paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О легитимности.

Полтическая легитимность это очень важно.
Советские коммунисты устраивали выборы не для показухи перед Западом: приходили 95% насления и они действительно голосовали за КПСС. И была возможность проголосовать против. И каждую бумажку с проклятиями исследовали и учитывали. Но не пытались искать и наказаывать "отщепенцев".
Ибо если Власть не от Бога, то от Народа. Если не митрополит мажет лоб Руководителю, то бюллетени в урне. Сакральность Власти это главное. Ибо любой Руководитель это всего лишь человек с телефоном, а вот как отреагируют на его звонок, особенно в трудную минуту - это главное.
Подврегать сомнению процедуры легитимизациии - Выборы и Церковь - самое страшное преступление перед государством и обществом.
Может ли быть мятеж? Для мятежа всегда  нужны "гвардия сивиль", "внутренние войска". Это не армия, это "военная полиция", части способные захватить аэропорты, вокзалы, учреждения, провевти зачистки, фильтрацию, аресты.
В СССР таких войск было мало. Если б они дёрнулись, их бы раскатал Армияю. Аполитичная Армия с небогатыми офицерами. бы плохо арестовывала и ловила мятежников. Но раздавила бы в полчаса.
У глупых и колониальных режимов армии нет, а вот всякой "жандармерии", "спецназа", - навалом. Ну так их и трясёт каждый год. Этим внутрякам щедро платят и их потребности растут с каждым часом. Ибо они уже часть бизнеса, это иные потребности и интересы. И они всё активней лезут в политику, т.е "делёж".
Теперь и  РФ пошла по этому пути. Сколько у нас войск, способных устроить заваруху!
ВВ, ГУИН, СОБР, МЧС, ФСО, Служба судебных приставов, кадыровцы.
Что думаете судебные приставы не могут? А Вы почитайте, как они Вербицкого за бороду взяли. Люди закалены  в переделе собствености. И форма и цвета у них уже подходящие. А уж все остальные - тем более.
Согласился бы полностью с этим постом, если бы не опыт развития СССР с 1988 по 1991 год. Всего-то за три года легитимность , подтвержденная на выборах испарилась, растаяла "как сон, как утренний туман". И ни "органы" ни аполитичная армия ничего не сделали... Что-то видимо еще не менее важное необходимо, помимо имитационных выборов (а именно такими они были в СССР)
Вы упустили важный момент. СССР демонтировала сама, легитимная в системе советов, власть. Или это не Горбачев был генсеком КПСС?
С 1985 года ВСЯ официозная пропаганда работала против легтимности государства СССР. Даже из утюга неслось: неэффективные кровожадные убийцы.
Легитимность и была сном. В условиях псевдоразвития вресдосоцнаук ( в виде учение карло-мырло линина всесильно патамушта верно) что могло выйти ? Девять беремнных женщин не родят ребенка за 1 месяц.
Неудивительно, что США так активно обхаживают силовые структуры третьих стран.
Наши МВД, ГКНБ и т.п., кажется, только за счет иностранной помощи и существуют.
==И каждую бумажку с проклятиями исследовали и учитывали. Но не пытались искать и наказаывать "отщепенцев".==

Где-то я читал, что очень даже искали. И даже судьи ВС дебатировали на сей счет.
Перестроечны враки. Как раз специально не следили.
Надо было ЗНАТЬ нстроение. Чистота процедуры была важнее мелких выгод полтической полиции.
Гос Пайдиев, вы один из лучших экономистов РФ.
С удовольствием заглядываю к вам в ЖЖ
Да легитимность была в СССР, вернее люди в нее верили, что для дела, одно и тоже.
Но как только перестали верить, союз испарился.

Я развернул у себя на ЖЖ работу против мифов. Вы очень талантливый и известный экономист, как вы к этому относитесь? Могли бы принять участие?
Сегодня получил вопрос о пирамиде, якобы ничем не обеспеченной.
Хочу вызвать на дискуссию экономистов и просто тех у кого есть свои соображения по этой теме.

Проблема в мифах.
Все говорят, что пирамида долга США ничем не обеспечена. То есть говорят о общей капитализации экономики США.
Но это не грамотный подход. В капитализацию не входит многие вещи.
Например армия США, блок НАТО, грамотные спец службы в связке с разнообразными ЧВК и огромное количество других активов.
Вот вам вопрос система "эшелон" это актив или нет?
Система спутников опутавшая весь мир это актив или нет?
Куча международных организаций и главные места в них это актив или нет?
И такого рода вещей очень много.
Например система законов касающихся интеллектуального права, это актив или нет? Сами ответьте на этот вопрос.
Давайте начнем честную дискуссию
В сети огромная армия пропогандонов, от явных психопатов или работников спец служб типа алексворд и авантюрист до достаточно (мне лично симпатичных) здравых людей типа Хазин или мальчиш.
Я очень прошу моих читателей, поставте перед ними эти вопросы.
Давайте чистить наши мозги от вредных иллюзий, мифов и мечтаний идиотов.
http://navigator011.livejournal.com/54356.html
" здравых людей типа Хазин "

Хехе.

