Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Итоги опыта Славянска

Стрелков с неохотой признает очевидное:


Играть с шулерами по их правилам способен или полный дебил, или наемник-вредитель.
Пока у нас в "ведущих игроках" числятся сплошь родители обладателей иностранных гражданств и видов на жительство, а также люди, полтора десятилетия вывозившие все "нажитое непосильным трудом" на тот самый Запад, который с нами теперь фактически воюет - никаких "выигрышей" ждать не приходится от слова "вообще".


Если "минский курс" (не столько даже на впихивание ЛДНР обратно в Украину, сколько на примирение с Западом "любой ценой") будет продолжен, то Смута в России станет совершенно неизбежной. Останется только вопрос о сроках ее наступления.

Это в том числе связано с нехитрой истиной: взращенная на халявно-высоких нефте-газовых ценах и отпразднованных по данному поводу "олымпиадах" и прочих "откатно-распилочных" показушно-бессмысленных мероприятиях, "элита" в условиях кризиса становится полностью недееспособной. Уже стала, собственно. Столкнувшись с "враждебной средой", она, словно амёба, "втягивает ложноножки", даже не пытаясь изменить среду, а лишь стараясь "мутировать-привыкнуть" к неприятным изменениям.

Не реагировать на события, ничего не делать, а всех, кто пытается честно указать на неприятные перспективы, зачислять во "враги", или просто игнорировать - это путь в никуда. Совсем недавно по этому же самому маршруту браво промаршировал Януковощ Украинский.


[И детали]США играют в "беспроигрышную лотерею". Их устраивает любое развитие "партии". Потому, что они (пользуясь полным самоустранением "российских партнеров"), написали ее правила и имеют возможность в любой момент их изящно изменить, если вдруг что-то пойдет не так.

Если ВСУ начнут широкомасштабное наступление, Россия от прямой поддержки ВСН воздержится и они будут (практически неизбежно) разгромлены, то это будет справедливо расценено в качестве позорного поражения России и лично Путина. В РФ от него отшатнутся все искренние патриоты (то есть те, которые "патриотят" не за зарплату или государственные гранты) и он, в условиях нарастающего социально-экономического кризиса, останется один-на-один со столь любезной его сердцу "либерально-олигархической прослойкой" (которой он, объективно, уже мешает "вернуть всё в зад"). А ВСУ, окрыленные "победой", начнут готовиться к "походу на Крым".

В случае, если российские войска (в той или иной форме) придут на помощь ополчению и отбросят укров - включится "вторая волна" санкций. Уже настоящая, серьезная, болезненная (хотя и значение нынешней сильно преуменьшено нашей пропагандой). И тогда степень недовольства олигархии и слившейся с ней части высшего чиновничества резко повысится и неизбежно ускорит формирование заговора в "дворцовых коридорах". Чего и добиваются Штаты. А поражение ВСУ они постараются компенсировать очередным "Минском" на любом удобном рубеже, после чего "перезапустить систему" по новому кругу, в чем им радостно поможет 5-я колонна.

Если же украинские войска в наступление не пойдут и продолжат медленно разрушать Донбасс, склоняя Москву к принуждению Донецка и Луганска "выполнить минские соглашения в одностороннем порядке", то мы получим мирную сдачу Донбасса (а говорить о сдаче можно будет, исходя из единственного критерия - передачи ВСУ реального контроля над границей). Наша пропаганда постарается максимально исказить реальность, представив сдачу в качестве "перемоги" (слово "победа" замазывать не хочется), но результат в итоге окажется как в пункте 1. ( При этом санкции все равно с нас никто не снимет и "партнеры" столь же неизбежно перейдут к решению "крымского вопроса"). Крым в этом варианте станет тем же самым для Путина, чем стало Косово для Милошевича (тот тоже все "сдавал", пока не "уперся" в Косово. Но было поздно).

Еще раз подчеркну - "условный Запад" устраивают все три варианта: все они ведут к одной цели разными путями. И цель эта - внутренняя Смута в России с ее последующим "переформатированием" (т.е. разоружением и последующим расформированием).

В этом смысле причитания Лаврова и Ко выглядит примерно также, как сетования игрока в покер, севшего за игровой стол с профессиональными шулерами и, при этом, прекрасно знающего "качество" "партнеров". При каждом крапленом тузе, который вводят в игру "партнеры", наш "игрок" возмущенно мямлит: "ну Вы же меня обманываете! Как можно? Где Ваша совесть?" Но при этом продолжает играть, проигрывать и платить проигрыши. Абсурд? Да, если не предположить, что "игрок за Россию" "рассчитывает на долю" от тех же самых шулеров из их выигрыша - ведь он играет не на свои, а на казенные деньги. А когда проиграет все подчистую, то в чем он будет заинтересован? В том, чтобы некому было с него спросить за проигранное. Надеюсь, дальше мысль развивать не надо?

