатных краях. Позднее так и было. Заводчик Демидов – он же князь Донато, самая яркая тому иллюстрация. Однако, эта тенденция так и не стала господствующей, а Сталин выжег её калёным железом. «Не нужен нам берег турецкий»

Пришёл, точнее с хрустом и кровью продавили дикий рынок. В рыночной экономике ресурсы распределяются оптимальным образом. Как писал Хашимура ещё в 1956 году «Теорема о магистрали гласит, что в итоге распределение капитала и развитие выходит на оптимальную траекторию». Оно и вышло. Только в глобальном плане есть проигравшие и выигравшие. Россия начала развиваться в глобальный Детройт.

Чем более либерализована экономика и движение капитала, тем меньше шансов у России. Исполнителем этой работы является компрадорская буржуазия, окопавшаяся прежде всего в нефтегазовых кампаниях и крупнейших импортёрах. А их государство  по определению С. Кургиняна не является государством традиционном смысле слова, а «ликвидком».

Об этом и написал в своё время Паршев. Он наделал кучу ошибок, но ненавидят  его не за ошибки, а за те места, где он оказался прав. Неконкурентная экономика обречена. Прежде необходимо повысить её конкурентоспособность, а потом либерализовать. Со всеми издержками этого пути.

Решить эту задачу государство Ельцина – Путина – Медведева не смогло. И дело не в порочности отдельных людей, дело в генетике конкретного государства, истории его возникновения. Её элита подсознательно (а многие и сознательно) хотят исчезновения России.О причинах суицидального комплекса лучше всего известный блоггер в лице одной своей мурзилки.Они боятся Генерального прокурора России, если попросту.

И вот накануне великих потрясений (вся напряжённость момента очень хорошо передана в постах алексворда или spydell) эти суицидальные комплексы обострились до предела. Сжатая пружина, девальвация или рестурктуризация долгов то ли США, то ли ЕЭС, то ли Англии.

С. Кургинян во всём винит США.

Я вижу, что американцы сейчас работают на развал России. Конечно, можно принять классическую патриотическую логику и сказать: они всегда работали на зло, они и хотят распада. Но это не вполне так. Произошло что-то новое.

США разваливают Россию из страха перед Китаем? Отдать Сибирь и Среднюю Азию своему конкуренту? Их тоже поразил суцидальный комплекс?

США могут желать краха России сейчас лишь в твёрдой уверенности, что Китай они победят без труда и в самое ближайшее время.

А вот Англии, чтобы создать проблемы США это выгодно. Устроить новый Ирак янки, то почему бы и нет?


виновен исключительно технический прогресс
развитие коммуникаций и транспорта
явление доселе небывалое в истории человечества
можно например жить заграницей, а вести дела тут
или же отсюда, если что свалить за считанные часы
(особенно если есть личный самолет)
Но и от полтики государства многое зависит.
При Сталине коммуникации были на порядок развитее, чем в сердине 19 века. Но Ниццу и Бретань чохом не скупали.
это только инерция сознания
когда выросло (сейчас уже не одно) поколение, которое не представляет иной жизни
тогда всё и изменилось
Как в Европе надо - поработал и на пенсии вали в южные края, если есть желание. Правде сейчас пенсии урезают, мало кому будет по карману.
То что пишет Дмитрий в этом своем пространном тексте показывает только одно - его слабое знакомство с историческими источниками и полное неумение работать с теми источниками до которых у него дошли руки:).

А вот про князя Сан-Донато надо поговорить отдельно. Вообще это очень показательный пример того, что _мог_ сделать представитель русской элиты в русском государстве. И важно тут не то, что он сделал, а два других факта:
1. то что такие случаи были _единичны_
2. и то, что русский человек в русском государстве _имел_право_ это сделать.

А это доказывает и наличие национальной элиты и то, что свобода была для элиты очень важным фактором. А вот то что "при Сталине" такую возможность просто запретили, это очень плохо сказалась на советской элите, которая полностью выродилась за 20-30 лет после Сталина.
Девол сделал с одной стороны "наброс", с другой - попытку подступиться к теме. Получилось чем-то похоже на Пайпса.
ну да, я и оценил это именно как наброс
"Россия генетически антирусское государство. русские рабы. Великой истории не было. СЕГОДНЯ это продолжение того, что было всегда. Иначе и быть не могло"(с).
Я бы сказал, весьма спорное утверждение. При всей неоднозначности отношения к Солоневичу, его концепт "народной монархии" поубедительнее будет. Доминирование политического союза "Верховный суверен + меньшие люди" над аристократией создает эпохи укрепления государства, политического процветания модернизационных прорывов. Иван III, Иван IV, Петр I, Сталин. Доминирование аристократии над политическим союзом "Верховный суверен + меньшие люди" - неизбежный развал, безвременье, катастрофа. Смутное время, Февральская революция, горбачевская Перестройка...
Так я поптался лапидарно изложить чужую, суть статьи.
Собственно с этой точки зрения я хочу рассмотреть последний поограммный текст Крылова. Потому что из:
"Россия генетически антирусское государство. русские рабы. Великой истории не было. СЕГОДНЯ это продолжение того, что было всегда. Иначе и быть не могло"(с).

