paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ответ на вопросы френдов.

1. Начиналась эта история «пусси» так:

Т.е. строго, как описал Пионер.

А вот после подключения «мадонны» и прочих титанов западного медиа бизнеса, пошёл уже иной процесс. Это «тяжёлая артиллерия», Большие Деньги, которые подключаются только по указанию продюсеров, получивших приказ от своих банкиров.

Оживили в глазах западного обывателя все старые антисоветские и антирусские мифы (РПЦ не христианская церковь, а идолопоклонники).

Так что «сами себя обслужили».

2. Русаналит спросил, что будет, если Путин уйдёт.

Повторю ответ здесь: Будет Апокалипсис и Катастрофа, как после свержения Царя. Сегодня российские компрадоры  (куда входит и верхушка бюрократии) являются частью тех или иных крупнейших западных финансовых ТНК.  Сегодня между ними разворачиваются схватки на уничтожение. А Президент России это абсолютный контроль над Россией. Так что драка будет свирепой. А проигравшая или просто слабая сторона (впрочем и не только она)  будет реализовывать сценарий «не мне, так никому».

То есть Николай II и Путин теперь у нас фигуры для России и истории равновеликие. Стоит только порадоваться. Возможно, теперь меньше будет клеветы на Императора в СМИ, так сказать по аналогии.
вы уже мои мысли читаете - я только думал спросить
Вас опередили. Было 3,5 вопроса.
вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое
Ради очень немногих авторов терплю остальной ЖЖ, и Вы один из них.
Поэтому я огорчаюсь, если Вы ненароком поддерживаете своим авторитетом эксперта чью-то фальшивую ноту. Ну бывает, и со мной наверное тоже.
Пионер, увы, сильно предвзят, и к тому же сам вытоптал свою узко заданную идеологическую поляну.
Но в данном случае Вы ссылаетесь на откровенную демшизу и на ресурс "пятой колонны". Как говорил в таких случаях поэт Бродский: если Евтушенко против колхозов, тогда я - "за".
Поверьте моему политологическому и технологическому опыту, ни ФСБ, ни ФСО здесь не при чем. Во-первых, у них хватает забот и без того, а во-вторых, им никто из власть имущих не позволит выйти за заданные рамки компетенции. А то получился бы действительно тот самый монстр, которым демшиза друг друга пугает.
Но ГЕЛЬМАН был. это сделали всё люди во власть вхожие. Само собой "чекисты" и прочий служивый люд такого не делали. За такое их бы наказали.
Власть имущие олигархи, а не просто вхожие.
А Гельману все равно с чьего заказа отпиливать, хотя здесь он перешел черту и будет наказан.
Но Вы-то поддержали ссылкой версию Павловского о кознях ФСБ, а это на руку как раз заказчикам из Лондона.
Ну здравствуйте, ёпт! Это ж ровно противоположно тексту, приведённому по ссылке.

А Гельман был, да.
=во-вторых, им никто из власть имущих не позволит выйти за заданные рамки компетенции=

А в третьих, он сами никогда не выйдут за эти рамки.

Для них это - сущий кошмар: заняться чем-то, что им не предусмотрено.

Ладно там крышевать оргпреступность. За это, кстати, тоже морщат не по децки, но тут хотя бы понятно.

А провокации такого рода - исключено по определению.
Он действительно фактор предсказуемости и для олигархии, и прежде всего - для западных партнеров.
Но если бы Путин "спрыгнул" (как по легенде Александр Первый, а они очень похожи), то ничего страшного не случится. Есть запасной Путин, и все его знают, с тефлоновым рейтингом
Не-а. Желающих разыграть джокера - Россию хватает. Любая нестабильность буде использована. Напрмер процесс выборов. Это буде покруче, чем на прошедших. А ведь есть сценарии и похуже.
=Желающих разыграть джокера - Россию хватает=

Откуда? Разыгрывать можно что-то реальное. Или хотя бы вменяемый символ. А Россия ничем подобным не является.

