Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Дважды два - четыре

Тело не может жить без головы, войско не может побеждать без военачальника, а народ не может долгое время существовать без аристократии.

Народ – это необыкновенно живучий организм.
Оставшись без головы, народ – в особенно великий народ - может ещё несколько поколений существовать по инерции. Но затем он неизбежно разлагается, распадается на составные части, на элементарные составляющие, размер которых не может быть больше размера одного из швейцарских кантонов. Просто потому, что демократическая система управления неэффективна в слишком больших масштабах.

Невозможно привести ни одного примера большой страны, которая долгое время продолжала бы существовать, если у неё нет хозяина – узкого слоя обладающих всей полнотой власти людей, кровно заинтересованных в её существовании. Ни Франция, ни США, ни одно крупное и сильное государство не лишено каждое своей национальной аристократии.

Не то удивительно, что Россия, лишенная русской аристократии, неуклонно распадается.

Удивительно то, насколько медленно и неохотно Россия умирает. Почти век уже позади, а процесс разложения нации только-только начинает набирать силу. Это-то странное явление и заставляет думать, что какие-то очень влиятельные люди заграницей заинтересованы в продолжении её существования, извлекают из него свою выгоду.

Медики говорят, что страшнее любой инфекции аутоимунные болезни, при которых организм вдруг сам начинает подавлять при помощи иммунитета свои собственные органы. От инфекции можно как-то защититься, а от собственного иммунитета никуда не убежишь. Социал-демократия – это страшная болезнь, в конечном итоге несовместимая в жизнью. Она медленно, но верно убивает тело русского народа.
Не совсем так. Процесс разложения запустили с момента распада Сильно не Рушимого Союза.

До этого момента происходил процесс консолидации советской нации и к восьмидесятым годам у нее, у советской нации, начало появляться национальное самосознание.

Процесс разрушения запустили на полную мощность с двухтысячных. Не только в РФ, но и на украине. Не позволив даже им, собраться в одну полноценную нацию. Именно запущенный процесс разрушения запущенный в нулевые, когда стали исчезать горизонтальные торгово экономические связи областей и регионов, и говорит о том, что проект единого государственного пространства и единой нации, закрывают.
> Процесс разложения запустили с момента распада Сильно не Рушимого Союза. До этого момента происходил процесс консолидации советской нации

А мне кажется, консолидировали во вполне определенном промежутке - с середины 30-х до середины 60-х. Сначала для войны с Гитлером, потом для войны с США.

А ДО и ПОСЛЕ того - разваливали. Создавали республики, усиливали местечковский национализм.
а процесс разложения нации только-только начинает набирать силу

Несколько примеров в поддержку этого тезиса приведите, пожалуйста.
Разделение исторической России, вежливо именуемое "независимость Украины". Формальная независимость - полбеды. Беда - спровоцированное им военное противостояние, реально разделившее единый русский народ на великороссов и украинцев.