Для справки:

Хазин, октябрь 2008:

– Времени для спасения российской банковской системы от финансового кризиса уже нет: правительство РФ слишком поздно спохватилось обеспечивать отечественные банки деньгами. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный экономист, президент экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин. По его оценке, через две-три недели Россию ожидает «коллапс расчетов», большинство мелких банков – банкротство, а население, оставшись без вкладов, устроит массовые акции протеста.

Авантюрист:

Запишите кто-нибудь ссылку на коммент и статью. Если к середине ноября - а это через 4 недели, "прогноз" не оправдается, считаю полезным оторвать этому пидору жопу за открытую диверсионную деятельность.

http://alexsword.livejournal.com/4548.html
Я же не сказал, что они правы. Я сказал, что они здравые в том коридоре ЛОЖНЫХ ДОГМ, в котором вся экономика как наука, сейчас находится.
Я уважаю ваше мужество, что вы вступили в переписку, несмотря на то что я так не лицеприятно о вас высказался.
Мне нужно было вас завести на спор.
Никто ни Хазин ни любой другой экономист не хочет понять, что в наше время, актив место в "международной организации" стоит дороже чем вся автомобильная промышленность.
В этом проблема экономики как науки.
Для вас актив, это только то что можно пощупать
> место в "международной организации" стоит дороже

Фуфло. Международная организация рушится в реальном времени, а будущую организацию будут определять те кто выживут в ближайшие 20 лет. Мы же об этом писали в 2008:

...Возник объективный вакуум лидерства. ООН уже давно деградировал до уровня простой трибуны для выступлений, форума, где не принимаются решения, так как невозможен консенсус, а если принимаются – носят рекомендательный характер. ВТО, ВМФ, Всемирный банк – предстоит та же участь...

http://alexsword.livejournal.com/1329.html

Я не имел в виду ООН, я о Нато и множество других. Начиная от ФИНАНСОВ и кончая международные суды (Гаага)
Финансы поют романсы, хехе. Насрать на бумажонки, они ничем не обеспечены. Новые правила будет устанавливать тот, кто контролирует потоки тонн условной энергии и имеет оружие для защиты, он и определит новые бумажонки и правила их эмиссии, а остальные будут слушать.

Не будут слушать? Ближайшая холодная зима и голодные избиратели расставит все по местам :-).
О чем речь ? В работах автора сего журнал сказано о разниеы в целевой функции государства и корпорации. Первое нарабатывает инфраструктуру (которая и поможет выжить нации и иже с ними), вторая некую "прибыль". Никакой проблемы нет если вторая находится по контролем первой (и само собой работает на описанную выше целевую функцию, а не на собственный карман). Если же командуют вторая, то недобровать не только первой.
Кстати, об "обеспеченности" пирамиды ГКО США. Из свежего:

США: Отчет казначейства за март
http://aftershock.su/node/5287

Вышел отчет Казначейства за март. Доходы бюджета США составили 171 миллиард, расходы - 369, дефицит - 198 (115% от доходов). Для сравнения до лопания пузыря на недвиге, за счет которого вся эта шайка мошенников жила раньше, в предкризисном марте 2008 было так - доходы 178 (то есть доходов было больше, чем сегодня, даже без учета инфляции накопленной за 4 года), расходы - 227, дефицит - 48 (26% от доходов).

Из расходов проценты по госдолгу составили 24 миллиарда, талоны на питание нуждающимся - 9, пособия безработным - 8.7, медицина для бедных - 106, социальные пособия - 73, оборонка - 63, ну и далее по мелочи 70-80 миллиардов. В общем, у кого не отбери в попытке сэкономить и привести расходы в соответствие к доходам - вонь поднимется космических масштабов, хехе :-).

Это пасив а теперь посчитайте сколько в активе.
Особенно после "арабской весны"

alexsword

April 13 2012, 14:00:06 UTC 7 years ago Edited:  April 13 2012, 14:00:42 UTC

Что в активе у США?

