Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Действительно умные и полезные мысли!

http://nayavu.mirtesen.ru/blog/43687881673/Grazhdanskim-lyudyam-v-goryachee-vremya?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

[Spoiler (click to open)]Бывший сотрудник ГРУ делится опытом - без эмоций, конкретно и по делу.
Профессионал рассказывает россиянам, что нужно делать, если в стране началась гражданская война. Думается, для украинцев его советы не менее полезны.

Гражданским людям в горячее время...Так или иначе, сценарии могут быть разные. Суть всегда одна: нужно пережить первые недели две, а там «видно будет» (причем это не значит, что нужно две недели сидеть дома). Правило номер один: не надо никуда лезть, особенно в «драку». Ваша задача - это «сохранение трудовых ресурсов», то есть себя.

Главное, помните: всегда будет примерно три степени «задницы»: локальные бои, полномасштабная война, бесперспективная оккупация с последующим расчленением страны. Я объясняю это для того, чтобы было понимание очень важного момента, о котором обычно при стрессе люди забывают: ваши действия зависят от обстановки. Никакой самодеятельности, только здравый смысл.

Стрельба на улице - это не конец света. Даже если у вас в подъезде пункт первичной обработки раненых, а во дворе расчет 120 мм миномета, это еще не значит, что нужно срочно бежать (хотя если миномет, то позицию надо менять, его непременно разнесут вместе с вами).

Да-да, пальба и трупы - это еще ничего не значит, как ни странно. Несвоевременный маневр «свалить куда подальше» может стоить вам жизни. Не суетитесь, не паникуйте, посмотрите КТО и ПО КОМУ стреляет, а главное зачем.

Гражданским людям в горячее время
1. Пока мы в городе


В городе шансов выжить очень мало - здесь нет достаточного запаса продовольствия и раздавать его в случае волнений никто не будет. Еда есть только в магазинах и на пищевых базах (про них можете забыть, там войска или бандиты появятся сразу). Покупать продовольствие имеет смысл в первые сутки, когда еще продают; дальше магазины закроют и персонал начнет все тырить.

Если момент с «покупкой» прощелкали, то ружье в руки и идем «приватизировать». Советую подрядить на это дело с собой соседа, и не одного. Во-первых, больше еды унесете, так как вам еще надо, чтобы кто-то прикрывал вас от таких же молодчиков, встретивших вас внутри или на обратном пути; во-вторых, огневая мощь у вас с гладкостволом где-то в районе нуля и лишняя пара стволов не повредит. Но помните: если соберете с собой слишком много народа, то вы «групповая цель», и «делить» хабар будет очень грустно (3-4 человека, больше не надо с собой брать).

Разумеется, у вас должны быть запасы воды и еды в квартире. С водой все хуже - подвоза не будет. Если вода из крана пропадет - у вас есть бачок унитаза: НЕ СМЕЙТЕ СПУСКАТЬ ЭТУ ВОДУ! Она ничем не отличается от воды из под крана - один стояк с холодной водой. А это неделю жить и не тужить (ну, не помереть так это точно). Если будет возможность, то пару канистр в зубы и «потрошить» заправку. ГСМ (горюче-смазочные материалы) - это очень важно. Но помните, в квартире их держать нельзя. Пары легко воспламеняемы. Сделайте схрон, лучше на чердаке - в подвале люди будут прятаться от обстрелов.

Убивать вас будут вряд ли. На «мутной воде» никто не тратит боеприпасы на людей без оружия. Разумеется, это не повод ходить в полный рост на прогулку перед сном, но помните, что вы не цель N1. Как показал опыт города Грозного - воюющие в полную силу мужики напрочь игнорируют местных, не до них. Разумеется «дурак» всегда может прилететь, особенно в сумерках, но все еще не так плохо.

Помните, что вы не должны располагаться ни рядом с телецентром, ни с объектом инфраструктуры.

