paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Хазин о выборах.

Хазин хорошо написал о выборах.
Я бы добавил: нужно учесть и интересы  внешних сил, от которых государство рф зависит почти полностью. Я с самого начала говорил и писал, что не нужно было проводить эти выборы. Они раскачивают политическую ситуацию в стране, поэтому ускоряют принятие политических решений по России. А к приятным решениям страна не готова:
Для Внешних Сил выборы показали, что для населения России демократия и право выбирать ценности не представляет. Подавляющее большинство населения от демократии откажется легко. Поэтому введение диктатуры в рф закономерное развитие событий при малейшем ухудшении ситуации. Причём диктатуры плюющей на население, диктатуры НЕ популистской. Это не диктатура Муссолини, а диктатура Сомосы и Мобуту.
Впереди кризис, причём Россия должна играть роль лоха, что заплатит за всё. Мобуту для этого лучше всего. И страна к Нему готова и ждёт его. Так что во всех тамошних раскладах нам место уже назначено. Вот что плохо.
Выборы показали, что Путина элиты списали. Он недостаточно защищает их интересы. И выборы эту ситуацию обострили. Он это понимает и крайне раздражён (раздражение прорывается наружу).
Это я бы выделил как главное, а прочие многочисленные рассуждения политологов, это перечисление аргументов которыми Кремль могли развести на эти вредные для него решения.
Очень надеялся, что будет второй тур. Собянин бы победил в нём уверенно голосами конформистов. Но чтобы победить, ему и Кремлю пришлось бы брать обязательства перед народом, играть роль народного заступника. А эти вещи связывают элиту очень крепко на самом деле, шансов на некое «правительство национального единства» в этом случае было бы больше. А так пока будущее предопределено очень жёстко.
 
но плохо подумал, прежде чем ... сам же и признался в этом. :)
Это называется - в каждой бочке затычка. Я вот не рискую влезать в текущую экономическую аналитику.
Жизнь заставит влезать, как там: "историческое время ускорилось".
А Хазину спасибо: написал то, что я писать бы не стал: травоядные времена заканчиваются, приходит время, когда надо бояться.
Время "собирать камни". Путин дружил с семейными и т.п. зачем? Условный дерипаска банкрот внутри страны: изношенные советские фабрики и месторождения, банкрот за рубежом: за счёт несистемных буржуа Уолл стрит решает свои проблемы, превращая их счета в пыль. В итоге у Путина конфликт и внутри страны, и с внешними силами тоже: на этом саммите пришлось спорить с Меркель, защищать вкладчиков банков. А это грех тяжкий, хуже Сирии на порядок. Одна надежда: с Сирией РФ очень, очень помогла лично Обаме и США, отмазала от ненужной, вреднейшей войны. Может это зачтётся? И пока великих событий в России не будет.
Ну не все так прямолинейно. Для Меркель Путин сказал ровно то, что она хотела слышать и хотела бы сама сказать, но не может, потому что вот ей как раз бы пришел писец. А Путину можно.
Конфликты, противоречия на этом уровне всегда у всех и со всеми. Только не все себе могут позволить эти проблемы проявлять в открытую, приходится улыбаться и лебезить, ставить подножки исподтишка. А вот дружбы никогда ни с кем не было, только общие интересы, и то временно.
Насчет диктатуры - это Вы зря волнуетесь, никто такого подарка населению, не желающему быть народом, не сделает. Нет уж, во всем всегда будут виноваты сами - или потому что не пришли на выборы, или потому что не на того поставили. :) Именно представительная, манипулятивная "демократия" позволяет плевать на население с высокой колокольни. А тиранам, наоборот, приходится на народ опираться, а потому о нем хоть как-то заботиться, хотя бы зрелищами сброшенных с крыльца бояр.
эээ нет, не позволяет демократия плевать. ТЕ это знают. Это Вы уникальный опыт времён ЕБНа экстраполируете. Это было уникальное время и общество, экс СССР. В условиях нищеты быстро найдутся если не полковники, то лейтенанты, что быстро конвертируют это во власть и деньги. так что ТЕ ждать не будут. Они ориентируются на стандартные схемы отсталых стран. От какой нибудь довоенной Литвы до Сенегала.
и я о том же - если есть народ, то он не позволяет так использовать демократию.
но кстати, деградация к населению идет повсеместно, так что плюют себе и воротят что хотят
массовый завоз мигрантов повсюду в развитых странах и для этой цели тоже
другой вопрос, что есть пока экономические рамки потребительского общества, они формируют пока обратную связь с банкстерской элитой, а не вырожденная политическая демократия

Andrey Franz

September 10 2013, 06:48:50 UTC 5 years ago Edited:  September 10 2013, 06:50:11 UTC

"А тиранам, наоборот, приходится на народ опираться, а потому о нем хоть как-то заботиться, хотя бы зрелищами сброшенных с крыльца бояр".

