paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Схватка.

Решается по настоящему важный для России вопрос: кто будет главой Банка России. Т.е. «какая денежно кредитная политика, в чьих интересах будет проводиться в России?»
О том, «что ныне стоит на весах» говорят мои единомышленники:
Валерий Фадеев.
http://igor-golovin.livejournal.com/610375.html
Андрей Кобяков.
http://ru-economics.livejournal.com/964359.html
Гипотетическая кандидатура из этого лагеря – Сергей Глазьев.
С той стороны уже пошла ответка, вот например, Сонин наехал на Глазьева: «Жалкая, ничтожная личность. Он против приватизации, что проводит Правительство».
http://ksonin.livejournal.com/483926.html?thread=14115414#t14115414
Вообще то следовало разделить два вопроса: выгодность приватизации на данном этапе и профессиональные качества Глазьева.
Приватизация.  В США, ЕЭС принята согласованная политика резкого, проинфляционного увеличения денежной массы. В такой макроэкономической ситуации менять реальные ценности на обесценивающиеся бумажки не разумно. Тем более ЗВР России велики, в разы больше, чем это нужно по любой теории. При этом в условиях развивающегося мирового кризиса (рецессии) цена активов всяко падает.
Какой смысл продажи реальных ценностей по дешёвке за ненужные  фантики? Зачем?
Вспоминать об СССР всякий раз, когда речь идёт о приватизации и национализации, это демагогия худшего пошиба, особенно вредная в РФ: существующая в РФ экономическая система оказалась менее эффективной, чем при коммунистах. Всё таки СССР был более эффективен, чем Нигерия и большинство стран Африки и Лат. Америки. Можно вспомнить и провальные примеры приватизации в Европе (железные дороги Англии).
Приватизация или национализация должна идти не по идеологическим или религиозным причинам, а исходя из конкретной экономической ситуации в мире, стране, отрасли.
А вот разбора Глазьева как учёного и специалиста тем более нет. Ибо для этого пришлось бы критиковать концепции и теории, что он отстаивает. А вот упоминать то их и запрещено. А ведь там бэкграунд мощный, со времён Листа и Гильдебрандта. И сегодня это десятки имён и признанных работ. Экономические националисты имеют за собой куда больше успехов, чем проповедники монетаризма.
Впрочем, развернутый ответ дали за меня другие специалисты.
Дмитрий Митяев
http://worldcrisis.ru/crisis/1079961
Михаил Хазин.
http://worldcrisis.ru/crisis/1079733
Жуковский Владислав
http://worldcrisis.ru/crisis/1079968
Моё мнение? Я в назначение Глазьева не верю.
Да, Глазьев более чем достоин по своим профессиональным и личным качествам этой должности. Получив власть, он попытается провести в жизнь свои идеи. И это будет величайшим благом для России.
Вот именно поэтому его и не назначат.
Не для того компрадоры сворачивали в стране демократические процедуры, а власть превратили в жалкий, презираемый обществом фантом, чтобы терять контроль над ключевой структурой в момент кризиса.
Тоже не верю.

В военном деле есть такой прием -разведка боем. Вся эта "суета" и есть разведка позиций "патриотов" - кто дернется ЗА Глазьева, по тому потом и вдарят. Нормальный приём перед НАСТОЯЩЕЙ АТАКОЙ.

Вскрыть позиции и подавить, ДО атаки.

Важно - ДО, все успеть ДО. Чтоб без неожиданностей.
Именно.
И точнее даже, "кто может выступить после, когда машина будет запущена". Ибо этот то вопрос решённый. А вот как события дальше развернутся они не знают, не от них зависит.
По сути народ увидит новый 98, только с другим выползанием из пропасти. Без Примаковых-Маслюковых... Только Гонтмахер и Мау.
Браво, маэстро !
Великолепное разоблачение:
> Решается по настоящему важный для России вопрос: кто будет главой Банка России. Т.е. «какая денежно кредитная политика, в чьих интересах будет проводиться в России?»

То есть Центральный Банк не имеет определенной цели, а является средством самовыражения его главы. Арцимович кусает локти :-(
И ведь даже акционерное общество следует интересам акционеров, а тут банк, являющийся полностью государственной
государственной собственностью обслуживает интересы отдельной личности.
Банк России это не государственная сосбвтенность. Это ещё один вид собственности.
Есть: частная, госдуарственная. Но задолго до них возникла и существует публичная. Собственность ипользуемая в интересах общественного блага (членов корпорации).
А Вы почитайте про разницу между государством авторитарным и демократическим. И почитайте спецов, к какому типу относится государство РФ.
Я все это читал сто раз и что "уставный капитал и имущество ЦБ являются собственностью РФ" тоже, см. закон о ЦБ.

Мнения спецов меня интересуют слабо - они все ангажированы.

А вот такие факты очень интересны. При желании и наличии некоторых средств можно даже посчитать, в какие триллионы обошлись стране утехи очередного главы.
О каких утехах и кого идёт речь?????
Речь идет о самовыражении главы Центробанка.
Опять намёки? О каком главе и каком самовыражении?
Никаких намёков, понимайте меня буквально. Просто это кажется настолько чудовищным, что не укладывается в голове. Тем не менее, если действия Центробанка настолько сильно зависят от умонастроений его председателя, то это и значит, что ЦБ является средством его самовыражения отдельных лиц. Арцимович - это академик, который эпатажно сострил в свое время, что наука - это способ удовлетворения любопытства частных лиц за счет государства. Любопытство ученых приносит пользу. Да и доля доля затрат на науку в ВВП относительно невелика. В случае с ЦБ все гораздо хуже. ЦБ наносит вред соизмеримый с ВВП (в обоих смыслах :-), но результаты "экспериментов" его главы даже научной ценности не имеют.