Есть 550 миллионов патронов, например - для решения неких внутренних задач :-).

http://aftershock.su/node/5255

Департамент Безопасности США (Department of Homeland Security) продолжает таинственные приготовления (смотри, например, США: FEMA объявила конкурс на строительство лагерей для "перемещенных лиц") и закупает 450 миллионов патронов .40 калибра, а кроме того объявил тендер на поставку еще 175 миллионов патронов .223 калибра. То есть в сумме - примерно 2 пули на душу населения. Напомню, что еще в 2000 этого департамента не существовало в принципе, он был создан в рамках масштабной программы запущенной после 11 сентября 2011 для решения внутренних задач. К каким конкретно задачам они готовятся, есть идеи?

То есть трофеи в виде огромного нового рынка на БВ и просто деньги конфискованые у разных Каддафи для вас это не актив?
По сравнению с теми дырами и дисбалансами, которые накоплены в США за последние 40 лет - все это жалкие мелочи.

Среднесрочных сценариев избежать краха финсистемы я не вижу в принципе.

обсуждать можно лишь только сценарии перезагрузки этой системы, то есть - с учетом исторического опыта - сценариев третьей мировой.

Свой сценарий мы опять же предложили годы назад:

http://alexsword.livejournal.com/6695.html

Естественно, это не будущее, а лишь сценарий игры за "США". Аналог барбароссы, не более того. Параллельно с этим был составлен некий доклад со сценарием игры за Россию.
Бедная Америка и жестокие кредиторы которые раздерут ее на части?
Скажите где же сидят эти жестокие люди?
о да! "обсуждать только сценарии перезагрузки этой системы" - это офигительно конструктивное и полезное занятие.
это примерно как сидеть в штате нью-йорк и обсуждать как помочь ленинградским сиротам
Чисто технически, .40 S&W пистолетный патрон. При штате скажем 45 тыс это всего по 1000 патронов на рыло. Что-бы обеспечивать ну самый минимум стрелковой подготовки надо настреливать 100 патронов в месяц. Так что это не более чем на год существования. Принимая во внимание не единовремменность поставки это просто текущие расходы. Спортсмены настреливают несколько тысяч в месяц.
.223 это патрон для М16 надо меньше, ну далеко не все с винтовкой бегают да и попать из винтовки намного легче
есть экономика, сть плитика. В Вашей логике саме экономически эффективны - бандиты. Эффективны, но в специфичских условиях. А в нормальных условиях честные хорошие работяги.
Мы должны говорить о реальности а не о справедливости.
Наука должна отобрать реальность. Иначе она становиться идеологией
Наука инструмент изменения ральности. Умные люди, получив Власть быстро убивают бандитов и создают условия для труда.
И для того чтобы начинать менять и для того чтобы взять власть надо создать сначала РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ. Все эти алексворд прячутся под никами и не рискуют свом профессиональным именем и статусом.
Это просто пропагандисты.
Вы с вашим талантом и (я это чувствую по контексту ваших текстов ) себя просто подставляете.
Режим мертв. Уже его начали покидать самые умные.
Мне кажется вы тоже в этой части должны быть.
Нельзя спорить с эволюцией.
Вы сами своим этим постом, показываете, что глубоко понимаете происходящее.
Режим не легитимен в глазах людей и быстро рассыпется
> Режим мертв.

Гы. Давай десять тысяч раз эту мантру повторим.

Или может посмотрим на динамику продукта в реальном секторе? Динамику долгов.

Сравним с США :-).
Если из элиты побежал народ, это серьезный показатель.
Таже Собчак. Не мне вам говорить, кто у нее мать.
Я уже не говорю о других, менее скандальных персонажей.
По производству реально продукта. США это скинул в страны с дешевой рабочей силой.
Ее продукты это политические продукты и продажа ноу хау и вооружения.
Больше ничего и не нужно. Один истребитель это миллионы носков или трусов.
Это как скинуть невыгодное производство на периферию.
Вы же в центре москвы не снимите помещение, чтобы производить ширпотреб.
А долги я попросил вас описать держателей долгов.
Кто это, где живут, что за национальность? И тд
> Если из элиты побежал народ, это серьезный показатель.

Гы, клоун, это собчак что ли народ. Ты че мелешь?

Ну а вообще, конечно, аргументация в пользу "падения режима" потрясающая.

Повторяю вопросы выше - сравни наши базовые хозяйственные показатели с США и дай знать результат.
Думаю мои аргументы как и вопросы все остаться без ответа. Будем считать, что вы от них ушли
Аааа. Ну алексворд человек хороший и специалист. Молоде. Просто на жаловании.А работодатели у него на самом верху подкачали.
А причём здесь борода Вербицкого? Это - совершенно стандартная процедура, которая в любом государстве всегда существовала. Одна из тех процедур, из-за наличия которых Система всегда у граждан выиграет, даже, если у гражданина есть ресурсы, а Система вроде-бы и не чешется совершенно.

