paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Преодолеть "дебилятор Краузе".

Галковский назвал «дебилятром Краузе» лжемудрствования, что мешают человеку мыслить, подобно выпитой водке. В экономике таких талмудов много. В итоге человек просто опирающийся на здравый смысл добивается большего, чем проработавший тома специальной литературы. Ибо вбитые в голову логические связки и наукообразные термины просто мешают думать.
У меня был такой печальный опыт, здорово ударивший и по здоровью и по житейской карьере: честное изучение всех томов Капитала Маркса и Гегеля. Но урок был на всю жизнь:  глубокие лжемудрствования на мелких местах, ослов с дипломом и шарлатанов различаю  почти всегда. Спасибо, по распределению после вуза попал в хороший коллектив, где были экономисты. Потом какой нибудь талмуд, типа Харриса «Денежная теория»,  пошёл очень легко.
В итоге я  к 1996 году разобрался . Всё очень просто.
И вот в свежем Эксперте читаю статью человека, что пришёл к аналогичным выводам. Там хороший ликбез по денежно кредитной политике в России и мире сегодня
«Экс-глава Федерального резерва Бен Бернанке глубоко изучал Великую депрессию, поэтому не сдерживал рост денежной массы в США, стремясь вывести страну из рецессии. Темпы роста денежной массы в России катастрофически падают уже третий год подряд
В России в 2008 году (в отличие от США) не удалось избежать резкого падения денежной массы (см. график 2).То, что в падении денежной массы главную роль играло падение именно денежной базы, а не мультипликатора, видно из таблицы 4. Главным механизмом уменьшения денежной базы (и массы) были валютные операции ЦБ: из экономики было изъято более 5,5 трлн рублей
Устойчивый рост денежной массы — это пример объективного критерия достаточности или недостаточности денежного стимулирования экономики. Это понятная величина, она количественно измерима, и именно от нее зависит рост экономики. И если надо для этого увеличивать денежную базу до 4 трлн, значит, это и будет сделано. (Сейчас ФРС наращивает базу на 75 млрд долларов ежемесячно, на момент подготовки этого номера, 14 марта 2014 года, она составляла 3,898 трлн долларов). И Джанет Йеллен, новый глава ФРС, не переводит стрелки на бизнес или банки» (с).
Надо лишь уточнить: денежную массу надо увеличивать таким образом, чтобы она не оказывалась на спекулятивных рынках. Пока такие инструменты в рф отсутствуют. Существующие механизмы созданы, чтобы не допустить разорения спекулянтов, играющих против рубля, если они слишком увлекутся.

Или.
Нет, допускать разорения банков нельзя: слишком дорого это обходится обществу. Но можно и нужно помогать им  в случае  кредитования реального сектора и долгосрочных проектов.
Классная опечатка
> глубокие лжемурствования

Мурррр... мурррр... а смысла столько же.
Исправил. Спасибо.
Но можно и нужно помогать им в случае кредитования реального сектора и долгосрочных проектов.

Ничего не могу сказать про промышленность, но кредитная политика в сельском хозяйстве - либо безумие, либо вредительство. Либо и то, и другое.
Но, разумеется, не только это ограничивает рост с/х (вернее, стимулирует его схлопывание). Нет адекватных кадров, закупочная политика государства - какой-то театр абсурда... Хотя потенциал развития агросектора - КОЛОССАЛЬНЫЙ.
Вывод: нет единой, продуманной системы развития с/х. В комплексе этой проблемой никто не занимается. Поэтому если вдруг появляется нормальная кредитная политика на какой-то момент - нет кадров. Появились кадры - трейдерский сговор ритейлеров, а государство "не берёт". Стало брать государство - кончились кредиты. Вернули кредиты - так работать некому... "Гном пришёл - дома нет. Дом пришёл - гнома нет"...
Там где речь идёт о сколько нибудь серьёзных деньгах никакого безумия нет, а есть только интересы. Их надо видеть.
1. Увеличение импорта продовольствия ф Россию.
2. Расчёты, права собственности, источники кредита выводятся из России
и т.д.
Причём это вещи очевидные с начала катастройки
Это понятно. Я просто писал "политкорректно".
Скажите пож., а Вам не доводилось сталкиваться с какими-либо статьями, аналитическими материалами или книгами по данному вопросу: кредитные механизмы в современном с/х России? Или, шире: какие материалы Вы считаете заслуживающими внимания вообще по развитию с/х в современной России? Понимаю, что Вы человек занятой. Но если найдёт время что-то подсказать - буду весьма Вам признателен.
Я не специалист по с\х. Из экономистов Величенков, Сергей Егишанц, Андрей Кобяков.
Спасибо.

Всё-таки, если преодолевать "дебилятор", то преодолевать его надо до конца.
Вот пишет человек: "причиной глубокого падения российской экономики стали
действия Центрального банка РФ" (подразумеваются действия ЦБ во время самого
кризиса 2008 г.).
А ведь это НЕ ВСЁ. Человек соорудил полуправду, которая на самом деле
оказывается неправдой, очередным дебилятором.
Действительная, фундаментальная причина тяжелейшего кризиса 2008 года
в другом: за январь-сентябрь 2008 г. профицит федерального бюджета составил
2.5 трлн. руб., а консолидированного - 3.4 трлн. Это при общем объёме базы в
тот год в среднем 5-5.5 трлн. Собранные и не распределённые налоги точно так же
уменьшают денежную базу, как и валютные интервенции ЦБ.
8 месяцев 2008 года экономика занимала валюту на внешних рынках и продавала
её ЦБ, чтобы возместить падение денежной базы в результате рестрикций минфина,
пока сентябре возможность внешних займов не оказалась закрытой.
Легко посмотреть по отчётности ЦБ, что других способов пополнения денежной
базы не было: кредиты ЦБ до октября давал в мизерном объёме. Это чтобы не
возникало сомнений.
Потом. Изъятые 3.4 трлн. руб. - это не просто какая-то учётная величина,
не просто индикатор или агрегат, это реальные, законные активы экономики,
которые в результате фокуса с профицитом бюджета натурально ИСЧЕЗЛИ.
Помнится, по результатам устроенного кризиса кудрин мямлил, что-де субъектам
экономики не хватило 132 млрд. долл., чтобы расплатиться по внешним долгам -
так, грубо говоря, вот они где, эти 130-150 млрд. долл.

Там много такого, НО Банк России сконцентрировал в своих руках необъятную власть. Реальная власть Набиуллиной даже больше, чем у Путина. Кода критикуешь таких людей невольно включается внутренний цензор.