paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Правильный угол зрения.

Сергей Егишанц с возмущением и изумлением разбирает свежие прожекты Власти:
И дело не только в моральном аспекте – его не поймут те бессовестные люди, что сейчас определяют россиянскую политику: но тут страдает и прагматичный интерес. Завоз рабов вреден для экономики: он снижает совокупный спрос, поскольку рабам платят мало, а из того, что платят, они львиную долю выводят за пределы России – у нас тратится мало, это плохо; адаптация диковатых азиатов к тутошним реалиям тоже стоит немало – конечно, можно этого не делать вовсе, но тогда надо тратиться на полицию; и т.д. Что до мегаполисов, тут достаточно посмотреть вокруг – у нас в агломерациях с населением свыше 1 млн. человек живёт уже около 40% населения: в континентальной Европе такого нет (15-30%), а есть лишь в Британии (но плотность населения Англии втрое выше, чем в Китае – так что ей просто некуда деться), Австралии, Канаде и США. Однако в последних странах средняя плотность населения в городах втрое ниже, чем в Западной Европе – и в 4-10 раз, чем России, т.е. по нашим меркам это даже не города, а скопища разных поселений. Там мегаполисы – это прежде всего пригороды с частными домами, а в России – "точечная застройка" тесноты, откуда проистекает "общажный" тип расселения вместо западного "посадского"
Л.П. Для нас сейчас важен иной аспект: Сейчас все госслужащие застыли в ожидании переназаначений после майских праздников. Все шаги только те, которые гарантированно помогут им быть переназначенными. При этом они люди информированные, в отличие от...
Также стоит обратить внимание на проекты Улюкаева по сокращению пенсионных расходов и выделению сотен миллирадов из резервных фондов на поддержку крупных корпораций.
Завоз рабов вреден для экономики: он снижает совокупный спрос, поскольку рабам платят мало, а из того, что платят, они львиную долю выводят за пределы России – у нас тратится мало, это плохо;

Неа, полезен. До тех пор, пока основная часть налоговых поступлений в бюджет будет формироваться экспортными отраслями - нефтянкой, металлургией и т.п., то государству даже выгоден маленький внутренний спрос - бюджетникам платить меньше. Как там учёными словами - "ослабление рубля" для такого бюджета это хорошо. И напротив, если основная часть бюджета формируется от налогов внутреннего рынка - хорошо будет "укрепление рубля".

Поэтому рабы из Средней Азии завозятся совершенно правильно - одна часть этого механизма "неукрепления рубля" это бюджет, формируемый за счёт экспорта, а другая - это эти самые рабы, которые не дают поднять цены на труд, даже, если бы кто внутри страны это и попытался сделать.

Это всё просто разные фрагменты одного и того же паззла - Россию надо подорвать так, чтобы она не имела сил подняться. И "смерть кощеева" этой политики находится совсем в другом месте, чем о том пишет Егишянц :(

Deleted comment

Тут всё прозрачно. "Укрепление рубля" - это рост цен всех товаров в стране, включая цену труда. Примитивно говоря, если 1 литр молока стоит 1 час рабочего времени, то всё равно стоит ли литр молока 10 руб или 100 руб, если и час рабочего времени стоит 10 руб и 100 руб соответственно.

Прожиточная норма потребления в натуральном выражении - со временем меняется несильно, потому, что в основном определяется физиологией.

Если человек и зарплату получает со внутреннего рынка, то выгодно (во всяком случае - не вредно), чтобы все цены в стране понемногу росли, включая цену труда. Но, если источником зарплаты служат налоги, полученные от продажи нефти в чужой стране, то на $1000 налогов можно содержать двоих бюджетников, если их зарплата $500 и десятерых, если их зарплата $100. А $1000 - одна и та же самая.

Т.е. при прочих равных натуральных показателях расходы бюджета будут меньше, если в стране будут низкие цены на всё. Ещё раз повторяю - мы исходим именно из "бюджетников" и "бюджет формируется экспортом".

Если бОльшая часть бюджета формируется не экспортом, а внутренним рынком, и/или бОльшая часть работающих - самозанятые, а не бюджетники, то выгодна как раз противоположная политика.