Вот возьмем усилитель. Цель этой системы - усиливать в N раз все что попадает на вход. И он это делает. И даже если в нем заменить очень важную деталь, несмотря на разброс ее параметров (а коэффициенты усиления однотипных транзисторов могут различаться в разы), усилитель будет продолжать работать как и раньше. Многочисленные компенсаторы, стабилизаторы и обратные связи сводят возникающие погрешности к пренебрежимо малой величине (доли процента).

В случае же с Центрбанком все гораздо хуже: замена важной детали меняет выхлоп кардинальным образом.
Инженеру даже в страшном сне не может присниться, чтобы усилитель менял свою политику вследствие смены детали.
Это категорически негодная конструкция, практическое применение запрещено.
А ЦБ - пожалуйста.
Однако ТАК мир устроен. Немцам после каждого поражения делали ЦБ независимым. Окрепнув, они тут же его подчиняли парламенту. Недавно тихой сапой сделали это снова. БаФФин.
> О каких утехах и кого идёт речь?????

"Путин предложил Набиуллину на пост главы ЦБ РФ
http://ria.ru/economy/20130312/926941252.html
Фактически ЦБ РФ превращается из "Вещи в себе", в подотчётную Путину структуру. Хорошо ли это?? В текущих условиях наверное да.
...
Что она будет делать на посту ЦБ??? Да что Путин скажет, то и будет делать. "

Вряд ли что полезное, косметически что-то изменять, а главное останется.
Надо понимать, что происходит в недрах ЦБ, Это большая и закрытая организация.
Черный ящик, обычное дело.

gorsking

March 5 2013, 09:21:30 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 09:22:10 UTC

Грамотный управленец не стал бы назначать Глазьева на пост главы ЦБ. Потому что при всеобщей либеральной кадровой базе в высших эшелонах российской власти, инициативы Глазьева будут попросту саботированы. Можно не сомневаться, что к дискредитации Глазьева подключится западное медийное поле, контролируемое финансовым олигархатом. Скорее всего, пост главы ЦБ займёт нейтральное лицо. Глазьев же может стать одним из его советников.

Ну да, в НБС.
как всегда, "логично": "В такой макроэкономической ситуации менять реальные ценности на обесценивающиеся бумажки не разумно. Тем более ЗВР России велики, в разы больше, чем это нужно по любой теории. При этом в условиях развивающегося мирового кризиса (рецессии) цена активов всяко падает." - вааще-то, когда "цена ...активов" падает, то "выгодно" (ох, уж злодейское словечко) продавать дешевеющие и покупать активы, которые дорожают. Другой вопрос, что их не так много. И за ними - всегда очередь! Иногда "с ружьем".
"Приватизировать", насколько я понимаю, собираются, так называемые, ком.банки, которые затра будут иметь отрицательную цену по балансу. Вопрос лишь в справделивой оценке недвижимости, на которую они опираются.
Не вижу экономиста...даже близко.
Судя по резкому увеличению сторонников Сталина и Петра Первого в одном флаконе среди, так называемой, экономической элиты тайной мечтой остается закабаление населения - прикручивание цепями "к сохе/дыму/двору". Пока это все на что они способны. Глазьев - не исключение.

Deleted comment

Мда. Зачем задаёте такие (риторические) вопросы? А в людей надо верить. ВЕРИТЬ. Это пуская полицейские из всех возможных объяснений ищут самое гадкое.

Deleted comment

Смещение в лучшую сторону будет при такой политики. "национальной экономики". Проблема в группе лиц, что будет провдить. А в их честности и мужестве. В 1989-1993 гг. Глазьев был безусловно хорошим человеком. С тех пор прошло 20 (двадцать ) лет. Этого человека я не знаю.
Тем более вопрос абстрактный, назначат то другого.

Deleted comment

Есть должности, где степень реального влияния огромна. Руковдитель ЦБ это человек №2 в стране.

Deleted comment

Вы такую фигню всерьёз написали?
Рассказать Вам как реконструируют желзную дорогу на эти деньги без инфляции?
А про инеинфляционны ммеханизмы я уж столько написал. Вы бы прочитали. И сли я не прав - объяснили.
А почему нет? Его бывший соратник Рогозин довольно немаленькую должность занял же. Расстрельную, понятно. Так эта тоже в настоящий момент не медовая. Может, сдержки и противовесы сработают?
В рф это пост №2.
Я немного надеюсь, что инстинкт самосохранения у них сработает. Очень вовремя США "Закон Магнитского" приняли, показали нашим властям, что они всё-таки НАШИ, а за бугром никому не нужны.

Anonymous

March 11 2013, 14:20:15 UTC 6 years ago

"А вот разбора Глазьева как учёного и специалиста тем более нет. Ибо для этого пришлось бы критиковать концепции и теории, что он отстаивает."

Это типа марксистские ценности для тупых гоев? Пайдиев, Глазьев такой же бухгалтер, нихрена не понимающий Предмета экономики, как и Вы.Гы