paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Две новости, как сиамские близнецы.

Писал ранее. Пока всё идёт по писаному.
Две новости:
1. Хорошая статья с критикой денежно кредитной политики в России.
Ну, автор не преувеличивает.
14 августа 2014 10:12 •
Объем денежной базы РФ в широком определении по состоянию на 1 августа был равен 9 трлн 613,5 млрд рублей. Об этом свидетельствуют материалы Банка России. По сравнению с данными на 1 июля показатель уменьшился на 58,9 млрд рублей, а с начала года сократился на 890,4 млрд.
Л.П. Денежная база это деньги непосредственно эмитруемые центробанком. И это при стабильном сальдо торгового баланса за первое полугодие, т.е иностранная валюта поступает, как и прежде.  Такую политику центральный банк проводит в случае перегрева экономики, денег слишком много. Последствия для экономики и для финансовой системы очевидны, описаны во всех учебниках. Убеждён, что и политические последствия просчитаны
2. Ну, собственно понятно, что произошло в Новороссии:
«Отставки Болотова и Стрелкова могут быть связаны с некими договоренностями, достигнутыми с олигархом Ренатом Ахметовым. По другой, она соответствует интересам Москвы, продолжающей направлять все свои усилия на создание федеративной Украины и не желающей распада этого государства. Не исключено, что верны обе версии» (с)
Если так, то глупость наших  компрадоров и властей феерическая. Несчастные жители Украины.  Нам тоже достанется, но позднее, так что надоедливые бандерлоги просто не успеют порадоваться нашему горю. Простой вопрос: а США с этим согласятся?  тем более  европейцы успешно продолжают свой прежний курс: несколько маленьких нищих украин с небольшим населением.
Да, Галковский в 2004 году был провидцем.
Уж как френд devol не любил Галковского, а вынужден был признать его талант прогнозиста.
Все эти планы слива пройдут только в том случае,если пиндосия даст на них добро,а так это мышиная возня старух Меркель и нафталиновых ахметовых.Все их планы разбомбят градами,а обалдевший дед Пургинян-Сурков будет вопить,что партнеры ОПЯТЬ кинули.
Мир на Украине зависит от успешности выполнения операции Боинг. Если Штаты сочтут ее успешной в том смысле, что в европейском сознании закрепилось тождество Россия=Мордор, то войнушка эта закончится. Но что-то я пока сомневаюсь. Думаю, Порошенко с Путиным еще воевать и воевать.

Но самое смешное в другом. Сдается, что кремлевские не понимают, что каждый их шаг к замирению на Украине это и шаг к Майдану в Москве. "Не верят".
Эээ нет, кто то явно понимает. но надеется. что его эта московская катастрофа не коснётся.
Слушайте, о сравнительной (с другими странами) малости нашей денежной базы я слышу более десяти лет, а лет десять назад по этой теме даже была серьезная дискуссия в солидных изданиях, где доказывали, что таким образом бороться с инфляцией глупо. Не так давно об этом же Сулакшин отправил открытое письмо в правительство. И что? Право, это уже смешно трепыхаться по этому поводу.

Реальность - ничто. Картина мира - все.

А за последние годы в нашем обществе сложилась определенная картина мира, в которой президент - отец и бог, он знает все про все, про дьявольские козни тоже, и потому он выбирает наилучший путь к нашему общему благу, даже если кому-то кажется, что он ведет прямо в болото.

Бесполезняк критиковать.
Не с инфляцией борются, а обеспечивают низкий курс доллара, как один из способов уничтожения отечественной промышленности.

Снижение денежной массы при неизменном Экспорте, говорит только об одном - Уменьшился Импорт. Увеличилась Дань Западу.
Уменьшение импортных товаров, уменьшает общую величину товарного насыщения. Меньше товаров, меньше денег, ну типо чтобы небыло инфляции и небыло денег для внутреннего импортазамещения исчезнувший импортных товаров. Нет денег, нет товара.
Это почему товаров стало мньше: А Лат Америка? А контрабанда? Они стали дороже.
Интересный пост Галковского.
Когда я служил в армии меня всегда интересовал вопрос - "Почему наше правительство не хочет сделать армию по-настоящему сильной?". Я застал еще гениальные фразы, о том, что в переходе на контрактную службу были допущены ошибки, было освоенно Н-ное количество денег, но ничего не получилось. Хотя могли бы спросить у любого солдата - "Что тебе сынок необходимо, чтобы ты мог спокойно отдать за Родину жизнь, если прикажут?". Почти любой ответил бы, что доступное жилье, нормальное питание, хорошая подготовка и экипировка, социальные льготы и гарантии и выплата в случае смерти. Обычные вещи, которые реализвать куда проще ,чем провести Олимпиаду.
Не понимал почему огромная Россия столько лет не может справиться с крохотной Чечней ,почему гибнут новобранцы.
Теперь я это все уже понимаю и вижу в совсем другом свете и смотрю на это ,как на ту самую Черепаху Галковского. Тогда все сходится. Сильная армия нужна сильной стране.

Да вопрос очень интересный.
Блин США как то должны выручить "Стрелкова"- нельзя дать потухнуть- больше костер не разгорится.