Если в квартиру вошли люди с оружием, и проинформировали вас, что теперь у них тут пулеметный расчет, то вы говорите им «ОК, располагайтесь», и сваливаете. Никаких «Это моя собственность, я никуда не пойду» - это пуля в лоб сразу, им не до вас, будете мешать - ляжете. Уходите, даже если не просят - их противники могут в любую минуту «накрыть» вашу квартиру.

Перед больницей лучше тоже не прыгать. Стороны конфликта будут свозить туда раненых, возможно, будут стараться отвоевать себе это стратегическое здание. Там будет пальба. В случае бомбардировок, кто-нибудь непременно жахнет по больнице, даже не сомневайтесь.

Помните, как только начался такой замес, вашей собственности больше нет. И сильно возникать не советую. Убивать нужно, если кто-то тянет руки к вашей еде и воде - все остальное ерунда.

Если вы обменяете автомобиль на автомат в оружейной комнате ближайшего отделения милиции, то вы большой молодец. Даже если вы обменяли новый Мерседес на б/у АКСУ (для не знатоков - автомат Калашникова АКС74У) и всего 2-3 магазина, то вы все равно большой молодец. Машина вам больше не нужна - выехать из города вы не сможете на ней 100 процентов, а вот желание стрельнуть по вам будет очень серьезное. Пока вы в городе - не советую надевать камуфлированную одежду, иначе может «прилететь».

Итак, что мы сейчас спрогнозировали. У нас в городе «М» начались уличные бои. Мы приняли решение, в силу обстоятельств или из тактических соображений, остаться в городе (хотя это мысль плохая, почти всегда). Мы знаем, что магазины можно начинать грабить уже на вторые сутки, оружие есть в ближайшем отделе милиции, воды есть немного в бачке унитаза (разживетесь парой бутылок питьевой в магазине - еще лучше), вашей собственности больше нет, человек с оружием всегда прав, там где есть человек с оружием - не должно быть вас, кто одевается как военный - воюет (даже если не хочет), схрон с ГСМ это большой плюс (ГСМ, кстати, может стать валютой соизмеримой по ликвидности с оружием и боеприпасами), к важным объектам не подходим даже близко.

Никогда никуда не нужно ходить просто так, особенно «посмотреть что там». В городском бою очень многие вещи делаются «по-тихому», разведывательно-диверсионным методом. Любая разведгруппа, увидев вас, на 100 процентов пойдет вас резать - их выживание и выполнение задачи зависит от отсутствия свидетелей. Более того, группа, занявшая позицию в городском бою, маневренном, сделает то же самое, если вы «засветите» их позиции и пойдете дальше.

Даже пулеметный расчет на перекрестке, который еще только окопался, не будет питать к вам теплых чувств. Так что если они вас издалека заметили и подзывают пальчиком «поговорить», разворачиваетесь и бежите со всех ног. Ребята могут улыбаться, выглядеть приветливо, подманивать хабаром - подойдете, и все изменится. Местных частенько приходится «отрабатывать», если они попались по пути. Так что вопросов не задаем, лишний раз из своей раковины не вылезаем.
Гражданским людям в горячее время
2. Мы решили покинуть город


Теперь мы начинаем сваливать из города. Проблема заключается в следующем: либо город перекрыт, либо в нем идут бои. Но выйти из города можно всегда. Тут, независимо от ситуации, есть два момента. Первый: движение по городу, второй: проход через оцепление. Отбросьте сразу все мысли «незаметно проскочить». Любое «непонятное» движение - это, в условиях боев, сразу очередь, и золотое правило «Не вижу - не стреляю» зачастую не работает. На оцепление мы идем добропорядочно сдаваться. Но до этого мы еще не дошли...

Да, вот еще что: В МАШИНУ НЕ САДИТЬСЯ!!! Любой транспорт в городе будет обстрелян 100%.

