paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Хорошее интервью Фурсова. О создании Четвёртого Рейха (Фурсов его называет пятым). Хорошо рассказано о политике регионализации. В 1990 году я был на таком сейшене регионалистов в Дрездене. Уже и название не помню, но всё это было озвучено уже тогда. И образцом была выбрана Каталония. И тогда начал оживать каталонский сепаратизм. Правда сейчас Каталония первой обратилась за финансовой помощью к Мадриду.

Фурсов очень переживает, что европейцев. Особенно немцев становится всё меньше. если будут роботы, роботизация, то проблема нехватки людей будет решена. А тут мир явно накануне прорыва.

http://kornear.livejournal.com/393676.html

Ну и Уолл стриту Четвёртый Рейх  не нужен.

Схватка Чужого с Хищником. Жаль, что мы тоже оказались в этой банке.

Но из этого же интервью следует, что ПОКА схватка не кончена – цены на нефть будут высоки. Поэтому все вопли про кризис в России и обвал рубля преследуют одну цель: чтобы деньги нашего народа активнее вкладывались в американские бумаги. Ну и в европейские банки, которые их, в свою очередь, вкладывают туда же.

Ну и об адекватности наших официозных экономистов:

Ужасаются росту зарплат в России.

http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=4038565

А что с реальной стоимостью жизни в России? Или с дефицитом рабочей силы?

Лечение дорожает лавинообразно, до работы добраться всё дороже и всё труднее.

От того, что Уолл-Стриту Четвертый Рейх не нужен, уже ничего не зависит. Поскольку Четвертый Рейх уже научно-медицинский факт. И у Четвертого Рейха даже есть свои подконтрольные территории - это страны так называемого Таможенного Союза. Американцы и англосаксы вообще профукали ситуацию и пытаются наверстать упущеное через Узбекистан. Не получится.
Я про другое: паны дерутся, у холопов....
Каким образом и посредством каких механизмов осуществляется контроль и управление? Опишите, если не трудно.
Рургаз, Газпром, Бацько. Как только найдете общее между этими тремя словами, так все и само собой нарисуется.
Поищу. Спасибо.

Deleted comment

Немцы последовательно создают Рейх, опуская Европу, разваливая государства на регионы. Германия сех подомнёт.

Deleted comment

Германия - естественный гегемон Европы в отличие от англосаксов. Проблемой были амбиции Франции, но там уже все утрясли. Посчитайте, сколько Германия дает в бюджет ЕС и сколько получает из этого бюджета Франция якобы для поддержки сельского хозяйства.

Deleted comment

А я как раз и говорил, что Франция там везде в плюсе, потому и не лезет супротив немцу. А вот британский минус - это фикция. Британия вообще глобальный супердолжник и даже США там ей не конкурент. И главные кредиторы - как раз ЕС.
В первой части он отметил интересный факт - в 2010 Германия закончила выплачивать репарации по Первой Мировой Войне.
Видимо с этим развал еврозоны и связан. Грубо говоря, Германия выпряглась из (одного) ярма, так что тянуть еврозону ей теперь нужды нет
Лёнь, цена на нефть и газ продержится ровно до тех пор, пока китайцы не наладят массовое производство LENR реакторов. То, что это медицинский факт (энергоэффективная LENR реакция) подтвердила прошедшая с 12 по 17 августа в Ю.Корее, международная конференция. Да, пока есть только опытные установки, но японцы после Фукусимы кинули на LENR огромные деньги и нет никаких сомнений, что через 1-2 года у них будет промышленный реактор. А так как он много проще ядерного и на порядки дешевле и безопасней, кроме того может быть компактным и маломощным ( вплото до установки на авто или самолёт, чем кстати активно занимается NASA) то на нефте-газ можно ещё смотреть как энергоносители не более чем 4-5 лет, а потом останется только химическая промышленность, а это всего 12% в нынешнем потреблении нефти. После того как LENR начнут ставить на авто, на нынешнем российском режиме можно ставить жирный крест, впрочем и на половине населения России тоже. :( увы.
Впереди нас ждёт достаточно кошмарное будущее, в котором нас в расчёт не берут, ну разве только как консервы.
Ээээ! Эти 4 года надо прожить. Причём можно очнь по рзному.
Хорошо проживем.
Странно, правда, что я сократил фирму в 2 рАза, но денек стало больше (опять таки, виртуальных). Девать их (сотрудников и денег) не куда, но не скучно.
Игорь, ХЯС всетаки не простая тема, я не делал бы таких уверенных заявлений. Международные конференции по холодному ядерному синтезу проводятся каждый год на протяжении 22 лет.
В итоге НИ ОДНОЙ публикации в научных журналах о подтвержденных экспериментах (кроме мюонного реактора)
Зато есть ни одна сотня разоблачений разных жуликов.
НАСА заявляет что у них есть сверхединица примерно 20/1 , проверить невозможно.
И в чем же кошмарность будущего в котором у всех неограниченно бесплатной энергии? Или это лично у вас проблемы с этим?
Фраза "... кинули на LENR огромные деньги"

