paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Прослушал Глазьева.

Мда. Он говорит тоже, что все эти годы писал и говорил я.
http://ru-economics.livejournal.com/961225.html
Те, кто читал мои тексты согласятся с этим. Можно посмотреть мой корневой пост в ЖЖ и проверить.
Проблема лишь в доступе к Власти.
Некоторый ресурс у Глазьева есть: советник Президента, интервью берёт тоже человек не случайный, Затулин.
Видимо, Власть обдумывает возможность использования хоть немного этого комплекса идей.
Маловероятно: шансы Глазьева малы, но да поможет ему Бог, а значит и всем нам.
Я то давно уже надеялся на другое: в ходе неизбежного банковского кризиса и ослабления компрадорской буржуазии (которую западные хозяева пощиплют на свои нужды), можно перехватить ситуацию. Тот, кто восстановит систему расчётов, тот спасёт страну и сохранит государство.
может это вы писали то, о чем он писал и говорил? ))
Так проверьте. ссылки то есть у меня в ЖЖ.
Или это Вы восприняли как попытку укусить Глазьева? По себе судите.
Я то с ним с 1988 знаком. Одну работу делали "Прогнозирование НТП". Он в центре, я кусочки на периферии.
А в 1991 НПФ он начал, а подхватил.
Хорошо хотя бы, что Глазьев после 2007 года, когда получил по шапке, когда в 2008 году шагнул на госслужбу, сохранил независимость своих взглядов на экономику.
Использование наработок: Противоречит чьим-то интересам - вычеркиваем. Ничего не осталось - ну извините.

Deleted comment

Только вымирание данной прослойки людей...//
Предыдущие ждали своей очереди с конца тридцатых годов (Устинов Д.Ф, 9 июня 1941 года — 15 марта 1946 года — Нарком вооружения СССР).

masterdl

February 8 2013, 13:13:43 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 13:36:51 UTC

Вы сегодня явно в ударе...
Может все-таки, кроме "титула" автора читать то, что копипастите?
"Начальник транспортного цеха-2" говорит:
"...Советник Президента России Сергей Глазьев считает необходимым реализовать идею самостоятельной кредитно-денежной политики, которая будет работать в интересах всего российского общества. Программа, которую отстаивает команда Глазьева, предусматривает переориентацию российской экономики на внутренние источники кредита. Глазьев: «Необходимо перейти к собственной модели денежного предложения, когда наш Центральный банк будет обеспечивать такой объём предложения денег в экономике, который необходим для поддержания экономического роста под спрос на деньги со стороны производственных предприятий»." - расшифровать этот бред?
---
"самостоятельной...", "всего общества...", "переориентацию ... на внутренние источники кредита", но тут же "ЦБ будет обеспечивать ...такой объем предложения". Где основа любой современной экономики и государственности - долгосрочные накопления граждан? Отправьте товарища Глазьева "лесом" в Китай времен культурной революции пусть там "воробьев гоняет" или купите ему жаропонижающих. Он бредит!
---
Кстати, вчера попадалась карта Китая с присоединенными территориями и не только Дальнего Востока и Монголии ... до Байкала. Всё - дотрынделись...
Чем Вам не нравится эмиссия в России?
Чем нравится использование национального фонда не для внутренних нужд людей, а для поддержания курса валют?
Где основа любой современной экономики и государственности - долгосрочные накопления граждан?

Долгосрочный накопления граждан - это концепция где-то в районе 18 века, если не ошибаюсь.
У граждан сША к примеру вместо долгосрочных накоплений - долгосрочные долги.

Хотя к примеру в Японии. население радостно покупает 100 летние гос облигации (гораздо круче по длительности нежели 30 летние американские). Но во-первых экономика Японии кагбэ не блещет. А во-вторых - у японцев уникальная культура, в которой групповые интересы ценяться выше государственных, причем японцы идут на это сознательно (а не в следствие террора).

