paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Апокалипсис стал реальнее?

Текст для френда oohoo

Вот статья, где автор разъясняет: применение ядерного оружия сегодня стало более реальным, чем во времена двух сверхдержав. Всё так, он прав: национальные государства, которым свой народ жалко, слабеют день ото дня. На смену им приходят ТНК, ТНК финансистов, т.е. огромные бюрократические структуры, укомплектованные трусоватыми приспособленцами. И именно такие структуры и люди и запускают всегда самые страшные процессы. Не обязательно даже ЯО, современная наука может породить беды в самых разных сферах тут и химия, и генетика, и вирусы, и атомные электростанции, и, особенно, даже компьютерные системы.

В 2004-2006 годах Галковский написал много текстов о том, что влияние Англии, вернее Сити на государство рф гигантское. И про то, чего больше всего ТНК Сити хотят от России: СССР, а теперь рф должна запустить ракеты по США и сдохнуть. Но так, что бы от США не было ответки.
На сотнях фактов и прогнозов Галковский доказал свои способности провидца. После украинского кризиса 2014 верность его анализа ситуации на Украине в 2004 году видна с ослепительной ясностью. Ситуация для России сознательно делают неразрешимой. Россия не может отказаться от Крыма, но именно этого требуют от неё. Дабы возможностей компромисса не было совсем.  Гипотеза asterrot, что Крым всучили Путину как Саддаму Кувейт. Получает всё больше подтверждений, становится общим местом.
На всей западной границе России образуется  гнилая диктатура, Сомали,  Гаити и Чечня в одном флаконе. У России уже нет никаких реальных вариантов решения проблемы, кроме масштабного вторжения на Украину. И тогда ей объявляют блокаду круче иранской. Если она откажется. То в кратчайшие сроки ситуация в России пойдёт в разнос, страна рухнет и в условиях хаоса нужные цели реализовать будет ещё проще.
Какие?  Ну США нужно блокировать экспорт российских энергоносителей в Европу и изъять ЯО, что может грозить территории США. Но тут явно прослеживаются и более серьёзные цели, более серьёзных игроков.
В тему:
Исполком УЕФА запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года
Т.е. даже в мелочах уступок не будет. Никаких компромиссов.
Лирическое отступление:
Вообще то после этого от мундиаля стоит отказаться по хорошему, как от Южного потока: в 1980 США США сделали всё для срыва Олимпиады в Москве. Это было болезненно для них, для их спортсменов и спонсоров игр. А вот на европейский «соккер» народу США и их рекламщикам плевать. Если в РФС сидят ответственные люди, то чтобы не портить праздник сотням миллионов людей, то от мундиаля лучше самим отказаться.