Это правда, но это не вся правда. Классические тираны действительно опираются на низшие слои населения, политический союз тирана и народа всегда направлен своим острием против аристократии. Писистрат, Гай Гракх, Марий, Цезарь, Людовик XI, Иван Грозный, Бонапарт, Муссолини - примеров множество. Но Леонид-то толкует о диктатурах иного толка. Условно их можно обозначить как диктатуру аристократии, направленную на подавлению демоса. Их задача - "загнать быдло в стойло". Классика этого жанра - диктатура Суллы в древней истории, диктатура Пиночета в новейшей истории. И это действительно вещь очень даже возможная и крайне неприятная.
угу, теоретически все возможно
была бы хоть какая-то аристократия :)
а то в связи с нашей армией приходит на ум анекдот (типа ответа от армянского радио):
"В чем разница между офицером советской армии и царской?
Царский офицер - до синевы выбрит, слегка пьян, кругозор - от Баха до Фейербаха,
советский офицер - слегка выбрит, до синевы пьян, кругозор - от Эдиты Пьехи до "идиты на..."
Хотя и сам советский офицер, но изрядная доля правды в этой грустной шутке присутствует.
А с тех пор ситуация только ухудшилась :(
Какая уж тут военная аристократия, какой гвардейский переворот?)
Аристократия, как и элита, используются здесь исключительно как социальные термины и не несут никакой оценочно-положительно окраски. Фактически, под аристократией понимается совокупность группировок, образующих сословие, обладающее всей полнотой политической и экономической власти. Понятием, противоположным аристократии, является народ. Аристократия и демос у греков, патриции и плебс у римлян, Люди и лохи у российских уголовников - все это понятийные пары, обозначающие высший и низший общественные классы.

Так что, говоря об аристократии, я имею в виду всего лишь социологическую категорию, а не что-то такое, невооблразимо красивое и замечательное, которое нужно - чтоки-чмоки - обцеловать сверху донизу и в красный угол поставить на предмет регулярных намазов.
Я тоже ничего сверх этого не имел в виду, так что возражение лишнее.
В Чили и вообще в ЛатАмерике, или в Египте такая военная каста была или даже есть. А в России была очень давно, почти сложилась очень узкая каста из потомственной номенклатуры ПГУ/Внешторга к 80-м, и таки совершила переворот августа 91-го, но все обрушилось, и сейчас такой служилой касты точно нет. Даже чекисты в целом кастой не являются, поскольку отдельного корпоративного интереса и замкнутости нет.
Вот именно Как в Африке, Лат Америке и куче других стран. Генерал внутренней службы". Нам ткого уже раскручивают из всех сил.
Ну зачем так утрировать?
Вовсе нет. Именно такого кастового деления у нас, слава Богу, и нет. Да и несмотря на сорок лет деградации политики , если считать с "продажи Луны" американцам, и двадцать пять лет деградации науки, культуры и образования в целом, общий уровень культуры и образования все равно намного выше "третьего мира" и примерно равен деградирующему в том же направлении Западу.
Пессимизм оправдан, а вот необъективность - нет.
решения по нашей стране принимаются за рубежом. А там любят стандартные схемы. И не заморчиваются такими пустяками: сомоса исправит такие отклонения. Как террор коммунистов исправил отклонение "интеллигенция в России".
Боюсь, ув.Л.П.,
что Вы написали сущую банальность.
Не только по России, но и по всем прочим странам геополитические решения формируются на уровне наднациональных коалиций - без исключения, и по США, и по С.К., и по Китаю, и по Израилю, не говоря уже о Германии, Франции или Японии.
Например, решение по продвижению Олланда было выработано масонами и реализовано в том числе через провокацию Брейвика - суд над ним совпал с окончанием кампании и означал невозможность блокирования Саркози с М.ле Пен.
Однако возможности внешнего влияния именно в периоды кризиса могут быть уравновешены позиционированием в "глазу циклона" - внутри замкнутого кольца противоречий всех других держав. И для такого позиционирования возможности есть далеко не у всех. Скорее, ни у кого, кроме нас. :)
Любителям стандартных схем в эпоху перемен не позавидую, тем более при перемене эпох.

Deleted comment

Вы несчастная жертва развала образования в нашей стране. Не хватает способности выстраивать логические построения. Ну много вранья начитались. Это не в обиду.
Есть такой Пионер в ЖЖ, Есть Галковский за 2004 год. Почитайте.
Даже если Вы из этих, за 85 руб.