современным человеком читается как

"... кинули LENR на огромные деньги"

Некоторые слова уже потеряны для нормального употребления.
Роботы не заменят инициативных, ответственных, энергичных мужчин, которые заставляют всех работать и крутиться. Без них ничего не будет. в европах и штатах матриархат. они обречены. Ну если очень повезет и удасться сохранить дух Шиллера в грядущих передрягах, поубивав субпассионариев в разборках и поставив женьщин на место, то через поколение другое может начаться новое время с новыми немцами во главе. Но инерционный сценарий - варваризация и архаизация европейских и американских социумов, деградация промышленности и вообще цивилизации. Ни арабы ни негры-албанцы в современную технологическую цивилизацию не вписываются и тем более не развивают. А без неё ни прокормить ни одеть такую ораву бездельного народа нельзя.
В России матриархат в куда худшей форме реализован. В смысле более фундаментально. На уровне национальных традиций большинства населения.
На уровне цивилизации бухгалтерш и налоговых инспекторов...
И ручных ментов разных видов.
И да и нет. Да - в смысле подавления мужеского начала, нет - в смысле это не женских рук в основном дело, а внешнего и враждебного русскому этносу государства. Росияния это уникальная страна сейчас на земном шаре. Страна с населением практически лишенным религиозной и культурной традиции. Все это было выжжено революцией и последующим совком. Остались только животные инстинкты и разум без какой-либо опоры.
И в этой пустыни джигиьты и прочий скотообазный люд с кланово семейной стадной организацией имеет нехилое преимущество над аборигенами
Женщина по определению не может самостоятельно осуществлять властные функции. Матриархат российского образца - особенность стран с "внешним управлением". Методика его насаждения - вещь покруче пресловутого "Плана Даллеса".
Ещё как может и чем сытее и спокойнее времена тем больше их желание порулить. Мужик как добытчик и защитник им вроде как и не нужен, вроде как и так все есть. Да и внешнее управление не сильно причем. Большевичкам надо было любым способом закрепится и уничтожить конкурентов в принципе и навсегда. Беда в том что уничтожив их автоматом лишаешся защиты от любой угрозы и переходишь под внешнее управление
> Роботы не заменят инициативных, ответственных, энергичных

а главное - креативных! Робот не может быть креативным, ведь правда?!
Германия сегодня - это высокотехнологичная мастерская мира, производитель ключевых технологических цепочек. Именно немцы изобрели ДВС, дизель, электромоторы и микропроцессоры в их современном виде.