Лирическое отступление 2:
Страну последовательно загоняют в угол, готовят масштабный финансовый крах. Это автоматом делает Россию невменяемым зомби. Об это заговорил даже Г. Греф, он потребовал прекратить игру против рубля:
«То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию – девальвационные ожидания, играют на этом. Поэтому, как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть в валюте, потому что они будут каждый день терять. Курс будет укрепляться, они будут каждый день терять. Потом начнут продавать, и мы увидим серьезное укрепление рубля", – считает глава Сбербанка. …По мнению Грефа, ситуацию могут переломить небольшие по объему операции, вплоть до $100 млн."Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях".(с)
Техника игры против рубля.
Крым - это сыр в мышеловке, которую надо было сразу ломать...
Именно! Ловушку надо ломать.
А как? Бомбанув по Дубаям?
А зачем и за что Дубай?
Ну или не по Дубаям... По-моему, Вы же писали, что применить ЯО в отношении союзников США на ближнем Востоке - вполне себе вариант. Если не Вы - сорри, ну а тогда как?
Прочитайте последние посты "его имя было мика".
Там поставлена проблема. Проблему надо решать.
западные господа загоняют рф в определённые рамки, попросту в капкан "запустить ракеты по США". А чтобы это тне случилось...
так что такие игры надо ломать.
От России сейчас именно добиваются применения ЯО. Чтобы снять абсолютное табу с ОМП (не только ЯО).
Коли так, то надо делать в своих интересах, ломать капкан, вырываясь из ловушки.
Да не. Крым - первый шаг к оздоровлению страны. Пора лечить это недоразумение из которого качают ресурсы и вслед за этим деньги, которые на этом зарабатывают. Карантин просто жизненно необходим. И так уже случай запущенный.
ВОТ!!! И я на это пока надеюсь.
Как же, откажутся они от Мундиаля, там уже деньги все заранее попилены.
Дык за футболом серьёзные люди. Они могут и спросить. Не с США, само собой, а вот шестёрок - вполне.
Короче придется утираться в последний момент. А деньги серьезные люди уже освоят. Лимпияду тоже им, западу, зря проводили. Все равно никогда мы не будем им братьями.
Немного не по теме.
Я не экономист, и посему не понимаю, почему последние 15 лет в России так плохо развивали свое производство?
Прошлым летом мы присматривали печку длительного горения дачи и по ходу дела выяснилось, что в России практически не производят чугунных печей и производят очень мало печей длительного горения.
В производстве печей Россия отстает от Болгарии и Сербии, хотя все это технологии не бог весть какой сложности, производство печей не требует изначально больших капитальных вложений и в России очень большой внутренний рынок.
И получается, что самолеты Россия производит, а печки нет.
Делают, но не из чугуна а из труб большого диаметра. Мы вот в баню купили.
Да я не про банные печи (хотя с ними в России тоже плохо - большая их часть совсем плохого качества ) , а про печи длительного горения.
Зайдите на камин точка ру ( kamin . ru ) и поищите там товары произведенные в России.
Найдете совсем немного.

С дымоходами тоже плоховато - там изоляция импортная. Производствоа керамических дымоходов отсутствует. По дымоходам-сэндвичам нет государственных норм, в результате много производителей применяют стали не подходящие для дымоходов.

При этом, например с пищевая промышленность в России после 1999 года очень сильно развилась и выпускает много качественных товаров.
Зато если начинать закрытом рынке при будет рывок))
Я вот не понимаю, причем тут закрытость рынков.
Россия производит чугун и самые разные стали.
В России давняя традиция металлургии.
В России дешевая электроэнергия и во многих регионах невысокие зарплаты.
Так почему не производят достаточно простые изделия из металла?

Мне это не понятно.
Потому что гладиолус. Ой. ТОТ ЕСТЬ ПУТИНГ И ЕГО ШАЙКА.
цель любого комерческого предприятия является прибыль.отсюда имхо,очевидный вывод нет прибыли-нет производства.
Почему же есть прибыль у производителей печей в Норвегии, в Ирландии, в Канаде, в Бельгии, в Сербии, в Болгарии, в Словакии, в Польше, в Италии, в Германии, но нет в России, где громадный внутренний рынок?
Вы какой регион имеете ввиду. Чем дальше от Москвы, тем толще партизаны.
В Новосибирске, весь сегмент доступных по цене печей, и для бани, и для дома, местного производства. Полностью. Включая трубы сендвич и резинотермостойкие колпаки на крышу.

На Урале меньше. 50 / 50 , импорт и местный. Москва должен быть сто процентов импорт. Москва главный логистический центр вывоза и ввоза импортного барахла.
Чем дальше от Москвы, тем толще партизаны.

Я из Питера.
Можете зайти на питерские сайты, например magazin -pechkamin . ru
там такая же ситуация.
Магазин камин . ру это сеть и местные отделения есть во многих городах России.

В Новосибирске, весь сегмент доступных по цене печей

Но даже там не выпускают чугунных печей длительного горения (печей длительного горения с чугунной топкой) и нигде в России они не выпускаются.

Включая трубы сендвич

Эти трубы выпускаются во многих регионах (в том числе и в Москве), есть неплохие производители и большая част сэндвичей продаваемых на российском рынке местного производства.
Но! Но, изоляция во всех этих сэндвичах иностранного производства. И качественные сэндвичи делают из стали импортного производства.




В Новосибирске делают и минвату. Листовой метал где берут, не знаю.