Даже для Монголии Россия уже не играет никакой роли. А что уж говорить про более серьезных игроков! Единственное, чего мир хотел бы от России - чтобы она не стала источником массового исхода беженцев.

Поэтому мир и заинтересован в стабильности России. Поэтому Путин озвучивает пожелания именно Запада. Который, как никто, заинтересован в целостности и стабильности России.

Больше - никто. Для русских целостность и стабильность России означает медленный геноцид.
«сами себя обслужили».

Вопрос другой : кто это - "сами", и кого это -"себя"?
а) Вы всерьез считаете сидельцев Кремля не только самостоятельной, но и монолитной субстанцией? ;-)
б) И - в тысячный раз: не было бы этой акции, через неделю были бы другие. Того, кто "мудро" не реагирует на плевки в морду, очень скоро смешивают с дерьмом.

Deleted comment

Историки считают, что олигархия не передает власть жрецам, а сама является жрецами. А политеизм возникает, когда объединяются несколько монотеистичных полисов в некое подобие конфедерации или федерации и кождый не хочет отказываться от своего божества.
Честертон полагает, что монотеизм - это изначальная форма всякой религии. Просто в силу принципиальной непостижимости Бога-Творца о нем порой забывают - кому он нужен, раз он непостижим? - и начинают заниматься всякими мелкими богами, духами, бурханами и т.д.

Deleted comment

Духи, лешие, бурханы - это все к богу отношения не имеет. Это "мир невидимый", вместе с "миром видимым" сотворенный богом.

Просто большинство религий (все вменяемые религии, я бы сказал) об нем, о боге-творце, не рассуждают. Все равно он за пределами мира. Бурятский "шаманизм" или финское древнее язычество вполне монотеистичны: в первом случае бог-творец - Вечное Синее Небо, во втором - это вообще Ильматар, Бог-Мать, родившая мир. И именно так возникают все религии.

Просто деградация нынешних религиоведов настолько глубока, что они этого даже не способны понять.
В деле "пусек" "большие деньги" не участвуют.

Они просто не заметили этого "дела". Оно им не интересно.

...

Апокалипсис и катастрофа - это и есть Путин. Ну, сам по себе ВВП, конечно, символ, а не причина. Речь идет о системе - системе апокалипсиса и катастрофы, которую сегодня символизирует Путин (как раньше символизировал Ельцин - между этими фигурами нет различий).

...

Президент России никакого отношения к "контролю" не имеет. Он В ПРИНЦИПЕ не имеет доступа ни к каким решениям - это ВАЖНЕЙШЕЕ условие его деятельности. И если бы вы дали себе труд анализа, вам было бы очевидно, что за все 12 лет Путина у власти он НИ РАЗУ не принял участия в каком-либо решении. НИ РАЗУ! Это не его задача. Контроль над Россией - это те самые компрадоры-олигархи. Да и то - крайне символический контроль. События последних 3-4 лет показали со всей наглядностью полную неспособность "вертикали" хотя бы даже наладить информацию с мест в "центр" и обратно.

...

Россия уже давно (лет 20, как минимум) - это виртуальная реальность. Живущая пока что по инерции. И совершенно неважно, как фамилия того, кто считается "президентом России" - в любом случае его зовут господин Пэ Жэ.
Президент России никакого отношения к "контролю" не имеет. Он В ПРИНЦИПЕ не имеет доступа ни к каким решениям - это ВАЖНЕЙШЕЕ условие его деятельности. И если бы вы дали себе труд анализа, вам было бы очевидно, что за все 12 лет Путина у власти он НИ РАЗУ не принял участия в каком-либо решении. НИ РАЗУ! Это не его задача.

В точку! Помнится, сразу после посадки Ходоковского - первые 2-3 дня - позция Путина озвучивалась в СМИ примерно так:"Ну, это какое-то недоразумение, наверное.... Вот во всем разберутся, и все само-собой рассосется..."
О посадке Ходорковского я узнал раньше Путина.

23 октября Ходорковский должен был прилететь к нам на презентацию отделения "Открытой России". Его ждали, около сотни человек. И как раз в 10 утра нам сообщили, что он задержан в Новосибирске.

