paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Монетарная политика в условиях кризиса.

Твёрдый монетарист объясняет, почему активная накачка долларами от ФРС американской экономики имела положительные последствия, но не привела к инфляции.

Приведу боьшой кусок  ибо и лень в который раз повторять то, что уже писал не раз, и чтобы не цитировать учебник про «денежно кредитный мультипликатор», и чтобы не обвиняли в искажениях:
«Причина безынфляционности «агрессивно мягкой» политики центробанков в такие периоды проста — сжимавшийся во всех рассмотренных эпизодах банковский кредит частному сектору. Именно он в нормальных условиях служит главным генератором роста денежной массы и двигателем инфляции. Кроме того, инфляция может разгоняться еще и от избыточного притока иностранной валюты в страну, если власти увлекаются удержанием заниженного курса, но в названные периоды этого ни в одной из трех стран не было.
Рассмотрим несложную математику этого процесса. Деньги, точнее, их депозитный компонент (обязательства банков), соответствуют — опустим для ясности некоторые несущественные детали — выданным банками кредитам и остаткам свободных средств банков на счетах в ЦБ (банковская ликвидность), в данном случае в ФРС. Эта последняя часть и представляет собой (опять-таки, если опустить детали) баланс ФРС, точнее — ее обязательства перед банками (другая часть обязательств ФРС — наличные доллары — выросла не так уж сильно). То, что банковская ликвидность (долг ФРС перед банками) выросла в десятки раз при сравнительно небольшом увеличении денежной массы, как вытекает из упомянутого выше арифметического баланса, отражает сжатие кредита. Конкретно — раздувшейся за время существования жилищного пузыря ипотечной задолженности населения.
Суммарный долг домохозяйств (по ипотеке и потребительским кредитам) снизился с докризисного пика 2008 года в 14,5 трлн долларов примерно на триллион и в последние пару лет остается практически неизменным. Суммарный банковский кредит (включая ссуды предприятиям и правительству) также в последние пять лет растет довольно медленно — до середины 2011 года он вообще снижался против 9,5 трлн долларов, до которых скакнул в кризис в сентябре 2008-го (с 9 трлн), а после вырос лишь до 10 трлн долларов. Нишу между замедленно растущим кредитом и оставшейся практически без изменений после кризиса скоростью расширения денег и заполняет быстро увеличивающаяся избыточная ликвидность банков (обязательства ФРС)» (с).
Текст предельно наукообразен и часто малопонятен. А что делать, чуть внятнее напишешь и мигом попадёшь в чёрные списки обладателей волчьего билета.
ФРС помогла решить проблемы США, за счёт того, что у кого то бумаги в баксах стали неликвидными, или долларов стало больше, только купить на них ничего нельзя (как в рф). Но важно то не это, пуская афтершоки бичуют злобных бангстеров:
В условиях кризиса государство должно иметь механизмы неинфляционного увеличения денежной массы, чтобы вовремя расшивать узкие места, не вызывая высокой инфляции и бегства от национальной валюты. Как в 1998. Смоленскому отваливают 3 миллиарда. Он на них покупает валюты и выводит за рубеж. Расчёт заработать на неизбежном падении рубля. У страны нет валюты для закупки критического импорта, нечем платить зарплаты и пенсии, иначе гипер, расчёты останавливаются, экономика впадает в штопор. Экономический кризис перерастает в политический, а это ещё более усугубляет положение. Слава Богу тогда было большое наследство СССР, люди и фонды.
Собственно сегодня этот сценарий уже начал реализовываться. Урезание расходов и ужесточение денежно кредитной политики под панические заявления. С легко прогнозируемыми последствиями.
Зубы сводит от бессильной злости. Что рассуждать о высоких материях, когда нет простейшего?! Кому нужны профессиональные знания? Да, американских механизмов инфляционной эмиссии нам не создать. Не с нашей отсталостью и бардаком. Но простейшие то механизмы вполне возможно, а развитие электронной системы расчетов и наличие бизнесменов, фирм и банков с 20-летней репутацией позволяет сделать что то получше переучёта переводных векселей и производных от ипотеки. Но ведь нет ничего. Азов нет. Рассуждать о чём то сложном, о мировой экономике это разговоры двух червяков из анекдота..
Одни надежды на Чудо, типа мировой кризис будет не глубоким, точнее, в такой форме, в тех регионах, что цены на товары российского экспорта упадут не сильно.
Правильно ,Лёня, пока жыдва рулит в московском кремле, все русские гои - в жопе. Никакой сувереной финансово-денежной системы не будет,только колониальная каренси-борд, в которой доходы сеньоража рубля прямиком идут в кормашко жыдво. Какой вывод? - Без русского ГЕСТАПО и ГАЗЕНВАГЕНА для жыдво - русским гоям будет ЖОПА. Без уничтожения Власти жыдво в РФ-Чубайсятины бессмысленно что-то пытаться сделать.Ага
В России никогда не было нормального, ответственного правительства. И ещё тянут Беларусь и Украину..
Они НЕ тянут их к России, наоборот, делается всё возможное, чтобы оттолкнуть своих и подкормить врагов России. Читайте Галковского, провидец, однако.
Провидец? Это хоть как-то научно обосновано?
Это к кому вопрос? Если ко мне, то можете почитать мои статьи брошюрки, ссылки в корневом посту ЖЖ,
А так Величенков и Кобяков
Лучше дайте ссылки.
Зайдите же в мой ЖЖ, Там все ссылки
В Вашем ЖЖ много ссылок. Пара штук не работает :)
Почему? Вот например
Работает.
http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=643&view=article
А тут надо использовать браузер эксплрер, мозилла, например, не работает
http://worldcrisis.ru/crisis/398142
Блин, расстрелял бы за войну браузеров. У меня Мозила.
Спасибо за ссылки. Потом почитаю. Сейчас занят.
странно, всегда недоумевал по поводу того, какое влияние может оказать монетарная политика на инфляцию. Допустим в Техасе дюжина яиц стоит в среднем доллар-два, в зависимости от сезона и крупности. Ну со скидкой и 3 десятка за доллар можно взять кое где. ФРС ослабил политику, и все, блядь, ломанулись скупать яйца. Миллиардеры стали скупать яйца оптом и складировать в пустых бассейнах и на чердаках. Ну так нет. Просто товар производится в достаточном количестве, у производителя есть оборотные средства в достаточном количестве, наличие денег у потребителей означает возврат средств с минимальной прибылью. Наличие конкуренции (куча фермерских хозяйств) обессмысливает попытки задрать цену. В рашкинском мухосранске одна фабрика на область, и ту порейдерили какие нибудь местные чиновники, у которых до хуя наворованых денег, конкуренты им не нужны, налоги и сборы - на милицию и на хуицию, на откаты, все завозное и за дорогие кредиты. С чего инфляции то не будет в результате? Что рассуждать о высоких материях, когда минимально осмысленной экономической науки не существует в рашке вообще? Одни вариации на тему карго-культа. Джон Фрум переодетый Христос или все таки папуас. Или Христос был папуасом?
На хазинском сайте есть статьи Соматина, он хорошо разбирает вопрос.
http://worldcrisis.ru/crisis/andreus/author_replics_t