Итак, у нас с собой есть рюкзак с нужным хабаром для выживания, в идеале, малогабаритное оружие (АКСУ + пистолет, стандартный ментовской набор), и еще одна небольшая сумка, дублирующая основной рюкзак, только в гораздо более скромных масштабах (например, в рюкзаке у вас еды на три дня, а в сумке еще на один день и т.д.). Сумку ближе к телу, и не снимать. Очень важно взять с собой отдельно, хоть в трусах несите, все ювелирные украшения, что найдете.

Рюкзак накрываете белой простыней и крепите ее на нем. Это нужно для того, чтобы любой вояка, засекший вас (а таких будет много, а городе даже не надейтесь пройти незаметно) видел, что вы ГРАЖДАНСКИЙ и не принял решение «открыть» свою позицию ради вас. Вас сопроводят в прицеле, и вы пойдете дальше. Разумеется, вы не маршем идете по главному проспекту, но не надо обмазавшись грязью, а-ля Шварценеггер - вас выпасут и пристрелят, потому что не поймут, кто вы и что вы. Соответственно камуфляжа на вас нет.

Вы гражданский и должны выглядеть как гражданский, с белым рюкзаком, как с белым флагом. Вы всем своим видом должны показывать, что не представляете интереса, вы просто сваливаете. Разумеется, оружие при себе, только не над головой его несете, а прячете. Пистолет в карман (взведенный). Автомат, если разжились - складываете приклад и прячете под куртку. Советую предохранитель на автомате снять сразу, он бывает жесткий, можете растеряться. Патрон в патроннике, разумеется. На груди не должно быть никаких объемных вещей, максимум спрятанный автомат - если придется падать, то вы будите лежать на какой-нибудь сумочке, которая будет поднимать вас над землей, в вас будет легче попасть.

Если к вам идет прямым курсом человек с оружием, останавливаетесь и «без фокусов»: на позициях его товарищи. Он, скорее всего, будет потрошить тебя на хабар, хотел бы пристрелить - уже бы пристрелил. Будет отбирать рюкзак - отдаете (мы все равно его отдали бы на выходе из города, на оцеплении), просите оставить вам простыню (на спину накинете) и сумку (маленькую, в которую мы все дублировали в меньшем количестве). Это момент сугубо психологический, мы спокойно отдаем большие вещи и просим оставить нам маленькие, как правило, люди соглашаются, на это наш расчет был с самого начала. Выйти с кучей хабара никто не даст, всем надо.

Говорим, что у нас есть автомат (не достаем и показываем, а спокойно говорим о его наличии) и просим оставить - отберут 100%, но это позволит вам сохранить пистолет (о нем не говорите, если отдадите автомат, вас вряд ли будут шмонать), автомат заметили бы итак, а если вы его сразу сдали, то значит вы «небуйный». Вы как бы размениваете свои вещи на свои же. Если не было пистолета, можно было взять гладкоствол в разобранном виде, главное отдать «большое и страшное оружие». Мы исходим из того, что раз вы досидели до оцепления и уличных боев, то вы не просто по ТВ рекламу смотрели, и на базар в ближайшее ОМ уже сходили.

Про скорость передвижения. Если вы будите проходить по городу 10-15 километров день, то это отличная скорость. Помните, что вы пойдете не прямо, а будите петлять по микрорайонам, так как будут идти местные бои. Соответственно если по карте от вашего дома до КАДа 10 километров - это не значит, что вы пройдете их за сутки. Идете ДНЕМ. Обычно двигаются ночью, но любой балбес, который в ночи пойдет - 10 из 10 получит пулю. Мы идем днем с белой простыней, мы сдаемся, будем прятаться - будем собирать на себя огонь.

Доходите до оцепления или заградительных кордонов, сбрасываете пистолет, и с высокоподнятыми руками активно голосом демонстрируя, что вы тут, показывая белую тряпку, идете к солдатам. Вы не идете куда попало, вы идете на блок-пост или опорный, если надо - пройдите до него с поднятыми руками 200-300 метров. Суть в том, что пост оборудован для «приема» и там солдаты чувствуют себя комфортнее, соответственно желания стрельнуть будет меньше. Вас начинают шмонать. Оружие вы уже скинули, вы «тихий обыватель», к вам выйдет офицер. Скорее всего, какой-нибудь лейтенант, не старше. Это к тому, что особо раболепствовать перед ним не нужно. Предлагаете обменять ценности за «право прохода». Разумеется не при подчиненных. Если все прошло успешно, то вы вышли из города.

