paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Хороший текст по истории 20-х-30-х годов.

Вобщем то вещи общеизвестные. Но в одном месте.
Есть и ошибки, например, Франция НЕ была членом "концерта". Именно поэтому ей и пришлось тартить такие огромные деньги на свою безопасность. Но о планах было известно, вот и перестраховалась (не имея возможности их порушить).

прочитал по ссылке, горестный агитпроп, ниодного нового слова, переложение советских задов плюс своя коньсперология (исчисление сроков войны по срокам строительства Мажины).
Многие удивятся, но утверждение о том, что "два, умноженное на два, равняется четырем" от многомиллионного повторения ничуть не устарело. И до сих пор сохраняет свою актуальность. Хотя, конечно, ни одного нового слова. Но вот ведь, что удивительно! Почему-то многие сильно "продвинутые" изо всех сил желают считать, что дважды два - не четыре, а сапоги всмятку. Ну, флаг им в руки, барабан на шею...
Ну тут Вам неплохо ответили.
А дети должны учить таблицу умножения, когда находятся подлецы, что доказывают: дважды два - стеариновая свечка.
Кратко: СССР и Сталинъ - конфетка, Западъ - говно. Когда СССР нападаетъ, - это, на самомъ дѣлѣ, онъ такъ защищается. А тотъ, на кого СССР напалъ, - онъ это заслужилъ. Когда на СССР нападаютъ - уй какiе сволочи, убить ихъ мало. Сталинъ взялъ страну съ сохой, оставилъ съ планомъ Даллеса. Любое уменьшенiе территорiи СССР - катастрофа, они за это ещё отвѣтятъ. Любое увеличенiе территорiи СССР - закономѣрность историческаго развитiя. А развалъ СССР оплаченъ лично Маргаретъ Тэтчеръ и Рэйганомъ.

Гдѣ-то мы это уже слышали...?
Там выше ответили хорошо: правда от повторения ложью не стновится. да, мир был жесток. Не Российская империя заварила Первую мировую и не СССР ВМВ. Но Сталин с точки зрения ВНУТРЕННЕЙ политики подготовился ЛУЧШЕ: страна не рухнула нааходясь на волосок от Победы. Да и внешнеполтические успехи были не хуже, чем РИ: заключил союз с государствами, что не любили СССР и считали покойником. И союзники не кинули его по окончанию войны.
> да, мир был жесток.
Там же не это написано.

А потом Вы удивляетесь почему дети не хотят учить вашу "таблицу умножения". Вот потому и не хотят, что видят подвох - подтертости в таблице, исправления, пустые места.
Да, правда ложью не становится, а вотъ ложь можетъ отъ повторенiя стать правдой. Такъ вотъ, я и думаю, что бо'льшая часть написаннаго тамъ - ложь, которую очень долго повторяли совѣтскiе пропагандисты. Набившая уже всѣмъ оскомину и потому почти уже ставшая правдой. Остальное - конспирологическiе домыслы.

Andrey Franz

May 25 2012, 11:39:31 UTC 7 years ago Edited:  May 25 2012, 11:59:47 UTC

Эк, нас "советскими пропагандистами" запугали!

Меня другое удивляет. Что Вы в обсуждаемом тексте наши такого невероятного, требующего не иначе, как конспирологических домыслов?

Для Вас является новостью, что сталкивание лбами сильнейших игроков континента являлось традиционной внешней политикой Британской Империи в течение лучших лет ее существования?

Или Вы полагаете, что их американские кузены после ПМВ не смогли дотюхать до простейшей экономической максимы: "Евразия в огне - а мы в шоколаде" (как в конечном итоге после ВМВ и оказалось)?

Или может быть не Вудро Вильсон в 1918 году на Парижской мирной конференции заблокировал предложения Франции по тотальной демилитаризации Германии, оставив последней и производства тяжелых вооружений, и базы военного флота? Зачем бы это?

Или может быть не американцы вкачивали гигантские средства одновременно и в тяжелую промышленность Германии (фактически скупив ее на корню) и в индустриализацию СССР? (Как там говаривал старик Трумэн в 1941, пусть они убивают друг друга как можно больше...?)

Или не американской компанией (по доминирующему капиталу) была "Фарбениндустри", крупнейший спонсор НСДАП?