А насчет чугунной и длительного горения, это какое то фуфло. Как раньше рекламировали финское фуфло. Толи бумеранген, толи блаумберг, сейчас и не вспомню.
Завезли ушлые фины это чудо и оттяпали благодаря рекламе солидный рынок.
Но наши тоже ушлые. Тут же, не отходя от кассы наладили производство в ДВА раза дешевле финского барахла. Хотя и печь барахло. Как и все финское, включая пелеты. Где то даже идиоты завод поставили для производства пелетов. Только не берет никто эти пелеты. Фуфло финское.
В Новосибирске делают и минвату.

Для дымоходов?
Вы знаете, я полгода назад изучал рынок и все отечественные производители качественных сэндвичей используют импортную изоляцию.

А насчет чугунной и длительного горения, это какое то фуфло

Почему? Чугун долговечнее, спокойно может прослужить 20 лет, а такие печи выходят из строя лет через 5-7.
Для дачи самое то.
Кредит дорог, деньги дороги.
Без этого не развернуть производство. Только производство наркотиков или палёной водки. А самолёты делают по инерции, проедая гиггантские вложения СССР
Ну извините, пищевая промышленность после 1999 года в России развилась. В России производят качественные кондитерские изделия, соки, есть очень качественные молочные продукты, колбасы, а тут...

Вроде бы как в России много столетий льют чугун, а производство чугунных печей отсутствует.

Могло ли государство поддержать дешевыми целевыми кредитами производителей промтоваров?
АПК в значительной степени развивалось на зарубежные кредиты через крупные госбанки, плюс есть РСХБ.
Я знаю, что бизнесмены среднего уровня имеющие предприятия по изготовлению кондитерских изделий и переработке пищевых продуктов, и изготавливающие очень качественные продукты никаких кредитов за рубежом не брали.

плюс есть РСХБ

А почему не организовали промышленный банк?
Почему машиностроительные предприятия не могли брать зарубежные кредиты?
Проблема в емкости рынка.
Чтобы запустить производство, вам нужно купить какое-то оборудование, нанять каких-то рабочих, купить сырье, полуфабрикаты, комплектующие, изготовить несколько опытных образцов - произвести в общем некие стартовые инвестиции.
Но при низких объемах продаж они никогда не окупятся!
Если этих печей рынку нужно совсем немного, то их производство запускать нет никакого смысла.
Проще закупать в Китае, Турции или еще где и тупо продавать. Что все и делают.
А производство "на коленке" никогда не будет конкурентоспособным с фабричным по себестоимости.
Вот и вся песня.
Сейчас, когда рубль подешевел, смысл какой-то в производстве появится. Но... и спрос сократится тоже сильно.
А пищевка что - там обороты гигантские, потребление еды от кризисов зависит мало, вот инвестиции туда и шли, т.к. гораздо более устойчивый бизнес.


andrew_vdd

December 9 2014, 21:20:18 UTC 4 years ago Edited:  December 9 2014, 21:22:36 UTC

Так в том-то и дело, что в России десятки миллионов дач и частных домов. Россия холодная страна. Т.е. рынок очень большой.
Подобные печки выпускаются небольшими фирмами - в норвежской Йотул всего 760 работников.
Норвегия не является дешевой страной, но тем не менее там производят подобные печки.
Стоят подобные печи и камины по российским меркам недешево - начальная цена от 500$, средняя цена где-то 2000$.

Проще закупать в Китае, Турции или еще где и тупо продавать.

А зарплаты работников в Турции и до кризиса были не ниже российских, а сейчас явно выше.
Ну, сейчас после девальвации средняя з/п в России станет 500 баксов и покупать эти печки будет не на что... ))) Покупательский спрос сожмется.
Еще такой момент, когда инвестор принимает решение об инвестициях ему нужно понимать перспективу.
А перспектива такова - сейчас это допустим выгодно, а через 3 года, когда нефть снова взлетит и рубль укрепится, придется конкурировать с дешевым Китаем и Турцией. И что?

andrew_vdd

December 10 2014, 06:27:21 UTC 4 years ago Edited:  December 10 2014, 06:29:23 UTC

Ну, сейчас после девальвации средняя з/п в России станет 500 баксов и покупать эти печки будет не на что... ))) Покупательский спрос сожмется.