По дороге вы 100% потеряете почти весь хабар и все оружие, потратив на смешное расстояние 1-2 дня пути. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Город, взятый в кольцо, это огромный лагерь пленных. Отдать можно всё что угодно, лишь бы выйти. Потому что внутри начнется голод и достаточно скоро.

Итак, мы идем осторожно, но не прячемся как «разведчики». Мы одеты как гражданские и у нас на спине белая тряпка (с фронта будет видно, что у вас нет оружия, а вот со спины про оружие будет непонятно, нужно подстраховать). У нас есть маленькая сумка с жизненно необходимым хабаром. Есть ювелирка (золото) как валюта. Оружие, с которым мы не забываем расстаться до того, как подойдем к военным на посту (если вас примут с оружием - объяснить, что вы гражданский будет тяжело; вас запишут или в дезертиры, или в переодевшегося врага). Если вы полупустой вышли из города за 1-3 дня, перебираясь из района в район, то это нормально.

Из личного опыта: обычные арахисовые сникерсы очень питательны. 6 двойных сникерсов - это дневная норма по ккал для мужика. Греть еду может и не выйдет (скорее всего). Можно прямо по дороге перекусить, настроение поднимает (учитывая, что вы будете в жутком психофизическом состоянии - глюкоза очень кстати).
Гражданским людям в горячее время
Главное - понимать, что ребята с автоматами очень напряжены, по ним стреляют. Дать им повод пострелять в вас очень легко. Так что осторожно и не выпендриваться. Морду попроще, на все соглашаться.

Итак, самый плохой вариант: мы почти без еды и оружия оказались вне города. В идеале каждый из вас должен взять, заранее (сейчас) карту и накидать по ней несколько мест, куда можно отступать. Вы должны выбрать места по НАПРАВЛЕНИЮ СТОРОН СВЕТА. Простой пример: С-Петербург. Отступать на Запад не придется, скорее всего. На Юг тоже без смысла. Вы будете уходить или на Север, в Карелию, или на Восток в Новгородскую, Тверскую, области. С Москвой примерно также, Север (архангельское направление) или Восток (уральский хребет).

Помните: НЕЛЬЗЯ приближаться к военным объектам! Мысль, что «свои русские солдатики», на базе примут и накормят - глупость. В ЛУЧШЕМ случае офицеры вас пошлют, им не до вас, это не пункт приема беженцев. А вот то, что могут начать бомбардировки объекта - объективная реальность. Так же не стоит забывать следующий момент: сейчас срочку проходят «рядом» с домом. Если начался «замес», лучше даже не представлять, что творится в голове у военных, родные и близкие которых могут еще оставаться в городе. Помните - все люди. Военные так же переживают, нервничают и психуют, как и все обычные люди. Но они делают это с оружием в руках. Так что идея, что «солдатики помогут» не самая хорошая.

Вообще, по уму, у вас должен быть «домик в деревне», в котором в подполе есть схрон тушенки, консервов, воды, медикаментов и т.д., куда вы и должны отступать. Но мы исходим из самых плохих сценариев, так как многие такого недвижимого имущества не имеют.

На каждое направление у нас должно быть МИНИМУМ два места. Близкое и далекое. Для близкого рекомендую использовать любой туристический кемпинг рядом с небольшим поселением. Если вы раньше были на природе у какого-нибудь озера или речки, например на шашлыках, то туда вполне можно идти. Во-первых, вы будете знать, что вам ждать. Будете знать о наличии там питьевой воды и продовольствия. Во-вторых, вам известно место. Это сильно поддержит вас психологически.

