paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Скандалы с ЕГЭ.

Очередной пост непонятно для кого.
Для очистки совести.
Вокруг ЕГЭ чудовищные скандалы. Скандалы предсказуемые.
Зачем нужен этот ЕГЭ официально? Облегчить доступ к образованию молодёжи из небогатых семей. Если учесть что до 90% наших граждан по меркам цивилизованного государств нищие, – то задача благая. Тем более благая, что рабочих мест в России будет всё меньше. Русскому надо быть умным и уметь учиться. Это западного школьника можно превращать в дебила, он то будет иметь и наследство от родителей и пособия от государства, а русскому придётся выгрызать свой кусок хлеба, напрягая все силы и часто очень далеко от Родины и в меняющихся условиях.
Однако ЕГЭ средство негодное. Про разрушительную роль ЕГЭ с точки зрения развития школьников дружно пишут все педагоги, как инструмент борьбы с коррупцией провалился.
Каждый ВУЗ имеет право отбирать для себя наиболее подходящих учеников, причём готовится именно к этому ВУЗу, его специфике школьник должен заранее. Иначе процесс обучения не наладить, отсев будет чудовищный, даже после окончания ВУЗа.
Поэтому никакого единого и унифицированного экзамена для поступления в ВУЗы, даже по одной специальности, но в разных регионах быть не может.
Вузы должны иметь право сами устанавливать требования к абитуриентам. А вот чтобы не было злоупотреблений в процессе экзаменов надо ввести известную схему «разделения властей».
1. Вузовская комиссия разрабатывает требования к абитуриентам. Какие знания подлежат проверке. Что важно, а что нет.
2. Другая группа, НЕ из этого вуза разрабатывает задачки, вопросы и тесты.
3. Третья группа принимает экзамены. Участие в ней представителя других вузов по профилю и самого вуза обязательно.
И всё это под контролем Минобраза. Первая и вторая группа имеют право опротестовать итоги работы второй и третьей.
В случае злоупотреблений, в частности утечка содержания задач – уголовная ответственность, причём в случае утечки автоматом.
ВСЁ. Если абитуриент ленив или бесталанен, пусть платят родители. Причём можно и простую шкалу ввести: чем меньше баллы тем больше плата.
А вот госэкзамен для выпускников – это уже святое, причём не на последнем курсе. И организация их по такой же схеме.
Всё это очевидно, давно известно. А почему не введено? А потому же, почему и миграция не регулируется, на дорогах пробки, а бездомных собак не ловят.
"Очередной пост непонятно для кого."

Что значит "непонятно для кого". Это ваша позиция. Если вы хотите, чтобы она была услышана, чтобы она имела вес - о ней нужно заявлять. Регулярно. То же самое, но сказанное ранее - не годится. Потому что будет перебито чем-угодно, но заявляемым ежедневно. И высказывать ее нужно, как сейчас, по любому мало-мальски важному поводу. Уточнять позицию. Показывать остальным, как она себя ведет в разных условиях.

Для нас. Для тех, кто вас читает.
Вот здесь поддерживаю.
Леонид, я Вам уже говорил, что отношусь с большим уважением к тому, что Вы пишете и разделяю Вашу обеспокоенность. Правда, поверьте.

Но в здесь у Вас заложено внутреннее противоречие: если "русскому надо быть умным" , то как можно аппелировать к изменению государственного принципа отбора для поступления в ВУЗ?

По мелочи:
Разработать "задачки" для поступления в ФизТех может только физтех: я сам закончил "их" физ-мат школу, но поступать в ВУЗ не стал.
В этом месте, в Ваших словах тоже противоречие.

"Принимать экзамены" в Вашем случае может означать только накладывание трафарета на табличку с галочками.

Ну, как бы, опять "правила покера".
Ну с физ техом то проще всего: решил задачки или нет.
И лишь великие люди из него имеют право брать студентов, что решили не слишком удачно.
А противоречия в упор не вижу: расшифруйте.
Ну, смотрите.
Товарищу Сталину нужны были инженеры. Классные инженеры. Товарищ Сталин создал _систему_, в которой практически каждый ВУЗ давал университетское, фундаментальное, образование с небольшой специализацией в ту или иную сторону.

В чем, собссно, задача "образования" - именно в этом: нарисовать мазками, "квадратиками", "картину мира", как её "понимает наука".
Показать существующие связи между квадратиками и дать возможность студенту рисовать свои, новые, квадратики или устанавливать новые связи.

Такой подход, с одной стороны, оказался очень эффективным - советская наука реально была "впереди планеты всей", _поставленные_, главным образом оборонные, задачи решались в два счета, и было очень эффективное _управление_.
Я сам сейчас занимаюсь "проджект менеджментом" и когда-то с удивлением открыл, что в СССРе-то всё это было и было лучше: посмотрите ГОСТ 34, например, или ролик 1972 года про "сетевые диаграммы" на ю-тубе.

С другой стороны, образовалось излишне много "образованцев" - т.н. "интеллигенции". Соббснно, это именно оно поддержало "перестройку".

Далее. Мы опять подходим к "международному разделению труда", в котором у России роль "бензоколонки".