Deleted comment

Напишете, как они должны правильно взаимодействовать?
Да, с логикой чел не дружит. Мне на форумах несколько раз попдались люди без образования, но которым было стыдно признаться в невежестве. И они сыпали наборами фраз. Надеюсь, это не тролль.
invpro задал Вам орчевидный вопрос. Или у Вас в голове каша, или Вы тролль.
А я, Леонид Евгеньевич, ему совершенно подробно описал, как связано одно с другим, т.е. на его вопрос ответил. Вы внимательно прочитайте. Он заявил, что я неправ. Но никаких контрдоводов не привёл. Я и попросил всего-лишь привести контрдоводы, т.е. сказать "как будет правильно" по его мнению...

Deleted comment

Вы бы, до изгнания беса-то, сначала удосужились понять о чём в моём тексте говорится? Ну, то есть, за словами увидели понятия, которые они выражают и как эти понятия связаны...

А так, походя пнуть - ума-то не надо. Но, заметьте, я вам не отказал в вашей просьбе. Я ответил на ваш вопрос. Чтобы вы поняли. А вы на мой - нет.

Человек, вообще-то, сказал абсолютно правильную вещь - они кровно
заинтересованы в сокращении внутреннего спроса. Он просто зашел с неудачной
стороны - через бюджет и з/п бюджетников. Это вторично, это всё управленческий
инструментарий. Проще и понятнее будет сказать так: чем ниже внутренний спрос,
тем больше ресурсов остаётся на вывоз.

Тут Вы правы. Суть компрадорской экономики: выжать национально богаство страны досуха в кратчайшие сроки и вывезти за рубеж.
Но этот путаник имел ввиду нечто иное, нам неведомое.
Завоз рабов вреден для экономики: он снижает совокупный спрос, поскольку рабам платят мало, а из того, что платят, они львиную долю выводят за пределы России – у нас тратится мало, это плохо;

Я это себе представляю так:
завоз рабов создает дополнительный продукт при минимуме нагрузки на социальную инфраструктуру.
Когда речь идет о временном усилии ради быстрого производства чего-либо, то в случае если использовать не рабов - что делать с созданной для них социальной инфраструктурой, когда производственная задача решена?

Для меня непонятен вопрос про деньги, которые они вывозят.
Но! Вывезенные деньги имеют шансы вернуться в Россию через потребление.
За примером ходить далеко не надо - это Европа: даем кредиты, например Греции, на кредиты покупается продукция немецких предприятий.



Вы всё представляете превратно. Видимо нет систематического образования или "нашист".
Прочитайте Егишанца. Эти рабы потребляют услуги водоснабжения и канализации, тепла и транспорта. Они и их дети лечатся в наших поликлиниках и больницах за счёт бюджета Москвы и С. петербурга. Они увеличивают расходы на полицию и частные охранные предприятия.
И они делают люмпенами граждан России. А их надо как то содержать. Тот же С. Кавкази или малые города.
Чистое разорение.
И как это опровергает сказанное мною? Давайте идеологию в сторону, остановимся только на том, что затронуто в посте. Итак, есть бюджет. Который обязан содержать X бюджетников. Для конкретности 10 человек. Т.е. в бюджете для них ежегодно должна найтись зарплата. Эта зарплата приходит в бюджет в виде налогов с разных видов деятельности. И при этом - зарплата бюджетника должна быть не меньше физиологической нормы.

Предположим, что в прошлом году эта норма была $1200 в год. В рублях, по курсу - это вторично. Т.е. наше государство должно собрать в виде налогов не менее $12000. Предположим, что налоги - чисто оборотные, т.е. доля от дохода налогоплательщика. Опять же - только для простоты понимания.

Если налоги собираются внутри страны, то чтобы собрать больше налогов государство заинтересовано в "укреплении рубля" - больше цены, больше и сумма налогов при той же доле. Если при этом цены растут синхронно и на труд и на продукт труда - то для работников внутри страны ничего не меняется, что по 10, что по 100 - в натуральном исчислении продукта столько же. А налогов - больше. И сами работники - богаче. Относительно соседей в других странах.

Если же же основная часть налогов собирается с экспортных продаж, т.е. снаружи страны, то внешняя конъюнктура-то никак от внутренних цен не зависит. Государство собирает некую независимую от внутренней активности в стране сумму. И тогда оно становится заинтересованным как меньше заплатить внутренним бюджетникам - доходы те же, а расходов - меньше. Скажем, оно получает те же $12000 от нефтяных экспортных налогов, а цены в стране растут... и физиологическая норма бюджетника уже не $100, а $200. Значит, ему надо найти от внешних налогов ещё $12000. А если рубль ослабляется, то, скажем, та же физиологическая норма станет стоить $50 и государство собрало $12000, а заплатит-то - $6000?