Но есть одно "но": если вся чиновная рать, проигрывающая на всех фронтах западным шулерам и может (думается, напрасно) рассчитывать на то, что ее "поддавки" будут оценены будущими хозяевами, то самому Путину рассчитывать абсолютно не на что. Ему на каждом шагу демонстрируется "черная метка" (точно такая же, какую некогда Запад предъявлял упомянутому Милошевичу, Саддаму Хусейну и Каддафи). И попытка "договориться" считать эту метку "зеленой" или "обратимой" - выглядят откровенно смешно.

Воссоединив Крым с Россией, В.В.Путин "перешел Рубикон". И мостов сзади нет - действие было необратимым. Попытка договориться с "партнерами" "переименовать Рубикон или (по умолчанию) - считать его "какой-нибудь другой речкой" вызывает у "партнеров" только глумливый смех. Они еще согласны иногда делать вид, что "готовы рассматривать такую возможность". но исключительно в целях того, чтобы "жертва" поглубже увязла в приготовленном ей болоте и как можно позже поняла свою обреченность и не смогла оказать сопротивление.

Единственный выход для России, как для "игрока" в устроенном Западом шулерском "казино" - это перестать играть "по-правилам". Стол следует перевернуть, шулерам набить морду канделябром и попытаться научиться зарабатывать деньги чем-нибудь кроме карточных игр. А "наемных игроков" уволить. Как минимум. Даже если с ними еще в куличики в детском саду играл.
Иными словами, Стрелков предлагает другим не слушаться указаний более сильного хозяина, а послать его подальше и начать тотальную войну.

Но объясни мне, почему же он сам послушно ушел сначала из Славянска, а потом из Донецка по приказу другого сильного хозяина?
Ответ очевиден: потому что он считает, что Россия должна быть суверенным государством, каковым она и является юридически.

Поэтому Путина он считает легитимным (хотя и временным) начальником, исполняющим обязанности монарха в силу (временного) отсутствия настоящего монарха. Поэтому Путин должен обладать суверенитетом, а значит, и вести себя как суверен. Закулисных же хозяев Путина Стрелков легитимными правителями России не признает, но считает их ворами, похитившими то, что им в действительности не принадлежит.
Как-то непонятно. С одной стороны, как из Славянска/Донецка уходить - так Путин легитимный сюзерен. С другой стороны, как Минск-2 выполнять - то тут почему-то Путин оказывается нелегитимным и несюзереном.

Чем ситуация "приказ Путина покинуть Славянск" отличается от "приказ Путина сдать Новороссию"? Почему первый нужно выполнять, а второй - нет?

(с точки зрения патриота, конечно; с точки зрения либерала я и сам знаю - либералы завсегда выполняют только те приказы, которые хочется).

palaman

August 22 2015, 18:14:03 UTC 3 years ago Edited:  August 22 2015, 18:15:20 UTC

Во-первых, надо уточнить сам вопрос.

> "приказ Путина покинуть Славянск"

Не понял, о чем ты. Решение о выходе Стрелков принял лично, менее чем за сутки до выхода. Никакого приказа Путина не было. Насколько я понимаю ситуацию, Путин искренне надеялся, что Стрелкова благополучно уроют в Славянске. Выход из Славянска был для всех неожиданностью. Для одних приятной, для других неприятной. При чем тут Путин?

Вероятно, ты хотел сказать другое: требование, чтобы Стрелков покинул Донецк. "Северный ветер" был поставлен в прямую зависимость от того, выполнит ли Стрелков это требование.

> либералы завсегда выполняют только те приказы, которые хочется

Может быть, я тебя удивлю, но с нами примерно та же история. Но у нас работает более общий принцип.
Вот смотри. Всякий, кто имеет власть, от кого-то принял её. Суверен - это человек, который принял власть непосредственно от Бога.
Если начальство требует от тебя сделать что-то такое, что противоречит воле вышестоящего начальства (от которого оно и восприняло власть), то надлежит следовать воле вышестоящего. Вот как обстоит дело в нашей конторе.
В сущности, принцип либералов - это частный случай того же принципа. А именно, первоисточником всякой власти (а значит, и высшим начальством) либералы считают самих себя.
Если приказов Путина не было по Славянску и Донецку (я уверен в обратном, но доказательств тут нет и быть не может), то получается совсем другая картина: Стрелков действует самостоятельно, а вовсе не как подданный правителя России. В этом случае все понятно: действует, как считает нужным (в случае Донецка - идет на сделку, уход в обмен на помощь), и других призывает действовать.

Но почему он сам идет на сделку, а других призывает беспощадно воевать - вот это все равно непонятно. Предполагается, видимо, что сам он человек маленький, а другие - "гора горою" - им достаточно только пальцем щелкнуть, и мир завоеван. Но вот откуда при этом у него уверенность, что маленький человек лучше понимает, что нужно делать, чем более могущественные люди - это мне непонятно.

