paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ещё о реформа международных финансов.

 Где то в году 1996 я спорил с Александром Величенковым, он обосновывал еретическую для меня мысль: то, что ФРС США, право эмиссии доллара, принадлежит частным лицам это величайшее благо, неубиенное конкурентное преимущество ФРС и доллар по сравнению с теми странами, где эмиссия принадлежит государству. Частный интерес никогда не допустит перенапряжения системы, т.е. наиглавнейшей опасности для эмиссионной пирамиды – её переворачивания на инфляционных ожиданиях. Государственный центральный банк это мина под финансовой системой страны. Итогом того спора была моя статья на ОПЕКе "Рухнут царства, а доллар будет стоять"
Я с ним и сегодня не согласен, причина в разном понимании критериев эффективности системы. Чему она служит? Что есть общественное благо? Но не признать огромной доли правоты, правды в мнении Величенкова невозможно. Именно частный интерес в сохранении доллара опровергает алармистов. Ибо частный интерес побеждает продажных бюрократов. Если нет мудрого Государя или Немецкого Чиновника, то меняла сильнее
Традиционное нагнетание паники можно высмеивать, но ведь всё написанное алармистами чистая правда. Приведу наиболее хорошие тексты из последних:
1. «Марк Фабер, известный как доктор Гибель, сообщает очевидное: "...Цифры говорят сами за себя - в 1980 суммарная биржевая капитализация компаний США составляла менее 40% от ВВП, а совокупные долговые обязательства составляли 130% ВВП.  Сегодня биржевая капитализация достигла 100%, а долги - 300%.  В мире в целом, долгов было накоплено 158 триллионов в 2010, а в 2012 - их уже свыше 200 триллионов, и рост продолжается - превосходя суммарный мировой ВВП в 71 триллионов уже в три раза...  Цена капитала уже не определяется рынком, она искажена вмешательством центробанков, и мотивирует на продолжение спекуляций, а не на вложение в новые производственные мощности... Этот процесс похож на раковую опухоль, и ведет к окончательному коллапсу, которые подожжет сами основы капиталистического общества".
2. «Пузырь на рынке активов, вызванный целиком и полностью действиями монетарных регуляторов начнет вскоре сдуваться даже без каких либо существенных внешних триггеров и шоков – достаточно лишь снижение потока эмиссии виртуальной ликвидности. Вопрос о коллапсе активов стоит не в плоскости – произойдет он или нет, т.к. это очевидная неизбежность, а в контексте смогут ли центробанки продолжить тот беспредел, который они поддерживают сейчас в перманентом режиме? Понятно, что вечно продолжать не смогут, даже если очень захотят, поэтому все сводится к таймингу (времени)».
http://spydell.livejournal.com/514398.html
3. США. Совокупный долг 11.6 трлн, где в нотах и бондах 9.2 трлн, в векселях 1.6 трлн, а в TIPS примерно 850 млрд. В принципе, соотносится с оф.данными от казначейства, так что выборка верна. В ближайшие два года им придется рефинансировать до 1.39 трлн в год длинных трежерис (т.е. бумаги от 2 лет). В масштабе доходов бюджета – это около 55-60%.
http://spydell.livejournal.com/514566.html#cutid1
С США срабатывает ещё и эффект масштабов госдолга:  откуда в мире столько ликвидных средств, чтобы профинансировать Его?
И очевидный вывод: доллар так или иначе просачивается в рынки реальных товаров, инфляция, бегство из активов в баксе, паника и крах.
Альтернатива этому списание части обязательств через управляемую инфляцию. Такая операция возможна лишь при согласованной политике ведущих центральных банков. Как это происходит, описано френдом kubkaramazoff  уже несколько лет назад.
Но это очень высоко конфликтная среда. А ведь рыночная экономика это война всех против всех. Руководство центральных банков разоряет свои страны и народы в интересах бюджета США.  Можно разорять негосударственные пенсионные фонды и мелкую буржуазию, но ведь речь идёт уже о миллионах богатых людей по всему миру. Пока аутсайдеры пытались спасти свои сбережения судорожно скупая биржевые товары, золото, но эти возможности для них закрыли. Тут уже срабатывает правило «стреляй первым», особенно для того, кто точно проиграет. Так что пришло время политических решений.

hemdall

November 19 2013, 07:24:13 UTC 5 years ago Edited:  November 19 2013, 07:24:52 UTC

