Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Начало новой Истории

Оригинал взят у schegloff в Начало новой Истории
Хорошая статья Шелина про текущие расклады с "кризисом беженцев" в сочетании с перечитываемым Тилли "Принуждение, капитал и европейские государства" навели меня на некоторые соображения, которые я быстренько выложу сюда, чтобы больше не отвлекали.

1. Из концепции Тилли следует, но никак невозможно произнести это вслух, что

а) современное политическое устройство государств "первого мира" создавалось в Европе в ходе "естественного отбора" в череде непрерывных войн (и в результате на свет появилось "национальное государство", предоставляющее бизнесу значительные права в обмен на готовность производить оружие и финансировать военные действия),

б) современные государства "третьего мира" до недавнего времени (а может быть, и сейчас) не были независимыми (подобно крупнейшим государствам Европы прошлых веков), а служили всего-навсего театром военных действий для продолжения войны между крупнейшими мировыми державами (США и СССР раньше, а нынче, в силу модности "зеленых человечков", и вовсе непонятно кого с кем),

в) даже если предыдущий пункт и прекратился, позиция стран первого мира исключает возможность ведения регулярных войн между странами третьего мира, каждая такая война немедленно вызывает ответную реакцию с целью "умиротворения"; таким образом, механизм естественного отбора, некогда сработавший в Европе и породивший "демократические страны", отключен в третьем мире.

2. Из статьи Шелина становится ясно, что современная идеология Запада (политкорректность-мультикультуризм-социализм) уже серьезно отличается от идеологии классического "национального государства" (все кто не англичанин/француз/немец - люди второго сорта), и можно предположить, что и контракт государств с бизнесом несколько поменялся (бизнес теперь обязался финансировать поддержание мира, например, пособиями).

3. Таким образом, на Земле запущен новый цикл межгосударственного, межрелигиозного и (может быть) межгруппового по другим признакам взаимодействия, в ходе которого - тем же самым естественным отбором, но уже в ходе гибридных, а не прямых войн, - и будет создана следующая, более эффективная форма политического устройства. Вместо "конца истории" Фукуямы перед нами Начало следующей истории, которое обещает быть не менее интересным (но лишь для тех, кто научится видеть подлинные процессы, ведь главное в гибридной войне - маскировка намерений и участников).