Если печки будут производиться в России, то их цены будут менее зависеть от курса доллара и евро.
Подобные печки покупают не на один год, а минимум на 10 лет.

с дешевым Китаем и Турцией.

Китай и Турция не производят печей. Их производят в недешевых Норвегии, Ирландии, Бельгии, Германии и в относительно дешевых Болгарии и Сербии.
Турция не такая уж и дешевая, по сравнению с Россией, страна.
А ещё лучше тепловые насосы.
Самое экономичное. А то 21 век а им все дровами топить.
760 работников. весьма крупное, в Европе вполне градообразующее предриятие.
Так это число работников не на предприятии, а в фирме.
Ну вот ограничить импорт и внутренне производство восстанавливать. Лучше было его вообще не разваливать, но что уж теперь. Галковский - да, провидец.
Ну да, в 2005м была сделана стратегическая ошибка когда взяли курс на укрепление рубля.
Тогда много еще вполне живых производств позакрывалось.
А сейчас боюсь уже некому...
Стратегическая ошибка была в 1990-1991. Ошибка-2005 - мелочь в сравнении.
Чтобы запустить производство, нужен рынок сбыта. И всё. Больше ничего не нужно. Оборудование, в стоимости изделий имеет малую цену. И при доступе на рынок сбыта, окупается быстро.

Российский производителей последнее время, процветает только в серой зоне. На окраине городов. Рекламой не страдает, в тырнетах не светится. Меньше шансов быть увиденным государством, больше шансов выжить.

Если завтра убрать все проверяющие структуры опричников, пожарнико, санпедимстанцию, природоохронных утырков и пр. и пр. То вы удивитесь росту отечественного производителя.
Это коленочное, гаражное производство.
Так, по мелочи что-то ковыряются сугубо для местного сегмента спроса.
Если рассматривать вопрос масштабнее - то и оборудование нужно дорогое, срок окупаемости растягивается, а с учетом дебильности нашего государства на длинные сроки мало кто горит желанием вкладываться.
Государство - зло, да. Они трахают тех, кого проще трахнуть - производителя.
Что значит гаражное производство.

Я вот знаю мелкую фирму. Сидят десять человек в конструкторском бюро за мощными компами с самыми совершенными программами. Делают чудеса. Любой заказ, на любое оборудование. Буровое, три де фрезерные станки, промышленные роботы под заказ. Рекламы ноль. Пятнадцать человек на низовом производстве.