Объявить человека в задержание и в розыск - дело пяти минут и листа бумаги. Прокурор, который это делает, может быть, и не вспомнит, что он это делал. А человеку после этого - до первого полицейского... Ни на работу не устроиться, ни на самолёте полететь. И, заметьте, чесаться и тратить свои ресурсы в этом случае должен гражданин. Система никаких дополнительных действий не делает, дополнительных ресурсов не тратит. И рано или поздно гражданин попадается...

Но это - никак не следствие "закалённости приставов", это - следствие конструкции Системы. Она для этого и была выстроена. Уже тогда, когда этих приставов со своими интересами ещё и не родилось...
Для тоо, что б некая Организация пошла на арест высших должностных ли, захват органов власти и аэропортов, она должна прежде потренироваться., приобрести нужный ДУХ. Командную мораль.
И толкнуть то чтобы скинуть этих уродов без легитимности всего ничего надо, да некому.
Кабы не было... В мире Война.
Кому война, а пиндосам мать родна. Да что нам до них? Нам тут свои карликовые проблемы надо решать.

Anonymous

April 13 2012, 13:24:38 UTC 7 years ago

Пресловутая легитимность-законность правления есть полная чушь и словесная шелуха.Правит тот,кто смог захватить и удержать власть.Так было и есть во всем мире.Остальные-те,кто не смог захватить и удержать власть- сосут у пожилого зайца.Легитимно.
На штыках нельзя сидеть(с). Умные люди это понимали всегда. отсюда и церковь, и процедуры, и кодексы поведения и всё всё всё.
> не пытались искать и наказаывать

Мой близкий родственник лично искал, устраивал всегородские сочинения, чтобы собрать образцы почерка у школоты.

> Сколько у нас войск, способных устроить заваруху!

Раньше власть держалась на 3х китах - армия, гебня, ментовня. Армия именно поэтому была "неэффективной", чтобы 300 гебнюков в случае чего могли победить 10 тысячную дивизию ВДВ. А теперь свой спецназ даже у почтальонов есть. :)
А что, школьники в СССР голосовали? Жаль я не знал, а то только в буфет ходил а голосовать взрослые не давали :)
Анонимные листовки, "бумажки с проклятиями", писали в том числе и школьники. За неявку на "тайное голосование" приходили бабищи с исполкома и стращали мою мать.
я бы не смог просочиться незаметно к урне для голосования, stealth-skill'a не хватило бы.

Неявка? Мы с утра пораньше бежали, пока дефицит не кончился, который на выборах легко можно было купить.
Не понял, зачем просачиваться к урнам? Застойный брежневский школьник наслушался вражьих голосов, написал листовку что Брежнев мол отступил от правильного марксизьму-ленинизьму и после пионерской зорьки тайно наклеил на стенде для газет. А наши доблестные советские органы ему диктантик общегородской провели с вкраплениями нужных слов и доказали на практике, что ленинизм жив. :) Дефицита у нас в нечерноземье не продавали, вы наверное какой-нибудь москвич, ЗАТОшник или житель оккупированных русскими оккупантами территорий.
Теперь верю, все стало понятно. Просто пост был про выборы и не сразу очевидно. Листовка тогда было серьезно, провинциальное КГБ должно было отработать.

Так у вас без положительного подкрепления 95% ходило на выборы? Круто! У нас действительно "оккупированая" территория была, но при Иване Грозном еще, так что национализм прикармливать не имело смысла. (хотя в 91 откуда-то все равно ненадолго вылез)
Почерка , как и копии с пишущих машинок искали для другого. Анонимки. Но для выборов НЕ применяли.
Разве где в Средней Азии местные баи.
"в СССР - Власть от Народа"
если у народа в голове гавно вместо мозгов - то да, такое может быть
Чушь. Организован народ и общество или нет.
В Европе народ и общство структурированы.
В РФ такие структуры разрушен, а там где логикой жизни возникают, власть их давит.

Deleted comment

Не-а не сможет. Внешние силы ВСЕГДА стремятся поставить более дешёвых компрадоров.

Deleted comment

Да долго сидели. А сейчас разом слились. Деньги нужны.
А уж при дефляинном сценарии тем более. Тут вообще надо всех слабых ограбить (правда я в дефляцию не верю, вернее она будет ПОСЛЕ реформ).
Сейчас еще примут закон о частных военных компаниях. Значит добавится еще и контингент наемников в тренировочных лагерях Газпрома и РЖД.