paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Старые, старые споры.

Экономическая, денежно кредитная политика государства рф безумна. Она сама по себе провоцирует экономический кризис в стране. При ухудшении конъюнктуры, попросту при падении нефтяных цен, ситуация становится катастрофической. А это и политический кризис, что добивает экономику.Именно при падении нефтяных цен: положим, если России полностью лишиться возможности экспортировать газ, ситуация ухудшится не сильно благодаря  экспорту энергоёмкой продукции. Падение цен на энергоносители нам не грозит в ближайшие годы, ибо пока они определяются политикой, а не запасами.
 Но случилась другая беда – кризис вокруг Украины, вокруг транзитных путей России. Он имеет те же последствия для экономики. Катастрофа вполне реальна.
Отсутствие нормальной финансовой системы стало нетерпимым и государство в лице Улюкаева выступило с инициативами.
Меры откровенно половинчатые. Тут я полностью согласен с критикой Глазьева.

И эту позицию я занимал всегда.

Есть и критика  Улюкаева  с другого фланга, самая лучшая у яблочника Михайлова (хоть кто то из них написал что то внятное, кроме «комми Глазьев» или звонков на работу оппонентам). Улюкаев покусился на святое, на основы политики последних 23 лет.
Там интереснее всего комментарии читателей.
"Где деньги, Зин? Были проданы реальные товары на запад, получена валюта, на которую можно спокойно было купить товары _за бугром_, т.к. эта валюта там _деньги_. Вместо этого эта выручка укладывается частично в "фонды", которые со слов автора формирются по цепочке - покупка валютной выручки экспортеров ЦБ и эмиссия рублей, обеспеченных_ этой валютой, которая хранится в ЦБ в виде ЗВР. На этом этапе автор вдруг производит подмену понятий. С какого бодуна вдруг рубли стали у автора жить отдельной жизнью вне связки с той самой валютой в ЗВР? А, Алексей? Они вовсе не эмиссионные, а жестко связаны с той самой валютой, хранящейся в ЗВР, т.е. обеспечены реальным содержанием (в отличие от долговых эмиссионых рублей, которые банки фактически печатают, с подачи ЦБ, выдавая кредиты населению и компаниям, т.к. их еще надо суметь вернуть, а невозврат кредита фактически означает, что в экономике появились левые деньги ни чем по сути не обеспеченные, а еще ведь есть и ссудный процент, который вообще высосан из воздуха - ввиде хотелок финансовой мафии). Вам напомнить, что в данный момент фонды целиком в валюте? А ЦБ как раз возвращены эмиссионые рубли? В фондах 170-180млрд валюты в долларовом эквиваленте. А рубли как раз уничтожены, их нет, минфин вернул их ЦБ, а цб их "ликвидировал". Есть валюта реальная и ее можно тратить целенаправленно, покупая товары/технологии(которые вообще-то нам теперь не дадут даже по мелочи) за рубежом (у нас то тратить бесполезно - разворуют 80% и выведут, а оставшиеся тоже пустят на покупку товаров за бугром, т.к. своих то нема). Как можно было сделать изначально. В чем проблема? Нет проблемы! Именно для этого эти фонды и создавались - в трудный период тратить их, а не чахнуть над ними, как кащей над златом. Проблема то одна - на что их потратить, А на что эти эффективные с гарвадскими и кэмбриджскими степенями по экономике, дебилы, не знают! Мозги то как у куриц! Воровать в гарварде эффективно научили, оптимизировать расходы (уменьшая реальное содержание работников), максимизируя прибыль в свой карман, научили, выжимая максимум из задела СССР. А вот как страну поднять заново, инфраструктурные проекты запустить, население объединить, построить гражданское свободное общество. нет это не к ним. Это уже ересь, пусть этим коммуняки занимаются" (с).
И в тему: Делягин рассказывает о том, что денег у России в бюджете много. Ещё бы: цены на нефть высокие, торговый баланс блестящий, обънективно  экономическое положение отличное. Только из экономики активно выкачивают кровь.

Deleted comment

Чел излишне паникует. Он правильно понял. ЧТО происходит, НО экономика России, внешняя конъюнктура столь хороши, что ничего подобного быть не может. нужны искусственные, полтические меры, типа санкций, чтобы случился кризис.
> Представляю, как апологеты долларизации российской экономики начнут кричать, что реализация этих предложений обернется катастрофой. Запугивая руководство страны гиперинфляцией, проводники Вашингтонского консенсуса политикой количественного ограничения денежной массы уже довели российскую экономику до жалкого состояния сырьевой колонии американо-европейского капитала, эксплуатируемой офшорной олигархией. Им невдомек, что главным антиинфляционным лекарством является НТП, который обеспечивает снижение издержек, рост эффективности, увеличение объемов и повышение качества продукции, что и дает постоянное снижение цены единицы потребительских свойств товаров в передовых и успешно развивающихся странах.