В Москве тогда было 5 утра. Путин еще дрых без задних ног.

Пока ему объяснили - ты, дескать, не суйся, без тебя разберутся, твое дело вон, по телеку болтать про поднимание с колен - он не знал, что сказать.
Пока ему объяснили - ты, дескать, не суйся, без тебя разберутся, твое дело вон, по телеку болтать про поднимание с колен

В-о-о-т.
И так по всем ключевым вопросам. То-то у него по ТВ всегда морда скучная. Это ж как, наверное, ваньку надоело валять - за столько-то лет! Бедный....
Сказал же - как раб на галерах. Это он еще скромно сказал. Я бы сказал куда резче.
----А Президент России это абсолютный контроль над Россией---

Ах как ошибаетесь, Леонид! Как ошибаетесь!
Типичная ошибка интеллигента.

В России вообще никогда не бывало "абсолютного контроля" - даже при Сталине (не говоря про царей). В современной РФ вообще нет никакой "соподчиненности властей", никакой "вертикали" не существует - и вполне открыто и откровенно. Чтобы как-то провести любое свое решение, администрации президента или правительству надо договариваться со структурами, от которых они хотят понимания. Договариваться, как с совершенно сторонней структурой.

Понятия "приказ" или "распоряжение, обязательное к исполнению" по сути не существует.

Добавим сюда полную информационную блокаду. В Москве в правительстве и в администрации президента нет никакого представления, что творится, скажем, у нас. Полное непонимание ситуации.
я не совсем об этом.
Тезис - "Президент России это абсолютный контроль над Россией" отчасти справедлив.
Вот только в ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ этот контроль?
Это главное.
Контроль есть, и глупо это отрицать. Но не в интересах России.
Этот тезис не имеет ни малейшего отношения к реальности.

Президент России ни в каком приближении не связан с контролем над чем бы то ни было.

Контроля над Россией в целом нет ни у кого. Есть структуры, имеющие определенный контроль над некоторыми объектами. Напрмиер, Газпром имеет некоторый контроль над принадлежащим ему Ковыктинским газоконденсатным месторождением. Но - только некоторый. Газпром не допускает, чтобы формальная собственность на месторождение перешла к кому-то другому. Но Газпром не в состоянии пресечь незаконную добычу газа и продажу его налево.

Разумеется, ни у кого нет контроля над самим Газпромом. Минфин время от времени взывает к Газпрому - с просьбой ограничить его в набирании кредитов. Просто потому, что по его кредитам в случае чего отвечать придется бюджету. Но призывы эти остаются втуне: Газпром не желает слушать Минфин. Ну, и конечно же, Газпром не будет слушать президента - что бы тот ни сказал. Насрать. С высоты буровой вышки.

Глупо говорить о каком бы то ни было "контроле над Россией". Его нет - его в общем никогда и не было в более-менее серьезном приближении. Тем более нет его сейчас: в России нет ни одной структуры, способной такой контроль осуществлять. Я много раз убеждался в этом на собственном опыте. В России нет людей, которые в подобном контроле были бы заинтересованы.

Нет у России и своих интересов - в смысле: интересов России в целом, как системы. Потому что интересы одной части России в корне и непримиримо противоречат интересам другой ее части и несовместимы с интересами третьей. Точно так же и интересы структур и группировок: интересы МВД никак не согласуются с интересами Минфина и прямо противостоят интересам ФСБ. Я уж не говорю про интересы корпораций (все они - иностранные структуры, имеющие свои представительства в России).

В этом раскладе президент России - наиболее бесправная и бессильная составляющая. Но не бесполезная: он - символ. Он символизирует видимость некоей системы. Президент светится на ТВ, ездит по заграницам, ручкается там с коллегами из других стран. Они тоже понимают, что это - всего лишь символ, голограмма. Но правила игры требуют сохранения видимости. Президент, наконец, выполняет роль подсадной утки: пока он есть - недовольство и негодование людей можно направить на лично его: это отвлекает людей от поисков истинных причин невеселого положения в России.

Вот в общем все, что можно сказать про Россию и про президента.