Или, может быть не в Англию был совершен первый официальный визит Гитлера в качестве канцлера летом 1933, и не из банка Англии привез он свой первый иностранный кредит (это в разгар Великой Депрессии-то?)

У меня таких вопросов - клавиатуры не хватит печатать. И, как дважды два - четыре, мне лично очевидно, что ВМВ замутили анлосаксы по обе стороны океана. Германии и СССР была отведена роль терпил, всем остальным - лохов. Не вижу ничего невероятного в гипотезе обсуждаемого текста, согласно которой Франции, как особо уважаемому и заслуженному лоху дали до начал событий отстроить оборонительную линию.

Но самый большой и непонятный для меня вопрос заключается в следующем. Вот, разговариваешь, бывает, с человеком, и нормальный человек, адекватный, с логикой вроде все в порядке. Но как только в разговоре затрагиваются факты, хоть в чем-то оправдывающие существование и политику СССР, как человек на глазах меняется. Закрывает глаза на очевидные вещи, теряет всякую логику и заводит единственную мантру: "СССР - кака, кака, кака, кака....!"

Вот с чего бы это. Может подсознательное вытеснение мук совести? Типа, раз уж убили страну, то она непременно должна быть не меньше, чем Империей зла. А иначе вопросики появляются, типа зачем убивали-то, своя ведь страна, не чужая...

Проблема въ томъ, что вообще нельзя "оправдать" ни существованiе, ни политику СССР никакими аргументами, потому что это было государство, созданное преступниками въ преступныхъ же цѣляхъ и проводившее преступную политику - прежде всего по отношенiю къ собственному народу, но также и гадившее другимъ народамъ, по мѣрѣ возможности насаждая въ другихъ странахъ "совѣтскую власть". А что у США, Германiи, Англiи, и Францiи были интересы, не совпадающiе съ интересами Россiйской имперiи или съ интересами СССР - это вѣрно. Но нельзя оправдать преступленiя Ленина, Сталина, и прочихъ совѣтскихъ вождей, указывая аргументъ, что какiя-то другiя страны проводили противъ СССР политическiя манёвры, или даже что США сбросили на Японiю атомныя бомбы.
А, понятно. Империя Зла. Говорить не о чем.
Да, негодяй люто ненавидит Россию и русских. Но воюет не в лоб, а из подтишка. Наклеим ярлык "совок" - и убивать можно.
Зато фашистские каратели белогвардейцы в Югославии воевали на стороне света и добра.
Пропагондон.
Не пачкай орфографию Российской империи.

chaource

May 28 2012, 16:55:42 UTC 7 years ago Edited:  May 28 2012, 16:56:04 UTC

Жаль. Эмоцiи и бiологическiя чувства тебѣ дороже истины. Я полагалъ, что ты думающiй человѣкъ, но ошибся. Больше не буду читать твои записи.
«…Гитлер был целенаправленно выращен западной элитой в качестве инструмента для уничтожения СССР никто из серьезных людей даже не оспаривает…»
«Цель линии Мажино была одна – заставить сильную Германию идти воевать на Восток…[Эт в 1926-м али в 1936-м AD?] …элиты западных стран спланировали нападение Германии на Советскую Россию за 15 лет до того, как это случилось в действительности».
Ну, прямо безмерно удивляюсь прозорливости и предусмотрительности лягушатников — 15 лет прилаживаться лечь и раздвинуть булки!
Можно ли, находясь в здравом уме и твёрдой памяти...?
Франция - Великая держава. А франузы - великий народ. Уступают лишь немцам.
Там могут думать на десятилетия вперёд, вернее ещё недавно могли.