Фактически, долгосрочные накопления - это концепция, которая "спасала" классическую рыночную теорию, от кризисов перепроизводства. Типа в теории, граждане положат свои свободные срецтва (а значит не купят часть произведенных товаров, что ведет к коллапсу рыночной экономики через несколько итераций) в банки, а банки их выдадут в кредит, ну и таким образом деньги вернутся в экономику, и будут потрачены на приобретение товаров. Типа равновесие восстановится.
Но в реальности это от кризисов перепроизводства не спасало, и нужно было срочно плодить новые рынки, типа владения аристократов, потом война за колонии. Но к началу 20 века мир был поделен. Так что единственный выход избегать кризисов перепроизводства было печатение бабла.

masterdl

February 8 2013, 13:24:40 UTC 6 years ago Edited:  February 8 2013, 13:51:38 UTC

Тот, кто восстановит систему расчётов, тот спасёт страну и сохранит государство// - для начала счета предприятий (активы) нужно вывести их под удара (риск остаться без денежных средств и стать в очередь кредиторов последним) через клиринговые (расчетные) центры. А как только это произойдет, то ни, так называемые, "банки", ни сам Глазьев (с виртуальной экономикой времен развитОго социализма) никому не будет нужен. Акценты - понятны?
Ситуация проста до безобразия: правительство выступает главным вертухаем и разбойником (в одном флаконе), который не позволяет предприятиям накапливать хотя бы какие-то свободные средства (капитал), для реинвестирования. Банки - не отстают, "всех впускать никого не выпускать". Может балуют частных вкладчиков доходами - если ориентироваться на лидера "по массе" Сбер, так он как грабил население в 00-е, взымая плату за хранение денег, так и грабит...по сей день! А дивиденды от суперприбыли получает Нью-Йоркский банк-партнер и "кучка" из местных опричников.
У нас произошла криминальная революция с целью "приватизация денег" (основной функции государства). Негодяи-либерасты привязали рубль к доллару (обесценился в 4,5 раза за десять лет) - ату, их! А если "отвязать"? Ну под флагами нынешних "хороших" (патриотов) - кросножопых макак? Как долго мы будем планировать до уровня инфляции в 500.000% "совзнаков" образца 1919 года? Ведь они не просто за красных...они разделяют их ценности! Сталин - ну этот, конеШно, лучше. Так сказать, совместил "Гегеля с Бабелем": и денег в десять раз больше напечатал с 1937 по 1947 год, чем требовала экономика, а также прочими "немонетарными" (лагерно-фронтовыми) методами научился лихо отбирать деньги у населения. Но за то, что почти сам "шпокнул" или первым "сдал" в пыточную, чтобы "шпокнули" парочку конкурентов-ленинцев, мы его обожаем - так?

Понимаете, как - для населения и предпринимателей, вся эта сволочь на одно лицо - грабители! Вы их хоть в "цвета радуги" покрасьте - всё одно!

Вы понимаете, когда в 1919 году в глубинке Архангельской губернии три артели (кооператива) выпускают свои деньги (все, как положено, обеспечение активами, контроль за обращением) и они (ВНИМАНИЕ) год ходят наравне с британскими фунтами... а с приходом "красных" инфляцией "съедаются" все накопления - в 1921 году уже страшный голод, то встает вопрос, на хрена мы отдавали власть этим самым "большевикам"? И опять они ... лезут "без мыла"? Да, сколько же можно наступать на одни и те же грабли?
Да ладно рассказывать страшилки про "уровень инфляции в 500.000% "совзнаков" образца 1919 года".
Полуразрушенная и полуголодная страна не поглотит денежную массу для развития и вложения денег в производство и ЖКХ?
Родители больных детей побираются и ждут квот на лечение, в то время как миллиарды держат в инвестиционном фонде, который вот-вот станет частным?
Вы в своем уме?
Если вы такие умники, то придумайте другой механизм кроме как закапывать полученные от продажи полезных ископаемых деньги в землю.

Deleted comment

А Вы про оппонентов вспомните. Так что "Можно вначале помчится".

Deleted comment

Таааак.
Прочитайт мой текст про банковскую рефору. Стыдно азов не знать.
Немецкая схема переучёта векселей или американская ипотека.
Академик Глазьев, ИМХО, немного больше Вашего в этих делах понимает, и предлагает слезть с сырьевой иглы, и перестать работать на экономику США. Либерастам и дерипаскам, понятно, это не может понравиться, но мы-то тут при чём?