Из этого следует очень простой вывод - если промполитика в стране проводится в интересах экспортёров (в широком смысле - вообще всех, кто зарабатывает внутри страны, а доход получает - снаружи), то "рост цен на всё в стране" выгодно максимально тормозить. Прежде всего - рост цен на труд. Ну, так ради этого гастеров-то эшелонами и завозят - это демпинг на рынке рабочей силы.

Т.е. политика в пользу экспортёров и импорт рабочей силы - две стороны одной медали. А я про что сказал?

Вы же обратили внимание, что это - повышенные издержки общества. А разве они как-то касаются экспортёров? Приватизация прибылей, национализация убытков.... Вы - совершенно правильно отметили эти издержки, но пока политика проводится в пользу экспортёров этими издержками можно пренебречь, потому, что они их не чувствуют...

Ну, а то, что гастеры не позволяют нормального воспроизводства рабочей силы, что это истощает нацию - так это просто "десерт", "вкусность", которая бесплатно достаётся. Первичная цель - прибыли экспортёров. И более того - если доля бюджета от экспорта велика, и велика доля бюджетников, а не самозанятых - образуется своего рода "потенциальная яма" из которой трудно выбраться в сторону нормальной политики - развития внутренней экономики и увеличения внутреннего спроса.

Я сказал что-то иное? Нет, я сказал, что "кощеева игла" такой политики находится совсем не там, про что пишет Егишянц. И только.

Но то, что я написал (а писать - трудно) не только не удосужились понять, но и попытались ошельмовать :(
Бред. Азов не знаете. Возьмите учебник по экономике. Почитайте про ВВП, как он создаётся.
"Теория национальной экономики" это не идеология, а сугубая практика.
Налоги в РФ собираются прежде всего с населения и нефтяных доходов.
Налоги с населения снижаются. А вот расходы растут ДОПОЛНТЕЛЬНО.
Плюс вывоз валюты, что есть чистый вычет.
Почитайте про ВВП, как он создаётся.

А Вы полагаете - я от сохи?

Налоги с населения снижаются.

Вы хотели сказать - снижаются налоги "на труд" и увеличиваются налоги "на сырьё"? Или надо как-то иначе понимать эту фразу?

Плюс вывоз валюты, что есть чистый вычет.

Леонид Евгеньевич, посмотрите не на слова, а на сами понятия, которые слова обозначают. "Вывоз валюты" - это "продали за рубеж больше, чем получили из-за рубежа денег". Все эти деления "частная нефтянка" или "государственный бюджет" - они ведь существуют-то только внутри России. При продаже за рубежом этого деления-то нету... Есть цена*объём=масса денег. И есть некто, кто её получает. Как он дальше должен будет растолкать эту массу по счетам - за границей-то не видно?

Deleted comment

Отбой. Я зря тебя пытался просветить - не в коня корм :( А ты оказался прав - надо было и мне тебя игнорировать так же, как ты игнорировал меня.
оттуда же (мне даже больше понравилось):
"в 2011 году только легальный завоз из Средней Азии, Казахстана и Закавказья составил 232 тыс. человек (плюс несчётно нелегалов) – это максимум с 1998 года; а ускоренное убийство русской глубинки привело к тому, что с 2000 по 2010 год число школ в России сократилось в 1.4 раза (учителей – в 1.8), поликлиник – в 1.4, больниц – в 1.8; но теперь массовая "эвтаназия" вводится уже и де-юре – причём вполне открыто."

реальную социалку режут вовсю - а в сми тишина.....