flitched9000

May 24 2012, 15:19:47 UTC 7 years ago Edited:  May 24 2012, 15:25:08 UTC

Дык, чё ж они такие бедные, коль такие умные? ;)
IMHO. Последним великим французом был корсиканец.
UPD. "И эти тоже нас победили?"
Помимо учёных, в политике Пуанкаре или Пэтен.
Гении.
Не подумайте, что троллю.
Про Петена понятно, он сделал всё, что мог, за что и получил от "благодарной нации". Но гением я бы его назвал, если бы ему удалось не только выйти из чужой свары всего лишь с бранью на вороте, но и призвать гадливую англичанку к порядку.
А Пуанкаре? Читал его записки в переводе, не впечатлило. Мимо чего я проскочил?
Пуанкаре? Да, меня тоже поразили его мемуары "пошлостью": бои под Верденом, а он обсуждает, кто кого как критикует, наезжает.
Разные работы. Полтик это не профессор и не публицист (хотя тоже полезно уметь), это человек выстраивающий отношения различных сил, даже враждебных ради важных общественных целей. Франция была страной с гнилью, раздрай и коррупия. Один немецкий агент Жорес чего стоил (это то, что на поверхности). Дядя Николая Второго не вылезал из Парижа раздавая взятки и интригуя. Всё бестолку. Монархию не протащить никак. Но всё же внешеполтичский курс отсроили. Если бы не подстава англичан в феврале 1917, то из войны вышли бы победителями. Франция гегемон Европы. Империя Карла Великого. т.е ЕЭС восстановлена к за 10-15 лет.

flitched9000

May 24 2012, 15:54:20 UTC 7 years ago Edited:  May 24 2012, 15:54:57 UTC

Неужто такие замыслы? Бают, весь "внешнеполитический курс" тех лет только на реванше и держался... А месть хороша только в огненно-горячем виде, что бы там ни говорили стратеги...
Какая месть???????? Решался вопрос о том, вокруг кого будет строится ЕЭС.
В итоге отложился вопрос до 1949 года. (Соглашение по углю и стали).
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию.

Интересен вопрос по роли Франции в 1917-м. Пока эта часть из картинки выпадает.
Судя по всему, Франция от вывода России из войны теряла очень многое - перекладывание тяжести войны, невозврат кредитов, более худшее стратегическое положение в конце войны.

Вопрос в том - вела ли Франция какие-то действия, чтобы предотвратить такой расклад в 17-м, и какие?
Или же роль Франции наоборот негативная - отказ кредитования (? был ли?). Играла Франция "за" или "против"?

Если против, то почему - вынудили, или было выгодно? Что такого могли посулить, или чем пригрозить Франции, чтобы она пошла настолько против своих интересов?
Почитайте журнал Александрова про переговоры в Версале и полковника Хауса.
ну и огромное ослабление после Войны.
Большое спасибо.

Если я правильно понял эти тексты, то получается, что позиция США была определяющей. И с учетом этой позиции Франция не могла предпринять какие-либо действия в поддержку РИ. (Или все же не хотела?). Но получается, что позиция США стала важна не к 1918-1919, когда партия была уже сыграна, а где-то к 1916.

По вашим ссылкам дошел до Восленского, "переговоры Бернсторфа — Хауза". Оно?

ОНО.
Ленин дал возможность Германии вылезти из Войны. Но тупость немцев (Вильгельм отличался, одна история с вступлением Япониии в войну чего стоит) и активная деятельность агента Троцкого сототоварищи., затянули войну, и сдали козыри США.
Их разыграли.
Ну в 1918 именно Франция пыталась устранить Лнина. Чем и занимался Свердлов с семейством.
В 20-е именно Франция поставляла оружие, типа 20 тыс авиамоторов.Она же держала и РОВС, срдство давлния на большевиков.
Чего-то так смутно припоминаю, что существовала еще "линия Зигфрида", построенная в ответ на "линию Мажино". Чего-то об этом ни слова не упомянуто. В концепцию не вписывается ?
Линия была слабе на порядок. Цемента и бетона было истрачено на неё раз в тридцать меньше.
Я читал другую версию. Линия Зигфрида исходила из более современной концепции оборонительного боя. Это позволило создать более гибкую систему с меньшими затратами на капитальные сооружения. А по плотности огня линии были сопоставимы.

Из Википедии. Линия Зигфрида: "Протяженность около 630 км, средняя глубина 35-100 км. Состояла из полос обеспечения, главной и тыловой, имела около 16 тыс. фортификационных сооружений. При проектировании также планировалось создание сплошной зоны ПВО, состоящей из 60 зенитных батарей."

Из приведенной Вами статьи: "Это было инженерное чудо того времени – 5600 долговременных огневых точек (14 ДОТов на километр) с толщиной стен 3,5-4 м фортификационного бетона, соединенных единой системой подземных железных дорог, галерей и ходов сообщения."

Кстати, протяженность линии Мажино составляла 400 км. Пересчитать плотность огня каждый может самостоятельно.
Мы обсжуждаем масштаб затрат, а не качество оружия. С качеством франузы здорово промахнулись. И по танкам, и по авиции.