Э-э... ЛЮДИ где? (для НТП).
Ментов, вертухаев и разных контролёров, которые оформляют бумажки теперь уже годами - вижу. Кадров для НТП не вижу.
В общем, "Перестройка", "Ускорение" и далее со всеми остановками по второму кругу. А ведь тогда ещё были кадры.
России ненужны кадры для НТП. Вся политика с горбатого начиная, это уничтожение высокотехнологичной промышленности. Эту политику, никто не отменял и не отменит.
Вопрос в другом. В Бразилии, стране со схожей на сегодняшний день с Россией по уровню высоких технологий, хорошо развита Сфера Услуг.
Так вот наши утырки, даже Сферу Услуг кошмарят. Тот же Крым в составе украины, был более развит в этой сфере чем Краснодарское побережье Черного Моря.
Если уж укропские утырки менее кошмарили русскоязычный Крым, чем наши свой, то о чем можно вести речь.
В то время, как Сфера Услуг сегодня, главный работодатель.
> России ненужны кадры для НТП. Вся политика с горбатого начиная, это уничтожение высокотехнологичной промышленности.

Я потому и говорю что бредни Глазьева сразу в мусорку. Восстанавливать это придётся в разы дольше, чем ломали. Это как с лежачим больным в тяжёлом состоянии - сейчас врачам надо проявить чудеса изобретательности чтобы больной хотя бы не сдох, и большая победа будет если он своими ногами сможет доходить до туалета. А Глазьев нам тут рассказывает, как больной резко выправит здоровье, если начнёт крутиться на турнике.
1. Глазьев говорит по делу.
2. Да, ломать не строить.
Я тоже на это обращала внимание,что не имея ни специалистов,ни промышленности они за один чих все перестроят.Весь фундамент выбили,который строился десятилетиями на крови и рабском труде,а у глазьевых-хазиных за два плевка все восстанавливается.
Это уже какой то фрейдизм. Обвинять в преступляниях не преступника, а тех кто пытается им мешать.
А действительно ли они хотят мешать? Может они специально предлагают малопригодный рецепт лечения? Мне тут неочевидно, я закулисных механизмов и связей не знаю (того же Глазьева).

Deleted comment

Я думаю это преувеличение. Если убрать ментов и лишних контролёров, вполне можно будет тут жить и без всяких высоких технологий.

Deleted comment

xaliavschik

August 28 2014, 11:49:14 UTC 4 years ago Edited:  August 28 2014, 11:57:54 UTC

Хамите? Ну тогда "я считаю".

P.S. Кстати, видел выступление автора этого ЖЖ (paidiev) на ютубе, где он говорил, что вложения в высокие технлогии убыточны, особенно на коротком временном отрезке. И вложения США в компьютерную отрасль себя не окупили.
То есть надо уже быть богатым и сильным чтобы позволить себе эти дорогие игрушки.

Deleted comment

Но мы же знаем что полиция не борется с преступностью, а руководит ею:

kungurov.livejournal.com/30350.html
Вот, скажем, какие задачи сегодня у министерства внутренних дел РФ? Думаете, бороться с преступностью, охранять мирный сон граждан, поддерживать общественный порядок? Нет, эти цели лишь декларируются, но не преследуются. Истинное предназначение органов внутренних дел - охранять власть от народа, держать быдло в повиновении, то есть сугубо карательная функция. Карательные органы справляются с этой задачей и получают в качестве вознаграждения право безнаказанно совершать преступления - кормиться за счет быдла - крышевать коммерсантов, брать взятки с водителей, выполнять заказные убийства, доить наркоторговцев и прочая, и прочая, и прочая. Получение индульгенции на беспредел - это стимул для добросовестного выполнения МВД своей главной задачи - защиты существующего государственного строя.
Все решаемые министерством задачи подчинены достижению главной цели. То есть с криминалом милиция борется не из чувства долга перед обществом, а как с конкурентом - кормовая база-то у преступников в кепках и преступников в фуражках одна, и вторые хотят доминировать.
Почему же тогда преступники в фуражках не уничтожат поголовно всех преступников в кепках? А потому, что мы имеем дело с тем, что в живой природе именуется симбиозом, когда различные биосистемы вступают в сложные и взаимовыгодное отношения. Преступность, та же наркомафия - это не только конкурент ментов, но и источник их дохода. А кто же будет уничтожать базу своего существования?


> В силу геоэкономических причин

Польша нормально живёт, при отcутствии многого из того, что есть у РФ.

Deleted comment

Именно. Благодаря полиции чоблюдаются приличия. Сами приличия, границы беззакония попросту, устанавливает элита.
Это с какой точки зрения смотреть.
Я бы предпочёл, чтобы у меня и моих друзей было оружие, а менты и их "синие" агенты прятались и боялись с мокрыми штанами, а не наоборот. Тогда жить и работать веселее, и самоуважение выше.
Типа как в Сомали?

Deleted comment

Романтика тут ни причём.
Менты существуют, чтобы я был рабом, и у меня не было денег больше определённой суммы. Они враги.