Теперь нам нужно две точки для «глубокого» отступления. Объясняя на примере Петербурга, то если отступать на Север, я бы предложил Соловецкий монастырь (на острове в Белом Море). Там есть пос. Рабочеостровск, в нем есть паромная переправа. Разумеется, никакой паром ходить уже не будет, но на речном вокзале всегда можно «приватизировать» весельную лодку. Белое море относительно спокойное - переплыть реально (сложно - но можно, поводов ныть у вас больше нет, так что гребем). На Востоке я бы отступал на Иверский монастырь в Тверской области. Он тоже находится на небольшом островке посреди озера. Рядом есть пищевые склады и производства (по трассе М10).

Почему монастыри? Их не будут бомбить в первую очередь. Да, вот еще что: мысль про христианскую добродетель оставьте сразу. Вас там никто не ждет и рады вам не будут. Вы идете туда реально продаваться в рабство. Будете работать на них по хозяйству, охранять или еще чего-нибудь - они будут вас подкармливать. Вы идете и говорите сразу: «Я сильный здоровый мужик, я буду делать любую работу для вас, за еду». Про морально нравственную ответственность попов перед мирянами - забудьте сразу, и лучше даже не открывайте рта по этому поводу.

Разумеется, все условно. Можно выбрать другое место. Но главное - принцип: вашей собственности больше нет, вы вполне довольны оказаться в полурабском положении, если вас будут кормить. Кстати отсутствие вашей собственности так же означает, что ее больше нет ни у кого. Любой, кто не может защитить свое имущество с оружием - имуществом не обладает. Это к разговору: как добыть автотранспорт.

Разумеется, никакого общественного транспорта уже не существует. Нам в плюс идет то, что теперь можно сесть в машину. Машину можно «приватизировать» или найти брошенной. Брошенную машину с пустым баком трогать не надо. ГСМ вы уже не достанете, и даже если будете ее толкать, то на заправке вам ничего не светит. Разживетесь машиной - обвешайте ее белыми тряпками, в идеале на крыше красным скотчем делаете «крестик» (это не панацея, бомбят и такой транспорт, но шансов, что забьют на вас - больше).
Гражданским людям в горячее время
Двигаться надо медленно! 50-60 км/ч. По простой причине: на трассе могут идти ленточки с военными, если на них быстро ехать, какой-нибудь «Иван» точно стрельнет «на всякий случай». Любые гражданские, которые хотят вас остановить - не котируются - газуйте (они с вами не будут делиться, а вот вас «поделиться» попросят). Если ленточка или отдельная коробка - тормозите на обочине и высовываете, вверх, в окно или приоткрытую дверь, руки. Выходить из машины не надо (выйдете - появится желание прошмонать вас). Спокойно и без нервов сидите и про себя молитесь. «Прожигать» ребят взглядом - не советую, смотрите в пол или вперед.

Если все получилось, то у вас есть крыша над головой, работа, еда и люди, с которыми можно поговорить (это тоже важно). Теперь можно подождать недельку две, посмотреть что происходит, оценить ситуацию в стране и принимать дальше решение.

Сейчас немного цинизма. Если у вас с собой обоз из семьи - вы покойник. Если у вас есть семья, то вы должны покинуть город и оказаться на даче (с запасами еды и воды) в первые же секунды, как только люди на улицах начали матюгаться про великого Главу страны. Если вы не имеете позиций для отступления и имеете «обоз» - вы ходячая двухсотка, и обоз тоже. Не глупите, приготовьтесь заранее, близких КУДА-ТО НАДО ВЕЗТИ. И у них должно быть продовольствие. Потом делайте, что хотите. Хотите - вернитесь и воюйте, хотите - вернитесь и по клубам, пока жена «на картошке». Но главное подумайте о них заранее, потом будет поздно. Все что я до сего момента рассказывал - это все для «одиночек», которым нечего терять. Если есть семья - приготовьтесь заранее. Как показала история - семья дороже Родины, на первом этапе как минимум.