Deleted comment

Путин: "Я скажу шёпотом: но не за счёт вкладчиков".

Deleted comment

Да, вероятнее всего. Можно было бы попросить каких то ништяков за такую услугу и для страны и для сбя. Но наши начальники просят всегда только для себя. В итоге будет как у тевтонов.

Deleted comment

Бесспорно. Вопрос лишь о сроках.
Может возвращение "против всех" подняло бы явку? 2% к 10.00 это ни о чём, в это время пенсионеры уже обычно проголосовали, а они самая обязательная часть по личным наблюдениями.

Мне бы было бы противно за Навального голосовать.
А мне вот противно за Мельникова.: есть общие знакомые, порассказывали. Но ничего, бросил бюллетень. Это сплошь и рядом в условиях демократии: гнилы компромиссы.
Я бросил за Навального, хотя иллюзий в отношении него не питаю. Но как протестный голос, остальные не намного лучше.
Вы описали коллапс. Думаю такое произойдет если совпадут неск.факторов : кризис, катастрофа экологическая или техногенная, а могут и вместе и на этой территории может быть гражданская война.
Я за Навального. хотя бы потомучто он лично делал встречи с избирателями.
Собякин плохой тот плохой.. ну так сами баллотируйтесь критиканы херовы..
Не перед "народом", а перед "москвичами".
Например: за проезд на метро - приплачивать.
Аккурат "против Навального", а то в его агитке написано в духе "так же как все стою в своей иномарке в полдень в пробках по дороге на работу".
для населения России демократия и право выбирать ценности не представляет
а то они этого раньше не знали

некое «правительство национального единства»
это что за сущность?
Сколько нибудь склонное к учёту интересов населения буржуазное правительство.
А скорее - национальное социалистическое правительство, по необходимости слегка учитывающее интересы так наз. "буржуазии" ( то-есть - ворья).
;-)
А второй тур - это и значит - раскачивать до предела.
Только представьте, какой рев и визг подняла бы клака Навального в ожидании второго тура.
Мгновенно было бы заявлено, что "мы уже победили", и раскрутка скандала вышла бы на новый уровень.
Революции это бы не вызвало. А две группы врагов народа после этого перессорились бы и вынуждены были апеллировать к народу. Сокращение коррупции, разумные проекты по улучшению жизни народа.
На Украине все это уже проходили. Вы не правы, Леонид, ничего кроме запредельной демагогии и оглушающего уровня истерического вранья через СМИ перессорившиеся группы народу не предлагают - в этом у них консенсус, наверное, единственный. До второго тура нельзя было допускать - это хохляцкий "третий тур", т.е. уже признание поражения и слив. Предыдущий анонимус прав на 100%.

Еще раз. Украина - политполигон не только для т.н. "элит", но и для нас, обывателей с интеллектом. По этому живому примеру, категорически нельзя допускать в России: любого, даже символического прогиба под оранжевых; любые попытки движения к парламентской форме правления; любой формы легализации клоунских "националистов", любых форм идеологического (как правого, так и левого) приоритета в решении экономических вопросов. Взять под жесточайший контроль интернет (запретить анонимность как минимум, все равно к этому придет все мировое сообщество лет через 5); решить, наконец-то, русский вопрос хотя бы на уровне официальной риторики и ввести жесткий контроль этномафий хотя бы на низовом уровне уличной преступности.

Уже будет полегче.

Вы не правы на счет второго тура. Знаю людей голосовавших за Навального. Обсуждали эту тему. Во втором туре, повтора за Навального могло не произойти. Уже соглашались, что надо будет подумать за кого голосовать второй раз. Давайте не будем называть поклонников Навального" клакой". Среди них наши дети. Они хотят перемен, это новое поколение.
"для населения России демократия и право выбирать ценности не представляет..."
- вы шутите?! какой нахер выбор?! между гадёнышем навальным и суконной рожей вороватого чинуши имени которого помнить не обязан?! - это раз
второе - какое право имеет выбирать тупоголовый необразованый лох, которому пудрят мозг, а он радосно ведётся и самозабвенно блеет на площади, в стаде, речевки которые ему подсунули. мне даже не смешно.
Слышь, дебил, лох тут только ты, который про сапог и плётку кукарекает. Из-за таких скотов платить репарации США, ЕС, Китаю и Мусуьманам ещё наши внуки будут после Нюренберга по РФ

Лучше сам повешайся, мразь.
У английских или французских рабочих выбор был не лучше: дни холопы фин капа. Однако активное участие в выборах явно помогало улучшить им жизнь.