Нах в такой системе нужны "физтехи"? То есть, Минобр конкретно уничтожает советскую систему фундаментального образования и делает это последовательно и системно.

Про физтех.
"Йобнутые" физтеховские задачки не способен придумать никто, кроме йобнутого физтеха - товарищ Сталин придумал этот ВУЗ для решения нерешаемых задач. Соответссно, принять экзамен с такими задачками тоже может только физтех, а не "комиссия" из идиотов.

Ну, опять же, "британские ученые" в 1915 году, изучая реакцию населения Британии на сообщения в прессе обнаружили, что 85% населения не отличают "мнения" от "фактов". Вывод: в мире в 1915 году было 85% идиотов. Сейчас их стало больше, т.к. этим _фундаментальным_ открытием немедленно воспользовались.

Фундаментальное образование, с квадратиками "картины мира", позволяет уменьшить количество идиотов, но кому это надо - без "товарища Сталина"?
"Всё это очевидно, давно известно. А почему не введено?"

Потому что в схеме 123 не указано важнейшее звено - заказчик всего этого. До тех пор, пока заказчиком выпускников и абитуриентов будет вуз, ад и израиль будут не искоренимы. Это я как преподаватель вуза говорю. Потому что не раз видел, как умирающие специальности и факультеты изворачивались изо всех сил, чтобы набрать никому далее не нужных абитуриентов. Не нужных кроме них. Потому что без них они зарплату не получат.
Заказчиком абитуриентов является государство. Оно и только оно выделяет финансирование.
Давно нет. Коммерческие группы набираются по тому же принципу. Т.е. исключительно ради зарплат преподавателей.
Это уже иная тема: государство Не планирует потребность в кадрах. А если люди готовы платить, то тем более не нужно им мешать. НО! Госэкзамены как развитая система, а не раз в конце учёбы - нужны.
Это уже вторая, пусть и связанная тема: государство НЕ планирует потребность в кадррах. А если уж люди учатся на свои - то пусть учатся. НО! развитая система госэкзаменов быть должна, а не один раз в конце, как сейчас.
Они тратят свое время и деньги.
Это их право. Это их надежда.
В таком случае, чего ради мы централизованно гоняем всяких шарлатанов? Они заняты ровно тем. Отнимают у людей деньги и время. В лучшем случае - не вредя им.
ради того же, ради чего существует контроль за качеством продуктов или строительства.
Но человек имеет право купить (или не купить) товар, если он хочет.
Он имеет правокупить образование. А государство удостоверяет качество товара.
>>>>>Очередной пост непонятно для кого.
Ну вот это Вы зря. Вас очень много людей читает. Думающих людей.
>можно и простую шкалу ввести: чем меньше баллы тем больше плата
Так оно работает в Египте, по словам коллеги-Египтянина, закончившего AUC.
Т.е. про Болонский процесс мы даже не слышали.
Очень неплохо знаю. А Вы имеет ввиду собственно западную систему или то, что насаждается в рф под этим названием?
Тащем-то западная система мало чем отличается от эрэфийской. Профессоришки стонут.
В интернете появилось видео проведения ЕГЭ в Дагестане.

http://www.vz.ru/news/2013/5/30/635064.html
Это неизбежное Зло этой системы. С самого начала было ясно, что кончится именно этим. Критики оказались правы.
Мне кажется что у перечисленного в последнем предложении все-таки разные причины :)

Anonymous

May 31 2013, 05:37:04 UTC 6 years ago

"1. Вузовская комиссия разрабатывает требования к абитуриентам. Какие знания подлежат проверке. Что важно, а что нет.
2. Другая группа, НЕ из этого вуза разрабатывает задачки, вопросы и тесты.
3. Третья группа принимает экзамены. Участие в ней представителя других вузов по профилю и самого вуза обязательно."

Так это и сейчас так.
Одна группа принимает стандарты образования, другая делает тесты, третья принимает экзамены (оценивает часть "С" на ЕГЭ).
Не-а. Не формализовано и только в лучших вузах.
Для получения полноценной триады первая группа (определяющая рамку) должна иметь возможность опротестовать вторую группу (заполняющую рамку конкретикой), вторая группа опротестовывает работу третьей (работающей в поле), третья группа имеет право опротестовать труды первой группы.
ага. Спешил.
Леонид Евгеньевич, я Вас регулярно читаю и почти всегда с большой для себя пользой. Поэтому никогда не спрашивайте для кого Вы пишете. Вы пишете для русских, городских "умников":) Было бы отлично что-то свежее от Вас посмотреть на Ютубе. А еще лучше в компании с Kosarex'om.

v_vetkin

June 1 2013, 21:17:50 UTC 6 years ago Edited:  June 1 2013, 21:48:58 UTC

Зачем нужен ЕГЭ?
Переслегин как-то сказал - отбор. Первому Миру, да и РФовской буржуазии нужны умные слуги, ментаты. А чеческо-дагестанские "отличники" - неизбежные издержки системы, оборотистые людишки умеют развернуть почти любую ситуацию к своей вящей выгоде, но делалась система не для них.
Раньше принцип бы другой: в элиту - отбор, а на средний уровень "тащили за уши" всех, кто хоть как-то мог быть полезен.