Потенциал фирмочки гиганский. Может мгновенно, по историческим меркам, вырасти в крупную компанию с миллиардным оборотом. И таких фирмачек, тысячи. И все в серой зоне. Хвала великому и ужасному.
Ну да, сделали инвестиции в период дешевого доллара, а сейчас на коне. Молодцы,чо.
А попробуй оснастить такое производство сейчас, при дорогом долларе, и прикинь какая маржа и обороты должны быть чтобы отбить инвестиции в разумный срок.
Какое же это гаражное производство?
Нужно свое литье.
чел про литье ничего не писал
попробуй литейку сделать в городе - экологи прискачут моментально
Зачем в городе?
Да и уже есть куча заводов со своим литьем.
не видит, и потому не может понять новые правила игры, это не значит, что таковых не имеется. Правила игры всегда есть объективно, независимо от субъективных иллюзий на их счет. Позже они будут осознаны, кодифицированы и так далее.
Конечно, субъективно все видится как хаос и отсутствие ограничений для элит, которые полагаются а) все теми же; б) все такими же влиятельными.
Но между прочим для того же Лондона с Эдинбургом или Гонконга хватит портативного девайса ЯО. И единственный способ избежать этого - выдерживать баланс интересов, чтобы никому было невыгодно. Вот пусть и стараются.
А отвлекающие сюжеты типа крымского футбола для того и нужны, чтобы маскировать всеобщий сговор элит для более полного контроля подшефных вотчин. Только что в Ведомостях было интервью руководителя разработки Национальной системы платежных карт, из которого легко вычислить, что лондонские таки поделились технологиями в обмен на что-то, скорее всего на "минский процесс". Это и есть контрпример к основному тезису указанной статьи
а самое смешное - что это похоже часть большой пропагандистской кампании "ротшильдов" как раз против возрождения влияния "неоконов" и в помощь зачистке аппарата НАТО Столтенбергом. Уж больно много таких публикаций одновременно во всех европейских странах.
Охохо, если б Вы были правы....
Тут сегодня зашёл в сберкассу, положил вклад. Сотрудники вокруг меня сплясали джигу и чуть ли не плакали от радости. В Сбере.... Посмотрел сколько это было бы в баксах 10 дней назад..
Людей послушал в очередях.
Склонность к сбережнию в нац валюте убили напрочь. Это величайшее бедствие, то что с трудами создавалось 12 лет уничтожено за квартал.
испытал приступ осенней депрессии. Несовершенство мира чудовищно.
Ув.Л.П.!
О чем Вы?)
Тут весь старый режим в глобальном масштабе распадается на глазах, глобальный финкап приказал долго жить. Ну и напоследок мертвечина пытается за собой утащить побольше, оторвать от живого.
Спекулятивная атака перед закрытием границ валютных зон была обязательной, предсказуемой, чтобы хотя бы сколько-то еще ресурсных резервов и более ликвидных валют напоследок скопить за счет паники. Как и санкции только этой подготовкой к закрытию и обусловлены.
Это не бедствие, это свобода и небольшая плата за нее.
Когда пять веков назад было стояние на Угре, московские обыватели тоже печалились из-за убытков, так и сейчас "стояние на Укре" небесплатно, но и не бессмысленно. Считаем это инвестицией в новый многополярный режим.
Впрочем, в информационном поле еще долго будет дымовая завеса и волны, загоняющие лохов в пирамидки аля МММ, только вместо мавродиков - обамики, неликвидные зеленые бумажки. Их уже нигде не отоварить будет.
А реальный курс рубля быстро устаканится. Сейчас ажиотажно скупили весь импорт, кто сколько смог, теперь в новом году вообще перестанут его покупать, только местную сборку. И куда они денутся от рыночных механизмов в отдельно взятой рублевой зоне?) Без рублей уже ничего не купишь, либо только по межгосплану (двусторонним валютным свопам)
если не будет вредительства и саботаджа, то ДА.
не ну как без этого
вопрос только в масштабах, а главное в мотивах
тут скорее со стороны элит членовредительство возможно в попытках спасти награбленное
так что им не до палок в колесах будет.
Надо просто развести старые и новые механизмы финансирования, чтобы не пересекались вовсе - на выбор субъекта, если он у него есть. Тут санкции тоже помогают, тем же СМП, банку "Россия", а теперь и госбанкам деваться некуда будет
Лондонские и запустили минский сговор утырков.

Вашингтонским нужно, чтобы Россия оттяпала пол украины. Хапнула Беларуссию и прибалтов до кучи. Чтобы в РФ начали махать другими флагами. Можно красными, а можно и староимперскими. Чтобы пострашней для европейцев.

О лондонским, как раз и нужен мир в сраной европе, и евроассоциация постсоветского пространства на правах дикарей поставляющих ресурсы белым людям.
Немцы надеялись обеспечить транзит газа чере быстрое подавжление русского восстания на Украине: ошбились, США не дали.
А вот наглов Вы меяете на свой аршин, а они люди куда более серьёзеные. И сильные духом.
Что делать то надо?

wulfpack

December 9 2014, 21:15:24 UTC 4 years ago Edited:  December 9 2014, 21:16:46 UTC

К войне готовиться.
как в анекдоте: оптимисты учат английский....пессимисты ...
а реалисты всерьёз учатся...
А мы еще в прошлом году шутили с друзьями, что английский сейчас учат предатели и прииспособленцы, хехе. А русские люди учат как обращаться со стрелковым оружием, например.
Как может выглядеть крах Сбера или ВТБ? Это монстры с господдержкой. Их спасут любой ценой, развве нет?
Если вклады запаниковавший народ сделает валютными, то нет.