следует очень простой вывод - русские это объект колониализма, т.к. они зря занимают землю, которую не могут обустроить без чужого участия
Ну да, именно! Собственно, мы же говорим об очень простых вещах. Которые еще в позапрошлом веке Фихте вынес в заглавие своего главного трактата "Мир как воля и представление". Мир, в частности прошлое, настоящее и будущее народов - есть результат воли политического коласса мыслить и представлять его именно так и не иначе. И если Пушкин имел волю и страсть представлять историю своего народа, например так:

В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана
И мед из тяжкого стакана
За их здоровье выпивал.
Не скоро ели предки наши,
Не скоро двигались кругом
Ковши, серебряные чаши
С кипящим пивом и вином.
Они веселье в сердце лили,
Шипела пена по краям,
Их важно чашники носили
И низко кланялись гостям.

... то затем на эту страсть и волю нанизывалась страсть и воля российских историков, создававших ТАКУЮ ВОТ исторпию народа. И в результате мы ИМЕЛИ великую историю. Нация ведь придумывается, рождается из воли и представления носителей национального духа.

Однако, сегодня, к сожалению, доминирует воля и страсть англо-саксов. А в ИХ мире русские могут быть только рабами. Как в прошлом, так и в будущем. И так будет. Ибо воля и страсть русских иссякли.
свадбный фотограф в Москве. Услуги
Выпейте, мои сладкие....
А вроде я точно изложил содержание текста.
Сталин помнил КАК сдали страну накануне вликой победы. Эта память и жгла его. Отсюда "железный занавес". Не нужен нам берег турецкий.А если нужен - к стенке.Это другая крайность, впрочем извинитльная для того времени.
У самого Сталина дочь неплохо устроилась в Англии, так что "железный занавес" был для быдла, но не для большевсткой элиты.
Не в Англии, а в США, видимо папаша все же сделал вклады для своей родни в буржуйских банках...
Она и там и там жила, да и вообще много путешествовала.
Яков погиб в плену. Василий отсидел почти 8 лет во Владимирском централе, самой страшной тюрьме СССР. И погиб в автокатастрофе через полгода после выхода. При этом перед гибелью был скандал, когда он отказался отречься от отца. Дочь всерьёз опаслась за свою жизнь.История её побега с английским шпионом описана у Галковского. Была разорена и жила в бедности. А уже её дочь работала офиианткой в Макдональдсе.
Денежные дела С. Аллилуевой за рубежом сложились удачно. ...
В 1982 году Аллилуева переехала из США в Англию, в Кембридж, где отдала дочь Ольгу, родившуюся в Америке, в квакерскую школу-интернат. Сама же стала путешественницей и объехала почти весь мир.

По совету Гаррисона (бывшего посла в ССР) вложила деньги в траст. Трастёр оказался жуликом. Обнищала.Потом с позором и унижениями возвращалась в СССР, о чём подробно рассказывали народу. Потом пришлось жить за гранией в нищете.А её дочь закончила дни офиинткой в Макдональдсе, на дне.
Оторвались по полной на детях ненавистного Сталина.
Я так понимаю на зарплату официантки из Мака)
Зачем пиарить девола??? Он же помимо правды и явную провокационную ЛОЖь гонит!! Его бред о Новгороде как о маленьком селении - извините А ВЫ В КУРСЕ СКОЛЬКО собирали новгородцы воинов против шведов, немцев ??? И эти РАТИ собирала маленькая деревня??? БРЕД и ЛОЖЬ!!
Кургинян - много воды ..НИЧЕГО конкретного.
spydell - да, интересен, теперь читаю. Вам спасибо.

п.с. Италию долбят, все сильней и сильней.. Как и предупреждали..
это тренды. Их задают.
1. Время на наймита Рейха тратить? Нет, уж.

2. Все его построения рассчитаны на дураков, которым "тренды" должны вбить в голову что место русских - "у параши сейчас, вчера и всегда там было"

3. в 41-45 таких как девол расстреливали на месте, И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ, т.к. он гонит только враждебную СПЕЦпропаганду.

4. А что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нового узнаю от читки спецагиток?? Новые тренды? Так у них один НАСТОЯЩИЙ тренд - "все русские д.б. на кладбище!"