Так что роботом можно звать кого угодно, но только не немцев.
Это было. Сейчас уже не так и ухудшается. И самое главное они уже больше не бойцы а домохозяйки.
Извините Леонид за банальность, но я по старой памяти повторю очевидное-невероятное (у нас).
Высокая зарплата это двигатель прогресса. Если зарплата высокая, то люди стараются держаться за место, выкладываясь по-полному (что собственно наблюдается и у нас - варианты "сколько не плати работать не будут" не предлагать, это маргинальные случаи). С другой стороны, если доля зарплат в бюджете фирмы/компании высока, это заставляет руководство крутиться, изыскивая наилучшие способы ведения бизнеса (внедрение новейших технологий, оптимизация структуры и пр.), поскольку издержки высоки. Если же как у нас искусственно сдерживать рост зарплат, то это приводит к тому, что мы имеем - низкая зарплата позволяет руководить некомпетентно (у нас это значит "кому угодно", и это принципиально для нашей элиты у которой ВСЕ, включая бездарных отпрысков, да и самих отцов семейств должны быть обязательно пристроены), да и особенно крутиться ни к чему, норма прибыли позволяет держаться на плаву, причем обычно сохраняется советская структура предприятия (на госпредприятиях в основном), когда было сильно задействовано внеэкономическое принуждение, т.е. море "надсмотрщиков" в виде "начальников" низового и среднего звена. Кстати, эта вот громоздкая "надстройка", чья зарплата резко увеличилась по сравнению с зарплатами непосредственно работающих, съедает бОльшую часть фонда зарплаты и потому когда говорят, что у нас доля зарплат в бюджете предприятия выросла чуть ли не до европейского уровня, то это большое лукавство - структура прежняя и работающие всё равно получают гроши.
Ну можно опять говорить об очевидном, почему рабство (там вообще не платили) уступило феодализму, далее капитализму (по Марксу), но сколько можно?
ЗЫ Ладно бы, что эту полученную неимоверную сверхприбыль (см. рост числа долларовых миллиардеров в РФ) вкладывали бы в нашу промышленность - так ее вывозят и вкладывают за рубежом.
ЗЫЗЫ Для справедливости надо отметить, что у нас все же происходит "оптимизация структуры" в виде сокращения количества работающих с перекладыванием на оставшихся работы уволенных и за те же деньги. Оно конечно, норма прибыли, жадность, то-сё, но технического прогресса тут не получишь, максимум донашивание западных обносков в технологическом смысле слова.

Deleted comment

...он не сильно ниже развитых стран...
Собственно, я про это говорил, только указывал на оставшуюся советскую структуру (на госпредприятиях, в основном), а советская структура ввиду грошовых зарплат требовала в реальном производстве внешнеэкономического принуждения в виде "надсмотрщиков", т.е. повышенного количества начальников низшего и среднего звена. Сейчас зарплаты этих начальников пропорционально резко выросли относительно зарплат непосредственно работающих и съедают значительную часть фонда зарплаты, создавая иллюзию "среднеевропейской температуры по больнице".
И еще, если у нас все как у людей, а не как я написал в предыдущем посте - почему согласно Пайдиеву (да я и сам это слышал) такие стоны по поводу роста зарплат - радоваться надо, прогресс пошел. Только вот несовместим рост зарплат с сохранением привычной советской структуры, а такая структура это опора нынешнего общества (правда уже шаткая). Ну а для частных компаний такой проплаченый стон нужен потому, что главное для них это повышенная, мягко говоря, норма прибыли, которую надо сохранять, несмотря на всякий там технический прогресс.
Нет. СИЛЬНО ниже.

Deleted comment

Именно, это очнь большй разрыв. Даже без учёта того, что ГКС у нас ДОСЧИТЫВАЕТ.
Да, всё так.
В итоге реально работать некому.
На предприятиях с "советской" структурой надстройка вполне оправдывает себя. Один надсмотрщик вполне успешно прессует сотню работяг. Но у них возникает рекурсивная проблема, то есть нужен надсмотрщик над надсмотрщиками и ещё их надзирательные функции нужно стимулировать. Вот здесь система перестаёт работать, поскольку надсмотрщик справедливо полагает, что его стимулируют недостаточно и не выполняет на 100% обязанности смотрящего. Поэтому основной источник сверхприбылей - урезание социалки до нулевого уровня, чтобы работники забыли, что такое подарок ребёнку на новый год и ёлка от предприятия.

Anonymous

August 22 2012, 16:46:36 UTC 6 years ago

Леонид Евгеньевич, напишите про прогноз на рабочую силу в России. Случайно нашел Ваш ЖЖ. Как вы думаете, стоит программистам и другим IT'шникам мигрировать из страны, например в Канаду,
Степень автоматизации на предприятиях Германии и так очень высокая. Каждое человеческое рабочее место обходится работодателю очень дорого, поэтому у него есть сильная мотивация ко внедрению промышленных роботов.

Обратил внимание, что в Мюнхене восточные иммигранты стараются быть похожими на немцев. Во всяком случае, не выделяться из толпы по одежде, разговору и манере поведения. За лезгинку могут и трансглюкировать. Не забалуешь.