Anonymous

March 26 2012, 12:11:49 UTC 7 years ago

Не забыть про образование и санитерно-эпидемическую обстановку !!!
Дети иммигрантов - а они охотно едут рожать в Россию - через 5-7 лет создадут мощную нагрузку на образование.
Придётся разрабатывать курсы и готовить многочисленных преподавателей по обучению детей иммигрантов русскому языку и их социализации. В школах придётся создавать специализированные классы - или смириться с тем, что дети, выросшие в русской культуре, не смогут получить полноценного образования.
Другой фактор, о котором забывают, на мой взгляд, умышленно - это опасность эпидемий. В постсоветской Азии полностью развалена медицина и санитарная служба. Едущие в Россию привозят к нам букет опаснейших инфекций.
Вот кстати да- зараза уже пошла потихоньку!
Среди постоянного населения ситуация с туберкулезом стабилизирована. А вот среди бомжей, мигрантов уровень заболеваемости гораздо выше. И это проблема. Я думаю, что мигрантами должна заниматься не медицинская служба, а миграционная. Кто их к нам пропускает, по каким документам они к нам едут и почему их не обследуют?
http://ria.ru/interview/20120324/604013480.html
Эти чудовищные убытки никто даже не считает.
Да если бы только туберкулёз; вот сейчас среди знакомых- преимущественно медики- заметили- какая то инфекция похожая на ротавирус но не ротавирус появилась- не было такого- вот и думай- то ли что то местное мутировало то ли привезли из прекрасного далёка; а на уровне провинциального города очень трудно понять;
Я так думаю, что это политика вершков и корешков. Себе дешевую рабсилу, возможность плевать на охрану труда, часто и на налоги. Широкие возможности коррупционных схем и поборов с самих мигрантов. Государству в целом: ухудшение собираемости налогов, криминал, болезни (клопы кстати вместе с ними едут), денежный насос в сторону границы, деградация целых профессий, неоплачиваемая нагрузка на инфраструктуру и тп
Но главные причины завоза скорее не в экономической выгоде и не в обеспечении транзита наркотиков. Со времен Ельцина есть мнение, что русские плохо приспособлены к рыночной экономике (Паин и другие). Обратно в социализм нельзя - придется возвращать награбленное и снижать потребление в элите. Вывод: надо уничтожить русскую культурную матрицу. Тут два пути. Первый - бить по ценностям. Второй по носителям этих ценностей. Мигранты это и первое и второе направление. Это базовый принцип хунты от которого она не откажется никогда.

Наши мегаполисы - это, т.ск., лагеря для перевоспитания, в которые
контингент сгоняется невозможностью сколько-либо нормального существования
в глубинке. И дрессируется, будучи вынужденным ежеминутно подчиняться тысячам
и тысячам дурацких (с человеческой точки зрения) правил.
Кстати, тут, как ни парадоксально, у инвазии азиатов есть один положительный
момент: если бы они не заняли каждое возможное и невозможное место в крупных
городах, лагеря для перевоспитания пополнились бы миллионов на 10-15
человек из русской глубинки


Ох и весело осенью будет!
Почему именно осенью? И именно осенью 2012?
Пока вижу я ТОЛЬКО планомерную работу антиРФ сил, рывки им не нужны, откаты - тоже.
Ребята четко и неудержимо, как танк, идут к цели. Зачем им включать форсаж?
В активе пока только два аргумента. Последствия предвыборной диеты Кремляди и предположение о том, что после Ирана примутся вплотную за Россию.
Вас понял.
"Последствия предвыборной диеты " - да будут, но они лишь ПОСТЕПЕННО усилят обнищание населения и деградацию инфраструктуры..
Взрыва негодования не будет.
"после Ирана примутся вплотную за Россию" - возможно, Ромни точно "ЗА", но думаю с Ираном им ковыряться еще долго.... за считанные месяцы точно не успеют.
Обнищание и деградация тоже относятся к тем процессам для которых действует правило перехода количественных изменений в качественные.

Кроме основных мероприятий есть и подготовительные, которые можно вести параллельно с основными мероприятиями на другом фронте, поскольку подготовительные мероприятия требуют меньше ресурсов.
Логично, но не уверен. Посмотрим.

В отношении РФ удобный момент упущен. Да, его использовали для делегемитизации - но это копейки. Форсировать не стали.
Думаю это говорит о многом - решили подоить в прежнем стиле, пу пообещал увеличить потоки на Запад..
Ничего не упущено. Задача была не свергнуть, а качнуть. Пора нет контроля над РВСН ни о каком свержении и речи не может быть! Следующий качнуть удобно осенью. Но вы правы - посмотрим...
Я посмотрѣлъ на первую страницу Вашего журнала, гдѣ указано на "Брошюру о деньгахъ". Къ сожаленiю, я обнаружилъ, что не въ состоянiи понять эту брошюру вообще. Очень много терминовъ, означающихъ деньги, мнѣ совершенно непонятны. Я не могу услѣдить за логикой. Въ какомъ учебникѣ я могу начать изучать экономику? По образованiю я физикъ-теоретикъ, владѣю европейскими языками. Заранѣе спасибо за совѣтъ!
Начните с книжки Кобякова.-Хазина.
Но увы., ПРОЩЕ моей книжки нет.
Или Карасёв "Менялы".