Тут еще есть такой нюанс - доллары можно печатать в каких угодно количествах не особо напрягаясь их обеспечением. Потому кризис как дефолт внутри США не возможен, а возможен только если "взбунтуются" внешние торговые партнеры.
Но для них есть - флот и армия США...
На штыках не усидишь, но главное в том, что тогда финансисты становятся слишком зависимыми от государства США. И вся прелесть от частного ЦБ, частного ФРС исчезает.
Что уже и наблюдается частично.
Еще как усидишь - вся история доказывает этот тезис безоговорчно =)
Потому флот США больше всех флотов в мире больше взятых.
===С США срабатывает ещё и эффект масштабов госдолга: откуда в мире столько ликвидных средств, чтобы профинансировать Его?===

буду придираться только к этой фразе, т.к. много текста надо для пояснения

так вот, Спайделу 100 раз говорили, что госдолг и дефицит бюджета финансируют сами себя и его вопросы о нехватке "ликвидных средств" неверны в принципе.

А вы с ним соглашаетесь
Описанный Вами механизм означает чистую эмиссию бакса: государство США, бюджет начинает тратить доллар, полученные благодаря такой процедуре. А есть ли спрос в мировой экономике на такого количество долларов? Уже давно нет. Значит доллары надо связать. Или сократить использование других расчётных средств вместо него. И тут много способов.
"Цена капитала уже не определяется рынком, она искажена вмешательством центробанков, и мотивирует на продолжение спекуляций, а не на вложение в новые производственные мощности... Этот процесс похож на раковую опухоль, и ведет к окончательному коллапсу, которые подожжет сами основы капиталистического общества".

В отличие от Марксовой схемы е.в. Капитал перестаёт доверять роль могильщика пролетариату, но сам упорно начинает пилить сук на котором сидит?
Ну вообще то все кризисы и революции это плод усилий власть имущих, их драчек. В итоге контроль над народом и внесистемными силами слабеет.
Тех у кого есть СИЛА текущая политика ФРС не обкрадывает, да неприятно, но потери в рамках "высокой инфляции".

Реально много теряют лохи-аутсайдеры, но у них НЕТ СИЛЫ. Поэтому процесс идёт и он стабилен.

Чтобы "стрелять первым" надо иметь из чего стрелять...а у лохов ничего НЕТ. И они сидят и тихо злятся.
А вот тут Вы не правы: в числе лохов государства типа Китая и Индии и мощные группировки с интересами в США.
Не знаю как Индия, а Китай своё берет, теряет в одном, давит и наращивает в других направлениях. Всё у КНР хорошо. Терпят.

Скорее злятся кой-что имеющие европейцы...Но решатся ли они - не уверен.
Спасибо. Хорошо пишете после Египта.
Хм... Биткоин уже за 600 вырос... Ждём роста до 10000...
Почему не до 0 или не до платы за то, чтобы биткойнов у человека просто не было? :)
Новый вид "частных денег". Со всеми их достоинствами. И с недостатками. вроде отсутствия своей армии и флота.
если это не проект спецслужб изначально, то мне думается что ключевые люди давно уже завербованы или внедрены свои агенты, там несколько человек нужно, не такая большая тусовка на данный момент

просто пригласить человека побеседовать
если не согласиться, обвинить в нарушении законодательства касательно шифрования, ну или сразу пригрозить
я думаю там никакой судья не разбереться в этой криптографии
Мне кажется, что основная ошибка алармистов – считать мировую экономику игрой с нулевой суммой, то есть долларов можно напечатать ровно столько, сколько есть золота в казне или имущества в стране. В реальности оказывается, что игра ведётся с ненулевой суммой: вначале печатаются доллары, а потом уже под них создаются материальные ценности, а когда появились нематериальные активы, весь этот постиндустриал, выяснилось, что они могут стоить сколь угодно много и пузырь планомерно перекинулся на них. Но ребята же тоже что-то кушают, покупают ламборджини и дома от ведущих архитекторов. Тем самым всё это благополучие расползается по обществу.
В масштабе планеты, сумма, конечно окажется нулевой, но, подозреваю, к тому времени, когда будет докушаны ресурсы Земли, уже станут доступны наши космические соседи.
Не так. Не приписывайте людям глупостей. Есть мировая торговля, различные рынки. Для их функционирования необходима денежная масса. Она состоит на 99,99% из разного рода долговых обязательств. Вот и делается попытка оценить это соотношение масштабы. Что грозит миру? Инфляция или дефляция? Причём по разным рынкам.