Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Почему Россия не Англия

Из Почему Россия не Англия от _devol_

Вернувшись в Одессу в конце 1904 года, Чуковский поселился с семьёй на улице Базарной № 2 и окунулся в события революции 1905 года. Чуковский оказался захвачен революцией. Он дважды посетил восставший броненосец «Потёмкин», кроме прочего приняв письма к близким у восставших моряков. В Петербурге начал издавать сатирический журнал «Сигнал». Среди авторов журнала были такие известные писатели как Куприн, Фёдор Сологуб и Тэффи. После четвёртого номера его арестовали за «оскорбление величества». Его защищал знаменитый адвокат Грузенберг, добившийся оправдания. Чуковский находился под арестом 9 дней.

Наткнулся случайно на кусок биографии еврейско-украинского метиса Чуковского (альфа-тест советского человека). В этом отрывке кратко и емко описано, почему все пошло так, а не как иначе. Чтобы понять лучше, приведу простой контр-пример.

В Соединенном Королевстве (ака тысячелетняя "конституционная монархия") человека за подобные вещи повесили моментально (основание - государственная измена). В качестве особой милости могли отправить на каторгу (пожизненно). В XIX-начале XX веков в стране просвещенных мореплавателей действовал т.н. "Кровавый кодекс", по которому смертная казнь применялась даже к детям, и основаниями для нее были кража репы (более гуманный сталинский закон о трех колосках идет оттуда же), нелегальная ловля рыбы или рубка леса и так далее.

Серьезным развлечением "демократов" являлись публичные казни (отменены лишь в 1868 году), а минимальный возрастной порог для казненных был установлен лишь в 1908 году - 16 лет. Сам "кодекс" потихоньку гуманизировался как видим, но в бирюльки внутри страны никто не играл. За "оскорбление величества" в Соединенном Королевстве тогда полагалась либо смертная казнь, либо пожизненное. Никаких тебе "известных адвокатов" и травоядных арестов (оскал имперского, шовинистического, русского царизма). Людишек дрессировали всерьез.
Там еще PS хороший - что для массовых расстрелов Империи не хватало грамотных людей. Отличный PS для записи с призывом расстрелять Чуковского, Куприна, Сологуба и Теффи.

palaman

August 11 2015, 09:58:34 UTC 3 years ago Edited:  August 11 2015, 12:06:53 UTC

Там ошибочный (на мой взгляд) посыл:
"В этом отрывке кратко и емко описано, почему все пошло так, а не как иначе."

То есть, человек размышляет о причинах русской революции и находит их в излишне гуманном отношении "кровавого" Царя к своим подданным. А я полагаю, гуманизм был нормальным, в меру - не больше и не меньше, чем требовалось.

А причина Революции - совсем в другом. И мне кажется, я знаю, в чем именно.
Все ошибочно.

Революции в Англии не было не потому, что людишек дрессировали. А потому, что Англия СРАЗУ строилось как феодальное общество с жесткой вертикалью власти. Все кланы встроены в жесткую иерархию и все БЕЗОГОВОРОЧНО признают эту иерархию.

Вы привели пример, что князь Михаил решил подсидеть Николая. Что спорно.
Но это чудовищный пример нарушения принятой иерархии. Любая вертикаль посыплется и начнется гражданская война, если кто то, какие то кланы, нарушат признанную иерархию.

Вот революшен Франции, это да. Сразу видны причины. Одни кланы внутри вертикали, решили подвинуть другие кланы. И подвинули.