Впрочем, среди либералов тоже встречаются (Слава Рабинович) любители призывать других к тому, чего сами сделать не могут. Я лишь смиренно надеюсь, что изжил в себе эту привычку.

palaman

August 22 2015, 19:27:10 UTC 3 years ago Edited:  August 22 2015, 19:29:45 UTC

> Но почему он сам идет на сделку, а других призывает беспощадно воевать - вот это все равно непонятно.

Что тут непонятного. Просто уточни - на сделку с кем? и - воевать с кем? и сразу станет понятно, что это не противоречие, а логическая последовательность.

Идет на сделку с людьми, которые оказались у власти в России, призывая (их же!) воевать с врагами России. Противоречит ли одно другому? Да нисколько. Напротив, он для того и пошел с ними на сделку, что они сказали ему: не уйдешь из Донецка - не будем воевать. И обманули, воевать-то не стали. Немножко разгромили ВСУ, да и устроили Минск. Стрелков недоволен, что его обманули. Где ты тут видишь противоречие - это для меня загадка.

Это как если бы ты "поймал" меня на противоречии: "мол, вот ты то доказываешь, то опровергаешь, а ты уж определись: либо доказывать, либо опровергать".
Между тем, доказать, что дважды два четыре - это значит опровергнуть, что дважды два пять и другие варианты. Одно другому нисколько не мешает.

> приказов Путина не было по Славянску и Донецку - я уверен в обратном

А на чем базируется твоя уверенность?
Уверенность моя базируется на твоем же принципе власти, что человек ее не рождает из себя, а получает от кого-то сверху. Поэтому Стрелков не своей властью зашел в Славянск, и не своей вышел.

По поводу сделки - кажется, начинаю понимать. Если конфигурация "свои-чужие" не зависит от действий (любых) своих и чужих, то с чужими всегда нужно воевать, а своих всегда слушаться. Даже если свои делают что-то плохое (а чужие что-то хорошее).

Контрольный вопрос: при каких обстоятельствах президент России может стать для Стрелкова чужим? Ну или так: Сталин для него - свой или чужой?

palaman

August 23 2015, 04:55:23 UTC 3 years ago Edited:  August 23 2015, 05:08:19 UTC

> Уверенность моя базируется на твоем же принципе власти, что человек ее не рождает из себя, а получает от кого-то сверху. Поэтому Стрелков не своей властью зашел в Славянск, и не своей вышел.

Тут я с тобой почти полностью согласен. Хотя бывает и своеволие, когда человек сам пытается выступать как центр власти.

Мы расходимся, однако, в представлении о том, чьей же властью он вошел и чьей - вышел. Я полагаю, что он по меньшей мере вышел он из Славянска по воле Иисуса Христа. Когда это происходит, с точки зрения внешнего наблюдателя может казаться, что человек действует по своей воле, сам является центром Власти. Но на самом деле он является агентом другого Человека.
Выход Стрелкова из Славянска является, в моём понимании, ключевым поворотным пунктом, резко изменившим политическую ситуацию - причем именно во вред Российским властям. Если бы он спокойно героически погиб в Славянске, то партия продолжала бы разыгрываться по нотам Мировой Элиты.
Что касается входа в Славянск - тут я пока не уверен. Это могло быть и своеволие. НО агентом Путина Стрелков в любом случае не является. Он создал для Путина и для нынешней российской власти очень тяжелые условия, задал чрезвычайно невыгодные правила игры.

> Если конфигурация "свои-чужие" не зависит от действий (любых) своих и чужих, то с чужими всегда нужно воевать, а своих всегда слушаться. Даже если свои делают что-то плохое (а чужие что-то хорошее).

Более того! Свои-то как раз и задают критерий добра и зла.
То есть, добром мы считаем то, что выгодно своим, а злом - то, что выгодно чужим. Причем это в моих глазах универсальное свойство человеческой этики. То есть, это правило всегда работает.

Важный аспект:

Либерал может попробовать стоять на общечеловеческой точке зрения, считая всех людей своими - но он вскоре вынужден будет сделать исключение сначала для некоторых людей, а потом и для целых групп людей. На самом деле универсально общечеловеческая этика возможна только при условии, что мы будем верить в существование дьявола и демонов, сеющих рознь и вражду между людьми. Это позволит нам в любой ситуации считать людей не виновниками, в жертвами - и таким образом сохранить общечеловечность нашей этики.

> при каких обстоятельствах президент России может стать для Стрелкова чужим? Ну или так: Сталин для него - свой или чужой?

Поскольку Президент (как и Сталин) для него фигура временная, то это отношение зависит от конкретных обстоятельств. Например, когда Сталин организует оборону СССР и разгром Германии - он для нас свой. Просто Оське сказочно повезло оказаться временным и.о. Императора.
Когда же он организует гонения на Церковь и вообще массовые репрессии - он чужой. Впрочем, когда он ликвидирует действительных агентов (Франции, Германии, Штатов) - он опять-таки свой.

То же относится и у Путину. Когда он действует в интересах Императора Всероссийского - он свой. Когда против этих интересов - он чужой.