Deleted comment

Deleted comment

Вот, даже нашёл:
http://www.youtube.com/watch?v=HkTy6zaGYlA

3:05 "доллар должен остаться мировой резервной валютой, в этом случае можно заработать деньги на банковских операциях, на инвестиционном банкинге, на страховании - это самые большие деньги и заработки в этом мире, это огромные средства, которые только и позволяют внедрять в жизнь достижения научно-технического прогресса."

Более развёрнуто о вложениях в компьютерные технологии видел в другом месте, могу потом найти, но лучше если сам владелец этого ЖЖ подтвердит. То есть сначала богатый, а уже потом выскокотехнологичный. Кроме того, запад не для того методично уничтожал здесь все высокие технологии, чтобы теперь их снова подарить.

Deleted comment

xaliavschik

August 28 2014, 13:27:31 UTC 4 years ago Edited:  August 28 2014, 13:37:53 UTC

В СССР приходилось воровать высокие технологии у запада. Собственных мощностей не хватало. В итоге запад прикрутил все каналы поставок через Коком (при Рейгане). И разрабатывать свои высокотехнологичные направления стало невозможно.
Рейган абсолютно ни при чём. Это было решение советской элиты: ибо быстро начала меняться социальная структура общества.
А Рейган наоборот, старался реально стимулировать развитие науки в СССР, усиление армии СССР.
Нужно было обеспечить приток капитала со всего мира, ОГРАБИТЬ союзников. Для этого и раздували "советскую угрозу". Чтобы угроза хоть чему то соответствовала, её надували как лягушку черезщ задницу.
Для элит, ставивших на Рейгана крах СССР был трагедией.
> А Рейган наоборот, старался реально стимулировать развитие науки в СССР, усиление армии СССР.

Ну как же, вот:
novorossy. ru/history-lessons/news_post/ekonomicheskaya-voyna-ssha-protiv-sssr-v-1980-e-uroki-proshl
19 января 1982 года в США прошла конференция КОКОМ (комитет по экспортному контролю), в процессе которой был окончательно утвержден пакет экономических мер, направленных на подрыв народного хозяйства Советского Союза.
Во-первых, категорически запретили продавать в Москву любые стратегические технологии. Данное ограничение распространялось на электрооборудование, новые компьютеры, металлургические технологии и полупроводники.

Реально же не поставлялось это всё, современные компьютеры не поставлялись (это я точно знаю).
Потом с помощью саудитов обрушили цены на нефть. Воевали всерьёз. Об этом написано в книге Швейцера "Победа". Или там враньё?
Я знаю эти официальные жесты. В итоге элиту заставили активнее развивать свою науку. В этом и была цель.
> Вот, даже нашёл:
> http://www.youtube.com/watch?v=HkTy6zaGYlA

Кстати эти прогнозы двухлетней давности исполнились.
Хазин занимается охранительством и отводит удар от того кто как раз и держит этих преступников.А Глазьев нахваливал Суркова на Донбассе,хотя этот предатель конкретно сливает ополчение и убрал Стрелка.Вот у меня и возник вопрос-какую роль выполняют эти типажи и не сурковский ли спектакль они разыгрывают.Хазин вообще все сайты сливщиков Донбасса у себя рекламировал.
У СЧталина в 1930 или у японцев в 1949 было куда хуже. ничего, справились. Надо не нытьь (как Вы) а менять страну.
Я не ною, просто Глазьев предлагает напечатать деньги прямо сейчас, а НТП, который по его словам должен скомпенсировать последствия, отсутствует, и нет никаких условий для его возникновения здесь в обозримом будущем.
В стране есть еуча дыр, которые надо тзаткнуть срочно.
И главное у него не "напечатать" а так, чтобы не было инфляцмиии. И чтобы расчёты не встали в стране в один момент, как только США того захотят.
Кадры для НТП есть, полный linkedin этих кадров. И у 90% статус "уехал зарубеж". Если деньги платить и условия создавать - сразу кадры появятся.
Именно. Реально их ВЫПИХИВАЮТ. А пропаганду "пора валить" активно ведут пиаровцы на содержании у властей.


Финансовая система - только малая часть проблемы.
Мне вот позиция Глазьева не внушает. Окажись он завтра каким-то случаем в
кресле председателя цб, он со своей программой провалится (и тем самым
дискредитирует всю оппозицию нынешней экономической политике) - не только
потому, что ему изо всех сил помогут провалиться, а потому, что основная
проблема не там.
По-хорошему, начинать нужно с налоговой системы. Там кощеева игла.

Это верно. Но с чего то надо начинать. Финансовая система всё же вначале: нет расчётов и кредита, то и налогов нет.

Нет, начинать нужно всё-таки с налоговой сферы. Например, с такой простой
меры, как абсолютный запрет правительству собирать больше налогов, чем
оно тратит. Тут же - внезапно - и кредит какой-никакой появится

Ну да. "Что первично? Курица или яйцо?"
В данномм случае ЧЬЯ Власть.