Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Написал давно, но эта мысль нисколько не утратила своей первоначальной остроты.

Оригинал взят у palaman в Как относятся "дети богов" к нам смертным
С подачи уважаемого bohemicus посмотрел фильм "Кабаре".
Фильм недетский, пронзительно откровенный. Этот мир показан мир глазами шута - человека, который слишком многое видит и понимает, чтобы ему было дозволено говорить то, что он думает. В сущности, взгляд очень холодный, почти бесстрастный. Его органичная форма - ирония.
Сказано коротко и ясно, сказано очень многое, но сказанное более или менее понятно и знакомо мне. Но меня глубоко взволновал один образ этого фильма - барон Максимилиан фон Хёйнц. Я даже собрал все эпизоды с его участием в один ролик и просматривал этот ролик многократно:
https://yadi.sk/d/TG8AC4YSbnUS3
Я пытался понять, как этот аристократ относится к нам, простым смертным.
Там нет безразличия или высокомерия. Это я понял уже давно, когда видел вот эти великолепные кадры:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=egMpFaWkFQ0
Я пытался сравнить это с нашим отношением к животным. Животные бывают дикие и домашние, домашних мы можем искренне любить и лелеять, но в любом случае мы над животными не превозносимся, мы к ним небезразличны. Похоже? Да, похоже. Но не то! Посмотрев на Максимилиана из "Кабаре", я отчетливо понял: не то.
Что-то более глубокое и основательное.
И вот в какой-то момент я дерзнул высказать сам себе то, что я чувствовал.
Да, мне понятно и знакомо отношение аристократа к простому смертному. Я сам переживаю очень близкие или те же самые чувства, когда пишу книгу.

Это отношения автора к своему герою. Любит ли автор героя? О, да! Любит и глубоко сопереживает ему - без этого книга выйдет пустой - но это ничуть не мешает автору подвергнуть героя страданиям и убить, когда это надо для сюжета.

В тот момент, когда я осознал это, мне стало страшно оттого, что я заглянул в какую-то новую мистическую бездну. Потому что я не знаю, какие выводы следует сделать из моего наблюдения. Оно не вполне укладывается в мои представления о жизни и отчасти разрывает оболочку моего мировоззрения.
Да, так может смотреть бог. Но - простой человек?! Неужели метафора "дети богов" есть нечто большее, чем лестная фигура речи?

Deleted comment

palaman

July 9 2015, 10:58:19 UTC 4 years ago Edited:  February 8 2018, 03:14:23 UTC

--- Принцесса Монако Стефания? Это она и есть?

Нет-нет! Эта из Габсбургов, внучка того самого Франца-Фердинанда, из-за которого разгорелась Война, сокрушившая Восточную Европу.

См. https://palaman.livejournal.com/316091.html
В английском прямая связь:

author - автор, писатель, творец
authority - власть, авторитет; то есть, собственно, власть и есть творческий процесс, тот кто пишет историю.
Действительно!

А мне не приходило в голову... И в русском есть понятие "авторитет", с тем же оттенком.