paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Готовятся к массовым репрессиям.

 Правительство РФ вчера представило для рассмотрения в Госдуму законопроект .Опрошенные "Ъ" адвокаты считают, что в случае принятия законопроекта в уголовном судопроизводстве появятся новые возможности для злоупотреблений, а количество оправдательных приговоров снизится. 
Л.П. При Сталине суд выносил 10-12% оправдательных приговоров. Теперь менее 2%. Угодить за решётку по ложному обвинению сейчас проще чем тогда, в разы проще чем Латинской Америке. Но властям мало, они пытаются выйти на уровень Чёрной Африки.
Дело Аракчеева-Худякова  показало, что даже офицер Внутренних Войск не защищён он произвола. Что говорить о нас?
 
Копает себе могилу правительство РФ. Старается. Жалко и нам, простым людям, худо будет, когда этот фурункул лопнет. А еще хуже если извне вскроют.

ЗЫ
Видели уже? http://budyon.livejournal.com/230013.html?format=light
Видел. И как то мимо прошло.
Хорошо. но известно.
статью свинопас конечно писал, но радует что "быдло" задумалось над реальным устройством человейников. И слова парень правильные нашёл: бу-бу-бу-бо-бо-бо.
Да не готовятся они к массовым репрессиям. Некого массово репрессировать.
Это скорее проявление того, как бюрократическая машина живет по своим законам в своих интересах.
Дело в том, что по современному российскому законодательству если приговор был оправдательный, человек вправе стребовать с государства компенсацию за все неудобства - потерянное при допросах и предварительном заключении время (и соответственно упущенную выгоду) и т.п. Именно этим обьясняется отсутствие оправдательных приговоров, дают либо столько сколько отсидел в предварительном, либо условно. Поскольку после этого бодаться вроде как смысла нет (все равно уже на свободе), а дело это дорогое и нервное - сходит.

Эта инициатива - чтобы свести случаи оправданий до нуля. И исключить все претензии на компенсацию за необоснованное (раз приговаор оправдательный) задержание.
Государство это организм имеюбщий своё сознание и инерцию. Первые лица могут иметь (и чаще всего имеют) самое преатное прдеставление о сути и последствиях своих поступков.
В стране была крошечнаяотдушина, защищавшая от совсем наглого произвола. Убарли и её. Тут охамеют самые трусливые менты.
Ну, есть ли у группы сознание - вопрос неочевидный. Но непринципиальный. Поведение у нее точно есть, и закономерности такового имеются.

Но все же, на мой взгляд, массово репрессировать в нынешней России совершенно некого.

А делается это просто чтобы одно колесико (выдвижение обвинения) не проскальзывало относительно другого (вынесение приговора).
По аналогии вспомнилось
===
- А если вы убьете невинного?
- Мы не можем убить невинного. Это исключено.
- Почему исключено?
- Потому что согласно определению и неписаным законам каждый, кого ликвидировал представитель власти, является потенциальным преступником.
===
Роберт Шекли. Билет на планету Транай
http://lib.alterlan.ru/SHEKLY/tranaj.html

Не из-за какого-то глубокого умысла, а потому что власти так проще.
http://www.rusprav.org/2008/January/Nikolski.html

Можно было бы представить к каким срокам приговорили бы престарелого заслуженного "капраз", если бы он осмелился пропагандировать талмуд переложенный симметрично на русский, т.е. подставляя вместо еврей - русский, вместо гой - нерусь.

Из нашумевшего - судебные фарсы над Ульманом и Аракчеевым, кондопожская волынка, потрясающая разница в сроках даваемая судами за аналогичные преступления над нерусскими и над русскими
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1026010.html?nc=6