Deleted comment

заморскую икру в России можно собирать самобегло, как белок с деревьев

Suspended comment

Поддержу Вас Муромец. Россия потенциально очень богатая страна, а тезис про убогую Рашку с сошкой придуман антирусскими сталинистами-либерастами.
....................................Железный Дровосек....

Suspended comment

Уважаемый хозяин этого ЖЖ! Извиняюсь за оффтоповую ссылку в Вашем журнале.
Я представляю группу независимой воронежской оппозиции.

По приказу губернатора Гордеева у нас в области массово расклеивает плакаты, на которых Гордеев изображен в образе Гитлера. Воронеж находится под властью ненормального!!!



Воронежцы нуждаются в помощи. Мы хотим привлечь внимание всей России, всех честных людей к происходящему, чтобы остановить Гордеева. Он не просто грабит и ворует, он еще откровенно разыгрывает из себя преемника нацистского фюрера.

Как может русский человек серьезно воспринимать писания деволов, косарексов и прочих паршевых?
История это дело целиком и принципиально вымышленное. Время не течет вспять и проверить, поставить эксперимент, чьи либо исторические реконструкции никто не может. Так зачем русским вестись на бредятину русофобов и отождествлять современную россиянию с Россией и выводить из пальца паскудные измышления о русском национальном сознании и практически разгромленной большевиками русской национальной элите.
Когда надо искать и обретать утерянные русские традиции, русский взгляд на нащу историю, русские пути решения проблем. Враги были всегда и их не имеет смысла слушать и с ними спорить для их просвещения. Пустое это.
Обретя уверенность в своем прошлом решим и будущее. Пока же большинство даже русских плавает очень мелко и как правило не дальше краткого курса истории вкпб и прочей ерунды.
послушайте на досуге, кратко и точно, русским о русской истории
В.Л. Махнач, проф. Лекции по истории России (ДК Меридиан, 1999-2001)
дабы обрести некую достаточно общую базу для исторических экскурсов. Ну минимально очиститься от псевдо исторической лапши на русских ушах.
Не русские могут не беспокоится. Вы и так знаете, что это всё неправда
за котрой стоят авианосцы и пушки.
академик Морозов, друг Сталина подробно разоблачил романовскую версию истории. Её с удовльствием подхватили в ССР, даже в учебники чтелй начло поадать. Но Сталин в итоге восстановил полностью романовскую версию.Её нам и читали в школе. И он был прав.
Сайт Галковского. там о нём подробнее.потом Преображнский, учебник для учительских техникумов. 1929-1933 гг.Куча изданий.
По поводу этих очень сомнительных статей devolа.
Все его построения исходят из ложной на мой взгляд посылки что в нечернозёмной зоне в прежние времена были смехотворные урожаи зерновых(ржи)как-то сам-полтора, сам-три, сам-четыре.
А из ложных-посылок будут и ложные-следствия.
Сам devol вряд ли к сельскому хозяйству какое либо отношение имел кроме как покупки продуктов в супермаркете. А обосновывает он столь мизерную урожайность трудами прохфессора Милова Л В.
Между тем этот Милов родился в Масквабаде и является прохфессором исторических наук, то есть к агрономии и сельскому хозяйству ни ухом ни рылом. Поэтому возникает закономерный вопрос, насколько можно доверять этому учоному-историку(Милову).
Я, основываясь на своём здравом смысле, считаю что такой низкой урожайности зерновых(ржи)в нечернозёмной зоне не могло быть за исключением крайне редких неблагоприятных погодных условий и тотального поражения зерновых(ржи)болезнями.
Так же в этом деле надо учесть что крестьяне были налогоплательщиком (тяглом) заинтересованном в занижении как сейчас говорят налогооблагаемой базы, поэтому данные о урожайности взятые за основу, могли не соответствовать реальности.
Вывод. Тезис о низкой урожайности зерновых(сам-три), той же ржи в нечернозёмной-зоне никем не обоснован.
Как то так.

Там всё изложено куда корректней.И Фактичски опровргает. Спорю то я с другим, с конепций, что источник наших бед в "вековечном рабстве".
Я сперва не прочёл ссылки на Косарекса. Да у него хорошие грамотные тексты и нет никакой паршевщины о свирепости российского климата и погоды в отличие от Девола. А то всякие историки Миловы и прочие Паршевы повадились списывать действия Властей на херовый климат и скудость земли Русской.

Статья Косарекса о роли Железной-Косы для северного-крестьянства благодаря которой и произошла аграрная-революция и колонизация (освоение) нечернозёмной-зоны просто блестящая и опровергает бредятину от маститых-учоных.
Спасибо за ссылки на Косарекса.